Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регулярное дарение денег


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу, пожалуйста, проконсультировать.

Буду очень благодарен.

Скоро в моей жизни будет ситуация в которой мне будут приходить определённые суммы денег на карточку. Поступать эти деньги будут от мамы.

А поскольку моя работа требует так или иначе отчитываться о доходах, то я хочу узаконить данный вопрос, путем заключения договора (кроме того, совсем нет желания платить с этих сумм налоги).

Хочу опереться на п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Но одно дело получить разовый платёж и совсем другое еже месячное содержание. А договор хочется оформить только один и не делать это под каждый перевод денег, ибо это тупость. 

Поэтому вопросы такие:

1. Если оформлю договор на год, на определённую сумму, но с выплатой этой суммы в рассрочку - можно ли считать это договором дарения, про который идёт речь в статье НК?

2. Нужно ли оформлять ноториально?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12.06.2020 в 20:51, Мартын сказал:

Скоро в моей жизни будет ситуация в которой мне будут приходить определённые суммы денег на карточку. Поступать эти деньги будут от мамы

Вы мамин иждивенец?

Пусть так и указывает в назначении платежа "Частный перевод сыну".

12.06.2020 в 20:51, Мартын сказал:

моя работа требует так или иначе отчитываться о доходах

У Вас ещё и работа есть?!

Тогда зачем всё это? Мама, переводы на карточку... Отмыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Отмыв?

Ну почему отмыв сразу? Думаете сынок наркоту продает, а мама деньги с покупателей собирает? мама-дроп, так сказать?? Мож проще - сынок маму хочет договором повязать, чтобы та платила, что обещала и не соскочила, передумав.?

А вообще в наших реалиях проблема имеет место. Причем не в плане подтверждения легальности дохода - что здесь подтверждать то? Мама деньги дарит. Доказательство - отправитель мама. Далее пускай маму спрашивают, откуда деньги и подарок ли это. Проблема может возникнуть в виде блокировки карты и придется разбираться с банком. Причем проблема возникнет (если возникнет... регулярность переводов основной критерий для подобных блокировок) вне зависимости перевод ли это по договору или просто "от мамы".  И разрешится одинаково - предоставлением документов банку... даже думаю наличие некоего договора с мамой (весьма странного) вызовет у банка больше вопросов, нежли просто сообщение банку "эй, вы чего там творите! это же от мамы! вот свидетельство о рождении!".

Впрочем, могут быть нюансы, если ТС подпадает под 273-ФЗ, а спонсорство мамы несоизмеримо с оф. доходом ТС. Ну понятно, в сторону превышения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, minos66 сказал:

почему отмыв сразу?

Не знаю, поэтому и спрашиваю. Странная история...

8 часов назад, minos66 сказал:

Мама деньги дарит. Доказательство - отправитель мама. Далее пускай маму спрашивают, откуда деньги и подарок ли это. Проблема может возникнуть в виде блокировки карты и придется разбираться с банком.

Это да.

Но спросят обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, minos66 сказал:

Далее пускай маму спрашивают, откуда деньги и подарок ли это.

На самом деле все просто: сдача в наём квартиры, а мне нельзя такой доход иметь. Перечислять будут маме. Мама мне.

Если меня будут проверять (а это весьма вероятно), то вот он договор, а проверять маму - зачем? Сумма вписывается в её годовой доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких делах пользование картой это от лени. Есть почтовые переводы, в плане сокрытия доходов куда безопасней, но неудобно.... да и не бесплатно.  Сам который год (ну как с картами физ. лиц щемить стали) планирую перевести расчет за сдачу квартир на налик... но элементарно лень... жду когда прихватят за задницу?.

Можно еще маме карточку отдать, тогда при пополнении с участием карты в банкомате у банков вопросов не возникнет. Ну а самому с этой карточки деньги через ИБ на другие свои счета-карты переводить - переводы меж своими счетами, никаких подозрений.... или допку выпустить...

Ну а по поводу

14.06.2020 в 18:02, Мартын сказал:

Если меня будут проверять (а это весьма вероятно), то вот он договор, а проверять маму - зачем?

договор как раз больше вопросов вызовет, чем просто переводы от родственников. Ну коль совсем боитесь - вариант выше, где мама вашу карту в банкомате пополняет... и вообще, речь о каких то смешных суммах в плане декларации о доходах идет... потратить 30-40-50 тыщ. "неучтенного" дохода наликом никаких сложностей не вызывает...Зарплату получили белую - обналичили. Как доказать, что вы часть этих денег не положили обратно на карту через банкомат (ну мама положит на вашу карту)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, minos66 сказал:

В таких делах пользование картой это от лени.

 

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Мартын, Вы с мамой в разных городах? Она не может передавать Вам наличные?

Думаю, что да - мне наличные, а я через банкомат на счет (не люблю расплачиваться налом).

А ей пусть квартиросъемщики переводят на карту. Не думаю, что кого-то заинтересует 120000 р. в год. движение по счёту.

Вопрос в договоре:

1. Если прокуратура (а именно их я имею ввиду, когда говорю про проверку) отследит, что через банкомат регулярно поступают суммы денег (при условии, что я из банкомата практически ничего не снимаю), то нужна будет бумажка - договор. Именно так я размышляю на этот счёт.

2. А как этот договор оформить-то при таком раскладе? вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Мартын сказал:

Если прокуратура (а именно их я имею ввиду, когда говорю про проверку) отследит, что через банкомат регулярно поступают суммы денег

Зачем это надо прокуратуре, тем более, что всего

1 час назад, Мартын сказал:

120000 р. в год. движение по счёту

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2020 в 18:42, Мартын сказал:

не люблю расплачиваться налом

Если хотите утаить доход, то придется полюбить. Иного пути нет - все безналичные операции как нельзя лучше подходят для целей контроля, причем проверить можно практически за любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, minos66 сказал:

Если хотите утаить доход, то придется полюбить. Иного пути нет - все безналичные операции как нельзя лучше подходят для целей контроля, причем проверить можно практически за любое время.

Вообще интересно вот, что.

Понятно, что все движения безналичных денег - прозрачны для специальных органов, но физически всех проверить нельзя и 120000 р. в год частного лица - мелочь. Если специально не светиться, то кому это интересно.

С другой стороны я сам не планирую их скрывать, а факт перечисления от матери - позволит не платить налог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
40 минут назад, Мартын сказал:

физически всех проверить нельзя и 120000 р. в год частного лица - мелочь. Если специально не светиться, то кому это интересно

Я написала выше то же самое.

16.06.2020 в 19:56, *Аннушка* сказал:

Зачем это надо прокуратуре, тем более, что всего

16.06.2020 в 18:42, Мартын сказал:

120000 р. в год. движение по счёту

 

Если у банка или иных органов возникнут вопросы - пишите в тему, обсудим по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мартын сказал:

но физически всех проверить нельзя и 120000 р. в год частного лица - мелочь.

Вот на это и уповаю, когда

 

16.06.2020 в 11:24, minos66 сказал:

Сам который год (ну как с картами физ. лиц щемить стали) планирую перевести расчет за сдачу квартир на налик... но элементарно лень... жду когда прихватят за задницу?.

хотя, возможности вычислительной техники легко справятся со 140 млн. объектов. Ну еще остатки банковской тайны (если они остались) могут как то мешать тотальному контролю за финансовой жизнью КАЖДОГО гражданина.

Ну и возможно огромное число нарушителей не дает каждому воздать по заслугам... Хотя начинать то с чего то надо... я бы начал с чиновников, которые имеют расходы на порядки превышающие доходы. Но боюсь, начнут именно со сдатчиков квартир и прочих "самозанятых", не захотевших выйти из тени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...