Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема с иллюстрациями к книге (с)


ksenia_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Могу ли я использовать случайное фото чужих людей на обложке своей книги? До какого момента? Когда эти люди потребуют удалить фото(снять с публикации книгу) или это нарушение автоматом мной считается, что я например нарушаю 24 ст. Конституции, распространение фото чужих без их ведома. Если в первом случае, я например на 90% уверена что даже если кто то из этих людей когда то наткнется на мою книгу не будет против, что он на "главной обложке журнала". Я имею ввиду фото, например Тайм сквера в будний рабочий день(впрочем как и ночью также), там куча людей и эти фото мы видим постоянно в газетах например, при этом я что то сомневаюсь что спрашивали разрешения этих людей публиковать их в общем доступе, чтобы издательство извлекало посредством их прибыль, причём ещё. Насколько я знаю сами лица людей за не многим исключением не являются неприкосновенными, в качестве исключений Хэди Ламар, её лицо официально является торговой маркой(которая в винтажной рекламе КокаКолы используется) , но это единичный случай. Как быть если я хочу использовать на обложке чужих людей, но не в контексте что я акцентирую на личностях, а как бы внезначай, ну например художественная композиция натюрморт, тут акцент на самой композиции ( типа " посмотрите как яблоки удачно расположены относительно вазы с цветами" и другое дело если в центре тупо яблоко- то тут уже понятно, что я хочу что то от яблок конкретно, и они уже могут быть"недовольны" но когда композиция это уже совсем другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я написала книгу и сама нарисовала к ней иллюстрации. Нужно ли мне как то их узаконить? Ну например , издам я книгу, а тут явится некий субъект, который станет утверждать, что это я украла его картинки. Сами картинки нарисованы в графическом планшете и имеют электронный формат(jpeg). Потом, думаю, что издательство априори будет запрашивать какое то подтверждение авторского права, т.к если я скачала эти картинки с какого то сайта, а после тиража, объявится их реальный художник, у издательства будут большие проблемы с законом/репутацией. В случае если я заказала все просто-документ об оказании услуг с отчуждением прав, например. Но если я сама нарисовала, тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ksenia_ сказал:

Потом, думаю, что издательство априори будет запрашивать какое то подтверждение авторского права,

Для издательства, чтобы себя обезопасить, наверное должно хватит подтверждения от какого нить авторского общества. Погуглите, например по слову копирус... Ну а для самого себя - самый простой способ это подписать свои изображения с датой (ну или распечатки) и отправить их самому себе ценным письмом (1 рупь) с описью вложения. Полученное письмо со всеми штемпелями хранить не вскрывая до возможного суда. Пускай кто сопрет докажет, что эти изображения ранее у него были ранее даты на картинках (ну это для внутрироссийского употребления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
24.06.2020 в 23:43, ksenia_ сказал:

 нарушаю 24 ст. Конституции, распространение фото чужих без их ведома

Ознакомьтесь также со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...