Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком инвалидом.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Евгений. С бывшей женой прожил в браке 5 лет и подал на развод, т.к. устал терпеть бесконечные истерики с её стороны. У нас есть общий ребёнок - мальчику 8 лет. К сожалению, у него диагноз "ЗПР" (задержка психологического развития) и аутоподобность. В свои 8 лет он не разговаривает, но мы его понимаем, т.к. родители. 

После развода посыпались угрозы со стороны БЖ, что я сына больше не увижу и всё в этом роде. Суд определил общение с ребёнком в мою сторону, что я могу с ним видеться в определённые дни. Но постановление суда для неё не имело никакого значения. Виделся с сыном с перебоями. Я пытался с ней говорить и решать всё мирным путём, но этого хватало на короткое время. После разговора она считала, что я ей всем обязан и может мной руководить и любой мой отказ имел одну реакцию с её стороны - "ты сына больше не увидишь". Я обращался в органы опеки, которые проводили с ней лишь беседы, которые так же действовали временно. Обратился к юристу, с которым мы подали иск в суд, чтобы БЖ не чинила мне препятствий видеться с сыном. В итоге мы подписали мировое соглашение, которое определяло, что она не имеет права мне препятствовать в свиданиях с сыном. Но всё остаётся на том же уровне. Она до сих пор закатывает мне истерики на ровном месте после которых запрещает видеться с сыном. 

Ребёнок любит быть у нас в гостях, т.к. у нас намного веселей. У нас всегда праздники, т.к. мы работаем аниматорами. Его все любят и он любит нас. Но мать есть мать, какая бы она не была.

1. Как может помочь закон в этой ситуации?

2. Могу ли я лишить родительских прав БЖ, т.к. она всегда всю злобу вымещает на ребёнке.

3. Могу ли я подать на моральный ущерб, который она приносит ребёнку, когда запрещает ему ехать ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

21 минуту назад, Secondwiner7 сказал:

3. Могу ли я подать на моральный ущерб, который она приносит ребёнку, когда запрещает ему ехать ко мне?

Нет

21 минуту назад, Secondwiner7 сказал:

2. Могу ли я лишить родительских прав БЖ

ст 69 СК

21 минуту назад, Secondwiner7 сказал:

1. Как может помочь закон в этой ситуации?

Условно может. Но не сейчас. Евгений- аниматор, вернитесь к этой теме и вопросам, если они будут актуальными, ближе к осени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Secondwiner7 сказал:

Как может помочь закон в этой ситуации?

Здравствуйте. Помочь может правильное применение закона. Ваша ошибка в том (кроме того, что Вы пришли на юр. форум уже после), что Вы заключили мировое соглашение. Фактически, оно юридической силы не имеет и нарушение его положений не влечёт за собой каких-либо санкций. В отличии от решения суда, обязывающего мать ребёнка совершать определённые действия, либо, отказаться от их совершения. Будет правильное решение - будут привлечены судебные приставы, будет исполнение.
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Secondwiner7 сказал:

1. Как может помочь закон в этой ситуации?

Все зависит от того, что прописано в Мировом.
Если там есть обязательства матери исполнять Мировое, то приставам будет просто. Если в Мировом нет обязательств, то передай привет своему юристу :). 

Эта фраза как в Мировом прописана: 

12 часов назад, Secondwiner7 сказал:

мы подписали мировое соглашение, которое определяло, что она не имеет права мне препятствовать в свиданиях с сыном

?

12 часов назад, Secondwiner7 сказал:

2. Могу ли я лишить родительских прав БЖ, т.к. она всегда всю злобу вымещает на ребёнке.

Этот вопрос пока отложи в долгий ящик, потому как для данного действа требуется несколько условий, которых у тебя нет. Потеряешь деньги и веру в людей :).

12 часов назад, Secondwiner7 сказал:

3. Могу ли я подать на моральный ущерб, который она приносит ребёнку, когда запрещает ему ехать ко мне?

Ты не сможешь доказать что ребенку причинен ущерб.

Действовать нужно иным методом.
Сначала обратиться к б/ж, потом показать ее "нехотелки" в заявлениях в опеку, ПДН, КДН.
И если Мировое у тебя никакое, то после сбора документов и доказательств выходить на новый суд, но уже не "вестись" на Мировое, а делать его исключительно с ОБЯЗЫВАЮЩЕЙ частью для б/ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Все как обычно. Околесица. 
Что судья, что твой юрист - одного поля ягода.

Читаем: "- не чинить препятствий к общению отца с сыном..."
Кому не чинить? Б/ж? Васе? Пете?

А судья-то веселая момзель :)!
Ее дописка о повторном обращении в суд - это как бы тебе предупреждение, что она лентяй и не будет рассматривать повторный иск :). Клоунада.
А придется. Сама нагородила чуши в решении, самой и повторно разбирать придется.

1. Зачем ты подписывал заведомо глупое соглашение?
2. Где, собственно, само соглашение?

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Secondwiner7 сказал:

постановление мирового соглашения

Вы с ним к приставам обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Валерий177 сказал:

Вы с ним к приставам обращались?

не успел до карантина. Хочу после пандемии всё это осуществить.

Только что, Виктор888 сказал:

:)
Все как обычно. Околесица. 
Что судья, что твой юрист - одного поля ягода.

Читаем: "- не чинить препятствий к общению отца с сыном..."
Кому не чинить? Б/ж? Васе? Пете?

А судья-то веселая момзель :)!
Ее дописка о повторном обращении в суд - это как бы тебе предупреждение, что она лентяй и не будет рассматривать повторный иск :). Клоунада.
А придется. Сама нагородила чуши в решении, самой и повторно разбирать придется.

1. Зачем ты подписывал заведомо глупое соглашение?
2. Где, собственно, само соглашение?

это и есть само соглашение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Secondwiner7 сказал:

не успел до карантина. Хочу после пандемии всё это осуществить.

пока подайте заявление через интернет о выдаче исполнительного листа хотя бы, если вы не сделали этого раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Secondwiner7 сказал:

это и есть само соглашение. 

Это не может быть Соглашением. В Соглашении прописывается некий порядок и стороны приходя к нему подписывают некую бумагу именуемую Соглашение.
На его основе суд утверждает "...мировое соглашение заключенное между сторонами по делу...".

По такому "соглашению" и судебному решению тебе ничего не светит если она пойдет на принцип.

Готовься к новому суду, только не по-детски, а сам прокачай ситуацию, пойми суть и только когда прокачаешься подумай о юристе. Тебя просто напросто "развели".

Схему работы я показал:
- письмо к б/ж;
- заявление в опеку;
- заявление в ПДН;
- заявление в КДН;
- обращение к приставам;
- новое исковое с доказательной базой.
Во время данной работы произойдут различные ситуации. Фиксируй все и в зависимости от конкретики дополняй заявления и само исковое.

Так у тебя появится ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА.

Заявление подаешь в связи с новыми обстоятельствами и судье придется его рассматривать.

После того как ты опишешь все и покажешь, стоишь на том, чтобы мать ОБЯЗЫВАЛИ исполнять решение суда.

Для понимания того что я говорю и начала своей работы, прогугли что есть Соглашение и как оно должно выглядеть. 
Ну и пойми: кроме тебя самого, никому твою проблему не решить. Не доверяй эту работу проходимцам.


 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

пока подайте заявление через интернет о выдаче исполнительного листа хотя бы, если вы не сделали этого раньше

подавал заявление на исполнительный лист. Сказали, что после карантина можно забрать.

Только что, Виктор888 сказал:

Это не может быть Соглашением. В Соглашении прописывается некий порядок и стороны приходя к нему подписывают некую бумагу именуемую Соглашение.
На его основе суд утверждает "...мировое соглашение заключенное между сторонами по делу...".

По такому "соглашению" и судебному решению тебе ничего не светит если она пойдет на принцип.

Готовься к новому суду, только не по-детски, а сам прокачай ситуацию, пойми суть и только когда прокачаешься подумай о юристе. Тебя просто напросто "развели".

Схему работы я показал:
- письмо к б/ж;
- заявление в опеку;
- заявление в ПДН;
- заявление в КДН;
- обращение к приставам;
- новое исковое с доказательной базой.
Во время данной работы произойдут различные ситуации. Фиксируй все и в зависимости от конкретики дополняй заявления и само исковое.

Так у тебя появится ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА.

Заявление подаешь в связи с новыми обстоятельствами и судье придется его рассматривать.

После того как ты опишешь все и покажешь, стоишь на том, чтобы мать ОБЯЗЫВАЛИ исполнять решение суда.

Для понимания того что я говорю и начала своей работы, прогугли что есть Соглашение и как оно должно выглядеть. 
Ну и пойми: кроме тебя самого, никому твою проблему не решить. Не доверяй эту работу проходимцам.


 

 

мировое соглашение 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Виктор888 сказал:

По такому "соглашению" и судебному решению тебе ничего не светит

Вить, ну а почему нет? Время в определении расписано. Обязание не чинить препятствия тоже. Вполне может прокатить у пристава. Приставу само мировое не нужно, ему нужен ИЛ на основании этого определения. Далее - вопрос коммуникабельности автора и морально-психологических качеств самого пристава). Начать с малого, посмотреть, как пойдёт.... Если нет - по-новой в суд.

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

Время в определении расписано. Обязание не чинить препятствия тоже.

Валера, порядок-то есть, а вот с обязывающей частью проблема.
Она просто-напросто отсутствует :dontknow:.
Каким образом приставы будут исполнять то, чего нет?

Я допускаю вероятность, что у приставов это может прокатить, но я также думаю, что в "помощниках" у противной стороны тоже не лохопеды и с легкостью смогут оспорить решение пристава.
В отношении отцов я такие оспаривал в два счета.

А вот это кому предназначено: "- не чинить препятствий к общению отца с сыном..."?
Здесь нет конкретики и я знаю как это с легкостью обойти.
По понятным причинам не буду описывать и давать повод нерадивым:).

Есть одна интересная линия поведения с приставами...

Secondwiner7, обратись в суд за разъяснением по данному пункту. Если суд даст утвердительный ответ, что он обязал мать не чинить препятствий к общению отца с сыном, то здесь можно смело работать через приставов далее.
Сначала наказывать по неисполнению решения суда, потом по 5.35, ч.2 КоАП РФ.

Но готовься получить от суда (как обычно) ответ, что там все расписано предельно ясно. Так судьи свои "косяки" скрывают.

Выше я писал, что к приставам тоже следует обратиться.
Но нужно видеть всю картину и понимать ее.
Если с приставами прокатит, тогда и дело с концом.
Но... :).

Secondwiner7, на будущее: прописывай в Соглашениях (если таковые будут) не только порядок встреч по субботам, но и иные дни - праздничные, ДР, Новый год, отпуска, каникулы и т.п.
Прописывай общение во время болезней, телефонное и видеообщение (ой как актуальное в данной современности), прописывай поездки за пределы региона и т.п.

Исполнение родительских обязанностей не останавливается на встречах по субботам-воскресеньям с 15 до 15 ;).
Скоро сам увидишь, что при таком порядке как у тебя, сыну может статься быть не комфортно либо с тобой, либо с установленными рамками. 
Их, кстати, тоже можно хитро обыграть :yes2:.

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Виктор888 сказал:

готовься получить от суда (как обычно) ответ, что там все расписано предельно ясно

Так и будет(. Потому, имеет смысл просить о подаче на разъяснение самого пристава (если тому что-то будет не понятно), к ним судьи относятся более лояльно. Дело за малым - заинтересовать пристава).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сторонник первой подачи от отца, пока никто не знает :) что к чему.

Но обязательно идти и второй дорогой с заявлениями в опеку, ПДН и КДН.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Secondwiner7, обратись в суд за разъяснением по данному пункту. Если суд даст утвердительный ответ, что он обязал мать не чинить препятствий к общению отца с сыном, то здесь можно смело работать через приставов далее.

Разъяснять что? соглашение, которое сами стороны составили? Нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Valeriy_A сказал:

Нет смысла

Я уже высказался по поводу "развода" автора как его юристом, так и судьей.

Обратиться в суд, это как вариант его учебы (прокачки).
Secondwiner7 должен пройти все возможные пути, чтобы понять суть "развода" и в дальнейшем не слушать "помощников", а гнуть свою линию.

Практика показывает, что 90-95% судебных соглашений ведут к повторным судам.

Даже если Secondwiner7 добьется установленного порядка по этому соглашению (?), то скоро поймет, что сутки общения - это ни о чем, а другого не будет.

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Виктор888 сказал:

Я уже высказался по поводу "развода" автора как его юристом, так и судьей.

Да нет тут развода. Разводят тех кто разводится. Судья утверждает соглашение которое ему представили, а если юрист не в теме.... а тут я не могу сказать, что он плохой, данных недостаточно, хоть время указал уже хорошо

Я бы получал исп.лист передавал его приставу и одновременно на разъяснение исп.документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Valeriy_A сказал:

Да нет тут развода.

Да есть здесь "развод"! И он виден любому, кто в теме.
1. Склонить отца на соглашение.
2. На убогое и не особо исполнимое соглашение.
Ты просто пытаешься своего коллегу защитить ;).

Где прописаны отпуска, каникулы, праздники, телефонное общение, выезды, болезни ребенка?
Что это за детский сад такой?

5 часов назад, Valeriy_A сказал:

а тут я не могу сказать, что он плохой, данных недостаточно

Как человек он может и не плохой, но как юрист - полнейший ноль! 
И данных более чем достаточно.
Результат мы все видим воочию.
Если он профукал суд и получил гонорар, то как минимум хитрец, если работал без гонорара, то просто некомпетентный "юрист" (ли?).

И я прекрасно понимаю как он преподносил дело отцу: Они идут на соглашение, давай согласимся, хорошие условия и т.п. 
А бороться ему было лень. Или не знал как. Вот и весь расклад.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Как человек он может и не плохой, но как юрист - полнейший ноль! 

не все спецы именно в семейном праве, таких единицы.

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Где прописаны отпуска, каникулы, праздники, телефонное общение, выезды, болезни ребенка?

некоторые даже время не указывают, так что нормально еще, было бы все "по согласованию", вот тогда да, но и то решаемо. Сутки в неделю это немного, но и не мало, с учетом специфики.

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Склонить отца на соглашение.

это не развод. Это наоборот очень хорошо. Виктор, без обид, но бороться это для слабых, это позиция жертвы. А вот выйти на соглашение - наоборот. Я не говорю прогибаться, соглашаться, уступать. Я говорю о нормальном  соглашении, которое всех устраивает. Выигрыш в суде это не решение в твою пользу, а именно соглашение. И хороший адвокат считает не выигрыши, а соглашения.

2 часа назад, Виктор888 сказал:

И я прекрасно понимаю как он преподносил дело отцу: Они идут на соглашение, давай согласимся, хорошие условия и т.п. 
А бороться ему было лень. Или не знал как. Вот и весь расклад.

ты неправ. Соглашение труднее. Я сейчас сделал соглашение, ребенок 3 года, 50/50 время разделили, алименты - 1/2 прожиточного минимума. Это очень круто, я считаю. С учетом, что ребенок был забанен и неизвестно где, мы его искали. Я рад, что так закончилось)

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Ты просто пытаешься своего коллегу защитить ;).

отнюдь, я к ним очень критичен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Виктор, без обид, но бороться это для слабых, это позиция жертвы. А вот выйти на соглашение - наоборот.

:lol:
Ты это расскажи автору топика.
Для слабых - это выйти на никчемное соглашение.

Для слабых - это когда тебе в суде предлагают соглашение, а потом "разводят" как котенка.
Ты же не видел реальных судилищ над отцами! 
Для слабых... Что ты знаешь об этом?

Когда мы боролись за восьмилетнюю девочку, у которой мать имеет проблему с шизофренией, а "спецы" из Сербского укрыли серьезные проблемы мамаши и обвинили отца в несостоятельности, мы боролись прежде всего с ложью и ангажированностью.

А там начиналось с вопроса по соглашению.
Вот если бы мы вышли не него, тогда и получили по полной. Как слабые.

Тебе рассказать, что такое реальная сила?
Без проблем: у меня нет решения суда ни по порядку общения, ни по ОМЖ. Нет и не было. А ребенок сам выбирал к кому ездить и с кем проводить время.

1 час назад, Valeriy_A сказал:

И хороший адвокат считает не выигрыши, а соглашения.

Ты серьезно? В родительских войнах он считает соглашения?

Кого ты сейчас хочешь обмануть? Меня? Себя? Других?

Так я тебе расскажу, что считает хороший адвокат.
ДЕНЬГИ!
И не нужно "разгонять" про нравственность.

Уж кому-кому, а мне известно, ЧТО происходит после того как "хороший" адвокат выведет ситуацию на соглашение.
Потом другим приходится заниматься "починкой" ситуации, в которой нифига твои соглашения не исполняются.
Адвокат никогда не интересуется что и как будет происходить после решения суда. Если этот же клиент не обратиться снова. 
Очередной раз убеждаюсь, что ты не в теме.

Адвокату в судах за детей плевать на соглашения, выигрыши и даже проигрыши. Он получает деньги и все.
Без обид ;)!

1 час назад, Valeriy_A сказал:

ты неправ. Соглашение труднее. Я сейчас сделал соглашение, ребенок 3 года, 50/50 время разделили, алименты - 1/2 прожиточного минимума. Это очень круто, я считаю. С учетом, что ребенок был забанен и неизвестно где, мы его искали. Я рад, что так закончилось)

Я таких историй тебе рассказать могу - вагон и тележку.
Покажи мне эту историю.
Ты постоянно говоришь о пустоте, либо о каких-то историях, где нет и не было родительской войны.

1 час назад, Valeriy_A сказал:

не все спецы именно в семейном праве, таких единицы.

Так пусть занимаются другими судами.

На родителях просто "делают бабки" все кому не лень.
Они пользуются тем, что человек растерян и раздавлен. 
Это подло.

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Сутки в неделю это немного, но и не мало, с учетом специфики.

Ты знаешь специфику?
Расскажи про нее.
Потому как при таком "порядке", с учетом взросления ребенка и некоторых манипуляций, через полгода ребенок сам скажет отцу ДОСВИДОС.
Вот она - специфика.
И если бы ты реально был в теме, то знал бы это.
Тебе отец четко описал ситуацию. Четче некуда. 
Где тот "хороший юрист"? Почему Евгений обратился сюда, а не к нему.

Заканчивай мне писать и пиши отцу. 

Евгений, бывшая закатывает истерики не просто так. Это манипуляция направленная на то, чтобы тебе было неприятно приближаться к ней (читай: к ребенку). 

Предполагаю, что она тебе будет мстить всегда. 
Она уверена, что ты ее предал и бросил с особенным ребенком. Это ее правда и это реальность.
Я работал около 5 лет с детьми с ДЦП и знаю как сложно родителям оставивших детей с собой. Ты по сути жертвуешь своей жизнью.
Женщина также чувствует и свою вину при рождении особенных детей.
В общем, если хочешь разрешать конфликт до основания, тебе нужно будет в дальнейшем учитывать ее проблемы и страхи. 
Правда, это не каждому по плечу :).
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Виктор888 сказал:

На родителях просто "делают бабки" все кому не лень.
Они пользуются тем, что человек растерян и раздавлен. 
Это подло.

согласен

24 минуты назад, Виктор888 сказал:

Покажи мне эту историю.

не могу, я могу лишь в общих словах. Мои истории обычно со мной остаются, мне за платят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Valeriy_A сказал:

Мои истории обычно со мной остаются

О, тож ;)!
Лады, пусть автор заходит, смотрит и задает вопросы, если таковые имеются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Valeriy_A сказал:

Я сейчас сделал соглашение, ребенок 3 года, 50/50 время разделили, алименты - 1/2 прожиточного минимума.

С обоих?

 

10 часов назад, Виктор888 сказал:

у меня нет решения суда ни по порядку общения, ни по ОМЖ. Нет и не было. А ребенок сам выбирал к кому ездить и с кем проводить время.

Я помню. У Вас было насильное приведение к миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zavarow сказал:

У Вас было насильное приведение к миру.

Я против насилия в принципе :), ибо оно порождает ответное насилие :add_shit:.

Мой выбор - ПРИНУЖДЕНИЕ К МИРУ.
Причем, принуждение исключительно на основании ЗАКОНА.
Итого: ЗАКОННОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ К МИРУ.

В моем случае это дало отличный результат и сейчас я с бывшей нормально общаюсь, несмотря на 3 "военных" года.

У каждого свой путь и он прежде всего зависит от психофизических особенностей обоих родителей.
Во вторую последующие очереди от:
- круга чиновников;
- круга юристов-адвокатов;
- круга психологов;
- круга родственников;
- круга друзей;
- особенностей ребенка и т.д.
Каждый из этих кругов имеет свои особенности, поэтому к каждому из них нужно искать индивидуальный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...