Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОМЖ с отцом, мать забрала ребенка. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите не наделать ошибок.

После развода дочь проживала с матерью до 11 лет. Летом прошлого года приехала ко мне погостить, уезжать к матери отказалась. Мать подала в суд на определение места жительства с ней. На предварительном заседании настаивала на своих требованиях. Я подал встречный иск об ОМЖ со мной. Но на основном заседании, после беседы судьи и дочери, мать от своих требований отказалась. По встречному иску МЖ определили со мной.  Затем были суды по отмене алиментов с меня. приказом назначили алименты с матери на дочь в мою пользу. Мать алименты не платит. накопился долг 50 тысяч.

В прошлую субботу дочь попросилась к маме. Я отпустил. Теперь ни мать, ни дочь на связь не выходят, на смс не отвечают. Мать забрала документы из школы. 

Думаю, что следующим шагом будет требование алиментов в ее пользу.  Я не готов играть в этот пинг-понг.  Какие действия мне нужно предпринять, чтобы не оказаться алиментщиком с ребенком?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте. Планируйте свой первый шаг исходя из этого:

5 часов назад, penka44 сказал:

Мать забрала документы из школы. 

Просто так документы не забирают. Мать меняет место жительства, это очевидно. Как очевидно и то, что новый их адрес Вам придётся искать самому.

 

5 часов назад, penka44 сказал:

долг 50 тысяч

Служба судебных приставов Вам поможет этот долг взыскать. В т.ч. (возможно) исполнит решение суда о месте жительства ребёнка с Вами. Если, конечно, ребёнок не решил сам остаться с матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Валерий177 сказал:

Если, конечно, ребёнок не решил сам остаться с матерью.

То есть судебное решение об определении места жительства с отцом, значения не имеет? Ребенок раз в 3 месяца будет менять решение, а мы будем, то отменять алименты, то назначать? Это я и назвал "пинг-понг".

 

16 часов назад, Валерий177 сказал:

Служба судебных приставов Вам поможет этот долг взыскать.

Ссп взыскивает. Пристав попалась очень строгая. Сама позвонила мне, вызвала, продиктовала заявление в суд о привлечении матери по 5.35.

 

16 часов назад, Валерий177 сказал:

Мать меняет место жительства, это очевидно.

Нет, она хочет определить дочь в школу по своему месту жительства. Мы в разных городах. Но дочь зарегистрирована постоянно по моему адресу. Ей дочь не нужна, она хочет не платить алименты, а получать. она в суде написала отказ от требований определить МЖ ребенка с ней. И судья ей разъясняла, что она больше никогда не сможет обратиться в суд по этому вопросу.

Я думаю, что бывшая жена оставит дочь у себя, подаст на алименты, а потом сбагрит ее опять ко мне. Так уже было. Я полгода платил алименты бывшей жене, а дочь жила у меня. На полном моем содержании, а мать не звонила и не интересовалась вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, penka44 сказал:

 Ребенок раз в 3 месяца будет менять решение, а мы будем, то отменять алименты, то назначать? Это я и назвал "пинг-понг".

Поскольку судебные психологи в РФ не имеют понятия о том, по какой причине ребенок меняет решение и не могут дать суду разъяснения по данному  вопросу в ходе рассмотрения дела, да, может быть "пинг-понг".

Только что, penka44 сказал:

Сама позвонила мне, вызвала, продиктовала заявление в суд о привлечении матери по 5.35.

Это вот дело очень интересное и даст новую информацию о дальнейшем МЖ ребенка.

Только что, penka44 сказал:

Ей дочь не нужна, она хочет не платить алименты, а получать. она в суде написала отказ от требований определить МЖ ребенка с ней. И судья ей разъясняла, что она больше никогда не сможет обратиться в суд по этому вопросу.

Как это не может? Она что, лишена родительских прав, что за фатализм? Детско-родительские отношения - это длящиеся отношения. Сегодня мать не хочет проживания ребенка с ней, а завтра - хочет, вчера дочь хотела жить с Вами, а сегодня - с матерью. Как судья может заставить ребенка насильно жить с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, penka44 сказал:

То есть судебное решение об определении места жительства с отцом, значения не имеет?

Имеет. Но, в семейных спорах с участием детей масса нюансов. Да, ребёнок может передумать, остаться у матери, потом опять передумать.... И принудительно (силой, то бишь) вернуть его тому родителю, с кем определено его МЖ, приставы не имеют права.

 

1 час назад, penka44 сказал:

Пристав попалась очень строгая. Сама позвонила мне, вызвала, продиктовала заявление в суд о привлечении матери по 5.35.

Почему Вам, почему не матери, которая нарушает решение суда? Почему сама не привлекла по 5.35, либо по 17.15? Лень? Вам не мешало бы подтянуть матчасть, дабы, как минимум, на равных разговаривать с приставом.

 

1 час назад, penka44 сказал:

она хочет определить дочь в школу по своему месту жительства.

В Ваших интересах не допустить этого. Имеет смысл плотнее работать с приставом (пара штрафов могут охладить пыл матери), пообщаться с руководством школы, обратиться в органы опеки....

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ВМР сказал:

Как это не может?

Судья разъясняла последствия отказа от иска согласно ст.220,  221 ГПК РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, penka44 сказал:

Судья разъясняла последствия отказа от иска согласно ст.220,  221 ГПК РФ.

"Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается"

Ключевые слова "по тем же основаниям". Основанием может быть желание ребенка жить с матерью. Т.е. новое основание. Поскольку с 10 лет мнение ребенка при определении МЖ учитывается судом, оно может и определять решение суда. А Вашей дочери 11 лет, она легко поддается психологической манипуляции со стороны родителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, penka44 сказал:

То есть судебное решение об определении места жительства с отцом, значения не имеет? Ребенок раз в 3 месяца будет менять решение, а мы будем, то отменять алименты, то назначать? Это я и назвал "пинг-понг".

 

 

 

Это не пинг-понк, а нормальные трудности воспитания девочки подростка)) Дети часто манипулируют разведенными родителями, практически как мышонок из мультика - "кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфету". И заставить 12 летнюю девочку против ее воли жить там, где она не хочет никакой суд не может.Мать поступила разумно, отказавшись от своего иска. Так что решайте проблему алиментов и не пытайтесь требовать невозможного. Девочка прожила с вами чуть больше полугода, возможно, что еще через полгода она опять захочет жить с вами, или не захочет, а решит, что достаточно к вам приезжать на каникулы, или не приезжать. На каждый ее чих замучитесь получать решение суда, лучше заключить с матерью девочки внесудебное соглашение.

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

И принудительно (силой, то бишь) вернуть его тому родителю, с кем определено его МЖ, приставы не имеют права.

Ога-ога.

https://bloknot-krasnodar.ru/news/mat-nasilno-zabrala-syna-u-muzha-i-pomestila-ego-v-1175081

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

 

 

В Ваших интересах не допустить этого. Имеет смысл плотнее работать с приставом (пара штрафов могут охладить пыл матери), пообщаться с руководством школы, обратиться в органы опеки....

Вот совершено не соглашусь! Девочка уже вполне взрослая и способна сама принимать решения, а ваши противодействия только настроят подростка против вас, особенно если вы будете пытаться доказать ей, что она действует под влиянием матери. подростки не любят, когда кто-то сомневается в их способности мыслить самостоятельно.

 

1 минуту назад, zavarow сказал:

там был другой анамнез, да и случай единичный, не факт, что практика получит распространение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2020 в 14:22, penka44 сказал:

Какие действия мне нужно предпринять, чтобы не оказаться алиментщиком с ребенком?

я с вашего позволения подрежу ваш вопрос до - "Какие действия мне нужно предпринять" в принципе.

1. взбодрить отдел судебных приставов (соответствующий вашему месту жительства) на тему - "алименты где ? подпрыгнули и побежали работать."

2. взбодрить отдел судебных приставов (соответствующий вашему месту жительства) на тему - "решение СУДА по омж не исполняется! подпрыгнули и побежали работать".

3. взбодрить отдел судебных приставов (соответствующий последнему месту жительства бжи) на тему - "алименты где ? подпрыгнули и побежали работать."

4. взбодрить отдел судебных приставов (соответствующий последнему месту жительства бжи) на тему - "решение СУДА по омж не исполняется! подпрыгнули и побежали работать".

5. копии всех принятых (! то есть со входящим номером) документов, приложить к заяве в управление фссп по области, с указанием на отсутствие работы со стороны подразделений фссп.

6. заявление о розыске ребенка ( или пропаже) в полицию, уполномоченному по правам ребенка при губере, следакам, прокурорам, опеке. всех перечислить в шапке и подать в каждую контору, подать ногами, с получением нмоера входящего. заява в каждом случае обязательно должна содержать раздел "Прошу". в данном случае прошу розыскать пропавшего ребенка.

все указанное, кроме п.6, проделывал сам - госслужащих просветляет, и подталкивает к работе.

 

что именно писать в заявлениях указанных в пунктах 1-5 - я уже писал тут на форуме, но если есть необходимость то поищу или заново напишу.

1 час назад, Iriza сказал:

ваши противодействия только настроят подростка против вас, особенно если вы будете пытаться доказать ей, что она действует под влиянием матери.

так никто и не противодействует, и не настраивает и уж тем более не доказывает . что примечательно - ни одной ни второй. госслужащие все это делать будут.

1 час назад, Iriza сказал:

подростки не любят, когда кто-то сомневается в их способности мыслить самостоятельно.

угу, и сомневаются что у них "ЕСЬ МНЕНИЕ!!!" дубль 358. ознакомьтесь. там и про вас есть. ну вы прям не унимаетесь, похоже для вас день без наброса прожить - не поле перейти.

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, penka44 сказал:

То есть судебное решение об определении места жительства с отцом, значения не имеет? Ребенок раз в 3 месяца будет менять решение, а мы будем, то отменять алименты, то назначать? Это я и назвал "пинг-понг".

Учитывая, что 11 лет ребенок жил с матерью и только полгода назад решил пожить с вами, а тут сразу алименты и долг. Откуда? Вы как то больше об алиментам думаете, чем о мнении ребенка. Зачем вообще было их взыскивать, если вам и так ребенка суд оставил. Это для отцов и так удачное решение. А алиментам вы возможно подстегнули мать забрать ребенка. Договариваться надо. Тем более , что пока суды и приставы работать не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ghhg сказал:

Тем более , что пока суды и приставы работать не будут. 

не сочтите за труд, автору расскажите, чего ради суды то с приставами работать не будут? ну и к слову они уже частично поработали, и мж определили и как минимум алименты посчитали. если автор не пустит на самотек - доделают свою работу.

ну и за нюансы.

18.03.2020 в 13:22, penka44 сказал:

После развода дочь проживала с матерью до 11 лет.

автор пишет - "После развода дочь проживала с матерью до 11 лет."  вы пишете - "Учитывая, что 11 лет ребенок жил с матерью". Ваше из Авторского - не вытекает. 

Изменено пользователем gleb
удалил флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Iriza сказал:

лучше заключить с матерью девочки внесудебное соглашение.

 

18 часов назад, ghhg сказал:

Договариваться надо.

Договориться не получается много лет. Поэтому суды.

18 часов назад, ghhg сказал:

11 лет ребенок жил с матерью

Я писал до 11 лет. Формально, да с матерью, а фактически 3 года у бабушки. Мать вышла замуж родила ребенка и ушла к новому мужу. Дочь просилась ко мне, но у меня не было для суда оснований, чтобы забрать ее. Мать не разрешала нам общаться, запугивала ее.  Классическая история. Мы долго и основательно готовились к суду. Выиграли.

 

18 часов назад, ghhg сказал:

Вы как то больше об алиментам думаете, чем о мнении ребенка.

Да я думаю об алиментах, потому что единственный кормилец в семье, во втором браке двое детей до 3-х лет и еще вот старшая. О мнении ребенка тоже думаю, но мне о нем пока ничего не известно. После отъезда дочь и бывшая на связь не выходят. Я предполагаю, что ей запретили со мной говорить. Школы в регионе пока закрыты, я даже подкараулить дочь нигде не могу, чтобы поговорить и выяснить мнение. Их адрес проживания я знаю, но сейчас туда не пойду, потому что не откроют, в лучшем случае через дверь дочь скажет, что не хочет со мной говорить. Но я не верю такому "мнению". Почему мать не дает мне с ней поговорить? Потому что знает истинное мнение ребенка. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне официально выяснить мнение ребенка? Могу ли я обратиться в суд для назначения психолого -какой-нибудь экспертизы? Если да, то как это правильно сделать? Что писать в иске? В какой суд обращаться, можно по своему месту жительства?

Изменено пользователем penka44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, penka44 сказал:

Могу ли я обратиться в суд для назначения психолого -какой-нибудь экспертизы?

хорошо подумайте прежде чем связываться с любыми экспертами ("экспертами" и иже с ними). психолого-педагогическая или какая то еще - не суть. хорошо подумайте - надо ли. не пройдет и 2 минут как вам тут щас начнут рассказывать что вам СРОЧНО требуется Психиатрическая экспертиза.

28 минут назад, penka44 сказал:

Как мне официально выяснить мнение ребенка?

обычно, в судебном заседании (по тому же омж или о порядке общения) судья выясняет то самое мнение ребенка. если сам судья не горит желанием уззнать мнение, его можно подтолкнуть к этому. ибо с 10 лет ребенка выслушивают в суде. на словах - "ходатайствую суд, заслушать мнение моего ребенка по данному вопросу.". или в бумажном виде заранее подготовить ходатайство с той же формулировкой. как правило - судьи имеют желание заслушать.

НО. делать это (узнать мнение, поговорить, задавать вопросы и тд) судья обязана без представителей с обоих сторон , в том числе без пристуствия родителей. допускается присутствие сотрудников опеки. судьям правда правда не интересно что они должны - поэтому они выясняют мнение ребенка ТакКакХотят и ВТомСоставеВКоторомХотят судьи.

28 минут назад, penka44 сказал:

Если да, то как это правильно сделать? Что писать в иске?

насколько мне известно отдельно не выясняют.

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ходатайством о назначении психологической экспертизы (однородной или комплексной в зависимости от статуса учреждения, где она будет проводится), при грамотном обследовании в заключении будут отражены декларируемые мотивы, показано отношение ребенка к обоим родителям ( как правило положительное к тому, с которым проживает и амбивалентное в проживающему отдельно). при этом любая экспертиза вам ответит, что мнение ребенка формируется под влиянием значимого окружения, удовлетворитесь ли бы таким ответом?

 

Из рекомендаций - хорошо бы не доводить дело до того, чтоб ребенку пришлось высказываться публично, то есть в суде

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Iriza сказал:

хорошо бы не доводить дело до того, чтоб ребенку пришлось высказываться публично, то есть в суде

вопрос не в чьем либо желании "доводить дело до того, чтоб ребенку пришлось высказываться публично, то есть в суде", или в нежелании этого.

государству не интерерсны чьи то хотелки. ибо государство написало СК РФ, в ст. 57 СК РФ указав ".....Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам...."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дима99 сказал:

суды то с приставами работать не будут

Уже не работают, карантин. И что там дальше ещё неизвестно.

 

11 часов назад, Дима99 сказал:

Ваше из Авторского - не вытекает. 

Но и не исключает. Ребенок жил с матерью и до развода и после.  Но, конечно, автору виднее, что его ребенку лучше. Но чем дольше ребенок с мамой,тем больше вероятность, что ее могу настроить не возвращаться к папе.

7 часов назад, penka44 сказал:

Да я думаю об алиментах, потому что единственный кормилец в семье, во втором браке двое детей до 3-х лет и еще вот старшая

Не получится, что БЖ будет в суде говорить, что вы хотите за счёт алиментов с нее своих детей и неработающую жену содержать, а дочку, как няню младшим забираете?  Это к тому, что ну вот это самый очевидный вариант, как ей в свою пользу попытаться дело повернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, penka44 сказал:

О мнении ребенка тоже думаю, но мне о нем пока ничего не известно. После отъезда дочь и бывшая на связь не выходят. Я предполагаю, что ей запретили со мной говорить. Школы в регионе пока закрыты, я даже подкараулить дочь нигде не могу, чтобы поговорить и выяснить мнение. Их адрес проживания я знаю, но сейчас туда не пойду, потому что не откроют, в лучшем случае через дверь дочь скажет, что не хочет со мной говорить. Но я не верю такому "мнению". Почему мать не дает мне с ней поговорить? Потому что знает истинное мнение ребенка. Я так думаю

 Вы столкнулись с очень сложной проблемой, которая называется "Родительское отчуждение" Вот как описывает эту проблему известный специалист доктор Дженифер Харман в большой научной статье по этому вопросу:

"Родительское отчуждение относится к нежеланию или отказу ребенка иметь отношения с родителем (называемым здесь целевым родителем или ЦР) по нелогичным, ложным  или преувеличенным причинам  Клиницисты и исследователи выделили многочисленные симптомы, которые указывают на то, что ребенок был или находится в отчуждении от родителя, в том числе используя кампанию очернения против ЦР, делая легкомысленные обоснования для своих жалоб на ЦР, используя заимствованные сценарии, созданные  отчуждающим родителем (ОP) причем таким образом, что рассказы ребенка о прошлых событиях почти точно совпадают с версией ОP (даже с использованием идентичных слов) и распространяют враждебное отношение  к ЦP  другим людям. Когда ребенок отвергает родителя, его поведение часто сопровождается отсутствием явной амбивалентности, вины или раскаяния за такое  отвержение , и ребенок автоматически принимает  сторону ОP в любом споре или конфликте".

Мать ребенка изолирует дочь от Вас, чтобы родительское отчуждение ребенка было успешно завершено и дочь САМА отказалась бы от общения с Вами, возможно, публично в суде. Почему мать девочки это делает - это отдельный и сложный вопрос, который в зарубежной научной литературе достаточно хорошо описан.

7 часов назад, penka44 сказал:

Как мне официально выяснить мнение ребенка? Могу ли я обратиться в суд для назначения психолого -какой-нибудь экспертизы?

Официальное выяснение мнения ребенка Вам ничего не даст - девочка 11-12 лет не может противостоять психологическому давлению своей матери, которая имеет целью разрушить Ваши с дочерью отношения, и скажет то, что требует от нее мать. Никакого наказания за это давление не предусмотрено и остановить этот процесс никто из сотрудников правоохранительных органов (в т.ч. органов опеки) не может, т.к. не знает, как это делать. Вы, вероятно,  хотите, чтобы экспертиза установила психологическое насилие над ребенком со стороны матери. Однако нужно понимать, что экспертиза не умеет этого делать и ни в коем случае не даст рекомендаций суду о принудительном  ограничении контакта дочери с матерью. Такие рекомендации дают очень грамотные в теме родительского отчуждения зарубежные специалисты в США, Великобритании, Канаде, но не в России. Поэтому результаты подобной экспертизы будут крайне расплывчатыми и не дадут Вам конкретного рычага воздействия на бывшую жену:

6 часов назад, Iriza сказал:

при этом любая экспертиза вам ответит, что мнение ребенка формируется под влиянием значимого окружения

Ищите кроме судебных и иные методы воздействия на бывшую жену, т.к. Вы понимаете, что именно она является инициатором отчуждения дочери от Вас. Хотя длительные судебные разбирательства, требующие много усилий и времени при наличии понимающих проблему людей, могут быть успешной психотерапией для Вашей бывшей жены (см. тему Sin_city).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получайте исп.лист идите к приставам и бесполезно читать форумы, голову только забиваете ненужной информацией

Не передаст ребенка - тогда уже думать, психолога привлекать

20.03.2020 в 11:14, Iriza сказал:

Можно ходатайством о назначении психологической экспертизы (однородной или комплексной в зависимости от статуса учреждения, где она будет проводится), при грамотном обследовании в заключении будут отражены декларируемые мотивы, показано отношение ребенка к обоим родителям ( как правило положительное к тому, с которым проживает и амбивалентное в проживающему отдельно). при этом любая экспертиза вам ответит, что мнение ребенка формируется под влиянием значимого окружения, удовлетворитесь ли бы таким ответом?

на  каком этапе? В исполнительном производстве?

20.03.2020 в 09:53, penka44 сказал:

Как мне официально выяснить мнение ребенка? Могу ли я обратиться в суд для назначения психолого -какой-нибудь экспертизы? Если да, то как это правильно сделать? Что писать в иске? В какой суд обращаться, можно по своему месту жительства?

Зачем, если у вас есть решение суда? Вопрос в другом - почему оно нарушается? По алиментам что, платит?

Вы пишете забрала документы - середина года же, чем это оправданно?

19.03.2020 в 09:09, penka44 сказал:

судья ей разъясняла, что она больше никогда не сможет обратиться в суд по этому вопросу.

это неправда

19.03.2020 в 09:09, penka44 сказал:

бывшая жена оставит дочь у себя, подаст на алименты, а потом сбагрит ее опять ко мне.

если есть решение суда о месте жительства ребенка с отцом, все не так просто

Если у вас есть решение суда о месте жительства ребенка - получайте исполнительный лист и идите с ним в ФССП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...