Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Юридичексое в/о в арбитражном процессе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, прошу подсказку! Где-то натыкался на утверждение, что имело место разъяснение о том, что наличие юридического в/о требуется для участия в судебных заседаниях, составления процессуальных документов и не требуется для деятельности, не связанной непосредственно с процессом (например, получения копий судебных актов, ознакомления с материалами дела и пр.). С ходу не нашёл ни в в обзоре практики № 4 (2019), ни в постановлении Пленума ВС РФ № 26. Возможно, были иные разъяснения ВС РФ по "новым" процессуальным вопросам, о которых я не знаю. Собственно, интересует возможность ознакомления с материалами дела лицом, не имеющим в/о, по ходатайству, подписанному представителем с в/о с приложением диплома. Заранее благодарю за любые соображения по теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы

По-моему, в п. 3 ст. 59 АПК РФ всё предельно ясно:

Цитата

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Для ознакомления с материалами дела и проч., о чём Вы написали, нужна доверенность. А поверенный - это уже представитель лица, участвующего в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...