Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не изготовили мебель на заказ, но деньги взяли


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такая. Хотели изготовить себе мебель на заказ: кухонный и спальный гарнитур.  Приехал замерщик Максим, привез бланк договора с подписью. Договор на ИП Энвер.  Замеры согласовали. Договор подписал мой муж и сразу 50% предоплаты перевел на номер карты третьего физического лица Александра. Номер карты указан был в договоре. В течение недели привезли несколько досок и столешницу. И все! Пол  года прошло. Замерщик обещает привезти «скоро». Срок договора истек в 16 декабря прошлого года.

Телефон ИП Энвера замерщик не дает. Т.е. связаться с ИП нет возможности. У нас только номер телефона замерщика. По фактическому адресу их нет, замерщик сказал, что они переехали, но адреса не говорит.

Вся переписка велась посредством ватсапп. Замерщик не отказывается от поставки мебели и возврата денег. Но вот уже пол года обязуется в ватсаппе привезти мебель через пару дней, завтра, на выходных….И одновременно вернуть деньги. Но реально ни денег , ни мебели не привозит.

Такое впечатление, что ИП – подставное лицо. А замерщик – мошенник. В интернете нашла информацию, что замерщик раньше был ген.директором строительной фирмы по изготовлению мебели. В 2018 г. был осужден условно на 5 лет по тем же мотивам – брал деньги с клиентов , привозил часть досок и пропадал, обещая годами привезти мебель «завтра».

Подала заявление в полицию по факту мошенничества. Мне отказали, ссылаясь, что часть мебели мне привезли, поэтому – по мнению полиции – это не мошенничество.

Что делать мне сейчас? В суд? На кого ? Всех троих? По каким статьям? Как вернуть деньги? На счете ИП денег нет и не будет, судя по всему. ИП создано для отвода глаз. 

 

П.С. есть еще одна хитрый пункт в договоре. «Отгрузка осуществляется после внесения доплаты» , т.е. оставшихся 50% (общая сумму договора боле 300 тыс.р).

Но так как мебель не была изготовлена в срок (нет никакого подтверждения, что она была изготовлена и нам об этом сообщали), то мы не платили, а сейчас уже и опасаемся платить.

Потому что он пишет, что там два фасада осталось доделать, то заново все сделать. В общем, ничего определенного.

Помогите, пожалуйста, вернуть наши деньги. Посоветуйте : как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, договор нужно вам расторгнуть.

у владельца банковской карты, который не сторона договора, - неосновательное обогащение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! У нас очень похожая ситуация. Заключали договор на изготовление кухни в июле 2020. Приехал замерщик-представитель продавца ИП, объявил сумму 278 тысяч. Оплатили  60% за изготовление кухни, плюс технику оплатили 20% и все на карту замерщика-представителя (на разные карты :Сбербанка и Альфа-банка). 202 тысячи , в общем итоге, подарили. Есть переписка в вотсап . Обращались в полицию, получили отказ от заведения уголовного дела по факту мошенничества. Замерщик показания в полиции дал, писал, что мол все вернет, но денег до сих пор нет и не будет. Полиция бездействует, хотя факт мошенничества явный!  Замерщик кормит завтраками и грабит других людей по сей день, собирает заказы вместе с сожительницей на фейковом сайте и в соцсетях. Мы сейчас надеемся на суд только. Надо в суд иск Вам подавать! Но сначала, Вам нужно направить заказным письмом  претензию с требованием возврата уплаченных денежных средств Индивидуальному предпринимателю, с кем договор заключен. Претензию я составляла сама к ИП.

Изменено пользователем gleb
удалил рекламу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.05.2020 в 18:54, Andtati сказал:

Что делать мне сейчас? В суд?

Как Ваши дела? Вы обратились в итоге с иском в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...