Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление квартиры в Росреестре


Рекомендуемые сообщения

В 20х числах января решил купить квартиру на средства от продажи квартиры в другом регионе и ипотекой так как хотел купить двушку, через агентство Перспектива24 в г.Уфа. Так как планировал вступить в брак то просил побыстрее оформить, сказали максимум неделя. Подписали договор 20.02.2020г. до свадьбы, так как то банк переезжал месяц, то не правильно в договоре указали адрес и на переделку договора ушло около 3 дней. 25.02.2020г сдали документы в МФЦ и через неделю пришла смс что приостановлена регистрация. Написал юристу агентства, сказала что не хватает документов. Как привезут с Казани в Уфу то все продолжат. Еще через пару недель сказали что надо переподписывать договор с оформлением на жену или с предоставлением брачного договора и все по новому сдавать на оформление так как у нас в Росреестре такой договор не проходит. Причины никто не объяснил. У жены паспорт был на замене. На днях получила. А так как я хотел чтобы квартира была оформлена только на меня, я сказал что меня такое не устраивает. Теперь юрист агентства и сотрудник банка твердят что нужен брачный договор. Жена отказывается его подписывать и я тоже не горю желанием. Почему документ не проходит в Росреестре в республике Башкортостан а в других регионах проходит? Возможно ли использовать тот договор купли продажи или хотя бы акт приема передачи которые подписаны до брака?


 

СМС 1..jpg

СМС 2.jpeg

СМС 3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мужем и женой какого числа стали? Момент возникновения права собственности на недвижимость связан с моментом госрегистрации права. Так что юридически квартира получается будет в браке куплена, коль брак зарегистрирован, а квартира еще нет. Хотите единоличным собственником быть - оформляйте брачный договор.... пока жена согласна... или не согласна??

Квартира, которую купили, была в ипотеке? То, что покупали в ипотеку понятно. А сама то квартира на момент продажи была свободна от ипотеки (залога)? 

Цитата

В связи с тем, что в ЕГРН имеется запись о
регистрации ипотеки с удостоверением права
залогодержателя закладной, повторная выдача
закладной на указанный объект недвижимого
имущества не представляется возможной, так как

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, KnightJedi сказал:

Почему документ не проходит в Росреестре в республике Башкортостан а в других регионах проходит?

вопрос неверный. следует соотнести действия конкретных чиновников с требованиями закона, а не с кем-то другим.

 

2 часа назад, KnightJedi сказал:

Возможно ли использовать тот договор купли продажи или хотя бы акт приема передачи которые подписаны до брака?

право на недвижимость возникает с момента регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, minos66 сказал:

А мужем и женой какого числа стали? Момент возникновения права собственности на недвижимость связан с моментом госрегистрации права. Так что юридически квартира получается будет в браке куплена, коль брак зарегистрирован, а квартира еще нет. Хотите единоличным собственником быть - оформляйте брачный договор.... пока жена согласна... или не согласна??

Квартира, которую купили, была в ипотеке? То, что покупали в ипотеку понятно. А сама то квартира на момент продажи была свободна от ипотеки (залога)? 

 

Договор купли продажи квартиры и акт приема передачи был подписан до брака. Но документы в МФЦ были сданы после брака. Я исхожу из того что при покупке машины к примеру 1 апреля по договору а она была оформлена в ГИБДД 10 апреля в документах будет указано что она на мне с 1 апреля. и не важно женился я в этом промежутке времени или нет. Так ответили в ГИБДД. Жена не согласна на брачник, и уже не раз общались с ней на эту тему.

 

Квартира в ипотеке. вчера общался с продавцом, говорит моей ипотекой должен был закрыться.

16 часов назад, Малыгин Олег сказал:

вопрос неверный. следует соотнести действия конкретных чиновников с требованиями закона, а не с кем-то другим.

 

право на недвижимость возникает с момента регистрации.

То есть надо было сдать документы до брака в МФЦ? Но почему от Росресеестра не было уведомления об этом? Юрист агентства сказала что это сообщение пришло потому что не хватает документа от продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, KnightJedi сказал:

Я исхожу из того что при покупке машины

Машина это п. 1 ст. 223

Цитата

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

А квартира п. 2

Цитата

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 

49 минут назад, KnightJedi сказал:

и уже не раз общались с ней на эту тему.

Смешно у вас совместная жизнь начинается. Как бы эта квартира не похоронила ваш брак...

Вы можете документально подтвердить, что деньги которыми будет оплачена ваша квартира (она же еще не оплачена? ячейка? аккредитив? еще что то? ну помимо ипотеки....) ваши личные? храните эти документы, при разводе понадобятся.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

Машина это п. 1 ст. 223

А квартира п. 2

 

Смешно у вас совместная жизнь начинается. Как бы эта квартира не похоронила ваш брак...

Вы можете документально подтвердить, что деньги которыми будет оплачена ваша квартира (она же еще не оплачена? ячейка? аккредитив? еще что то? ну помимо ипотеки....) ваши личные? храните эти документы, при разводе понадобятся.

 

Я не просил обсуждать мой брак....

24.04.2020 в 18:29, KnightJedi сказал:

Почему документ не проходит в Росреестре в республике Башкортостан а в других регионах проходит? Возможно ли использовать тот договор купли продажи или хотя бы акт приема передачи которые подписаны до брака?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, KnightJedi сказал:

Я не просил обсуждать мой брак....

Это никому здесь не интересно. Вам задали вопрос с целью определить момент возникновения общего имущества супругов в порядке ст. 34 СК РФ.

Полагаю, что вам лучше обратиться за платной консультацией к реальному специалисту по вопросам недвижимого имущества и регистрации сделок с ним. Обсудив с ним исключительно те вопросы, которые не потревожат ваши чувства.

5 часов назад, minos66 сказал:

Вы можете документально подтвердить, что деньги которыми будет оплачена ваша квартира (она же еще не оплачена? ячейка? аккредитив? еще что то? ну помимо ипотеки....) ваши личные? храните эти документы, при разводе понадобятся.

Автор не желает делиться информацией и не понимает, что юристу, как доктору на приёме, следует предоставлять максимум информации. Не тратьте своё время, не провоцируйте его на подачу жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это никому здесь не интересно. Вам задали вопрос с целью определить момент возникновения общего имущества супругов в порядке ст. 34 СК РФ.

Полагаю, что вам лучше обратиться за платной консультацией к реальному специалисту по вопросам недвижимого имущества и регистрации сделок с ним. Обсудив с ним исключительно те вопросы, которые не потревожат ваши чувства.

Автор не желает делиться информацией и не понимает, что юристу, как доктору на приёме, следует предоставлять максимум информации. Не тратьте своё время, не провоцируйте его на подачу жалоб.

Автор не желает делиться информацией - это ваше мнение которое не соответствует действительности. Я только указал что не надо обсуждать мой брак не зная всех тонкостей.

56 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это никому здесь не интересно. Вам задали вопрос с целью определить момент возникновения общего имущества супругов в порядке ст. 34 СК РФ.

Полагаю, что вам лучше обратиться за платной консультацией к реальному специалисту по вопросам недвижимого имущества и регистрации сделок с ним. Обсудив с ним исключительно те вопросы, которые не потревожат ваши чувства.

Автор не желает делиться информацией и не понимает, что юристу, как доктору на приёме, следует предоставлять максимум информации. Не тратьте своё время, не провоцируйте его на подачу жалоб.

я так понимаю ... - не стоит обсуждать личную жизнь при других.....

а по сути, на все вопросы я отвечаю. никто не остался без ответа.

Изменено пользователем Малыгин Олег
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, KnightJedi сказал:

не надо обсуждать мой брак не зная всех тонкостей

Повторяю:

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это никому здесь не интересно. Вам задали вопрос с целью определить момент возникновения общего имущества супругов в порядке ст. 34 СК РФ.

Прекратите, пожалуйста, флуд и оставьте свои инсинуации вне форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Повторяю:

Прекратите, пожалуйста, флуд и оставьте свои инсинуации вне форума.

аналогично прошу оставить все обсуждения не касающиеся вопроса заданного в теме и не относиться предвзято и тем более не выносить на всеобщее обозрение то что не должны а именно- Не тратьте своё время, не провоцируйте его на подачу жалоб.

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Повторяю:

Прекратите, пожалуйста, флуд и оставьте свои инсинуации вне форума.

на все вопросы  я отвечаю. так что ваши претензии не обоснованны.

7 часов назад, minos66 сказал:

Машина это п. 1 ст. 223

А квартира п. 2

 

Смешно у вас совместная жизнь начинается. Как бы эта квартира не похоронила ваш брак...

Вы можете документально подтвердить, что деньги которыми будет оплачена ваша квартира (она же еще не оплачена? ячейка? аккредитив? еще что то? ну помимо ипотеки....) ваши личные? храните эти документы, при разводе понадобятся.

 

что за статьи и какого закона и тп и тд? я не знаком со статьями не понятно какого закона. Поэтому обратился с вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, KnightJedi сказал:
8 часов назад, minos66 сказал:

Машина это п. 1 ст. 223

А квартира п. 2

что за статьи и какого закона и тп и тд? я не знаком со статьями не понятно какого закона.

Гражданский кодекс Российской Федерации. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2020 в 16:29, KnightJedi сказал:

Почему документ не проходит в Росреестре в республике Башкортостан

Причины указаны в уведомлении. И исходя из указанных причин в данной ситуации даже заключение брачного договора не поможет. 

Аффтар, а чего вы хотите, я так и не понял?

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.04.2020 в 16:29, KnightJedi сказал:

..сказали что надо переподписывать договор с оформлением на жену или с предоставлением брачного договора и все по новому сдавать на оформление так как у нас в Росреестре такой договор не проходит.

вот тут действительно засада, потому что "сказали".  а написано что в привете от росреестра ?

с какого перепуга требуют от жены что-то такое ? 

см. по аналогии по другим спорам:

Цитата

Решение Верховного Суда РФ от 08.10.2015 N АКПИ15-1048

Отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга не является основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов.

...

Суд, помимо прочего, указал, что перечень документов, прилагаемых непосредственно к заявлению о предоставлении земельного участка, определен пунктом 2 статьи 39.17 Земельного кодекса РФ. При этом требования о предоставлении нотариально удостоверенного согласия супруга на предоставление земельного участка не предусмотрено. Установленное же предложением вторым пункта 2 приказа Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов" предписание о том, что в случае приобретения земельного участка прилагается нотариально заверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка, вводит дополнительную обязанность для граждан, выполнение которой не предусмотрено законом.

- или вот другое дело, дошедшее до вс:

Цитата

Одним из камней преткновения в данном деле был вопрос: обязана ли истица доказывать, что покупатель знал или должен был знать о несогласии супруги продавца на сделку.

Нижестоящие суды, руководствуясь п. 2 ст. 35 СК РФ, решили: обязана.

Верховный суд определил: не обязана. В данном случае действует п. 3 ст. 35 СК РФ.

 - никак не вижу обязанность предоставить на регистрацию согласие другого супруга:

Цитата

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Coldplay сказал:

Причины указаны в уведомлении. И исходя из указанных причин в данной ситуации даже заключение брачного договора не поможет. 

Аффтар, а чего вы хотите, я так и не понял?

Избежать совместного оформления квартиры.

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Гражданский кодекс Российской Федерации. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

спасибо. значит вот такие юристы в агентств что не знаю всех нюансов.

12 часов назад, Малыгин Олег сказал:

вот тут действительно засада, потому что "сказали".  а написано что в привете от росреестра ?

с какого перепуга требуют от жены что-то такое ? 

см. по аналогии по другим спорам:

- или вот другое дело, дошедшее до вс:

 - никак не вижу обязанность предоставить на регистрацию согласие другого супруга:

 -

я приложил скрины ответа от Росреестра, но после того как я показал это юристу агентства она сказала что не хватает документов от продавца и как привезут то сразу возобновят регистрацию. Еще через пару недель сказали что надо по новому подавать на ипотеку и оформлять или совместно с женой или предоставлять брачный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я писал вчера, но мой пост почему то удалили. Видимо посчитали его флудом... а мож оскорблениями...  Вкратце повторю.

1) судя по первому посту вам отказали потому, что "старый" банк не снял залог с квартиры. А "новый" банк внес (ну скорее всего) условие о тогм, что квартира регистрируется с обременением -  залогом (ваша ипотека). Новый залог указать обременением, пока старый не снят  невозможно. С этим сами банки должны разобраться.

2) согласие жены Росреестр может потребовать, не смотря на все цитаты Малыгина. Отсутствие согласия супруга на сделку с недвижимостью препятствие не для договора или "предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов." , а для госрегистрации перехода права. ну коль заявитель в браке состоит на момент регистрации... Можно попробовать оспорить, но это в суде.

3) обратите внимание, что, если вы ипотеку будете оплачивать из общих семейных средств (а все, что вы в браке заработаете это общие средства супругов), то в отсутствии брачного договора это сильный аргумент в пользу того, что квартира общая (ну за вычетом доли. что вы личными деньгами оплатили от продажи своей квартиры, но это вы еще доказывать будете в суде по разделу супружеского имущества). Посему брачный договр лучший выход в создавшейся ситуации.

Ну и еще писал, что брачный договор в вашем случае сводится всего лишь к подписанию соглашения, что данная квартира ваша и жена на ее не претендует. Более брачный договр ни на что влиять не будет (ну если вы в нем еще чего то записать не захотите). Что здесь жене то бояться в части брачного договора? Ну кроме того, что она уже сейчас не согласна с тем, что квартира ваша....?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Вообще то я писал вчера, но мой пост почему то удалили. Видимо посчитали его флудом... а мож оскорблениями...  Вкратце повторю.

1) судя по первому посту вам отказали потому, что "старый" банк не снял залог с квартиры. А "новый" банк внес (ну скорее всего) условие о тогм, что квартира регистрируется с обременением -  залогом (ваша ипотека). Новый залог указать обременением, пока старый не снят  невозможно. С этим сами банки должны разобраться.

2) согласие жены Росреестр может потребовать, не смотря на все цитаты Малыгина. Отсутствие согласия супруга на сделку с недвижимостью препятствие не для договора или "предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов." , а для госрегистрации перехода права. ну коль заявитель в браке состоит на момент регистрации... Можно попробовать оспорить, но это в суде.

3) обратите внимание, что, если вы ипотеку будете оплачивать из общих семейных средств (а все, что вы в браке заработаете это общие средства супругов), то в отсутствии брачного договора это сильный аргумент в пользу того, что квартира общая (ну за вычетом доли. что вы личными деньгами оплатили от продажи своей квартиры, но это вы еще доказывать будете в суде по разделу супружеского имущества). Посему брачный договр лучший выход в создавшейся ситуации.

Ну и еще писал, что брачный договор в вашем случае сводится всего лишь к подписанию соглашения, что данная квартира ваша и жена на ее не претендует. Более брачный договр ни на что влиять не будет (ну если вы в нем еще чего то записать не захотите). Что здесь жене то бояться в части брачного договора? Ну кроме того, что она уже сейчас не согласна с тем, что квартира ваша....?

1.  Я так и понял перечитав переписку с юристом агентства.

По видимо придется.

Она думает что я буду претендовать на ее 3 комнатную квартиру. Хотя я ей предлагал как вариант все поровну оформить, ее квартиру, ту которую я приобретаю, машину - говорит оформляй все свое на себя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонили с Росреестра и сказали что никаких брачных договоров и новых договоров купли-продажи им не нужно и они не просили (я написал запрос на сайте Росреестра). Нужна только закладная с банка продавца: погасить запись о залоге продавца, брачный договор по желанию. Позже опять перезвонила специалист Росреестра и сказала что переговорила с сотрудником банка мол они хотят повесить эту закладную на меня чтоб не было на продавце. Не совсем понял что это означает. И якобы банк отменил этот договор и хочет сделать новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, KnightJedi сказал:

Сегодня позвонили с Росреестра и сказали что никаких брачных договоров и новых договоров купли-продажи им не нужно и они не просили (я написал запрос на сайте Росреестра). Нужна только закладная с банка продавца

Это и так было очевидно из вашего первого сообщения.

Решайте вопрос с продавцом и банком (банками).

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Coldplay сказал:

Решайте вопрос с продавцом и банком (банками).

это в части регистрации. Но и вопрос с женой решать надо в части брачного договра. Ибр то, что квартира будет только на вас зарегистрирована не обезопасит вас от претензий жены на эту квартиру в случае развода. И то, что

 

25.04.2020 в 19:56, KnightJedi сказал:

я не знаком со статьями не понятно какого закона.

не разрешит ситуацию. Ибо в другом не занкомом вам законе, а именно в Семейном кодексе в ст. 34 написано
 

Цитата

 

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 

Тем паче, что ипотеку вы видимо платить будете не из личных средств, а из семейных. И спасет вас только норма другого закона - ст. 256 ГК

Цитата

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Сейчас, пока у вас трудности с регистрацией самое время  с супругой это вопрос решить (может немного и слукавить в том, что брачный договор вам при регистрации поможет... банк это требует... кстати в случае с банком это может оказаться истинной правдой - банк вполне может потребовать, чтобы квартира только вам принадлежала). Затем, когда все устаканится, вернуться к этому вопросу будет труднее... ну жена может просто решить, что коль все устаканилось, то нафиг этот брачный договор сдался. Ну а после развода ей юрист все растолкует (если конечно она уже сейчас все прекрасно не понимает... в отличие от вас)....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
30.04.2020 в 16:38, minos66 сказал:

это в части регистрации. Но и вопрос с женой решать надо в части брачного договра. Ибр то, что квартира будет только на вас зарегистрирована не обезопасит вас от претензий жены на эту квартиру в случае развода. И то, что

 

не разрешит ситуацию. Ибо в другом не занкомом вам законе, а именно в Семейном кодексе в ст. 34 написано
 

Тем паче, что ипотеку вы видимо платить будете не из личных средств, а из семейных. И спасет вас только норма другого закона - ст. 256 ГК

Сейчас, пока у вас трудности с регистрацией самое время  с супругой это вопрос решить (может немного и слукавить в том, что брачный договор вам при регистрации поможет... банк это требует... кстати в случае с банком это может оказаться истинной правдой - банк вполне может потребовать, чтобы квартира только вам принадлежала). Затем, когда все устаканится, вернуться к этому вопросу будет труднее... ну жена может просто решить, что коль все устаканилось, то нафиг этот брачный договор сдался. Ну а после развода ей юрист все растолкует (если конечно она уже сейчас все прекрасно не понимает... в отличие от вас)....

слукавить толку нет. Она не согласна ни на брачный ни на совместное оформление ипотеки. и ничего не говорит.  Что с ней не понимаю.

Подскажите как оформить возврат части суммы уплаченной мной продавцу? и надо ли уничтожать старые документы по передаче денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KnightJedi сказал:

как оформить возврат части суммы уплаченной мной продавцу? и надо ли уничтожать старые документы по передаче денег?

Какой возврат? Вы что, ДКП пытаетесь оспорить или что? Что вам мешает завершить госрегистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, minos66 сказал:

Какой возврат? Вы что, ДКП пытаетесь оспорить или что? Что вам мешает завершить госрегистрацию?

Банк отменил договор и ипотеку без уведомления. Так как они не смогли предоставить в Росреестр закладную которую обещали принести. И ссылались вместе с агентством на сотрудника Росреестра, якобы она просит по новому заключить договор и по новому подать заявку на ипотеку. Это все выяснилось после звонка сотрудника Росреестра которая спросила у меня когда принесут закладную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...