Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор на изготовление окон между физическими лицами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста если можете. Столкнулся с потребительским экстремизмом.

Заключил договор на изготовление деревянных окон как физическое лицо, с физическим лицом. Заказчик не скрывал тот факт, что ко мне он пришёл выиграв суд у производителя пластиковых окон.

Сейчас он спустя год и несколько (в договоре гарантия прописана на один год) дней выслал мне досудебную претензию, требует заменить один оконный блок . Ездили к нему смотрели в чём дело, импост расширился на 0.5 мм., что нормально для дерева, но он настаивает на том, что из за этого от окна дует. На самом деле никакого сквозняка нет. Может кто что посоветует. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tihon сказал:

Может кто что посоветует.

Вы точно уверены, что будущий истец (ушлый потребэксмтремист) не докажет, что вы предпринимательской деятельностью касательно окон занимаетесь? Тогда ЗоЗПП будет.

Впрочем, если гарантия окончилась, то бремя доказывания того, что за недостаток продавец отвечает лежит на покупателе. Претензию когда покупатель вам отправил по штемпелю? Год истек с момента установки, если вы устанавливали?

Вы достаточно опытны, чтобы утверждать, что и экспертиза придет к тем же выводам - что это не недостаток. Все там у вас в соответствии с гостами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, minos66 сказал:

Вы точно уверены, что будущий истец (ушлый потребэксмтремист) не докажет, что вы предпринимательской деятельностью касательно окон занимаетесь? Тогда ЗоЗПП будет.

Впрочем, если гарантия окончилась, то бремя доказывания того, что за недостаток продавец отвечает лежит на покупателе. Претензию когда покупатель вам отправил по штемпелю? Год истек с момента установки, если вы устанавливали?

Вы достаточно опытны, чтобы утверждать, что и экспертиза придет к тем же выводам - что это не недостаток. Все там у вас в соответствии с гостами?

Нет, конечно же не уверен. Поэтому у меня масса вопросов не имеющих на данный момент ответов. Я знаю лишь одно предельно точно. Претензия с которой обращается заказчик абсолютно тикак не влиляет на функционал окна, в окне отсутствует продувание на котором он настаивает. Считаю так же что изделие и его монтаж это разные случаи гарантии, но это лишь моё мнение, в договоре это особо не прописано. Год истёк с момента сдачи изделия заказчику по акту приёмки/сдачи. Если рассматривать монтаж, то год не истёк, не хватило пару недель. Что касается гостов. Технология изготовления является авторской, поэтому конечно госты там отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tihon сказал:

в окне отсутствует продувание на котором он настаивает.

Тем не менее

Цитата

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

 

6 минут назад, tihon сказал:

Если рассматривать монтаж, то год не истёк, не хватило пару недель.

Если монтаж вы осуществляли, то

Цитата

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

 

8 минут назад, tihon сказал:

Технология изготовления является авторской, поэтому конечно госты там отсутствуют.

Дело в том, что когда дело дойдет экспертизы (судебной скажем) и перед экспертом поставят вопрос "есть ли  в товаре недостаток", то эксперт будет проводить экспертизу используя методики, которые основаны именно на гостах....

Я на данном моменте предложил бы покупателю (а возможно потребителю) провести независимую экспертизу. Письменно предложил бы. За ваш счет, но с обязательством покупателя возместить ее стоимость, если экспертиза недостатков не обнаружит. И документируйте все свои действия! Вот съездили, окна осмотрели - акт составить надо, один экземпляр вам, другой потребэкстремисту. И вообще все предложения, ответы делать способом, позволяющим их фиксировать.... ну коль вы полагаете, что цель у покупателя вас выпотрошить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю minos66  за малоутешающие, но всё же объективные советы! )) Что ж буду искать пути решения данной задачи )

Появился ещё один вопрос. Если я буду зарегистрирован как самозанятый в подобных спорах по какому закону будет судопроизводство, закон защиты прав потребителей, или ГК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу ЗоЗПП, думается, что самозанятые туда не попадают. Ну в качестве продавцов/ исполнителей. Ибо в Преамбуле ЗоЗПП речь, относительно продавцов/ исполнителей/ изготовителей идет об организациях и ИП. Самозанятый не ИП и уж тем паче не организация. "Пришить" п. 4 ст. 23 ГК тоже не получится - вы зарегистрированы в установленном порядке. Так что, самозанятым ЗоЗПП не грозит. Только щас вам уже поздно - важно какой статус вы имели на момент спорных отношений. Но вы особо не переживайте по поводу предпринимательства - это доказать не так уж легко. Если конечно у вас рекламой все столбы не обклеены, есть арендованное помещение под эту деятельность, оборудование в нем промышленное, да еще и узбеки наемные трудятся. Просто надо иметь ввиду, что по ЗоЗПП вас оберут поболее, чем по ГК. В части неустойки (может и до 3% в день дойти от стоимости заказа, за месяц вот вам и стоимость заказа), моралки и штрафа в 50% на присужденное. А окна то наверное недешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Я конечно же понимаю что теперь мне это ничем не поможет )  ...это так сказать на будущее, думаю перерегистрироваться на самозанятого. Договор заключался как физ. лицо с физ. лицом, на тот момент я не был зарегистрирован как ИП. На столбах конечно же рекламы не распространял, но сайт увы есть, и заказчик пришёл ко мне с него. Но работал я самостоятельно без "таджиков", оборудование промышленное в арендуемом помещении, цех 98 м2. Наверное это не в мою пользу (

Послезавтра у меня назначена плановая операция (грыжа белой линии живота), и до этого момента мне нужно успеть ответить на претензию. Хочу просить отложить решение данной проблемы на 3 месяца из за нетрудоспособности после операции. А так конечно же попытаюсь решить проблему мирным соглашением. 

стоимость окон чуть больше 130 т.р.

Изменено пользователем tihon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Прошло уже больше полугода с моего последнего поста в созданной теме. Коротко о том, как развивались события по выше изложенным обстоятельствам. Ответил на претензию с просьбой отложить решение вопроса в связи с проведением хирургической операции. Встретился с заказчиком в июле, составили акт замечаний, которые я обязался устранить в течении 2х месяцев. В частности заменил стеклопакет в одном окне (хотя косяк конечно не мой, а производителя стеклопакетов, но это так, не в тему). Стеклопакет заменил через месяц. Срок гарантии 1 год указанный в договоре уже по всем датам истёк. Могу ли я теперь игнорировать замечания заказчика?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... цивилизованно разошлись... 

11 часов назад, tihon сказал:

хотя косяк конечно не мой, а производителя стеклопакетов, но это так, не в тему

Отчего же, в тему. Стеклопакеты вы устанавливали в свои окна? Если вы, то и отвечаете за их качество вы.

11 часов назад, tihon сказал:

Срок гарантии 1 год указанный в договоре уже по всем датам истёк. Могу ли я теперь игнорировать замечания заказчика?  

А какого рода замечания заказчик предъявляет? Если существенные недостатки, то если считать, что ЗоЗПП к вам применим, все еще не окончено🤪 

Цитата

В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.10.2020 в 19:56, tihon сказал:

Срок гарантии 1 год указанный в договоре уже по всем датам истёк. Могу ли я теперь игнорировать замечания заказчика?  

Ну, если с учётом отсрочки решения вопроса, которую Вы просили у заказчика

10.10.2020 в 19:56, tihon сказал:

в связи с проведением хирургической операции

и Вы исполнили все ранее возникшие (в период гарантийного срока на работы) претензии заказчика - то да, можете.

Если, конечно, стороны не заключат соглашение о постгарантийном обслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ну, если с учётом отсрочки решения вопроса, которую Вы просили у заказчика

и Вы исполнили все ранее возникшие (в период гарантийного срока на работы) претензии заказчика - то да, можете.

Если, конечно, стороны не заключат соглашение о постгарантийном обслуживании.

По одному из окон было составлено отдельное соглашение где я дал дополнительную гарантию на два года в случае если импост окна расширится от заданного размера более 2 мм. (что собственно просто исключено даже по свойствам древесины!). Было ещё отдельное замечание (его не было в претензии), герметик выдавился внутрь стеклопакета, но и этот вопрос мною был урегулирован заменой стеклопакета (хотя на функционал окна это не влияло). В целом свои обязательства я выполнил, и с учётом всех отсрочек период гарантии окончен. Договор заключался как физ. лицо с физ. лицом (на тот момент я ещё не определился по открытию ИП, сейчас я уже ИП).

Просто мне один из коллег говорит, что даже если я указал в договоре срок гарантии 1 год, все равно закон защищает человека в течении 2х лет. Это меня и смущает. Хотя слышал мнение что если в договоре указан один год гарантии, то он и есть один год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tihon сказал:

даже если я указал в договоре срок гарантии 1 год, все равно закон защищает человека в течении 2х лет

Это дейсвительно так. И при продажах, и при оказании услуг/ выполнении работ. ст. 19 и ст. 29 ЗоЗПП соответсвенно. Просто бремя доказательсва, что за недостаток вы отвечает переходит на потребителя. Но даже, если ЗоЗПП к вам не применим и вас по ГК судить будут, то в ст. 724 аналогичная норма 

Цитата

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не видела ни договора, ни дополнительного соглашения к нему, ни вашей переписки с заказчиком, tihon.

Но в соответствии с п. 4 ст. 724 ГК РФ в случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, когда результат выполненной работы был принят заказчиком, подрядчик несёт ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Соответственно, если недостаток с окнами возник после даты подписания сторонами акта выполненных работ (надеюсь, он существует) или по причинам, возникшим после указанной даты, tihon, то закон на Вашей стороне. 

Соответственно, ключевое слово - если.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент подписания акта сдачи работ заказчику никаких недостатков не было, это однозначно. Заказчик в претензии указывал на импост окна (один из трёх оконных блоков) который расширился на 0,4 мм, т. е. 4 десятых доли мм., что просто естественно для такого материала как сосна, дерево "дышит" и его геометрия вполне изменяется, но на функционал окна это никак не влияет. Это я и объяснил заказчику и дал ему гарантию того, что импост не увеличится до размера когда функционал окна будет нарушен. В момент когда мы обсуждали претензию по выше указанному вопросу с заказчиком, он показал на то, что внутри одного из стеклопакетов выдавился герметик внутрь пакета каплями примерно 2-3 мм. ( Производитель стеклопакетов мне объяснил что такое бывает когда рама нагревается, ну например солнце сильно греет), и я согласился заменить стеклопакет, что и сделал через пару недель. Сейчас заказчик судя по всему хочет чтобы я заменил ему все стеклопакеты. Мягко выражаясь для меня это как если "выбить из под ног табуретку" (

....ну это конечно лирика. К сожалению юридическая безграмотность убивает больше. Тут уже извиняйте не в тему сказано о юридической безграмотности. Пару недель назад узнал, что как ИП я мог не платить налоги два года, речь о налоговых каникулах. Но увы я этого просто не знал, а мог сэкономить денег на пару хороших станков )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скупой платит дважды (с).

Есть консалтинговые фирмы, есть опытные бухгалтеры-консультанты, есть масса различных изданий для ИП, немало специализированных сайтов и форумов. Интернет - великая силу, вся информация как на ладони, только надо не лениться, а читать и повышать свои предпринимательские компетенции.

Проверьте себя и свои нынешние возможности на официальном сайте ФНС России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про скупость не по адресу ) ...а вот то , что я не подпадаю под категорию могущих получить налоговые каникулы мне сообщила именно бухгалтер которая меня вела с момента моей регистрации, якобы мои квэд не подпадают. А что касается повышения компетенций, а когда работать. Пом не все люди способны разбираться в разных юдридических штучках, кстати и сами юристы имеют различные точки зрения по одним и тем же вопросам. Да ладно об этом можно говорить часами, лучше умолчать ))

Всем удачи! Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мне другое непонятно. Вы оформлены как индивидуальный предприниматель, tihon? Или являетесь самозанятым? Каким образом, занимаясь как физлицо установкой окон, Вы облагаете налогом полученный доход?

08.03.2020 в 19:49, tihon сказал:

Заключил договор на изготовление деревянных окон как физическое лицо, с физическим лицом

12.10.2020 в 19:45, tihon сказал:

как ИП я мог не платить налоги

Так всё-таки договор в 2019 году был заключен от имени ИП?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Так всё-таки договор в 2019 году был заключен от имени ИП?

 

Прежде чем зарегистрироваться как ИП я разумеется решил взять для пробы заказ как фил. лицо. Взяв заказ в работу я понял что потяну, и в процессе исполнения заказа уже подал заявку на регистрацию ИП. Акт сдачи заказа подписан в первых числах марта 2019 г., на этот момент я уже был зарегистрирован как ИП. Я в общем то уже пояснял это выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
15.10.2020 в 20:19, tihon сказал:

Акт сдачи заказа подписан в первых числах марта 2019 г., на этот момент я уже был зарегистрирован как ИП

Ясно.

Ретивый заказчик успокоился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...