Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите найти закон или постановление!


Рекомендуемые сообщения

Есть решение суда, суд признал отказ о постановке на учёт в качестве нуждающегося
в улучшении жилищных условий незаконным и обязал администрацию района(Ответчик) поставить  истца на учёт, истец инвалид с заболеванием, входящим в перечень по ст 51 жк, имеет право на получение вне очереди жилого помещения, состоит на учёте в пнд, проживает в С-Пб, дееспособности не лишён. Вопрос - может ли администрация района предоставить жилое помещение в другом районе с трудной транспортной доступностью? Есть ли закон или постановление, которое определяет критерии жилых помещений, помимо площади или это может быть любое отдельное, жилое помещение в любом районе? Сколько раз можно отказаться и на каких основаниях от помещения, в каком состоянии помещение должно находиться? Спасибо за любую помощь. 

 

 

Изменено пользователем Помощница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
37 минут назад, Помощница сказал:

может ли администрация района предоставить жилое помещение в другом районе с трудной транспортной доступностью?

может. обычно несговорчивых пугают колпином или красным селом. к несчастью, такие страшилки про районы не выходят за рамки допустимого.

39 минут назад, Помощница сказал:

Есть ли закон или постановление, которое определяет критерии жилых помещений, помимо площади или это может быть любое отдельное, жилое помещение в любом районе?

- жилищный кодекс,

- Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст.17;

- местные нпа

52 минуты назад, Помощница сказал:

Сколько раз можно отказаться и на каких основаниях от помещения, в каком состоянии помещение должно находиться?

благоустроенное, площадь не менее установленной нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постановление №901 потеряло законную силу и в части 7 "При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.)." , тогда есть ли замена, в виде закона или постановления, похожего по смыслу, который бы защищал право инвалида(необходимость) проживания в доступности к пнд например, кроме Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) в части - Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Нахожу эту формулировку слишком размытой, для регламентирования действий администрации. 

 

 

 

Изменено пользователем Помощница
Дополнение к вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Помощница сказал:

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

@Помощница , согласитесь, что для здоровых граждан такое, пусть и размытое, условие не применяется.

несмотря на субъективное толкование, любые обстоятельства, по отношению к инвалиду могут и должны быть учтены.

22 минуты назад, Помощница сказал:

для регламентирования действий администрации.

власть никогда не стремилась помогать простым гражданам, даже когда были более конкретные требования:

24 минуты назад, Помощница сказал:

учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.)

поэтому вашему подопечному остается лишь запастись терпением и надеждой на поддержку сильной руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная рука подустала, 4 суда уже, по этому хотелось бы немного все упростить, за ответы благодарю, инвалиды на учёте пнд живут одним днем, им терпение ни к чему, близким оно необходимо, которые в одном помещении проживают. 

Изменено пользователем Помощница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Помощница сказал:

Если постановление №901 потеряло законную силу...

Да, Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 (с изм. от 13.03.2014) "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"  отменено два года назад. Теперь следует изучать региональное законодательство на эту тему.

 

5 часов назад, Помощница сказал:

Есть решение суда, суд признал отказ о постановке на учёт в качестве нуждающегося
в улучшении жилищных условий незаконным и обязал администрацию района(Ответчик) поставить  истца на учёт

Решение суда вступило в законную силу? Районная администрация исполнила его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение Апелляционное вступило в силу с момента вынесения, канцелярия ещё не работает, коронавирус. Насколько я в курсе, быстрого исполнения ждать не приходится, только через жалобы в прокуратуру. Поставят то они его в течении 30 дней однозначно, как только определение суда окажется в пакете документов, но вот в нем ничего не сказано о обеспечении жильем, а только о постановке на учёт на основании 51 ст, как имеющего тяжёлую форму заболевания из перечня нового. Одно из другого конечно следует, но только не для чиновников, им нужно помогать с выводами. 

Изменено пользователем Помощница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Помощница сказал:

Одно из другого конечно следует, но только не для чиновников, им нужно помогать с выводами. 

Вы думаете там очереди нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вне очереди" формулировка однозначная, "невозможность совместного проживания" тоже, ресурсы администрации не должны волновать инвалида, знаю один случай из первоисточника, когда чиновники кормили завтраками, так им заблокировали счета через службу приставов, квартиру предоставили, это было во Всеволожске. Мне кто то может подсказать по поводу региональных законов, касательно именно процесса предоставления, кто сталкивался уже? 

Изменено пользователем Помощница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Помощница сказал:

"вне очереди" формулировка однозначная,

а вы поинтересуйтесь сколько там таких вне очередников с решениями судов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне это? Я поинтересоваться только могу, сколько на это выделяют денег , а вообще мало кто в состоянии судиться из инвалидов,мало кто может получить грамотную помощь и дойти до финала. Вы поможете советом по поводу регион. з. или будете дальше веру в себя подрывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Помощница сказал:

"вне очереди" формулировка однозначная,

Однозначная. Она предполагает что жилье должно быть предоставлено незамедлительно без включения в какую либо очередь, т.е. вне зависимости от того, есть ли еще претендующие на жилье той же категории. Но это не бумаге. На практике же среди внеочередников тоже очередь есть. Иначе непонятно, по какому критерию выбрать тех, кому предоставить жилье, если внеочередников скажем 10, а квартир только 5. Жребий что ли тянуть? Думается справедливо, как в очереди за долгами - если несколько кредиторов одной очереди. то кто первый встал, того и тапки. Ну и вторая проблема - незамедлительно. Обычно это означает объективно в минимально возможные сроки. Объективно! Если квартир объективно нет, то и предоставлять незамедлительно нечего. Так что судебные приставы могут только щемить должника за неисполнение решения суда, но если жилья объективно нет (обычно в маленьких муниципалитетах), то и вселять некуда. Отсюда и появляются предложения вселения в бараки, ветхие дома, общежития и прочие эрзацы. не со зла, просто другого жилья нет... ну якобы... а там поди проверь.. Вообще проверять это думается прокуроры должны... Можно партизанскими методами отслеживать кто получил таки квартиру из категории "пожиже" (например первоочередники) и пытаться через суд признать выделение им квартиры незаконным и предоставлении квартиры вам. А вот требовать признать незаконным получение квартиры таким же внеочередником как вы, например судьей или прокурором, который только что приехад в город, а вы уже 10 лет получить не можете - не получится. Именно потому, что никакой очереди по закону не предусмотрено.?

31 минуту назад, Помощница сказал:

так им заблокировали счета через службу приставов

Ну, если у администрации был денежный долг по ИЛ, то можно... но в аспекте "не исполнил решение суда по предоставлению квартиры" как то незаконным это выглядит.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счета заблокировали за неисполнение, в зимнее время, когда техника снегоуборочная должна была выходить, не вышла, зашевелились, это прецедент, так было, меня волнует только исполнение решения в кратчайшие сроки а не вымышленная очередь и если нужно будет пойти на крайние меры, то так и будет, С-Пб город не маленький, бюджет такой же. Статью 315 УК РФ 2. посмотрите,по поводу неисполнения. Я не пытаюсь спасти весь мир и добиться квартиры для всех, так что помогите с Р. З, о котором спрашивала и все,есть тут спецы? Демагогия не интересует, некогда. 

Изменено пользователем Помощница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Помощница сказал:

Статью 315 УК РФ 2. посмотрите,по поводу неисполнения. 

А чего мне ее смотреть? Я ее знаю. Вы практику по этой статье посмотрите судебную (как судили) и правоприменительную (кого вообще по ней привлекают) - будете сильно разочарованы. На форуме горлопанить лозунгами не стоит - проку нет. С вами все согласны - по закону вы правы. И что? Вот добьетесь реального результата - другое дело. Тем более город крупный и физически жилье наверняка есть.

А то у вас все просто. Не предоставил лекарство бесплатное - счет блокируем, не предоставил жилье - счет блокируем, не исполнил решение суда освещение на улице устроить - счет блокируем. Или сажаем по 315-й....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

А то у вас все просто.

Я не говорила, что просто и быстро, долго и муторно будет, но иного пути нет, не договариваться же с мошенниками и казнокрадами на словах. Я эту систему знаю, когда на зарплате сидит юрист в администрации с одной целью-сохранить денежки в бюджете. Связи коррупционные в суде районном и иных около судебных структурах, при таких условиях выбора нет, или отказ от требований или крайние меры. А помощь будет с региональным зак.? 

Я не об этом просила, вопрос состоит в другом. То, что я дойду до финала неоспоримый для меня факт, я просила по поводу регионального законодательства подсказать, если кто знает, а не оценивать то, что уже сделано. Есть ли есть на форуме  человек, который прошёл от и до, именно с инвалидом, состоящий в пнд. Интересуют моменты уже в фазе получения. Какие лозунги? Я не рекламой занимаюсь, а просила о помощи полезным советом. 

Изменено пользователем Помощница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 минут назад, Помощница сказал:

я просила по поводу регионального законодательства подсказать,

А что вам подсказать то? Мы же не знаем 1) Какую квартиру вы хотите. 2) Какая квартира вам положена. 3) Какую квартиру вам предлагают. Собственно пока нет распоряжения Жилкомитета о предоставлении вашей семье жилплощади - что обсуждать то? Вы подали заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма в соответствии с Распоряжением Жилкомитета Правительства СПБ от 15 февраля 2012 года N 107-р? Каков результат? Он вас не устраивает? Вот с этого момента и можно искать правовые доводы для обоснования вашей жалобы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют только нормы закона, на которые я могу ссылаться при отказе от неподходящего помещения. Ситуация заключается в том, что инвалид страдает тяжёлой формой шизофрении, ему необходимо регулярно проходить лечение и посещать своего врача в пнд, получать уколы, он не в состоянии совершать длительные поездки. Насколько я понимаю, таким внеочередникам предоставляют жилье в Шушарах например, это город, но трудной транспортной доступности. Инвалид не лишён дееспособности, но полноценно не может существовать, клиническая картина такова, что он не в состоянии ни убирать за собой ни приготовить, так же необходим регулярный контроль за приёмом препаратов, без которых он входит в острую фазу и становится опасным. То есть ему бы проживать не далеко от родственников, для его же блага. Территоририальный вопрос волнует, по поводу площади положенной ему, то я владею информацией. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Помощница сказал:

от неподходящего помещения.

По какому критерию оно неподходящее? Вот вы пишите

 

14 часов назад, Помощница сказал:

может ли администрация района предоставить жилое помещение в другом районе с трудной транспортной доступностью?

Что такое "трудная транспортная доступность"? Куда доступность?

или

14 часов назад, Помощница сказал:

критерии жилых помещений, помимо площади или это может быть любое отдельное, жилое помещение в любом районе?

А вы на что собственно претендуете? Вас всю семью целиком должны переселить из занимаемого вами сейчас ж/п? или отселить только больного? Или больного с кем то? Или вас от больного отселить? Вас это кого?

24 минуты назад, Помощница сказал:

посещать своего врача в пнд, получать уколы,

ПНД единственный что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Помощница сказал:

Инвалида одного отселить от его 70 летней матери и другой семьи из двух человек, из муниципальной квартиры,но неподалеку. Есть ли альтернатива этому- Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) в части - Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.? 

 

 

 

Изменено пользователем Помощница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Помощница сказал:

Инвалида одного отселить от его 70 летней матери и другой семьи из двух человек,

Ага. Уже яснее.Ну однозначно, что инвалиду должны выделить отдельную квартиру... в коммуналку его не подселят, коль вы его отселяете по критерию невозможности совместного проживания (ведь у вас это было основанием?). Однушку. Благоустроенную (интересно - отсутствие мусоропровда это уже не благоустроенная??). В состоянии пригодном для жилья. Не знаю как в Питере, в Москве квартира с отделкой. Если за отселением, то со свежим косметическим ремонтом и исправным инж. оборудованием. По поводу района. Наверное любой в пределах города. Вряд ли с СПБ есть районы без муниципального транспорта, а про шаговую доступность в вашем случае вряд ли законы есть. Да и кто мешает родственникам поменять квартиру поближе к подопечному? Хоть в том же доме найти...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Помощница сказал:

Квартира муниципальная, две семьи с разными целями, договориться с разменом не получится. Всё отдельное будет благоустроено, в сравнении с тем, что есть сейчас. Волнует локация. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про законы - вряд ли есть законы о предоставлении жилья инвалиду в шаговой доступности от родственников. Я о таких не слышал. А не шаговая - это весь город. ПНД тоже не единственный на город, поди в каждом районе свой имеется. "учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п." - учтут! Из двух возможных выберут тот, что поближе... а если выбора нет, то значит то что есть это уже с учетом. Или вы должны в суде доказать, что был доступный вариант поближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что картина болезни такова: пропуск приёма лекарств приведёт к острой фазе, человек перестаёт есть его накрывает паранойя, он может умереть и никто не узнает об этом, истлеет в этих Шушарах, его единственному родственнику 70 лет, пока она ещё может следить, дееспособности не лишает по суду, после отселения только мать сможет контролировать какое то время, потом видимо надо будет признавать недееспособным и государство назначит опекуна. 

Изменено пользователем Помощница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Помощница сказал:

что картина болезни такова:

ну надо какой то справкой от врача запастись и приложить ее к документам. И в какой близости жилье должно быть? 20 минут на трамвае нормально, а 35 на метро далеко? а если без пересадок? Я про то, что вряд ли найдете закон о "доступности" инвалида для родственников с какими то определенными критериями (в пределах квартала, района, округа и т.п.). Обычно считается, что в пределах населенного пункта - доступно. Хотя... я припоминаю какой то документ, мож даже и НПА (не относительно улучшения жилищных условий, про что то другое), где довольно четко прописано, что такое шаговая доступность, что такое доступно и что такое труднодоступно. Попробую найти...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...