Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты+ОМЖ какая подсудность?


Webalex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Можно ли подать иск на ОМЖ и алименты по месту проживания истца?
На алименты же можно, а ОМЖ в том же иске.
Выслушал разные варианты, не могу понять можно или нет. И если суд уже принял иск, может ли он его завернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Webalex сказал:

Можно ли подать иск на ОМЖ и алименты по месту проживания истца?
На алименты же можно, а ОМЖ в том же иске.
Выслушал разные варианты, не могу понять можно или нет. И если суд уже принял иск, может ли он его завернуть?

Здравствуйте! В вашем случае можно подать по месту жительства истца. 

У меня был случай, когда судья завернул исковое заявление и отказал в принятии, но после обжалования исковое вернули судье для рассмотрения. Исходя из этого, да, суд может завернуть по "своим соображениям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2020 в 18:31, Александра_ сказал:

Здравствуйте! В вашем случае можно подать по месту жительства истца. 

У меня был случай, когда судья завернул исковое заявление и отказал в принятии, но после обжалования исковое вернули судье для рассмотрения. Исходя из этого, да, суд может завернуть по "своим соображениям".

Здравствуйте. Иск принят, судебное заседание назначено. Если ответчик напишет ходатайство о переносе дела в его суд, чем аргументировать, что бы дело не переносили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Webalex сказал:

Иск принят, судебное заседание назначено. Если ответчик напишет ходатайство о переносе дела в его суд, чем аргументировать, что бы дело не переносили?

автор, если ответчик заявит о передаче дела по месту его жительства, возразите ему, потому что истцом на стадии подачи иска и судом при принятии иска правило о подсудности не нарушено, а желание ответчика само по себе на изменение подсудности не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, если ответчик заявит о передаче дела по месту его жительства, возразите ему, потому что истцом на стадии подачи иска и судом при принятии иска правило о подсудности не нарушено, а желание ответчика само по себе на изменение подсудности не влияет.

Там есть нюанс, написал Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Webalex сказал:

Иск принят, судебное заседание назначено. Если ответчик напишет ходатайство о переносе дела в его суд,

С ответчиком младший ребенок живет, или оба с вами? МЖ и алименты по двум детям определяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Селезнева сказал:

С ответчиком младший ребенок живет, или оба с вами? МЖ и алименты по двум детям определяете?

9 месяцев оба ребенка жили со мной. 27 марта ответчица забрала младшую дочь из садика, написала заявление по семейным обстоятельствам на 3 дня и скрылась. Я с ней изредка общался по телефону, она уверяла что приведет дочку в сад через 3 дня. Я 2 марта подал иск на омж обоих детей со мной и алименты с ответчицы, так как судебный приказ уже получал, но она его оспорила. Суд иск принял, ответчица по факту сейчас с дочкой в другом городе и говорит что будет переносить суд к себе, это реально? Ссылается что дочка маленькая и ответчица не сможет приехать, а увезти дочку она значит не маленькая )
Еще, сыну 9 лет и он имеет право быть заслушанным в суде, а если суд перенесут, то он не сможет туда приехать, он в школе учится.

Изменено пользователем Webalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Webalex сказал:

27 марта

Прошлого года? ИЗ направляли по фактическому мж?

10 минут назад, Webalex сказал:

будет переносить суд к себе, это реально?

 ОМЖ ребенка не является самостоятельным основанием выбора территориальной подсудности, а право на алименты есть и у ответчика. 

Теоретически да, как обоснует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Селезнева сказал:

Прошлого года? ИЗ направляли по фактическому мж?

 ОМЖ ребенка не является самостоятельным основанием выбора территориальной подсудности, а право на алименты есть и у ответчика. 

Теоретически да, как обоснует. 

27 февраля этого года увезла дочь, дочь еще числится в детском саду в моем городе. Так на алименты же я подал, я и выбрал подсудность. Дети жили со мной, все доказательства которые я буду истребовать в моем городе, поликлиники больницы и т.д. Сыну может быть заслушан в суде, а в другой город он не поедет, учится. Если ответчице не с кем оставить дочь, что бы приехать, зачем увозила, у дочки на прошлой неделе должно было быть обследование, в марте назначена медицинская комиссия, что бы в логопедический сад попасть, а она увезла дочь, действовала вообще не из интересов ребенка, кроме того 26 февраля этого года у нас был суд по ее 2 искам, ОМЖ и порядок общения, но произошел какой-то косяк и в деле был только порядок общения меня с детьми, естественно судья сказала ответчице подавать на ОМЖ заново, а она тупо забрала дочь и уехала. Я могу сам приехать к ней и привезти дочь в мой город, пока ответчица будет со мной судиться.

Изменено пользователем Webalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Webalex сказал:

27 февраля этого года.....

Пути судебные неисповедимы, но при таких обстоятельствах нет оснований передачи дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Селезнева сказал:

Пути судебные неисповедимы, но при таких обстоятельствах нет оснований передачи дела.

Еще нюанс. Как я понимаю, ответчица не приедет на суд, подаст ходатайство о переносе и судья до заседания единолично, не выслушав мои доводы примет решение на перенос дела, я уже ведь никак не выражу свои доводы, просто придется жалобу подавать? Я же не могу сам подать до суда ходатайство что бы дело в моем суде рассматривали, оно же итак принято к рассмотрению в моем суде. Я еще не подготовил свои доводы в пользу моего суда, но пунктов несколько есть. Как мне лучше поступить, что бы судья если будет принимать решение о переносе, услышал мои доводы?
С помощником судьи же нельзя поговорить?

Изменено пользователем Webalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Webalex сказал:

судья до заседания единолично, не выслушав мои доводы примет решение на перенос дела, я уже ведь никак не выражу свои доводы,

У вас будт возможность озвучить свои доводы, ваш иск принят к производству, ходатайство рассматривается с извещением участвующих в деле лиц.

Это что касается сабжа.

В эту мутную схему

3 часа назад, Webalex сказал:

26 февраля этого года у нас был суд по ее 2 искам, ОМЖ и порядок общения, но произошел какой-то косяк и в деле был только порядок общения меня с детьми,

даже вникать не буду, у вас через сообщение нюанс, не каждый факир кроликов с такой скоростью таскает. Не исключаю возможности отказать вам в иске по иным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Селезнева сказал:

даже вникать не буду, у вас через сообщение нюанс, не каждый факир кроликов с такой скоростью таскает. Не исключаю возможности отказать вам в иске по иным основаниям.

А вообще с кем живут дети, разве является поводом для переноса дела? Даже если один ребенок со мной, второй с ответчиком, иск объединенный, на алименты я имею право подать по своему месту жительства, в принципе в моем суде и должен проходить суд. Какие могут быть причины для переноса?
Разъединить иск судья надеюсь не предложит, это будет абсурд.

Изменено пользователем Webalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Webalex сказал:

А вообще с кем живут дети, разве является поводом для переноса дела?

Альтернативная подсудность-  алименты, а их требование напрямую зависит от места проживания ребенка, с кем из родителей.

Вам порядок общения определили 

4 часа назад, Webalex сказал:

в деле был только порядок общения меня с детьми

? как звучит резолютивная часть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Селезнева сказал:

Альтернативная подсудность-  алименты, а их требование напрямую зависит от места проживания ребенка, с кем из родителей.

Вам порядок общения определили 

? как звучит резолютивная часть?

 

ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА и отказ принят судом
Я не получал решение суда.
Судья сказала, у меня в деле только порядок общения отца с детьми, бывшая в панике, мне говорит надо главное определить место жительства со мной, судья говорит, нет в деле ОМЖ, а порядок, если дети живут с отцом, зачем его поределять, можем вам порядок определить, но вы тогда соглашаетесь что дети с отцом живут, бывшая в отказ, судья говорит, тогда отказываетесь от иска по порядку общения и идете искать свой иск по ОМЖ в суде 19 судей, может другому отдали, если не находите, то подавайте заново. Бывшая отказалась от иска по порядку, на сайте суда и написано
ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА и отказ принят судом.
Пошла в канцелярию, ее иска по ОМЖ в суде, нет. Она решила не подавать новый иск, мне сказала что подаст, а сама схватила дочку и свалила. И теперь мне заявляет, дочь у меня, суд будет в моем городе. Я говорю, твое право. Я со своей стороны делаю как мне нужно, подал иск в свой суд. Надоело воевать, детей нервировать, даже не поехал за дочкой, пускай мама поживет с ней, а то 9 месяцев по мужикам бегала, алименты не платила даже по судебному приказу, соскучилась по детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Webalex сказал:

Я со своей стороны делаю как мне нужно, подал иск в свой суд. 

В таком случае сделали все верно. Подсудность соблюдена, иск в производстве, требование алиментов законно, оснований для передачи нет. 

 

 
Цитата

 

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
 

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

 

 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.03.2020 в 20:51, Webalex сказал:

Еще нюанс. Как я понимаю, ответчица не приедет на суд, подаст ходатайство о переносе и судья до заседания единолично, не выслушав мои доводы примет решение на перенос дела, я уже ведь никак не выражу свои доводы, просто придется жалобу подавать? Я же не могу сам подать до суда ходатайство что бы дело в моем суде рассматривали, оно же итак принято к рассмотрению в моем суде. Я еще не подготовил свои доводы в пользу моего суда, но пунктов несколько есть. Как мне лучше поступить, что бы судья если будет принимать решение о переносе, услышал мои доводы?
С помощником судьи же нельзя поговорить?

Собирай побольше документов, что дети с тобой (справку из поликлиники, из садика/школы, от страховой что дети в твоём регионе прикреплены, характеристики от соседей) постарайся что бы не было упоминаний что до 26 с тобой а потом бж забрала. 

И на предварительном первым же ходатайством о временном месте жительства детей с тобой до вступления решения суда в законную силу. Твои ходатайства первые рассматриваются. 

И опеку свою посети и познакомься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...