Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

общение ребенка с бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!
13 лет прожила в браке, имеется  сын 8 лет. 13-го марта ушла от мужа.

...

Сразу как ушла на следующий день отзвонилась бывшей свекровке, чтобы она не волновалась на тему своего общения с ребенком. Я собиралась оставить с ней хорошие отношения, до моего ухода она нередко брала ребенка в гости, да и ребенок к ней относится хорошо.

Но после первых же двух встреч ребенка с бабушкой наедине, я поняла, что это плохая идея, она плакала при нем, говорила о том, как скучает по нему папа (это ложь), и что как всё станет хорошо, когда мы с ним снова начнем жить вместе, после этого ребенок несколько ночей плохо спал.
Поэтому я стала настаивать на встречах при мне. Если точнее - по месту жительства ребенка, в комнате ребенка, в которую я им сразу сказала, что я заходить не буду, если ей так будет комфортнее.
После этого зашла она к нам 3 раза, хотя звали мы её намного чаще. При этом она постоянно считает, что я ребенка настраиваю против неё. Также начала распространять про меня другим людям ложную информацию (что ушла я на самом деле к другому мужчине и что я не даю им общаться ). На деле это не так, у  меня есть переписки из вконтакте, где я и фотографии ребенка ей отправляю, и рассказываю как он живет,  и сама зову её в гости к ребенку.
Она написала мне гневное письмо, где, в числе прочего, было о том, что она имеет полное право на встречи с ребенком наедине, что к нам она теперь будет заходить только если при этом я буду сидеть в отдельной комнате и не выходить из неё вообще,  и что в целом если я не изменю своего поведения - подаст на то, что я не даю им общаться и ущемляю её права. Упрекает в странных вещах, например, что я специально сменила номер телефона ребенка с симки, привязанной на его отца, на новую, чтобы доставить ей боль. На деле та симка перестала работать, я зарегистрировала новую и на следующий же день мы позвонили ей с нового номера, чтобы она его записала. Что следим за ребенком  постоянно и для этого, чтобы отслеживать все разговоры, поставили ему родительский контроль на телефон. На деле родительский контроль нужен просто чтобы он не устанавливал платные приложения и не смотрел видео с возрастными ограничениями. Да и писала ей в декабре  "а в целом думаю к лету всё устаканится и можно будет без проблем его к себе или ещё куда-то брать", хотя теперь, на фоне последних событий, совершенно не хочется этого делать...
В общем, на днях я узнаю, что она наняла адвоката и готовит исковое в суд. Вообще, судя по закону она должна сначала обратиться к опеке, опека, поговорив со мной, решить, действительно ли её ограничивают, если да - согласовать график встреч, если я не буду придерживаться графика - вот тогда уже суд. Здесь же суд напрямую. Плюс боюсь, что даже если я в суде докажу, что не препятствовала встречам - график всё равно назначат, а значит я буду проигравшей стороной, и должна буду оплачивать адвоката, хотя права её не нарушала.

Вот, собственно, вопрос - насколько вероятно что меня заставят отдавать ребенка на её территорию. Может ли она добиться оплаты её адвоката, если по сути закон я не нарушала (в законе говорится о праве общения с близкими родственниками, но не о праве общения наедине). И если у неё примут заявление в суд, смогу ли я настоять на том, что изначально с этим должна разбираться опека.
Сейчас очень жалею, что после их встреч наедине, не показала ребенка психологу, но, к сожалению, время уже упущено...

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Получите иск - подготовите возражение, в первом заседании его передадите суду и озвучите.

Ребенку 8 лет, значит, очень вероятно что общение будет без присутствия матери, скорее всего в виде 1-2х встреч в месяц по выходным.

Досудебный порядок не обязателен. Доказывать ущерб от общения можно с помощью экспертизы, но это деньги.

Ваши объяснения выглядят так себе: как разница, у бабушки общаться или вы комнате ребенка, вы же не слышите, что говорят ребенку. Будет ущерб - общение прекратите.

Взыскания расходов добиться может, так же как и заявление суд примет, хотя можно и возражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Valeriy_A сказал:

Досудебный порядок не обязателен.

Честно говоря, не понимаю, почему не обязателен, ведь в статье сказано
 

Цитата

ст. 67 Семейного кодекса РФ: 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Т.е. 3 пункт говорит, что близкие родственники вправе обратиться в суд в случае, если родители не подчиняются решению органов опеки, а не на голом месте

 

21 час назад, Valeriy_A сказал:

Ваши объяснения выглядят так себе: как разница, у бабушки общаться или вы комнате ребенка, вы же не слышите, что говорят ребенку.

В комнате другой я могу услышать их разговор теоретически, поэтому она не рискует говорить лишнее. А вот наедине идут разговоры о "папа скучает и грустит" (ребенок рассказывал, она сначала отрицала, а потом она и сама сказала мне, что считает, что говорила, т.к. считает, что говорить правильно), слёзы ит.д.

Изменено пользователем Alfalfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alfalfa сказал:

о "папа скучает и грустит" (ребенок рассказывал, она сначала отрицала, а потом она и сама сказала мне, что считает, что говорила, т.к. считает, что говорить правильно), слёзы ит.д.

а почему она не может этого говорить? Ребенок будет знать, что папа по нему скучает, а не забил на его существование. Даже если папа не так уж и скучает, но ребенку важно знать, что отцу он не безразличен. А слезы это ее эмоции по поводу того, что ребенок не с папой больше и семь распалась, она ж не говорит ему про вас гадости. В чем тогда ее вина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ghhg сказал:

а почему она не может этого говорить? Ребенок будет знать, что папа по нему скучает

Ребенок после таких разговоров начинает переживать за папу. Папа в свою очередь прямо говорит окружающим, что он ему не нужен. На несколько звонков ребенка просто кидал трубку. Вот здесь чуть подробней описывала ситуацию с папой. За год раздельной жизни он ни разу ничего не спросил о ребенке. Мало того - говорил в том числе общей знакомой, что собирается ради мести убить ребенка (благо последнее время угроз не поступало).
А про слезы от бабушки: плакать при ребенке и говорить ему что скучает, но при этом приходить к нему в гости раз в пару месяцев при том, что её регулярно зовут, а ей доехать - пара остановок - мне кажется это совсем не норма.
Про угрозы вот в этой теме рассказывала поподробней

 

Изменено пользователем Alfalfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

19 часов назад, Alfalfa сказал:

Честно говоря, не понимаю, почему не обязателен, ведь в статье сказано

Судья может обратить на это внимание, но это иной раз не повод отказать в иске. 

 

19 часов назад, Alfalfa сказал:

В комнате другой я могу услышать их разговор теоретически, поэтому она не рискует говорить лишнее. А вот наедине идут разговоры о "папа скучает и грустит" (ребенок рассказывал, она сначала отрицала, а потом она и сама сказала мне, что считает, что говорила, т.к. считает, что говорить правильно), слёзы ит.д.

В своем встречном исковом заявлении просите, чтобы встречи проходили по адресу ребенка или в вашем присутствии. 

 

21.02.2020 в 13:46, Alfalfa сказал:

Сейчас очень жалею, что после их встреч наедине, не показала ребенка психологу, но, к сожалению, время уже упущено...

У детей ничего не проходит так легко. Вы сейчас можете его сводить к психологу и поставить вопросы, например: "Как относится ребенок к отцу и как относится к бабушке по отцовской линии?" Во-первых, это покажет вам картину того, что у вашего ребенка "внутри", может не все так плохо, либо наоборот, стоит побеспокоиться о нем. Во-вторых, в зависимости от результатов вы можете использовать заключение психолога в свою пользу в суде.

 

21.02.2020 в 13:46, Alfalfa сказал:

насколько вероятно что меня заставят отдавать ребенка на её территорию.

Вполне возможно. Но скорее всего это будет нейтральная территория - места для отдыха детей и т.п.

 

21.02.2020 в 13:46, Alfalfa сказал:

Может ли она добиться оплаты её адвоката, если по сути закон я не нарушала

Может, все зависит от того на сколько ее требования будут удовлетворены. Предложите свой порядок общения, к примеру, 1-ая и 3-ая субботы каждого месяца с 10 час. до 13 час. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2020 в 20:56, Alfalfa сказал:

Ребенок после таких разговоров начинает переживать за папу.

А вы хотите вырастить ребёнка в оранжерейных условиях, свободным от всяких эмоциональных привязанностей к отцу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Диана Андреевна сказал:

А вы хотите вырастить ребёнка в оранжерейных условиях, свободным от всяких эмоциональных привязанностей к отцу? 

Я хочу, чтобы если он папу, которому не нужен и который угрожал причинить ему вред ради мести,  не вспоминает - то ему и не напоминали, тем более с враньем о том, как он по нему страдает, т.к. логично, что это лишний стресс. Несколько ночей после этих разговоров с бабушкой он очень тяжело спал, разговаривал на эти темы.

19 часов назад, Александра_ сказал:

Спасибо большое за ответы, так, наверное, и поступим.
Вообще, наверное, я рано панику развожу. Подожду что напишет в заявлении...
Пока у меня все доказательства о том, что не препятствовали общению, на руках: и сами её звали в гости, и ребенку когда номер телефона поменяли - он на следующий же день ей позвонил сказать, что у него новый номер, и каждый раз, когда она спрашивала о встрече - были не против (максимум могли сказать что " сегодня не дома - в гостях с ночевой, давайте на другой день" при этом сразу обсуждая, на какой конкретно ит.д....
Плохо, что она в угрозы от сына не верит. Хотя я ей предлагала и людей привести, которым он это говорил, и дать переписки почитать (где и он мне угрожал, и другие люди писали о том, что он твердит про это). Наверное если бы поверила - постаралась бы про отца не напоминать. Но, к сожалению, сомневаюсь, что это может получиться...  Если бы не это - было бы намного проще, т.к. в остальных сферах она ему не навредит и ничего плохого в их общении один на один бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Диана Андреевна сказал:

А вы хотите вырастить ребёнка в оранжерейных условиях, свободным от всяких эмоциональных привязанностей к отцу? 

Диана Андреевна, в данной теме идет речь о конфликте супругов с высокой степенью враждебности, что делает очень сложным выяснение истинной картины происходящего. Автор темы дает свою интерпретацию происходящего, в которой отец ребенка представляется агрессивным  психопатом, угрожающим убийством ребенка:

23.02.2020 в 18:56, Alfalfa сказал:

Мало того - говорил в том числе общей знакомой, что собирается ради мести убить ребенка

Как Вы знаете из практики таких дел, данная версия реальности может быть крайне субъективной и неверно представлять существующие факты из-за высокой степени эмоционального стресса, вызванного конфликтом  с высокой степенью враждебности. Именно по этой причине доктор Ричард Гарднер в подобных делах использовал новаторский метод объективизации информации о конфликте, о котором рассказывает канадский адвокат Кери Линде:

 

«У него необычный метод интервью, которого никто в Канаде не делал. В Канаде, когда психолог готовит отчет для суда, он беседует отдельно с отцом, отдельно с матерью, посещает мать с детьми, отца с детьми, выслушивает обвинения и жалобы, если дети достаточно большие, то также разговаривает с ними. У Гарднера на каждой встрече все были вместе, т.е. когда он беседовал с матерью, отец присутствовал, дети нет. Когда мать утверждала что-то, то потом он давал отцу возможность ответить, и это хорошо работало. Это проявляло, высвечивало факты, родители могли ответить на обвинения. Если мать сказала, - «мой восьмилетний сын вернулся от отца и сказал, что тот пнул его», Гарднер спрашивал мать: «Вы верите в это?», спрашивал отца: «Вы пинали его?» Отец отрицал, Гарднер спрашивал мать: «Вы верите отцу?» И наоборот. Другими словами, помогал им понять реальность того, что происходило». 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alfalfa сказал:

Я хочу, чтобы если он папу, которому не нужен и который угрожал причинить ему вред ради мести,  

Папа - некое исчадие ада, одержимое местью? А какие-то примеры из жизни можете привести, где папа причинял вред ребёнку? 

2 часа назад, Alfalfa сказал:

Несколько ночей после этих разговоров с бабушкой он очень тяжело спал, разговаривал на эти темы.

А как вы объясняли ребёнку слова бабушки? И вообще вы говорили об этом с ребёнком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВМР сказал:

 Автор темы дает свою интерпретацию происходящего, в которой отец ребенка представляется агрессивным  психопатом, угрожающим убийством ребенка

 

Как я писала выше - этому есть куча свидетельских показаний. Да и накануне перед тем как тайно ночью уйти, я два часа пряталась от него в подъезде, уйти открыто я боялась не просто так...
 

26 минут назад, Диана Андреевна сказал:

 А какие-то примеры из жизни можете привести, где папа причинял вред ребёнку?

Он не применял физическую силу по отношению к ребенку. Вред был разве что в плане воспитания (так, например, временами мешал спать, включая свет в комнате со спящим ребенком часа в 3-4 ночи, называл его матами, запрещал отдавать в садик/на кружки/в школу), но так, чтобы бить - этого не было.
Привязанности к ребенку у него также не было особой никогда (так 2 года назад говорил мне "если бы ты меня любила - ты бы сделала аборт после УЗИ, ведь знала, что я хочу девочку, а не мальчика". Ну и главное - общаться  отец с ним не хочет сам. Когда я пыталась заводить разговоры о разводе года 3 назад, он говорил мне о том, что если я уйду - ребенка он видеть тоже не захочет, тогда я просила его о варианте "если тебе неприятно будет видеть меня - давай я буду отводить  ребенка к бабушке, а ты уже будешь брать у неё".  Но на тот момент отец был намного адекватнее, сейчас бы я его просить о подобном не стала. Когда ребенок звонит, а папа скидывает трубку, при этом бабушка рассказывает ребенку что "папа грустит и скучает по тебе" - ...

Но суть вопросов была не в этом. Суть вопросов была в том, что бабушка собирается подавать в суд минуя опеку, у меня есть доказательства, что общаться ей не запрещали, мало того - сами предлагали. Могут ли после суда затребовать оплату адвоката. И  смогу ли я настоять на том, что изначально с этим должна разбираться опека.

И вопрос был насколько вероятно, что заставят отдавать  ребенка на встречи без моего присутствия. Ведь по закону встречи на моей территории - это тоже общение, и многим в результате суда  дают график встреч на территории ребенка.

Про угрозы ребенку, мне и моим родственникам - я прекрасно понимаю, каким фантастичным это смотрится со стороны. Некоторые общие знакомые тоже не верили до момента, пока не увидели своими глазами и не услышали его речи. Тут надо знать человека, человек действительно не из стандартных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оплату адвоката актуально ещё и потому, что дико обидно - ей ни разу не отказывали во встрече, ей говорили о том, что  "а в целом думаю к лету всё устаканится и можно будет без проблем его к себе или ещё куда-то брать", она понимает, что с финансами у нас трудно, т.к.  при последнем разговоре нормальном я ей об этом сказала:1 января она приходила в гости к внуку, потом он сильно заболел, и я позвонила ей и попросила помочь забрать ингалятор у отца ребенка (ингалятор - собственность ребенка по закону, т.к. покупали ему, пользовался тоже только он), сказала, что на лекарства ушло 15тыс.руб., и докупать ингалятор будет сложновато сейчас, а там он всё равно наш и просто валяется без дела. Попросила отписаться по результату, чтобы мне знать, покупать или нет. Разговор был спокойный. Она сказала что спросит, после чего вышла на связь через 1,5 месяца, прислав кучу писем с оскорблениями и обвинениями, мои ответы читать не стала, и вот 18 февраля мне сообщили, что наняла адвоката и готовит иск о том, что её лишают общения с ребенком. При этом за эти прошедшие 2 месяца она ни разу меня не спросила какое состояние ребенка, не спрашивала, можно ли навестить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alfalfa сказал:

на лекарства ушло 15тыс.руб

Судя по тому, что требовался ингалятор, было простудное заболевание. 15 тыщ на лекарства? Чем вы лечились? Спрашиваю для общего развития, может что-то новое появилось в лечении ОРЗ или ОРВИ? Если это было что-то серьёзнее, то ребёнка обязательно госпитализировали и тогда на лекарства вам бы не пришлось тратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Диана Андреевна сказал:

Судя по тому, что требовался ингалятор, было простудное заболевание. 15 тыщ на лекарства? Чем вы лечились?

Был острый гнойный отит, там не только на лекарства - там физиопроцедуры (одни только промывания по 650руб - 7 раз), приемы, анализы,  и нехилый список лекарств, включая антибиотики, пробиотики, несколько видов капель в нос и уши . И да - ходила к платному, т.к. бесплатный лор был только через месяц.
 

Ребенок сейчас болеет очень часто - педиатры объясняют тем, что пропустил садик, первый год в коллективе, поэтому болеет по "садичному" графику.

буквально за неделю до отита вышли после ОРЗ, которое тоже пришлось лечить антибиотиками,  около 6 ушло просто на лекарства (т.к. это было в поликлинике по прописке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alfalfa сказал:

вред был разве что в плане воспитания (так, например, временами мешал спать, включая свет в комнате со спящим ребенком часа в 3-4 ночи, называл его матами, запрещал отдавать в садик/на кружки/в школу), но так, чтобы бить - этого не было.

вообще, я бы это вредом не назвала. Ну не отдавал в садик, школу. так этому возможно есть разумные доводы. Сейчас много детей на семейном обучении, так как это более эффективно и безопасно, в том числе и для психики детей.  То же самое и сад, если есть возможность воспитывать детей без сада, то это только  плюс родителю,  что не сдал ребенка в казенное учреждение,  а сами присмотр обеспечивают. Говорить матами у нас в стране принято даже в обычной речи, и мужики начинают ими говорить еще в детском саду, там и учатся)) Почитаете через пару лет вацап чаты вашего ребенка с одноклассниками и сильно удивитесь, сколько там матов. Так что весомых аргументов в пользу того, что отец представлет опасность для ребенка пока нет.

 

4 часа назад, Alfalfa сказал:

что бабушка собирается подавать в суд минуя опеку, у меня есть доказательства, что общаться ей не запрещали

может вам самой тогда в опеку  сходить и предложить уладить дела с бабушкой?  Вы же можете туда обратиться и они должны будут отреагировать. 

ребенок идет в третий класс , очень вероятно, что встречи будут без вас, бабушка не незнакомый чел., он ее с детства знает.

 

4 часа назад, Alfalfa сказал:

Про угрозы ребенку, мне и моим родственникам - я прекрасно понимаю, каким фантастичным это смотрится со стороны.

это могут быть просто слова. То есть они были, но были сказаны либо в пылу, либо чтобы вас позлить, напугать, причинить боль, а вовсе не как умысел к действию. Учитывая, что вы спокойно живете с другим мужчиной, беременны от него и вас никто не преследует, это могли быть просто  пустые угрозы без умысла все воплотить.   Охотно верю, что он все это говорил,  и поверьте, не он один так говорит, но выполняют единицы.

 

2 часа назад, Alfalfa сказал:

сказала, что на лекарства ушло 15тыс.руб

вы обдумайте то, почему отец не хотел ребенка в школу водить? Так как 15 тыс. на обычные ангины и простуды у детей за 5 лет уходят, а не за раз.  Может здесь имело смысл послушать БМ и оставить ребенка на семейном? Вот в суде как раз и всплывут эти все факты, что отец заботливый, ребенка берег, вы его в школу - рассадник заразы отдали, теперь он заболел и еще бабушке не даете на встречи.

2 часа назад, Alfalfa сказал:

там физиопроцедуры (одни только промывания по 650руб - 7 раз), приемы, анализы,  и нехилый список лекарств, включая антибиотики, пробиотики, несколько видов капель в нос и уши . И да - ходила к платному, т.к. бесплатный лор был только через месяц.

все это бесплатно предоставляют в детских поликлиниках, за исключением фуфломицинов, типа пробиотиков и т.д., чье действие не доказано. 

экстренно всех принимают даже в воскресенье. Это точно не аргумент, ребенка с отитом в порядке живой очереди примет любой районный лор. А если не примет сразу, то точно примет после звонка в минздрав и страхоую, так как это экстренный случай. Все лечение можно получить по полису ОМС.

 

2 часа назад, Alfalfa сказал:

педиатры объясняют тем, что пропустил садик, первый год в коллективе, поэтому болеет по "садичному" графику.

не  слушайте. В школах все болеют. Сейчас у нас по 70% класса болеют, которые ходили и в садики, и в школу уже 6-8 лет, и болеют по 3-5 раз за зиму. Не болеют только те, кто много пропускакет, чтобы не контактировать,  своих неделями не вожу у школу иногда, когда особенно много больных. Умные люди как раз на СО и переводят из-за этого, что в школу ведут больных, лишь бы не пропускать, там они остальных заражают. А ребенок ваш общался и до школы, с вами, другими взрослыми, в магазин ходил, гулял, он же не в стерильном боксе жил. Он не общался тесно с инфекционными больными, а сейчас стал, так как в школу могут и с отитом, и с ангиной и с ОРВИ привести. Но надо ли ему это пережить и с какими поледствиями решайте сами.  

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ghhg сказал:

Ну не отдавал в садик, школу. так этому возможно есть разумные доводы.

 

Спасибо за ответ! Да, конечно, тут надо ситуацию знать, перечитала себя - звучит-то действительно даже как элемент заботы от БМ. Оформляли как раз семейное, вот только если бы отец хотя бы как-то помогал в нем (в этом семейном) - это было бы одно дело, тут совсем другое,  тут получалось, что ребенок просто не учился, но числился, просто ради того, чтобы всё было законно (промежуточные аттестации через интернет) . Всё-таки не каждому дано быть учителем, мне дано не было. Ну и главное, что ребенок практически не общался с детьми (у него была одна подружка, которая приходила к нему раз в пару месяцев). Те, кто отдают на семейное - обычно отдают в какие-то кружки, мне отдавать его хотя бы куда-нибудь было запрещено . Ребенок был полностью оторванный от социума. В магазины иногда ходил, но всё же разница большая "поход в магазин или день с детьми". Про "заботливы БМ" речь не идет для суда, т.к. БМ с ребенком общаться и не хочет, исковое готовит бабушка. Те, кто видели ребенка раньше и видят сейчас, говорят что то, что он изменился в лучшую сторону (те же предложения теперь нормально строит, стал лучше развит физически), бросается в глаза сильно. Сейчас в 1 классе.
Про "за 5 лет" - очень странно, учитывая, что перед этом мы лечили ОРЗ в поликлинике обычной (т.е. всё бесплатно) - ушло около 6тыс.руб просто на прописанные лекарства. Другое дело я же не прошу с них участия в этих расходах. Сама решила, что поведу платно (ибо в поликлинике по прописке сказали, что к лору я могу попасть только через месяц) - повела платно.  Я лишь сказала бабушке о том, что сейчас было потрачено столько-то, это ударило по кошельку, поэтому не хотелось бы ещё докупать то, что по сути валяется у отца ребенка ненужным, и что принадлежит ребенку, и попросила её помочь взять у него вещь ребенка.
Про угрозы - я долго думала, что просто пугал (хотя временами и действительно было страшно), начала относиться серьезней, когда через общего знакомого узнала, что приобрел серную кислоту для взрывчатых, тогда же и подала заявление (через 4 месяца после ухода). Впрочем, после написанного заявления, угрозы прекратились полностью. Жить с другим мужчиной я начала уже после подачи заявления (про другого мужчину знает, про беременность пока нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так по поводу семейного обучения соглашусь, если есть возможность нанимать репетитора или нет проблемы с обучением ребенка дома, но при этом у ребенка есть общение с другими детьми - это весьма и весьма неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alfalfa сказал:

Про "за 5 лет" - очень странно, учитывая, что перед этом мы лечили ОРЗ в поликлинике обычной (т.е. всё бесплатно) - ушло около 6тыс.руб просто на прописанные лекарства.

просто даже  интересно, что вам выписали?  Реально, ОРВИ максимум на 1000, и это препараты, которых еще на второй раз останется.

14 минут назад, Alfalfa сказал:

если есть возможность нанимать репетитора или нет проблемы с обучением ребенка дома, но при этом у ребенка есть общение с другими детьми - это весьма и весьма неплохо.

если родители работают, то конечно, маленькому с 1 класса одному не осилить, чаще всего на СО дети, мама котрых домохозяйка. А вам нужен еще и логопед, если у вас признаки дислекии, о чем может говорить неправильное посторение предложений в таком возрасте. Вы его повторно в 1 класс отдали, после года на СО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ghhg сказал:

просто даже  интересно, что вам выписали?  Реально, ОРВИ максимум на 1000, и это препараты, которых еще на второй раз останется.

Завтра поищу рецепты :)
Просто ОРВИ  без антибиотиков - да, не дорого

52 минуты назад, ghhg сказал:

если родители работают, то конечно, маленькому с 1 класса одному не осилить, чаще всего на СО дети, мама котрых домохозяйка. А вам нужен еще и логопед, если у вас признаки дислекии, о чем может говорить неправильное посторение предложений в таком возрасте. Вы его повторно в 1 класс отдали, после года на СО?

Да, отдали в 1 класс повторно. Если ты домохозяйка - да, без проблем осиливать обучение ребенка. Здесь же основной заработок был на мне (хотя работала из дома), обучение также на мне. Про дислексии - сейчас уже нет этой проблемы, за полгода разрешилась.

Мы жили во второй квартире свекровки , поэтому, когда я пыталась предьявлять претензии по поводу "а не поискать ли тебе тоже работу, мне надоело одной содержать семью" - ответом было, что если бы мы жили не у его матери - нам бы пришлось снимать квартиру, а это тысяч 15, так что я могу считать и так, что он 15 получает.

На совместном обучении ещё очень удобно в регионах, где за то, что ребенок на семейном, платят ежемесячно (там что-то около 10тыс.руб. за 1 класс, дальше больше, если ничего не поменялось). Тогда можно находить человек 10 таких же семейников, скидываться по той же 10 - и на эти деньги спокойно нанимать хорошего учителя и снимать помещение. Т.е. получалось бы, что у ребенка и общение есть, и на обучение конкретно его учитель тратит в разы больше времени, чем в школе.

Читать-то я его ещё научила, с 5 лет читает хорошо, считал неплохо, а вот за прописи не садился, просто не слушался никак меня. В школе с этим проще - видит, что другие делают и сам делает. Ходит с удовольствием. Правда пока с другими детьми сходится плохо (не привык к детям, те же шутки другого уровня итд), поэтому общение есть, близких друзей пока нет, но, думаю, это со временем исправиться всё.

Но меня больше не обучение даже беспокоило (хотя как бы я ему давала тот же ин.яз с 2 класса, который у меня самой шел тяжело - не знаю, да и усаживать за прописи у меня его не получалось, соответственно писать я его сама так научить и не смогла, только печатными), а общение

Изменено пользователем Alfalfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alfalfa сказал:

Просто ОРВИ  без антибиотиков - да, не дорого

Пачка антибиотиков максимум 400 руб. Но не 6000, это уже грабеж.

 

3 часа назад, Alfalfa сказал:

платят ежемесячно (там что-то около 10тыс.руб. за 1 класс, дальше больше, если ничего не поменялось).

Ни одного семейника не встречала, кому хоть копейку заплатили. Даже у нас в школе таких много. Это на самом деле удобная вещь, платили бы хоть половину, мои двое уже давно бы дома учились))

Насчет общения, а почему бы во дворе не найти друзей? Дети ж обычно задолго до школы вместе играют на площадках рядом с домом. С года уже в песочницу можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
25.02.2020 в 15:25, Alfalfa сказал:

Про "заботливы БМ" речь не идет для суда, т.к. БМ с ребенком общаться и не хочет, исковое готовит бабушка.

Вот вы сами себе и ответили, сын за отца бабушка за отца не отвечает.

24.02.2020 в 12:57, Александра_ сказал:

В своем встречном исковом заявлении

Серьезно?? А сможете сформулировать самостоятельное требование матери к бабушке как условие заявления встречного иска, подкрепив НПА?

25.02.2020 в 10:53, Alfalfa сказал:

Суть вопросов была в том, что бабушка собирается подавать в суд минуя опеку, у меня есть доказательства, что общаться ей не запрещали, мало того - сами предлагали. Могут ли после суда затребовать оплату адвоката

Вам на эти вопросы ответили в первом же сообщении. Не запрещаете- нет спора, ваше несогласие с порядком общения- судебное разбирательство со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...