Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора аренды нежилого помещения


Рекомендуемые сообщения

В октябре 2018 ИП Иванова открыла мини-пекарню в арендуемом нежилом помещении. В мае 2019 она расторгла договор аренды, оборудование сдала в аренду ИП Петрову, который заключил договор аренды с собственником помещения. В декабре 2019 я покупаю оборудование у Ивановой, Петров расторгает договор аренды помещения. Я заключаю договор аренды помещения с собственником. Подписанный сторонами акт приема помещения у меня отсутствует. Во вложении есть текст акта.
В середине марта, учитывая ситуацию с карантином, я обратился к собственнику с просьбой о скидке на аренду и получил отказ. Оплатил 50% аренды за апрель. Остальное пообещал до конца мая. 30 апреля был последний день работы. По договору я должен освободить помещение в течение 3 дней, что и было мною сделано.
Собственник не мог прийти на осмотр и перенес его на 7 мая и далее на 12 мая. Сегодня собственник увидел состояние помещения и отказался подписывать акт приема.
Дело в том, что Иванова смонтировала перегородку в помещении, часть стен обложила плиткой и дополнила имеющуюся вент установку своими модулями и вытяжными зонтами. Собственник требует привести помещение в изначальный вид: удалить перегородку, плитку и вент модули. А также удалить ржавые пятна с пола, где стоял холодильник, жировой налет с потолочных плит, заменить пластиковые подоконники на новые вместо немного термически деформированных.
Мои доводы, что всё вышеперечисленное нам досталось от Ивановой и Петрова, собственник не принимает. Ссылается на техпаспорт, в котором перегородки нет, и на проект вентиляции без доп модулей. Апеллирует то к совести, то к закону, грозит экспертизой, которая покажет, что ТАКОЕ состояние не является естественным износом.
По договору я должен вернуть помещение в том виде, в котором получил с учетом ест износа. Вот я и вернул. Плюс в двух помещениях из трех нами были при заезде покрашены стены и отмыты потолочные плитки. При выезде был помыт пол.
Уважаемые юристы, подскажите, как мне быть? Собственник не подписывает акт. Долг по аренде я готов погасить до 15 мая.
П.С. Очень волнуют меня п.п. 1.3 и 4.1 ((

договор аренды___.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.05.2020 в 01:01, turbod сказал:

Я заключаю договор аренды помещения с собственником. Подписанный сторонами акт приема помещения у меня отсутствует

Почему отсутствует? Это основной документ.

Вы ИП, судя по договору? Что у Вас по ОКВЭД?

13.05.2020 в 01:01, turbod сказал:

Мои доводы, что всё вышеперечисленное нам досталось от Ивановой и Петрова, собственник не принимает

Неудивительно, если акт не подписан.

13.05.2020 в 01:01, turbod сказал:

как мне быть? Собственник не подписывает акт

Вызывайте его на подписание акта официальной телеграммой с уведомлением о вручении, обращайтесь за помощью  к нотариусу -  чтобы зафиксировал факт.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт нашелся! Подписан в таком виде, как вложен в первом сообщении.

Я - ИП. Среди прочих ОКВЭДов есть у меня такой: 56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. Остальные не относятся к общепиту и торговле продуктами.

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Неудивительно, если акт не подписан.

В акте лишь общие фразы, что помещение мне передано в нормальном состоянии. При этом у меня есть оригинал договора, переданный мне ИП Ивановой, на монтаж допоборудования к имеющейся вент установке арендодателя, в котором также на экспликации кроме этих модулей видна и перегородка. Также предыдущий арендатор ИП Петров готов засвидетельствовать, что помещение после них было с перегородкой, вент модулями, плиткой на стене и желтым потолком. У ИП Петрова с арендодателем есть акт передачи помещения с такими же, как у меня, формулировками.

Сегодня пытался отвезти в помещение светильники арендодателя, находившиеся в ремонте, и увидел, что вход в помещение опломбирован.

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вызывайте его на подписание акта официальной телеграммой с уведомлением о вручении

Вы имеете в виду заказным письмом? Или телеграммы до сих пор еще есть на почте?

Тут еще дело в том, что все дела арендодателя ведет его супруга и все вопросы решались только с ней. А его самого я никогда не видел. На мои вопросы, чтобы именно он подписывал различные документы, мне отвечали, что так и есть. Но очень сомнительно, ибо в подписи полная фамилия, что практически не встречается. Очень возможно, что супруга подписывает за него, не имея при этом доверенности.

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

обращайтесь за помощью  к нотариусу -  чтобы зафиксировал факт

Зафиксировал факт чего? Того, что арендодатель не явился на подписание акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, turbod сказал:

телеграммы до сих пор еще есть на почте?

На телеграфе. И специальный сервис в Интернете.

20 часов назад, turbod сказал:
14.05.2020 в 22:29, *Аннушка* сказал:

обращайтесь за помощью  к нотариусу -  чтобы зафиксировал факт

Зафиксировал факт чего? Того, что арендодатель не явился на подписание акта?

В том числе. Нотарус пояснит нюансы.

Чем дольше помещение не передано по акту арендодателю, тем дольше начисляется арендная плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...