Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Угон а/м коллегой. ДТП. Возмещение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Работаю на грузовом а/м. В будние дни ночую на автостоянке в своем грузовом а/м. На выходные уезжаю домой на своем легковом а/м.

Мой коллега, будучи выпившим, воспользовался моим легковым а/м вместе с еще одним выпившим коллегой. В момент угона я спал.

Личные вещи (в.т.ч. ключи) висят в общей бытовке.

С автостоянки мой а/м выехал благодаря системе, которая выпускает а/м по считыванию гос.номеров. Т.к. мой а/м был занесен в базу клиентов, то проблем с выездом с территории стоянки у них не возникло.

В результате алкогольного состояния они попали в ДТП (+ 2 участника ДТП). Водитель отделался испугом, пассажир - царапинами.

Я узнал о ДТП глубокой ночью, к нам на автостоянку приехали сотрудники ГИБДД вместе с водителем.

Мой легковой а/м восстановлению не подлежит. А/м был взят в кредит (на 5 лет) в сентябре 2019г.

Заявление об угоне в ОВД я до сих пор не подал, т.к. виновник обещает решить вопрос по компенсации. Прошло 6 дней, коллега вешает лапшу, что решает вопрос  с деньгами. Тянет время...

Как правильно поступить в данной ситуации? Стоит ли подавать заявление об угоне в ОВД? Как правильно обращаться в суд для получения возмещения за утрату а/м? 

Кто будет отвечать за ущерб, причиненный другим двоим участникам ДТП, виновник-водитель или  собственник?

 

Изменено пользователем iveco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2020 в 14:28, iveco сказал:

грозит ли собственнику лишение прав без написанного заявления на угон?

Грозит. Вы дали ключи и машину пьяному водителю. Да. Вы. Дали. Иначе откуда она у него?

Вы наивный. 

Пишите срочно. Заявляйте срочно.  Подавайте срочно. Не верьте обещаниям ни чьим. Иначе и прав лишитесь, и штраф получите, а вот денег за машину не получите....

Хотя, боюсь, вы слишком затянули время. И ваше заявление об угоне у вас не примут. 

Изменено пользователем nivasik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2020 в 19:27, nivasik сказал:

Грозит. Вы дали ключи и машину пьяному водителю. Да. Вы. Дали. Иначе откуда она у него?

Вы наивный. 

Пишите срочно. Заявляйте срочно.  Подавайте срочно. Не верьте обещаниям ни чьим. Иначе и прав лишитесь, и штраф получите, а вот денег за машину не получите....

Хотя, боюсь, вы слишком затянули время. И ваше заявление об угоне у вас не примут. 

На сколько разумно получить с угонщика рукописную расписку о возмещении ущерба ? В случае не выполнения прописанных обязательств с ней можно идти в суд, верно?

Понятное дело, угонщик заинтересован возместить ущерб, дабы не получить срок за угон. Но сейчас банки отказывают ему в кредитах...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как что то советовать? Ну пусть он вам напишет расписку , что взял у вас в долг 5 000000 руб и обязуется отдать через месяц. Ущерб ваш всё равно не оценён.  Пройдёт месяц, вы подадите на него в суд и он , по суду, будет выплачивать вам 5000000 руб. + % за задержки. Откуда? Ну это другая история.

Вы до сих пор ничего не предприняли. Всё спрашиваете.

И вообще. Опишите как всё было на самом деле. У меня почему то ощущение, что дело было не так как вы описываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nivasik сказал:

Ну вот как что то советовать? Ну пусть он вам напишет расписку , что взял у вас в долг 5 000000 руб и обязуется отдать через месяц. Ущерб ваш всё равно не оценён.  Пройдёт месяц, вы подадите на него в суд и он , по суду, будет выплачивать вам 5000000 руб. + % за задержки. Откуда? Ну это другая история.

Вы до сих пор ничего не предприняли. Всё спрашиваете.

И вообще. Опишите как всё было на самом деле. У меня почему то ощущение, что дело было не так как вы описываете.

Вся предыстория расписана в 1 сообщении. Попытался раскрыть все по максимуму. Если есть вопросы - задавайте. 

Коллега-угонщик понимает, что написание мною заявления об угоне будет грозить ему уголовным наказанием. Вроде делает видимость, что решает вопрос, пытается оформлять кредиты, но все тщетно. 

Советчиков вокруг меня много, меня все отговаривают писать заявление на него, т.к. возможно ему присудят какой-то срок, то я не смогу получать от него возмещение ущерба. Родные наоборот твердят, что надо писать заявление, т.к. до сих пор не ясно как скажется на мне ситуация с моим водительским удостоверением. Да и к инспектору в ГИБДД не попал  т.к. прием он ведет 2 раза в неделю с 11 до 13 часов. Была очередь посетителей и он всех не успел принять. 

Мне говорят (советчики), что меня не должны лишить прав, т.к. меня не было в машине в момент ДТП. А еще, коллега-угонщик якобы написал в протоколе, что взял без спроса мой авто. Я этот протокол не видел.

Этот а/м  кредитный, мне за него расплачиваться еще 5 лет. Я не молод, до пенсии рукой подать. Коллеге меньше 30 лет. У него вся жизнь впереди.

У самого коллеги оформлена ипотека, поэтому ему банки не дают кредит, да и сейчас карантин, люди теряют работу, банкам рискованно выдавать кредиты... 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да какие к вам вопросы... От того как правдиво вы опишите ситуацию зависит решение вопроса. А если хотите решение таким каким оно вам видится , то не получите ничего.

Поясняю.

Ваш коллега не собирается ничего вам платить. Он будет затягивать время, делать вид, что ищет деньги, кредиты и т. п. И даже не потому, что у него ипотека.  Ведь ему ничего не предъявлено.  Это первый вариант. Вы же его жалеете, как я понял.

Второй вариант.

Вы пишите заявление на приятеля по факту :

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения  

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Заводится дело. Присуждается выплата ущерба в связи с ДТП. По оценке. И он вам выплачивает потихоньку.....может ещё тише....

Отсюда и будет решаться вопрос о вашем водительском удостоверении.

Но вот угроза применения к нему Ст. 166 может подстегнуть его срочно выплатить вам возмещение ущерба и это сгладит его вину. Где он возьмёт деньги не ваша забота. 

 

Но знайте, если он докажет, что вы дали ему авто добровольно, вам грозит наказание за ложный донос. Мало ли что он написал в протоколе. Да и написал ли?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
24.04.2020 в 10:06, nivasik сказал:

Ваш коллега не собирается ничего вам платить. Он будет затягивать время, делать вид, что ищет деньги, кредиты и т. п. И даже не потому, что у него ипотека.  Ведь ему ничего не предъявлено.  Это первый вариант. Вы же его жалеете, как я понял.

Спасибо за советы-комментарии.

Ситуация разрешилась. Спустя месяц после ДТП коллега собрал нужную сумму и перевел мне ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
14.05.2020 в 09:19, iveco сказал:

Ситуация разрешилась. Спустя месяц после ДТП коллега собрал нужную сумму и перевел мне ее

Поздравляю.

Быть коллегами не перестали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...