Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возможно ли вернуть часть госпошлины при частичном удовлетворении иска, которую не присудили в пользу Истца.


Рекомендуемые сообщения

т.е. была оплачена гос.пошлина 4000, иск удовлетворили частично на 75% и госпошлину соответственно 3000,  как теперь можно взыскать 1000 может быть как судебные издержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, см. ст. 333.40 налогового кодекса.

следует подать в суд в рамках того же дела заявление о возврате госпошлины, суд его рассмотрит и вынесет определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, см. ст. 333.40 налогового кодекса.

следует подать в суд в рамках того же дела заявление о возврате госпошлины, суд его рассмотрит и вынесет определение.

) в том то и дело что там я оснований не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Tank сказал:

там я оснований не нашел.

вот ваше основание:

Цитата

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Малыгин Олег сказал:

вот ваше основание:

 

К сожалению она не подходит и суд уже отказал. Т.к. размер гос.пошлины был правильно определен а то что суд удовлетворил меньше, не явл. основаниям уплатой пошлины в большом размере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Tank сказал:

суд уже отказал. Т.к. размер гос.пошлины был правильно определен а то что суд удовлетворил меньше, не явл. основаниям уплатой пошлины в большом размере

иногда судьи ошибаются. скан определения покажите. почему не обжаловали его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

иногда судьи ошибаются. скан определения покажите. почему не обжаловали его?

из определения:

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 93 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.

Как видно из материалов дела, Д.С., обратившись в суд с иском к С.В., уплатил, исходя из цены иска, государственную пошлину в размере 4203 рублей, что соответствует требованиям п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Частичное удовлетворение исковых требований и взыскание в связи с этим с ответчика в пользу истца не всей уплаченной им при подаче иска госпошлины, а в размере, пропорциональном сумме удовлетворенных требований, как и предусмотрено ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, к перечисленным в законе (ст. 333.40 НК РФ) случаям возврата государственной пошлины не относится. Таким образом, заявленное Д.С. требование о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины, удовлетворению не подлежит.

 

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 

определил:

 

В удовлетворении требований Д.С. о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины отказать.

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 почему не обжаловали его?

Получается что Госпошлина взыскана с ответчика пропорционально удовлетворенной части. Если суд вам отказал в оставшейся части, то пошлина не возвращается.

Я думал может как иные издержки их взыскать но видимо тоже не вариант, т.к. суд ту часть требований не удовлетворил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Tank сказал:

Я думал может как иные издержки их взыскать но видимо тоже не вариант, т.к. суд ту часть требований не удовлетворил.

вам следовало, не мешкая, подать частную жалобу. теперь оставьте ваши фантазии, не получится вернуть:

- издержки подлежат взысканию с проигравшей стороны по правилам ст. 98 гпк;

- исковой порядок взыскания излишне уплаченной госпошлины законом (налоговый кодекс) не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

вам следовало, не мешкая, подать частную жалобу. теперь оставьте ваши фантазии, не получится вернуть:

- издержки подлежат взысканию с проигравшей стороны по правилам ст. 98 гпк;

- исковой порядок взыскания излишне уплаченной госпошлины законом (налоговый кодекс) не предусмотрен.

я ее успеваю подать, сроки обжалования не прошли. А есть у вас знакомая положительная практика по такому случаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.06.2020 в 14:36, Tank сказал:
04.06.2020 в 14:28, Малыгин Олег сказал:

вам следовало, не мешкая, подать частную жалобу

я ее успеваю подать, сроки обжалования не прошли

Подали?

04.06.2020 в 14:36, Tank сказал:

практика по такому случаю

в открытом доступе, через поисковые системы Интернета. Надо заниматься вопросом и тщательно искать. Самостоятельно.  

https://www.mos-gorsud.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Подали?

в открытом доступе, через поисковые системы Интернета. Надо заниматься вопросом и тщательно искать. Самостоятельно.  

https://www.mos-gorsud.ru/

Я смотрел, но не нашел практику по такому вопросу, поэтому спросил у вас, т.к. вы утверждаете что можно. Пока все говорит о том что нельзя, буду благодарен если предоставите положительную практику по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Tank сказал:

вы утверждаете что можно

Я этого не утверждала, не надо придумывать.

Вас консультировал Малыгин - вот ему в личку и задайте свои вопросы, потому что из темы он  ушёл. :biggrin:

Лично у меня такой практики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я этого не утверждала, не надо придумывать.

Вас консультировал Малыгин - вот ему в личку и задайте свои вопросы, потому что из темы он  ушёл. :biggrin:

Лично у меня такой практики нет.

ага))не заметил сразу, я имел ввиду что он утверждал, а то др.человек мне написал я не заметил) Но как я разобрался нельзя. Ваше мнение можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Tank сказал:

вы утверждаете что можно. Пока все говорит о том что нельзя, буду благодарен если предоставите положительную практику по данному вопросу.

@Tank , суды возвращают пошлину при чуть иных обстоятельствах, например, когда истец до вынесения судом решения изменяет (уменьшает) размер заявленных требований. иначе лишние судебные расходы истца ни ответчиком, ни из бюджета не возмещаются.

в качестве примера рекомендую Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.02.2019 N 33-4104/2019.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Tank сказал:

Ваше мнение можно узнать?

Я не видела вашего судебного решения. Кроме того,

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Лично у меня такой практики нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...