Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не отпускают в ежегодный оплачиваемый отпуск


Рекомендуемые сообщения

Работаю в организации третий год, сейчас нахожусь в положении. Мой рабочий период начинается с середины января. За 2020 год в январе у меня был 1 рабочий день, все остальные - больничный, в феврале было 4 рабочих дня, остальные - больничный. В данный момент я тоже на больничном. По графику отпусков мой отпуск начинается 8 июня. Попросила сначала у начальства перенести мой ежегодный оплачиваемый отпуск на пораньше (не в притык к декрету), он позже мне написал в whatsapp, что на отпуск я не наработала, потому что все время на больничном. Позже мне объяснили, что больничные входят в расчет стажа для ежегодного отпуска, а по ст. 122 ТК РФ я имею право попросить отпуск перед самим декретом, а работодатель не имеет право отказать. В связи с этим вопрос:

1. Если я попрошу в заявлении ежегодный основной отпуск перед декретным, ссылаясь на 122 статью, а работодатель откажется подписывать и даже ставить "отказ", как быть?

2. Если вести диктофонную запись во время просьбы отпуска, где слышно, что мне отказывают - считается ли это доказательством?

3. Моя переписка с работодателем, где мне пишут, что у меня ни дня отпуска - является ли доказательством для ГИТ о нарушении моих прав как работника?

При всем этом работодатель сам просил меня уйти на больничный, чтобы они могли взять человека на гпх вместо меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Tyag_D сказал:

по ст. 122 ТК РФ я имею право попросить отпуск перед самим декретом, а работодатель не имеет право отказать.

не 122, а 260. 

Цитата

 

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 

 

11 часов назад, Tyag_D сказал:

Если я попрошу в заявлении ежегодный основной отпуск перед декретным, ссылаясь на 122 статью, а работодатель откажется подписывать и даже ставить "отказ", как быть?

на 260-ую. Вам надо просто вручить заявление так, чтобы на руках были доказательства вручения. С указанной Вами даты желаемого начала отпуска на работу можете не выходить. Аудиозапись плохое доказательство. У Вас есть лицо, ответственное за приём корреспонденции, секретарь? Лучше всего вручить ему с отметкой и подписью на копии заявления, о принятии. Можете ценным письмом ещё направить, заблаговременно, чтобы к началу отпуска они его получили уже.

11 часов назад, Tyag_D сказал:

Моя переписка с работодателем, где мне пишут, что у меня ни дня отпуска - является ли доказательством для ГИТ о нарушении моих прав как работника?

Переписка не нарушение, нарушение, это непредоставление отпуска по Вашему выраженному письменно желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, пион сказал:

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Да, все верно. Это я ошиблась статьей. Вопрос еще вот в чем: у меня отпуск делится на основной 42 и дополнительный 24. Я могу претендовать на все 66 дня или 42 основного? И на чем это основывается?

Изменено пользователем Tyag_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Цитата

 

Статья 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)


Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

 

Ежегодный оплачиваемый указан в ст.260, не просто основной, а именно ежегодный оплачиваемый, он и состоит из суммы всех положенных оплачиваемых отпусков за текущий рабочий год 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...