Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать с соседом


Рекомендуемые сообщения



Сосед по площадке-шизофреник. Справку я не видела, но в психиатрических больницах лежал, пока жива была его мать. Ему примерно 70 лет.
Живет на пенсию, коммунальные услуги, видимо, не оплачивает, тк электричество давно срезано. Из родственников была сестра в Германии, но что с ней, я не знаю. Сосед ни на какой контакт не идет. По вечерам и ночам дико кричит, колотит в стены и входную дверь. Поговорить с ним невозможно, он приоткрывает дверь и посылает меня по известному адресу.

Что можно сделать, помогите,пожалуйста.

Изменено пользователем gleb
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумит по ночам - полиция. Беспокоитесь о том, что он недееспособен и без ухода загнется - в опеку обратитесь. Но ожидать, что по первому вашему сигналу все бросятся спасать старика (тем более может он в спасении и не нуждается) не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет желания спасать,я хочу спасти себя от соседа.Я считаю,что его необходимо лечить в психиатрической клинике.Я имею право как-то этого добиться?

Изменено пользователем Alyunia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alyunia сказал:

Я считаю,что его необходимо лечить в психиатрической клинике.

А он считает, что вас.?

Можете еще в ПНД обратиться. Если сосед на учете состоит, то по идее участковый врач должен проверить состояние своего подопечного и при необходимости госпитализировать его.

Но еще раз - моментальной реакции. что по первому же вашему заявлению все  с мигалками и сиренами приедут и заберут пациента, в подобных делах ждать не стоит. Так что начинайте с полиции, коль действительно шумит. Тот же психиатор из ПНД иди из бригады скорой психиатрической помощи имеет право только на добровольное освидетельсвование предполагаемого больного, принудительно - в весьма ограниченных случаях, когда больной и при врачах ведет себя так, что представдляет опасность для себя или для окружающих. А если он просто мило побеседует с врачом и скажет, что у него все хорошо. а выл он потому как мизинец об табуретку ударил ночью, то никто его никуда не заберет....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

В следующих случаях:

  • человек агрессивен, составляет угрозу для окружающих: вступает в драку, оснащен оружием;
  • совершает попытки суицида;
  • смена поведения происходит в многолюдном месте

можно позвонить по номеру 103 в Москве и обрисовать диспетчеру ситуацию как можно точнее, чтобы он понял: человек нуждается именно в психиатрической помощи. Диспетчер переключит абонента на соответствующий отдел, вызов примет  врач-психиатр. Именно он устанавливает целесообразность вызова. В беседе с ним необходимо дать максимальную информацию о состоянии человека, к которому оформляется вызов. Исходя из симптоматики больного, к нему выезжает либо команда скорой помощи, либо соответствующая спецбригада неотложной помощи на базе психиатрического стационара. Врач СМП также имеет право отказать в вызове, если у него недостаточно оснований для немедленной помощи. Взамен он консультирует абонента, разъясняя, какие действия стоит предпринять.

При экстренном вызове медики прибудут на место в течение 20 минут.

28.05.2020 в 00:51, Alyunia сказал:

коммунальные услуги, видимо, не оплачивает, тк электричество давно срезано

Если интересно, так ли это - зайдите на сайт своей управляющей организации. Московские УО, как правило, размещают поквартирный список должников.

Но лучше

28.05.2020 в 19:42, minos66 сказал:

начинайте с полиции, коль действительно шумит

Хотя бы с визита в опорный пункт к участковому, поговорить и посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...