Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребенок неделю через неделю


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Два месяца назад ушла от мужа с ребенком, которому еще нет 2х лет. Уехала жить к маме. Муж говорит, что мы имеем одинаковые права на сына и забирает его неделю через неделю. Муж работает, с ребенком сидит бабушкой целыми днями. Я пытаюсь объяснить, что так наносим вред психике ребенка, просила забирать хотя бы только на выходные, когда он дома, но он ни в какую. Так же говорит, что если хочу быстро и мирно развестись, то заключаем соглашение, о том, что ребенок проживает неделю у матери, неделю у отца. Я не согласилась, составляю заявление на развод, определение места жительства ребенка и порядок общения отца с ребенком. Так понимаю, что это долгий процесс, может полгода длиться, то есть все это время он будет на неделю забирать сына. Я переживаю за психику ребенка, там его балуют, я же занимаюсь воспитанием, развитием.

Подскажите, могу ли я каким-то образом не давать ребенка? Или мне придется мириться с его условиями до развода?

И еще вопрос - смогу ли я справиться с тяжким судебным процессом сама, ведь суд должен быть на стороне матери (учитывая, что ребенку нет и двух лет и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)? Или все-таки нанять адвоката? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

59 минут назад, Marina313 сказал:

И еще вопрос - смогу ли я справиться с тяжким судебным процессом сама

Разумеется... 

59 минут назад, Marina313 сказал:

Я не согласилась, составляю заявление на развод, определение места жительства ребенка и порядок общения отца с ребенком

Это не слишком умно и совершенно не оригинально. Можно поступить более изощренно - наказать его этим ребенком, пусть помучается повоспитывает. Впереди его будет ожидать большое число неприятностей... И чем дальше, тем больше.... Как говорится маленькие детки - маленькие бедки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос: могу ли я проживать с ребенком в квартире, которая находится в собственности у моей мамы, хоть зарегистрированы с ребенком у мужа в квартире? Что предоставить суду? Может согласие мамы оформить?

7 минут назад, Шишoк сказал:

Это не слишком умно и совершенно не оригинально. Можно поступить более изощренно - наказать его этим ребенком, пусть помучается повоспитывает. Впереди его будет ожидать большое число неприятностей... И чем дальше, тем больше.... Как говорится маленькие детки - маленькие бедки..

Там большая дружная семья, они справятся с ребенком... 

 

Изменено пользователем Marina313
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Marina313 сказал:

Может согласие мамы оформить?

Разумеется...

1 час назад, Marina313 сказал:

Или все-таки нанять адвоката?

Много жуликов теперь. Возможно ничего адвокат так и не сделает. Или будет водить за нос пытаясь выцыганить как можно больше денег.. На форуме есть раздел жалоба на адвоката..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marina313 сказал:

Так понимаю, что это долгий процесс, может полгода длиться, то есть все это время он будет на неделю забирать сына.

Так вы не давайте. Совсем. Ну не совсем может, а скажем общаться только в вашем присутствии. Короче, с чего вы взяли, что порядок отец определяет, а не вы? Вот возьмите и вы определите. Пока порядок общения судом не будет определен, коль у вас спор и вы сами договриться не можете. Тем более ребенку 2 года, скорее вы всегда при нем и "выкрасть" ребенка, например из детсадика или школы отец не сможет.

Кстати, бабушка тоже имеет право с внуками общаться и может определить в суде и порядок общения с ней.?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, minos66 сказал:

Так вы не давайте. Совсем. Ну не совсем может, а скажем общаться только в вашем присутствии.

Просто он такой человек, сделает так как хочет он, не могу противостоять ему, не раз пыталась не отдать. Частично из-за этого от него и ушла. Так понимаю, что законом не определено, что маленький ребенок должен находиться с матерью, если родители живут раздельно, до решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina313 сказал:

хоть зарегистрированы с ребенком у мужа в квартире?

а почему не зарегистрироваться у мамы, раз вы там проживаете? С мужем развод, так зачем вам прописка в его квартире? Проживать можете, где хотите, но вообще закон говорит, что при смене места жительства надо и регистрацию изменить. Сейча место жительства ребенка зарегистрировано с его отцом.

 

1 час назад, Marina313 сказал:

сделает так как хочет он, не могу противостоять ему, не раз пыталась не отдать. Частично из-за этого от него и ушла. Так понимаю, что законом не определено, что маленький ребенок должен находиться с матерью, если родители живут раздельно, до решения суда.

Наоборот, законом определено, что у родителей равные права на вспитание ребенка. Его права равны вашим, у вас николько не больше. А он помогает вам в содержании ребенка или на том основании, что ребенок половину времени живет у него, просто содержит сам в этот период?  

3 часа назад, Marina313 сказал:

Там большая дружная семья, они справятся с ребенком... 

Тогда с чего вы решили, что ребенку наносит вред общение с отцом и его родственниками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marina313 сказал:

ведь суд должен быть на стороне матери (учитывая, что ребенку нет и двух лет и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)?

Фу, как жЫрно-то(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ghhg сказал:

Его права равны вашим, у вас николько не больше.

Помимо ст. 61, есть ст. 65. Все вопросы касательно ребенка - по соглашению между родителями. Нет согласия - в опеку или в суд. А пока суд разногласия не разрешил, каждый защищает свои права самостоятельно. Отец тоже может забрать ребенка к себе и не отпускать его к матери до решения суда - это и есть равенство прав.?

Все таки маленькому ребенку мать наверное больше нужна, чем бабушка (не забываем, отец не может с ребенком сидеть - он работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, равные права не означают обязанность ребенка жить одновременно на 2 дома, более того, суд такого мирового соглашения (50/50) не утвердит. Проживать вы можете в любом месте, в том числе не так, где зарегистрированы, место регистрации ребенка по адресу одного из родителей не дает ему никаких преимуществ в смысле определения места проживания ребенка. До достижения ребенку 3- лет его место жительства жительства будет определено с вами, если вторая сторона не докажет, что вы плохая мать, что не просто.  Отдавать ребенка вы не обязаны, но это приведет к обострению конфликта и повысить вероятность, что вторая сторона приложит много усилий, чтоб  доказать вашу плохость. Возможно стоит принять предложенный мужем порядок (де факто, но не подписывать мировое соглашение) при этом хорошо бы подать иск на алименты не только на ребенка, но и на себя - это можно  сделать вне зависимости от развода.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Iriza сказал:

не означают обязанность ребенка жить одновременно на 2 дома

Обязанности нет, но право - есть.

16 минут назад, Iriza сказал:

более того, суд такого мирового соглашения (50/50) не утвердит

Соглашение вовсе не обязательно утверждать в суде.

17 минут назад, Iriza сказал:

не подписывать мировое соглашение) при этом хорошо бы подать иск на алименты не только на ребенка

И рыбку съесть, и... в кресло сесть. Это не злоупотребление правом?

2 часа назад, minos66 сказал:

Так вы не давайте. Совсем.

Ну, кто бы сомневался...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, minos66 сказал:

се таки маленькому ребенку мать наверное больше нужна, чем бабушка

не очевидно, что есть разница, если ребенок по много времени живет с бабушкой.  Некоторые дети и не замечают подмены))  Если у вас есть принципиальные разногласи по пордку воспитани отцом и, главное, бабушкой, раз уж она много времени с ребенком, то это лучше обсудить в досудебном порядке. Вам так же выгодно, что отец занимается ребенком, вы можете пойти работать на частичную занятость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ghhg сказал:

  выгодно, что отец занимается ребенком, вы можете пойти работать на частичную занятость.

Ха, отец ведь никаких гарантий, что так будет и в будущем не дает, а, с учетом, что ребенка он забирает не от стремления общаться с ним, а желая доказать равенство своих прав не него, можно предположить, что и на работу выйти не получится - именно тогда, когда автору понадобится уйти он привезет ей ребенка (или не заберет) и сделать с этим ничего будет нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Iriza сказал:

а, с учетом, что ребенка он забирает не от стремления общаться с ним

ну, этого мы не знаем. Может у него большой дом и ребенку там удобнее гулять с бабушкой, а вечером отец с работы приходит.  То, что он работает днем, не говорит о его стремлении только насолить матери. Вполне возможно, что ребенка он любит не меньше мамы.

 

4 минуты назад, Iriza сказал:

именно тогда, когда автору понадобится уйти он привезет ей ребенка (или не заберет) и сделать с этим ничего будет нельзя.

потому лучше обсудить и к соглашению прийти.

@Iriza вы не верите,  что отцы могут действовать не только из соображений отомстить?  Автор указала, что там большая, дружная семья, они ребенка любят и балуют. И справлются с ним.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Iriza сказал:

ребенка он забирает не от стремления общаться с ним, а желая доказать равенство своих прав не него

"Вот ведь какой козел". Это вы сами придумали?

26 минут назад, ghhg сказал:

потому лучше обсудить и к соглашению прийти.

Имхо - оптимально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, zavarow сказал:

но право - есть.

У нас нет. Это в Германии можно иметь несколько мест жительств одновременно. По нашим законам место жительства в определенный момент времени может быть только одно. И суд однозначно определяет с кем из родителей будет жить ребенок. Ну а порядок общения с другим родителем это другое.

41 минуту назад, zavarow сказал:

Соглашение вовсе не обязательно утверждать в суде.

Пока у них никакого соглашения вообще не достигнуто. Отец хочет через неделю забирать ребенка, мать против такого порядка. И?

42 минуты назад, zavarow сказал:

Это не злоупотребление правом?

Если суд определит место жительства ребенка с матерью, то какое же это злоупотребление?

44 минуты назад, zavarow сказал:

Ну, кто бы сомневался...

Или не совсем... Просто у меня сложилось впечатление, что ТС слова поперек мужу молвить не смеет и, если муж при встрече просто заберет ребенка силой и не отдаст, ТС и противостоять не сможет. Поэтому лучше ограничить общение до "безопасного" в этом аспекте... до решения суда....

35 минут назад, ghhg сказал:

если ребенок по много времени живет с бабушкой.  Некоторые дети и не замечают подмены)

Родители ПОТОМ замечают, что оказывается ребенка бабушка воспитала, а не они... не надо не дооценивать важность воспитания именно до 3-х лет... недаром еще наши предки говорили, что воспитывать надо, пока поперек лавки ребенок лежит....

25 минут назад, ghhg сказал:

Автор указала, что там большая, дружная семья, они ребенка любят и балуют. И справляются с ним.

Это здорово, но мать видимо хочет большее участие принимать в воспитании ребенка, коль скоро место жительства ребенка скорее всего будет определено с ней.... Она же говорит - что не против общения ребенка с отцом - пусть забирает на выходные. когда отец дома. А вот то, что ребенка фактически бабушка воспитывает - ей это не нравится. Так что, не могут договорится - суд за них решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

Родители ПОТОМ замечают, что оказывается ребенка бабушка воспитала, а не они... не надо не дооценивать важность воспитания именно до 3-х лет... недаром еще наши предки говорили, что воспитывать надо, пока поперек лавки ребенок лежит...

это мне еще моя прабабушка говорила, насчет лавки.)) Она, кстати и воспитывала днем, а родители  вечером с работы приходили. Сейчас  дети и в саду, и с няней, и с бабушками, пока родители работают,  надо исходить из конкретной ситуации, какой ребенку будет ущерб, если его отец будет брать на неделю, ведь и  при семейной жизни он так же работал и приходил вечером.

 

6 минут назад, minos66 сказал:

но мать видимо хочет большее участие принимать в воспитании ребенка

а отец хочет равное. И как им в этом случае разрешить противоречие? Если споры в суде, то лучше ли это для всех и для ребенка?

8 минут назад, minos66 сказал:

ей это не нравится

это не юридичесий  вопрос. 

Судя по практике, мало шансов, что суд утвердит отцу график общения 50/50 учитывая возраст ребенка.  Но если нет веских оснований, лучше  попробовать решить вопрос общения мирно договорившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ghhg сказал:

И как им в этом случае разрешить противоречие? Если споры в суде, то лучше ли это для всех и для ребенка?

Ну так, если родители к согласию не могут прийти, то что кроме суда остается?

8 минут назад, ghhg сказал:

это не юридичесий  вопрос. 

Самый что ни на есть юридический - наличие разногласий, т.е. спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ghhg сказал:

а почему не зарегистрироваться у мамы, раз вы там проживаете? С мужем развод, так зачем вам прописка в его квартире? Проживать можете, где хотите, но вообще закон говорит, что при смене места жительства надо и регистрацию изменить. Сейча место жительства ребенка зарегистрировано с его отцом

Да, собираюсь зарегистрироваться у мамы. Но не будет ли препятствий в суде, если у меня никакой собственности нет? А у него квартира?

13 часов назад, ghhg сказал:

Тогда с чего вы решили, что ребенку наносит вред общение с отцом и его родственниками?

Считаю, что ребенку наносит вред частая смена условий как бытовых, так и эмоциональных. Он первые ночи у меня просыпается и не знает кого звать, не может понять где он. Кушать не хочет, то что я даю, сладкое просит.

14 часов назад, ghhg сказал:

А он помогает вам в содержании ребенка или на том основании, что ребенок половину времени живет у него, просто содержит сам в этот период? 

Нет, совсем не помогает

13 часов назад, ghhg сказал:

Может у него большой дом и ребенку там удобнее гулять с бабушкой, а вечером отец с работы приходит.  То, что он работает днем, не говорит о его стремлении только насолить матери. Вполне возможно, что ребенка он любит не меньше мамы.

Да, это так. Он на самом деле его любит не меньше меня, смысл жизни - ребенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, minos66 сказал:

У нас нет. Это в Германии можно иметь несколько мест жительств одновременно. По нашим законам место жительства в определенный момент времени может быть только одно. И суд однозначно определяет с кем из родителей будет жить ребенок. Ну а порядок общения с другим родителем это другое.

Вы путаете право проживания и место жительства. Так вы докатитесь до утверждения, что на даче проживать нельзя, поскольку там нет места жительства. Таким образом вы ушли от сути темы и навязали не необходимые судебные разборки. ))

14 часов назад, minos66 сказал:

Если суд определит место жительства ребенка с матерью, то какое же это злоупотребление?

Вы предлагаете злоупотребить правом, заключая устное соглашение без его надлежащего оформления с целью это соглашение не исполнять? А также предлагаете подать в суд на алименты на несовершеннолетнего, зная, что отец содержание ему предоставляет?

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zavarow сказал:

Так вы докатитесь до утверждения, что на даче проживать нельзя,

Можно. Но тогда вы будете проживать на даче, а не где либо еще. Одновременно в двух местах проживать нельзя. Одно будет местом жительства, а другое местом пребывания... временного...

9 минут назад, zavarow сказал:

Таким образом вы ушли от сути темы и навязали не необходимые судебные разборки.

Да ничего Я не навязвал. Я только ответил на вопрос ТС -

 

20 часов назад, Marina313 сказал:

Подскажите, могу ли я каким-то образом не давать ребенка? Или мне придется мириться с его условиями до развода?

Ответ - можете. Просто не давайте! А навязывать ВЫ стали разглагольствованием о равных правах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minos66 сказал:

Одновременно в двух местах проживать нельзя.

Можно. К месту жительства это не имеет непосредственного отношения.

3 минуты назад, minos66 сказал:

Ответ - можете. Просто не давайте!

Вот вам и прямое злоупотребление правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zavarow сказал:

Вот вам и прямое злоупотребление правами.

А мать считает, что это отец правами злоупотребляет... Кто рассудит?

 

5 минут назад, zavarow сказал:

К месту жительства это не имеет непосредственного отношения.

Что не имеет? То, что у вас не может двух мест жительства одновременно? И еще. действующий до сих пор Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Цитата

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Цитата

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, minos66 сказал:

А мать считает, что это отец правами злоупотребляет... Кто рассудит?

Ага, а алкаш считает, что вправе пьяным ползать по улице. Надо через суд доказывать, что он неправ? ;)

23 минуты назад, minos66 сказал:

Что не имеет? То, что у вас не может двух мест жительства одновременно?

Не переводите тему на место жительства. Оно тут не при чем. Речь о праве проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...