Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата членских взносов в СНТ


Рекомендуемые сообщения

Председатель нашего СНТ в хамской грубой форме требует уплаты членских взносов, даже угрожает судом. Но после принятия денег в нашем СНТ выдаётся только квитанция. Я не знаю, какие услуги получаю взамен сданных мной денег. Какой документ я имею право затребовать у председателя СНТ чтобы точно знать. что я получаю взамен сдачи членских взносов? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата

 

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

 

Изучайте "Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ", коль хотите поучаствовать в управлении СНТ. Правда этот закон вступил в силу только в прошлом году и кое что там вопросы вызывает. Например

 

3 часа назад, ollalala сказал:

после принятия денег в нашем СНТ выдаётся только квитанция.

А в законе написано, что взносы надо платить на расчетный счет СНТ... но повсеместно наличка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, minos66 сказал:

имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату

Т.е. нужно заплатить, чтобы ознакомиться с документами??? Или я не правильно поняла?

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделайте два официальных запроса в правление своего СНТ: 1. Попросите реквизиты расчетного счета, на который осуществляется прием членских взносов. После этого все вопросы к Вам должны отпасть, т.к. счета никто не заводит, потому что деньги крутят вчерную. По этой же причине не стоит бояться судов, которыми Вам грозят. Ваш председатель их сам боится, поверьте. 2. Попросите предоставить Вам возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью и актами ревизии за те годы, когда Вы членские взносы платили. Не надо ничего платить - ознакомление бесплатно, а при ознакомлении смартфоном наделаете снимков - не проблема. 

Подозреваю, что на Ваши запросы ответов не будет, но от Вас хотя бы отстанут. 

Запросы делайте официально - на бумаге, с подписью - отдавайте в канцелярию, секретарю или кто там у Вас под штамп или  роспись о приеме. Если отказываются - отправляйте почтой заказным с уведомлением и описью вложения на официальный адрес Правления своего СНТ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В СНТ председатель без предупреждения отключила подачу воды на земельный участок. Долгов за воду нет. Всё оплачено. За устройство водопровода и проведение воды на участок мы платили сами. Никаких претензий не было предъявлено ни устно ни письменно.  Как возобновить подачу воды? К кому обращаться? Благодарю за ответ заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, ollalala сказал:

Как возобновить подачу воды?

Ну наверно будет логично обратиться к председателю с данным вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В случае если не удастся мирно решить вопрос, прийдется обратиться в суд. Как правильно написать заявление председателю?   А если не будет брать заявление? Нужен ли свидетель? Как грамотно поступить?

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за рекомендацию!

Позвонили ей по телефону. Много всего говорила. Объяснила отключение воды  тем, что мы не платим членские взносы (а мы не платим, т.к. не видим  результатов работы правления). А какое отношение имеет водпровод к членским взносам? Отказалась встретиться лично для решения вопроса, говорит - приходите в приёмный день. А это в конце этого месяца. Хотим отправить ей по почте заявление. Как правильно написать заявление?

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, ollalala сказал:

Как правильно написать заявление?

В "шапке" - название и адрес СНТ, ФИО председателя, чуть ниже - сведения о себе. По центру ниже - слово "ЗАЯВЛЕНИЕ". И далее - суть претензий и требований. Попросите предоставить письменный мотивированный ответ и укажите способ доставки (по адресу электронной почты или иной).

Заявление следует вручить лично под входящую отметку на копии. Либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо ценным письмом с описью вложения.

14 часов назад, ollalala сказал:

Объяснила отключение воды  тем, что мы не платим членские взносы (а мы не платим

Ну, в общем-то всё логично. Не платите за услуги - не будете их получать.

14 часов назад, ollalala сказал:

не видим  результатов работы правления

Это нужно обсуждать, решать на собраниях СНТ. При необходимости - обжаловать действие/бездействие в суде.

Но права не оплачивать взносы у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Водопровод является коллективной собственностью, строился за наши деньги и за потребление воды мы всё оплатили и не имеем задолженности. . Мы не против того, чтобы платить взносы, но хотим получать  взамен благоустройство, безопасность и т.д. т.е всё то, что должно обеспечивать правление в СНТ, которое для этого собственно и избирается. Пока что председатель хамит, считает себя владельцем СНТ и занимается саомуправством.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

В "шапке" - название и адрес СНТ, ФИО председателя, чуть ниже - сведения о себе. По центру ниже - слово "ЗАЯВЛЕНИЕ". И далее - суть претензий и требований. Попросите предоставить письменный мотивированный ответ и укажите способ доставки (по адресу электронной почты или иной).

Заявление следует вручить лично под входящую отметку на копии. Либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо ценным письмом с описью вложения.

 

Спасибо. Есть два адреса СНТ - адрес фактический, где расположено СНТ и юридический адрес. На какой адрес отправить заявление?

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ollalala сказал:

Есть два адреса СНТ - адрес фактический, где расположено СНТ и юридический адрес. На какой адрес отправить заявление?

Лучше на оба. Ознакомьтесь со ст. 165.1 ГК РФ.

1 час назад, ollalala сказал:

председатель хамит

Это не имеет отношения к нашему форуму. Вопрос морально-этический.

1 час назад, ollalala сказал:

хотим получать  взамен благоустройство, безопасность и т.д. т.е всё то, что должно обеспечивать правление в СНТ, которое для этого собственно и избирается

Я уже написала по этому поводу выше:

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это нужно обсуждать, решать на собраниях СНТ. При необходимости - обжаловать действие/бездействие в суде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос отключения подачи воды на уч.279 на заседании Правления СНТ не рассматривался, решение принято председателем лично и осуществлено без моего ведома, поскольку ни предупреждения, ни предварительного уведомления об этом решении я не получала ни в устной, ни в письменной форме. Разъясните, пожалуйста, есть ли нарушения закона со стороны председателя и какие именно? На какие нормативно-правовые акты я могу ссылаться в заявлении к председателю? В заявлении я изложила суть претензии и попросила дать обоснованный письменный ответ о причинах отключения воды и требование незамедлительно воду включить. Благодарю за ответ заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
14.06.2021 в 10:42, ollalala сказал:

В заявлении я изложила суть претензии и попросила дать обоснованный письменный ответ о причинах отключения воды и требование незамедлительно воду включить.

Ответ получили?

14.06.2021 в 10:42, ollalala сказал:

На какие нормативно-правовые акты я могу ссылаться в заявлении к председателю?

Вам это не обязательно, Вы не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода включена. Вопрос решен. Надеюсь, больше инцедентов и недоразумений не будет. Благодарю за внимание и поддержку!

Изменено пользователем ollalala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...