Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие с учёта у психиатра


Рекомендуемые сообщения

Итак... В детстве у меня были определенные проблемы, которые в итоге вылились в депрессию. Чтобы избавиться от неё, не придумал ничего умнее кроме как вскрыть вены и поехать на лечение в дурку. То есть фактически было "вскроюсь-полежу в больничке, отдохну и приведу мозги в порядок", но в медицинской документации это зафиксировано как "попытка суицида". Черт с ним, тем более проблемы у меня действительно были. Итак, в 13 лет я впервые попал в психушку, причем во взрослое отделение. Отлежал, полопал таблеточки, привёл голову в порядок-сам, без помощи врачей. Меня поставили на диспансерный учёт, о котором НЕ СООБЩИЛИ. Через пару лет психиатр предложил пройти обследование с целью установления инвалидности. На этот раз я лежал в дурке 7 месяцев. Группу мне дали. Учёт продлили. Потом залетал ещё, уже абсолютно БЕЗ ОСНОВАНИЙ, меня тупо обманули. В-общем, последняя госпитализация у меня была в 2015 году. Диагноз до сих пор не знаю. Врачи отмалчиваются, мол, врачебная тайна и вообще зачем это тебе. Насколько понял из диалогов и увиденного мельком в документах, какая-то шизофрения. С 2013 года я живу "нормально", насколько это относится к психическому расстройству.) Я нигде не работаю, потому что не могу и не хочу. Пенсии по инвалидности и того, что зарабатываю в интернете, вполне хватает. Обострений болезни и ухудшения состояния за 7 лет не было ни разу. Лекарства также никакие не принимаю. У меня нет и никогда не было галлюцинаций/голосов, вспышек мотивированной и не очень агрессии, я полностью вменяем и адекватен, знаю, на какой планете и в каком времени нахожусь, полностью сам себя обслуживаю в плане приготовить-убраться-сьездить по делам в учреждения когда это необходимо. Даже женат был несколько лет.) Эмоциональный фон ровный, реакции адекватные, единственное, к чему можно придраться-это наличие проблем в детстве, нерегулярное посещение психиатра на ДДН и отсутствие работы. Лень моя-враг мой, увы.) Также я ни с кем не общаюсь, у меня нет друзей и знакомых. Из дома выхожу только в магазин, прогуляться или по делам. Суть вопроса: через 5 лет после последней госпитализации при отсутствии ухудшения здоровья меня должны автоматически снять с ДДН, насколько понял. Но из диалога с психиатром выяснил, что она не собирается этого делать. Есть ли смысл качать права и бегать по инстанциям? Мне нетрудно раз в месяц записаться на приём и сказать что всё в порядке, но не вижу в этом смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
24.04.2020 в 11:39, Katarsis сказал:

Группу мне дали

Какую? Вторую или третью?

Переосвидетельствование проходите ежегодно?

24.04.2020 в 11:39, Katarsis сказал:

последняя госпитализация у меня была в 2015 году. Диагноз до сих пор не знаю

Удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Странная ситуация. На препаратах не сидите, а диспансерное наблюдение есть. Я считаю, что вам нарисовали шизофрению. А также считаю, что инвалидности у вас быть не должно. Инвалидность может быть только при длительной нетрудоспособности, вызванной проявлениями болезни. У вас я таких не заметил.

Поясню: если бы вы заслуживали инвалидности, то описали бы своё состояние как именно такое. А у вас этого нет.

Поясню по поводу госпитализаций: в России они проводятся необоснованно. То есть. проводятся, когда нет оснований, и не проводятся, когда основания нет. То есть решение принимается НЕЗАВИСИМО ОТ СОСТОЯНИЯ. Такая проблема реально существует - нет контроля за правильностью действий психиатров.

Если вы просто ленивый, то не всё так плохо. Плохо будет, если вдруг в вашем регионе сделают новый ПНИ. А в ПНИ насильно помещают тех, у кого бессрочная инвалидность, предварительно лишая дееспособности. В Москве недавно так делали. Так был просто вал судебных решенией о признании недееспособным.

Вот так. Само по себе диспансерное наблюдение - не проблема. Раз вы живёте без таблеток и без ухудшения состояния - это хорошо. Надеюсь, что ПНИ в вашей жизни не появится.

А так не так уж плохо. Сама по себе лень - не так уж плохо. Не всем же гробить себя. Не забывайте: ленивые живут дольше, а здоровье у них в целом лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2020 в 11:39, Katarsis сказал:

Итак, в 13 лет я впервые попал в психушку, причем во взрослое отделение.

Так бывает? В каком году и в каком городе?
И в России и в СССР для детей и подростков до 15 лет всегда строили детские отделения. 

24.04.2020 в 11:39, Katarsis сказал:

Есть ли смысл качать права и бегать по инстанциям?

У вас множество госпитализаций начиная с подросткового возраста.

Факт многократных суицидальных действий зафиксирован в историях болезни. 

При этом вам определена группа инвалидности, которая в дальнейшем подтверждалась. И до сих пор вы на нее опираетесь. 

Официально вы не работаете, языком психиатров "снижена способность к социальной адаптации". Но этот аргумент вы можете опровергнуть, если документально подтвердите, что зарабатываете на жизнь достаточно, а пенсия для вас - незначимые копейки. 

Ни с кем не общаетесь, нет друзей и знакомых.

"Даже был женат несколько раз" - тоже не в пользу способности поддерживать стабильные отношения. 

Вывод: С таким послужным списком будет очень трудно снять диспансерное наблюдение. Я, как врач-психиатр в 24-летним стажем, был бы против. 

Рекомендация:
1. Найти стабильную работу. Через полгода получить положительную характеристику от работодателя. 

2. Затем отказаться от пенсии, так как способны обеспечивать себя сами. 

3. Создать стабильные отношения, хотя бы пару знакомых. 

И только тогда обратиться с письменных заявлением к зав.диспансеру или к гравврачу с просьбой снять диспансерное наблюдение. В таком случае шанс на успех будет гораздо выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2020 в 00:34, Олег Корсак сказал:

Вывод: С таким послужным списком будет очень трудно снять диспансерное наблюдение. Я, как врач-психиатр в 24-летним стажем, был бы против. 

А я вижу, что вы совершенно неадекватны как врач. Врач точно знает, что только состояние имеет значение. Врач не лезет в личную жизнь. Ни семейное положение, ни привычки, не политические убеждения не имеют отношения к психическому состоянию.

Диспансерное наблюдение определяется только и только СОСТОЯНИЕМ. Нужна человеку медицинская помощь в виде препаратов для предотвращения ухудшения состояния - да, наблюдение обоснованно. Живёт человек без препаратов и без ухудшения состояния до тяжёлого - нет, по закону наблюдение не возможно.

У вас проблемы с пониманием закона. Но я знаю, почему вы ТАК считаете. Вас так научили. Я прекрасно знаю, как ведут себя психиатры в ПНД. Они вообще никогда не обосновывают наблюдение так, как обязаны по закону.

02.06.2020 в 00:34, Олег Корсак сказал:

Рекомендация:
1. Найти стабильную работу. Через полгода получить положительную характеристику от работодателя. 

2. Затем отказаться от пенсии, так как способны обеспечивать себя сами. 

3. Создать стабильные отношения, хотя бы пару знакомых. 

1 Чушь. Работа никакое отношение к психическому здоровью не имеет.

2 А пенсию по состоянию автор вряд ли заслуживает.

3 Семья также не имеет никакого отношения к психическому здоровья.

Приведу контрпример. Знаю людей, у которых есть работа, есть семья, но также есть и весьма тяжёлая шизофрения. И инвалидность. И знаете, у них как раз наблюдение. Так как они действительно заслуживают инвалидности. Они больны.

То есть ни работа, ни семья никак не связаны с психическим здоровьем.

Вы совершенно не компетентны, говоря, что работа и семья - это признаки здоровья, а их отсутствие - признаки психического расстройства.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Видящий сказал:

А я вижу, что вы совершенно неадекватны как врач.

 

9 минут назад, Видящий сказал:

Вы совершенно не компетентны...

Рекомендую почитать правила форума и в дальнейшем избегать негативных оценок с переходом на личность. 

12 минут назад, Видящий сказал:

Я прекрасно знаю, как ведут себя психиатры в ПНД. Они вообще никогда не обосновывают наблюдение так, как обязаны по закону.

Я работал в ПНД, а вы нет. Но я допускаю, что каким-то образом вы лучше меня знаете, что я делал. 

Так же я допускаю, что вы имели возможность проанализировать абсолютно все случаи обоснований наблюдения, что дает вам основания использовать обобщение "никогда". 

17 минут назад, Видящий сказал:

То есть ни работа, ни семья никак не связаны с психическим здоровьем.

Я многократно участвовал в экспертизе нетрудоспособности. 24 года занимаюсь диагностикой. Я знаю, на какие критерии я и мои коллеги опираемся в данной деятельности на основании существующих рекомендаций.

Вы можете считать, что знаете наши мысли лучше, чем мы сами. Это ваше право. Но если хотите, чтобы Katarsis при принятии решения опирался на факты, а не на предположения, прошу не вводить его в заблуждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2020 в 16:49, Олег Корсак сказал:

Рекомендую почитать правила форума и в дальнейшем избегать негативных оценок с переходом на личность.

Я ничего не могу знать о вашей личности. Но ни отсутствие работы, ни семейное положение не может оцениваться психиатром. Они не относятся к психопатологии. И вы, и я по тексту можем понять, что человек вроде бы живёт без таблеток. И состояние реально "странное". Я знаю, какое состояние у реально больных. И автор темы не тянет на такое состояние.

04.06.2020 в 16:49, Олег Корсак сказал:

Но если хотите, чтобы Katarsis при принятии решения опирался на факты, а не на предположения, прошу не вводить его в заблуждение. 

Я до вас казал, что с такими психиатрами диспансерное наблюдение останется 100 %. Его просто не убирают. А вот инвалидность могут забрать. Так что лучше ему и дальше быть просто инвалидом. Ему не разрешат работать именно из-за диспансерного наблюдения, а пенсии он лишится.

04.06.2020 в 16:49, Олег Корсак сказал:

Я работал в ПНД, а вы нет. Но я допускаю, что каким-то образом вы лучше меня знаете, что я делал. 

Я прекрасно знаю, что решения о диспансерном наблюдении в Челябинской области принимаются тайно, без психиатрического освидетельствования, без уведомления самого "пациента. Знаю по своему случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...