Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод с ипотекой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста Хочу развестись с супругом в 2018 г. Взяли 1 к. квартиру в ипотеку на 25 лет в ВТБ я Заемщик муж со заёмщиком. Платить он не собирается, да и нечем т.к. долгое время нигде не работает и не собирается. Из квартиры уходить не желает. У него есть много приводов в полицию за административные нарушения в алкогольном состоянии и много задолженностей по кредитам, которые он не платит. Как мне правильно развестись что бы квартира осталась за мной и только я выплачивала ипотеку, или наоборот все его, но без моего участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Любовь631 сказал:

. Как мне правильно развестись что бы квартира осталась за мной и только я выплачивала ипотеку, или наоборот все его, но без моего участия

уместнее говорить- как правильно разделить имущество.

 Это вам нужно согласовывать с банком.- возможность удаления супруга из созаемщиков и оформление ипотеки на вас.

 кроме того, надо понимать, что за прошедший период взносы платились из совместно-нажитых средств и муж вправе претендовать на половину выплаченных сумм, если квартира будет отдана Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело что муж на протяжении многих лет работает по 1-2 месяца и то неофициально, со всех работ уходит из за выпивки, а плачу все я . и его долги тоже. При взятии ипотеки в банке он указывал что нигде не работает, всю информацию записывали с его слов без подтверждения дохода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Любовь631 сказал:

Так в том то и дело что муж на протяжении многих лет работает по 1-2 месяца и то неофициально, со всех работ уходит из за выпивки, а плачу все я .

не имеет значения . все средства заработанные в браке- общие и  платили Вы из общих средств(

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов (действующая редакция)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 Вот при разделе имущества суд вправе отступить от равенства долей , но нужно доказывать , что супруг не имел дохода по неуважительным причинам

 

 ст.39 СК

. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

с учетом свежести ипотеки , возможно, что имеет смысл отдать квартиру банку. это,скорее всего, затруднит получение ипотеки в будущем, но возможно, что в нынешней ситуации с короновирусом банку будут лояльнее относится к этому

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...