Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ремонт квартиры приостановлен, рабочий скрылся


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!
Подскажите, как поступить в след. ситуации: нужен был ремонт в квартире, нашел частника, с которым заключил договор на проведение ремонтных работ. Ремонт начал частник делать параллельно с напарником в течение месяца. Я весь этот срок оплачивал поэтапную работу частнику на банковскую карту. Вчера частник неожиданно для меня сообщил, что отправил ключи по почте, и ремонт завершит его напарник. Другими словами попрощался со мной без объяснения причин, почему он прекратил со мной работу. Напарник тоже не ожидал от него такого, кроме того, с его слов он не рассчитался с ним полностью за уже выполненные работы. При этом напарник готов закончить ремонт за бОльшую сумму, чем мне осталось выплатить частнику. Увы, но боюсь, что мне придётся с ним согласиться, т.к. искать другого рабочего - не факт, что у него будет выгоднее. В связи с чем вопрос, могу ли я через суд потребовать взыскания разницы с частника, т.к. по договору он не до конца выполнил взятые на себя обязательства, а позже мне пришлось заключать договор на продолжение строительных работ на бОльшую сумму, чем я рассчитывал с частником изначально?

Дополнительно хочу сообщить, что в договоре у нас прописан срок окончания работ, который наступит через месяц. А работу я не хочу приостанавливать сейчас. Естественно, никаких актов выполненных работ (за этапы) мы не заключали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
28.03.2020 в 18:01, alefed сказал:

работу я не хочу приостанавливать сейчас

А надо. Нерабочие дни.

Мэрским указом до 1 мая в Москве запрещены все виды ремонтно-строительных работ.

За исключением строительства медицинских учреждений и т.п.

28.03.2020 в 18:01, alefed сказал:

нашел частника, с которым заключил договор на проведение ремонтных работ

Ну и договор надо читать. Мы его не видели.

Рекомендую созвониться с исполнителем и обсудить вопрос заключения дополнительного соглашения к договору подряда, в котором прописать, кто, в какие сроки выполняет работы и каким образом они оплачиваются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
19.04.2020 в 16:42, *Аннушка* сказал:

Ну и договор надо читать. Мы его не видели.

договор приложен ниже.

IMG_20200401_223905.jpg

IMG_20200401_224022.jpg

Ремонт у меня уже почти закончился. И у меня сейчас возникла идея: могу ли я с напарником, который всё время делал ремонт, заключить договор, или соглашение, или ещё что-то о том, что он выполнил работу от и до в моей квартире, тем самым подтвердив, что именно он занимался ремонтом, при этом изначально был субподрядчиком, а позже - подрядчиком по договору со мной?

19.04.2020 в 16:42, *Аннушка* сказал:

Рекомендую созвониться с исполнителем и обсудить вопрос заключения дополнительного соглашения к договору подряда, в котором прописать, кто, в какие сроки выполняет работы и каким образом они оплачиваются. 

О каком исполнителе идет речь: о частнике или напарнике? Если о частнике, то от него след давно простыл, он по телефону со мной не хочет разговаривать, что говорить о допсоглашении. Да и живет в нескольких тысячах км от меня. 

Из тех доказательств, что у меня есть:

1. Договор долевого участия, в котором прописано, что квартира мне передается без какой-либо отделки

2. Акт приема передачи и конверт от застройщика, что я получил этот акт за неделю до заключения договора

3. Кассовые чеки на стройматериалы

4. Чеки перевода денежных средств через Сбер-онлайн на карту частника

5. Конверт, по которому частник в день, когда сообщил мне, что его напарник доделает ремонт, отправил на мой адрес ключ от квартиры (где указаны его и мои ФИО).

Изменено пользователем alefed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, alefed сказал:

О каком исполнителе идет речь

О подрядчике, с которым заключался договор.

См. п. 4.1 договора.

14 часов назад, alefed сказал:

от него след давно простыл, он по телефону со мной не хочет разговаривать, что говорить о допсоглашении

Для этого существует Почта России и письменные претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нужно ли направлять будущему ответчику досудебную претензию, если по договору на выполнение ремонтных работ не были выполнены работы, хотя я внёс предоплату? Суть в том, что договор заключен между 2-мя физлицами, и, как мне сказал знакомый, иск не попадает под ЗоЗПП, ответчиком является физик, а не юрик или ИП, претензию в моем случае можно не направлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.07.2020 в 22:29, alefed сказал:

Нужно ли направлять будущему ответчику досудебную претензию

Вам об этом написали в теме ещё 1,5 мес. назад.

25.07.2020 в 22:29, alefed сказал:

претензию в моем случае можно не направлять

Ну, если урегулировать в досудебном порядке спор не хотите, не направляйте.

Я так понимаю, Вы в Москве, а ответчик в Красноярске?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В прошлом году договорился с одним ИП о проведении ремонта в моей квартире. Договор не подписывали. Перевел ему предоплату на карту Сбера (на счет физ.лица, а не ИП). Затем начался локдаун из-за которого я не смог контролировать работы, а с его слов ремонт выполнялся. Периодически просил перевести деньги за стройматериалы и за работу. Как-то приезжаю домой и вижу, что никакие работы не проводились и никаких стройматериалов нет. Звоню ИП, он неохотно отвечает. Сейчас направил ему досудебную претензию на возврат всех переведенных средств вместе с фото квартиры, в которой он должен был сделать ремонт, с выпиской из ЕГРИП и копиями чеков сбербанка. Вопрос заключается в том, можно ли иск подать по месту моей регистрации, а не регистрации этого ИП? Т.к. договора нет, есть только чеки, подтверждающие перевод ему, как на физика, фото квартиры, выписка из ЕГРИП. По выписке из налоговой, его основной вид деятельности "Работы столярные и плотничные", в дополнительных видах тоже указаны коды, связанные со строительством и ремонтом "Производство электромонтажных работ", "Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен" и т.д. Скорее всего найду чеки на стройматериалы, которые я сам покупал до начала ремонта, если они нужны будут, ну и также есть ДДУ, в котором сказано, что квартира мне передается без отделочных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.10.2021 в 13:15, alefed1 сказал:

можно ли иск подать по месту моей регистрации, а не регистрации этого ИП?

Нет.

Общее правило подсудности: иск по месту нахождения (или жительства) ответчика.

Какой конкретно иск Вы собираетесь подавать, с каким обоснованием и требованиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подал гражданский иск о неосновательном обогащении, где в просительной части прошу суд не только взыскать сумму неосновательного обогащения вместе с почтовыми расходами и расходами на госпошлину, но и 

Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами из расчета на день вынесения решения.
Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами до момента фактического исполнения обязательства


Расчет приложил по состоянию на 01 декабря 2021 г. Затем суд вынес определение об оставлении иска без движения, т.к. в просительной части не указана дата, с которой необходимо, по мнению истца, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, что не позволяет установить период взыскания. Но ведь в просительной части я указал "на день вынесения решения", который я при подаче иска не знаю. В чём моя ошибка? и как корректно будет исправить просительную часть?

Изменено пользователем alefed1
1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, alefed1 сказал:

Но ведь в просительной части я указал "на день вынесения решения", который я при подаче иска не знаю. В чём моя ошибка? и как корректно будет исправить просительную часть?

У вас просят уточнить не по какой день, а с какого дня необходимо и т.д., в расчете у вас какой день указан?

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, alefed1 сказал:

прошу суд не только взыскать сумму неосновательного обогащения..

автор, внимательно изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" , пункты 1-14 .

После ответьте на вопрос: Исходя из легального толкования норм права, вы по прежнему уверены в том, что не заключали договор ? 
 

В 24.10.2021 в 13:15, alefed1 сказал:

договорился с одним ИП о проведении ремонта в моей квартире. Договор не подписывали. Перевел ему предоплату

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gleb сказал:

У вас просят уточнить не по какой день, а с какого дня необходимо и т.д., в расчете у вас какой день указан?

ответчику были переведены несколько переводов на карту в разные дни. Напр., 01 июня - 5000 руб., 01 июля - 5000 руб. и 01 августа - 5000 руб.
Расчет я делал так: к 5000, что перевел 01 июня, прибавил ключевую ставку, что действовала на тот момент, пропорционально 30 дням. Затем к полученной сумме прибавил 5000, что перевёл 01 июля. Снова к полученной сумме прибавил ключевую ставку, пропорционально 31 дню. Добавив 5000 руб. (что перевел 1 августа) к получившейся сумме, далее расчет проводил до дня подачи иска

Поэтому я день не указывал, т.к. все переводы были в разные дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, alefed1 сказал:

Расчет я делал так:

в тырнете полным полно калькуляторов какой хочешь выбирай, и судьи об этом знают. 

 

49 минут назад, alefed1 сказал:

все переводы были в разные дни

начните с чего-нибудь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 05.01.2022 в 09:25, alefed1 сказал:

Подал гражданский иск о неосновательном обогащении... суд вынес определение об оставлении иска без движения

В какой стадии находится дело сейчас? Вы исправили указанные судом недостатки? Иск принят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...