Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Топим соседей-у нас все сухо


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.



Такая история произошла. Живу в пансионате, находилась в другом городе, позвонили мне с управляющей и сказали что я соседей топлю. Естественно я быстрее домой, приехала - все сухо. Пришел один сантехник, посмотрел, говорит у вас ничего не течет. я говорю ну да. Пришел в этот же день второй.Говорит что течет по стояку, надо менять(я так понимаю где то у меня).



Стояк у меня закрыт коробом. Говорит вам нужно его разобрать, а я в городе вообще одна, некому это делать.Говорит мастера на час вызовите, а денег сейчас - сами понимаете. Ну он говорит ладно, завтра к вам придут, разберут. На следующий день пришел первый сантехник(ему позвонила снова девушка снизу-течет). Снова посмотрел что все сухо. Оказалось что он со вторым сантехником не общался, пришлось мне рассказывать что и как было. Вообщем мне сказали что короб убирать нужно, я поняла, что это моя обязанность - предоставить доступ.



Пришел видимо мужчина соседки снизу и сказал что если в течение 10 дней со дня обращения (позвонили мне в первый раз 3 июня) если я не убираю короб, то приходят слесари и сами все ломают. Я говорю ок, там хоть как ломать придется (не разобрать его).



Дальше, виделась с этой соседкой случайно, говорю что у меня нет денег платить за снятие унитаза(он очень близко к трубе, сказали придется снимать). Она начала жаловаться что у нее дети, денег тоже нет. Тишина.10 дней прошло,никто ничего ломать не пришел.



Дело еще в том, что 22 числа я уезжаю на неопределенный срок, об этом я ей сказала наверное числа 7 июня.

Сегодня пришла женщина с управляющей, говорит у нее течет(у соседки). Она естественно тоже не в курсе кто приходил до этого и что говорил слесарь, пришлось снова мне объяснять.Говорит что если я уеду и  меня не будет, то отключат стояк, а потом меня искать будут и все это дело до суда.



Ладно, с коробом мы разберемся(только изменится ли от этого что-то, не особо кто то торопится приходить менять трубу, не звонит никто и не интересуется).

Вопрос: 1. Обязана ли я за свой счет снимать унитаз.

2. Что будет если они со мной так и не свяжутся и не созвонятся, а я уеду.



Спасибо.

Изменено пользователем jeliza_rosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jeliza_rosa сказал:

я поняла, что это моя обязанность - предоставить доступ.

Правильно поняли. Унитаза это тоже касается, особенно, если вы его сами устанавливали.

2 часа назад, jeliza_rosa сказал:

Что будет если они со мной так и не свяжутся и не созвонятся, а я уеду.

Теоретически соседка может убытки с вас взыскать. Если авария произойдет и ее устранить без проникновения в вашу квартиру нельзя будет и с вами связаться не смогут в разумные сроки, то могут и квартиру вскрыть. Особенно, если это холодная вода - горячую то могут и на пару недель перекрыть по стояку, это вы потом с соседями разбираться будете, почему они по вашей вине без ГВС остались, а без холодной воды жилье не пригодно к проживанию. Здесь ситуация критическая... За поломанные замки и дверь возместят, а вот за что то иное (у меня в тумбочке сто тыщ баксов лежало) - это вряд ли... так что козлить не стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Правильно поняли. Унитаза это тоже касается, особенно, если вы его сами устанавливали.

Теоретически соседка может убытки с вас взыскать. Если авария произойдет и ее устранить без проникновения в вашу квартиру нельзя будет и с вами связаться не смогут в разумные сроки, то могут и квартиру вскрыть. Особенно, если это холодная вода - горячую то могут и на пару недель перекрыть по стояку, это вы потом с соседями разбираться будете, почему они по вашей вине без ГВС остались, а без холодной воды жилье не пригодно к проживанию. Здесь ситуация критическая... За поломанные замки и дверь возместят, а вот за что то иное (у меня в тумбочке сто тыщ баксов лежало) - это вряд ли... так что козлить не стоит....

спасибо за ответ. я не козлю. просто тянется все с 3 июня. когда у нее течет она просто постоянно звонит в управляющую и все. с ней я разговаривала, числа 7го уже я ей сказала что я уезжаю 22. все это время тишина была. зачем тянуть до последнего. почему то я ей звоню и спрашиваю что делать, а не она. я не отказываюсь убирать короб или унитаз, просто сегодня 17, осталось 4 дня(из них 2 рабочих). Приходите делайте, только если это все так долго тянется, сомневаюсь что за два дня они все сделают, а билеты на самолет уже куплены. В итоге из меня крайнюю и сделают. Печаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, jeliza_rosa сказал:

1. Обязана ли я за свой счет снимать унитаз.

@jeliza_rosa , вы прежде всего как собственник обязаны содержать внутриквартирное оборудование в надлежащем состоянии.

стояк - забота управляющей компании, но недопуск в помещение со стояком - ваша ответственность.

не маленькая, найдите выход.

или придется в дальнейшем отвечать рублем, если не докажете, что вред нижним соседям причинен не по вашей вине. полагаю, что не докажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.06.2020 в 09:07, jeliza_rosa сказал:

22 числа я уезжаю на неопределенный срок

Проблему нужно успеть решить до отъезда.

И рекомендую застраховать квартиру от причинения ущерба третьим лицам (включая залив). Если течь не прекратится и соседи снизу предъявят претензии - Вы сможете получить страховое возмещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...