Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Укусила бродячая собака на территории СНТ


Рекомендуемые сообщения

Вчера меня укусила бродячая собака на территории СНТ. В травмпункте всё зафиксировали, сделали уколы. Назначили ещё уколы. Стоит ли куда-либо обращаться с жалобой? И на кого жаловаться? Собака была бродячая по виду. Укусила и ушла в неизвестном направлении. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак было две. Обе лаяли на меня, но укусила одна. По виду обе бродячие,  неизвестно, есть ли хозяин.Надо ли мне обращаться в полицию? Что даст обращение в полицию?

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.05.2020 в 09:47, ollalala сказал:

Что даст обращение в полицию?

Полагаю, что ничего. Разве только сообщат об этом в службу отлова таких животных. :dontknow:

Ознакомьтесь со ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Обратите внимание на пункт 4. Там указано, куда Вы сами вправе сообщить.

16.05.2020 в 20:11, ollalala сказал:

собака на территории СНТ

Если вдруг удастся выяснить, что у собаки есть хозяин в СНТ - претензии можно предъявить ему.

Вы обращались за медицинской помощью? Укус где-нибудь документально зафиксирован?

Выздоравливайте! И будьте осторожнее. Приобретите какой-нибудь отпугиватель собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы обращались за медицинской помощью? Укус где-нибудь документально зафиксирован?

Выздоравливайте! И будьте осторожнее. Приобретите какой-нибудь отпугиватель собак.

Спасибо, так и сделаю! В травмпункте мне оказали помощь, всё зафиксировали, дали справку. Назначили курс уколов. Несёт ли ответственность председатель СНТ за укус бродячей собакой на территории СНТ? Ведь мы платим членские взносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, ollalala сказал:

Несёт ли ответственность председатель СНТ за укус бродячей собакой на территории СНТ?

Каким образом, по Вашему мнению, он лично должен обеспечивать невозможность попадания животных на территорию?

Сообщите ему о происшествии. И 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

будьте осторожнее. Приобретите какой-нибудь отпугиватель собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Каким образом, по Вашему мнению, он лично должен обеспечивать невозможность попадания животных на территорию?

Каким - не знаю.  Собак люблю, но агрессивные собаки очень опасны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это понятно. Я писала о председателе, об ответственности которого Вы спросили.

По общему правилу (часть 1 ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Председатель Вам вреда не причинял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2020 в 12:56, *Аннушка* сказал:

 

Если вдруг удастся выяснить, что у собаки есть хозяин в СНТ - претензии можно предъявить ему.

 

 

Найден участок с домом, где предположительно  укусившая меня собака живёт у хозяина.   Теперь боюсь ходить мимо этого участка да и собака может ещё кого-то покусать. Что делать? Могу ли требовать компенсацию у хозяина? Если да, то какую? Свидетелей укуса не было. Только справка из травмпункта. Спасибо.

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ollalala сказал:

Только справка из травмпункта.

Видимо с фотографией собаки.... Или думаете провести трассологическую экспертизу следов укуса на предмет соответствия их челюсти конкретной собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, minos66 сказал:

Видимо с фотографией собаки.... Или думаете провести трассологическую экспертизу следов укуса на предмет соответствия их челюсти конкретной собаки?

Меня больше беспокоит не компенсация, а что если это та собака, то страшно ходить опять той дорогой. У укусившей собаки  была характерная примета - нечто, похожее на опухоль. По этой примете её можно узнать. Но я не знаю, та ли это собака,т.к. не видела полностью собаку на этом участке. Как поступить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ollalala сказал:

Меня больше беспокоит не компенсация,

Ну вот вы заявляете - собака, принадлежащая ответчику меня покусала. Ответчик заявляет - моя собака мне сказала, что никого не кусала. Она вообще во время инцидента дома была. И? Сами же пишите

 

24.05.2020 в 17:09, ollalala сказал:

Свидетелей укуса не было.

Может есть свидетельства, что эта собака постоянно шляется по поселку и людей кусает?

И еще момент - мож это вы сами сунулись на участок, где хозяин с собакой проживает, ну собака вас и тяпнула. На "своем" участке.... Надо же как то доказать при каких обстоятельствах вы покусанным стали. А то так можно любую собаку оговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...