Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос про пособия для малоимущих семей,рождении ребенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 30 лет, гражданство России. 5 лет назад уехала жить в Испанию (при этом, место прописки не меняла, по-прежнему - Россия, просто жила в Испании все это время), а 3 года назад вышла замуж за иностранца (гражданина Испании), родила ребенка, которому сейчас 2 года. Ребенка прописала в России, по своему месту прописки, в муниципальной квартире. Мне стали выплачивать ежемесячные пособия: 1.как малоимущей семье ~10 т.р./мес. и  2.региональные на ребенка ~5 т.р./мес. Но вот в чем проблема. Как я уже подчеркнула: все это время я жила в другой стране, а после рождения ребенка я приехала с ним в Россию, чтобы только прописать его и оформить пособия (приезжала на 1,5 месяца) и потом снова уехала в Испанию. Вообще в России появляюсь каждый год на 1-1,5 мес, но все основное время проживаю с ребенком в Испании. Я слышала, что при рождении ребенка, обязательно проживать на территории России, чтобы получать пособие на новорожденного, но относится ли это к пособиям как для малоимущей семьи(~10 т.р./мес.) и региональному пособию (~5 т.р/мес.) ?
Конкретно вот этот закон:

Цитата

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020)

Статья 1
1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
 

Какое пособие имеется ввиду? Региональное или как для малоимущих, или и то, и то? Просто, как для малоимущей семье мне стали выплачивать именно после рождения ребенка (видимо считается что как-бы образовалась семья), и не ясно, считается ли оно как выплата связанная с рождением ребенка либо это просто как помощь малоимущей семье?
Заранее спасибо!

Изменено пользователем ksenia_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.06.2020 в 17:00, ksenia_ сказал:

Какое пособие имеется ввиду?

Там же указано: ежемесячная выплата в связи с рождением ребёнка. Не региональная.

24.06.2020 в 17:00, ksenia_ сказал:

это просто как помощь малоимущей семье?

В какой-то степени да, потому что в п. 2 ст. 1 этого ФЗ указано, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Так как Вы постоянно не проживаете в России, эта выплата Вам не положена.

24.06.2020 в 17:00, ksenia_ сказал:

в России появляюсь каждый год на 1-1,5 мес, но все основное время проживаю с ребенком в Испании

Как человек, который находился в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, Вы - нерезидент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я гражданка РФ, у меня ребенок, получаю ежемесячные пособия: как малоимущая семья(~10 t.p.) + за ребенка (~ 5tp). В ноябре я должна получить двойное гражданство. Будут ли продолжать мне выплачивать данные(выше) пособия, при условии, что я большую часть времени проживаю в другой стране (примерно 10-11 мес/год, приезжая в РФ лишь на 1-2 мес/год максимум)? То, что  есть закон обязывающий постоянное нахождение на территории РФ, я знаю, но он относится только за пособие за рождение ребенка, а как насчет всех этих пособий при получении мной двойного гражданства? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как вы будучи резидентом той страны в которой имеете второе гражданство будете доказывать, что вы малоимущая?? Сошлетесь на прожиточный минимум там, где вы проживаете? А вообще не очень понятно, каким боком вы вообще относитесь к программам госпомощи, оказываемой на терриитории России, если вы не резидент....

Статья 4. Полномочия Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи


 

Цитата

 

К ведению Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи относятся:

принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам установления основ правового регулирования в области оказания государственной социальной помощи;

разработка и реализация федеральных программ оказания гражданам на территории Российской Федерации государственной социальной помощи путем предоставления субсидий на оплату оказываемых гражданам социальных услуг;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

установление видов государственной социальной помощи, оказание которых обязательно на территории Российской Федерации, в том числе установление федеральной социальной доплаты к пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 

Не всему же миру оказывают помощь, а только на территории РФ.. Ну а другой вопрос - как ПФР или кто там вам выплачивает,  узнают, что вы не резидент....

вообще сдается, что вы уже эти вопросы задавали в другой теме....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.07.2020 в 14:30, ksenia_ сказал:

В ноябре я должна получить двойное гражданство. Будут ли продолжать мне выплачивать данные(выше) пособия, при условии, что я большую часть времени проживаю в другой стране (примерно 10-11 мес/год, приезжая в РФ лишь на 1-2 мес/год максимум)?

Давайте вернёмся к этому вопросу после получения Вами гражданства. Законодательство постоянно меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...