Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества, общение бабушки с внуком, угрозы


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!
Предыстория (извиняюсь за большое количество текста). Выделила в конце сообщения вопросы отдельно, чтобы можно было просто их посмотреть, не читая кучу текста
13 лет прожила в браке, имеется  сын 8 лет. 8 марта прошлого года я отправила ребенка в гости к своим родителям, а 13-го марта ушла от мужа. Уйти пришлось тихо, пока муж спал, взяв пару пакетов с вещами первой необходимости (трусы/носки/пара кофт/пара джинсов/домашняя одежда), документами и 50руб в кармане. Открыто уходить боялась, т.к. пыталась уйти давно, мне говорили что выбора уйти у меня нет, а что он сделает - узнаю, когда попытаюсь уйти, т.к. "я не дурак предупреждать заранее". Также на словах говорил что если уйду - отравит или сожгет моих родителей (тут надо знать человека, он помешан на ядах и взрывчатых веществах). Никаких доказательств толком этого у меня нет (конкретно разговор про родителей пыталась записать на телефон, но он заметил, соответственно вырвал его из рук и запись удалил). Запрещал отдавать ребенка в садик, в школу (оформили семейное образование), на кружки, это тоже было поводом для постоянной ругани, т.к. ребенок совершенно не знал социума, не правильно строил фразы в предложениях, не имел друзей.
После того как ушла - муж  начал передавать угрозы мне через знакомых. Моей сестре говорил про "подумайте что лучше - много жертв или одна. Если она вернется - может повесится, но если не вернется - фатальный исход ждет вас всех). Говорил про то, что в течении первых 3 месяцев он действовать не будет, т.к. дал обещание своей подруге не убивать меня 3 месяца. Позднее мне писал в личку в контакте, что шансов на другую жизнь у меня нет, и эти 3 месяца, которые прошли, были мне подарком от Ксюши (Ксюша - его подруга 18-летняя, которая несколько месяцев до моего ухода жила с нами, т.к. он решил, что она должна стать частью нашей семьи, мы должны стать шведской семьей,  и что то, что я против - не важно, т.к. я просто не понимаю, что это для моего блага тоже, секс у них был ещё когда я жила с ними, собственно, до сих пор живет с ним).

После того как общей подруге сказал о том, что собирается убить общего ребенка ("она забрала у меня самое главное - себя, я заберу у неё самое главное - убью ребенка, а смогу его достать когда она его передаст свекровке") плюс после того как я узнала, что он показывал знакомому создание взрывчатой смеси, которую готовил для меня (перекись водорода, серная кислота и что-то ещё), я решила что ждать хватит и пора подавать на угрозы в полицию. Дело передали участковому, я ему сразу сказала что "если вы придете к нему и спросите есть ли у него взрывчатое - он скажет, что нет, а химию выльет - как дело утихнет не проблема новую достать, поэтому надо приходить без этого вопроса. Плюс сказала, что могу узнать у общей знакомой где и в какой таре он это всё хранит, спросила, может ли она дать показания анонимно, т.к. боится его. Участковый сказал чтобы я пока не поднимала паники, что как дело попадет к нему - он свяжется со мной. На деле со мной участковый так и не связался, когда дело попало к нему - он связался с моим бывшим мужем и спросил правда ли тот готовит взрывчатое. Дело закрыл (не уведомив меня и не опросив свидетелей), на основании того что "это не угрозы, т.к. это было не лично, плюс без демонстрации оружия". Я написала жалобу в прокуратуру, т.к. да, личные угрозы я доказать не могу (они были наедине когда мы ещё жили вместе), но у нас в комментариях от верхновного суда к статье по угрозам значится, что угрозы через других лиц, по телефону итд, тоже являются угрозами, если их воспринимали реально, а угрозы через свидетелей подтверждены (он из "продуманных", поэтому в личке мне ничего не писал - только что у меня не будет возможности на другую жизнь и что 3 месяца были подарком от Ксюши). Через прокуратуру участковому дело вернули , он опросил людей, но опять же закрыл, меня опять же не вызывал, никаких ответов и уведомлений мне тоже не отправлял. Сначала думала заново открыть, но потом решила, что не хочу этой нервотрепки, т.к. плюсы от заявления уже были - с момента подачи угрозы прекратились полностью.  Мотивацией к "открыть" было лишь то, что если бы его признали виновным - это могло бы после быть полезным, если пытаться лишить его родительских прав.
По ребенку с момента ухода он не интересовался ни разу, знакомым говорил "пусть теперь его этот у*бок кормит", говоря про моего отца.
Время от времени я пыталась написать ему или бывшей свекрови о том, что хочу забрать свои вещи и вещи ребенка, ничего нам не отдали, знакомым говорил что "если хотят пользоваться - пусть приходят и пользуются, но ничего не выносят". Через 4 месяца после ухода у меня завязались новые отношения, сейчас живу с новым мужчиной, жду от него ребенка.
Свекровке 2 раза отдавала ребенка, но потом сказала, что если хочет общаться - пусть приходит к нам (место жительства ребенка), их встреч наедине больше не хочу, т.к. на встречах наедине она при нем плакала, говорила о том, как папа по нему скучает, что всё у него станет хорошо, когда родители снова съедутся ит.д. Но при этом я не против абсолютно их встреч, несколько раз сама звала её в гости, 3 раза она заходила. Да и писала ей в декабре  "а в целом думаю к лету всё устаканится и можно будет без проблем его к себе или ещё куда-то брать"
В январе решила закончить все незаконченные дела и подала на раздел имущества и алименты. По алиментам я прекрасно понимаю, что на деле он устроится на 1/200 ставки и будет платить рублей по 50 в месяц (он это уже предлагал своему другу), но так хотя бы когда ребенок вырастет он не сможет внезапно появиться в его жизни с рассказами о том, что помогал или что не помогал потому, что "мама не хотела". 
Также в январе попросила свекровку забрать ингалятор ребенка у мужа, просто по человечески ей объяснила, что он в очередной раз болеет (первый год в социуме, в школе, поэтому болеет очень часто), что на эту болезнь ушло 15тыс.руб.(это плюсом к ежемесячным 10тыс.руб. которые уходят ребенку в школу на продленку и питание в школе, и болезнь уже далеко не первая) и что очень не хочется ещё и ингалятор докупать, который просто валяется без дела у бывшего мужа (да и по закону собственность ребенка), а для лечения нужен. Естественно ничего отдавать она не стала, а когда узнала, что я подала на алименты и раздел, написала мне письмо о том, что на самом деле я предала своего мужа, который очень нас любил, распространяю про него ложь,  что не даю ей общаться с ребенком, что она подаст на встречи наедине, что сама я ушла к другому мужчине от мужа и с моральной точки зрения мне должно быть позорно заикаться о разделе совместно нажитого имущества. Написала письма моим родителям с кучей лжи обо мне. И написала, что если я продолжу "подлые дела с полицией и прокуратурой" - то у неё есть влиятельные знакомые, которые давно предлагали ей быстро решить все проблемы, которые я им создала. Кроме кучи лжи в письмах ещё и была чушь вроде "я знаю, что вы поставили ребенку на телефон родительский контроль - это чтобы полностью его контролировать, чтобы записывать звонки итд", хотя кто в курсе - родительский контроль это просто запрет на устройстве показывать видео с возрастными ограничениями и ставить платные приложения.
На днях было слушание - подготовка к разделу. С их стороны пришла нанятая юристка, которая заявила, что цены ориентировочные на вещи я взяла из головы, что описываю старые вещи, многие уже сломанные и выброшенные ещё при мне, а что личных вещей меня и ребенка не осталось - я их  забрала когда уходила. Судья на это даже сама посмеялась, т.к. при этом они соглашаются с тем, что я ушла ночью тихо, но при этом на руках вынесла кроме абсолютно всей одежды/обуви и детский стол, и все игрушки, и встроенную посудомойку, и огромный детский батут.  Адвокат настаивает на том, что переписки из соц.сетей в которых я в разные годы писала другим людям о "а у нас вот такой пылесос" или "сегодня купили то-то" - это не доказательства, предоставленные фотографии тоже , т.к. их можно было сделать хоть где (хотя  на них и видно что квартира одна, и кроме вещей местами я, местами бывший муж, местами друзья, местами ребенок), что в раздел я не могу включать самодельные вещи, т.к. их невозможно оценить (мебель, которую делали совместно, кресла, которые шила я, но тем не менее расходники покупались плюс есть рыночные цены на аналогичные вещи). И что свидетельские показания людей, которые приходили в квартиру после моего ухода - тоже не доказательства. Бывший муж знает, что чеков ни на что у меня нет (абсолютно всё, что было осталось у него). Да и к тому же получается, что даже если бы у меня были чеки - они (если верить адвокату) ничего не докажут, т.к. всегда можно сказать "выбросили ещё когда жили совместно". По ценам я сказала что "пусть предложит свои варианты, кроме того если считает что где-то что-то завышено - я могу забрать по этой  цене, если считает что что-то занижено - пусть забирает сам". Про некоторые вещи свекровка сказала что "самолично их выбросила ещё когда жили вместе, т.к. они были сломанными" - это при том, что некоторые из них весьма тяжелые, а ей как врач сказал лет 15 назад больше 3 кг не поднимать - она абсолютно всё, что поднимает, взвешивает.
Ничего письменного адвокат не предоставила, судья договорилась с ней что письменные возражения/доказательства они отправят мне на электронную почту до 21 февраля, чтобы у меня до суда было время подготовить ответ (суд 27 февраля).
Плюс адвокат сказала судье ложь про то, что якобы я ушла к другому мужчине, а отцу и бабушке запрещаю общаться, и что бабушка сейчас готовит исковое на общение с ребенком. Хотя отец ни разу не спросил ничего про ребенка за этот год, а в доказательство того, что я бабушке не запрещаю общаться - сохранена переписка с ней где я её зову и где мы обсуждаем встречи. И фотографии ребенка постоянно ей отправляла. Последний раз когда она мне и моим родителям написала кучу писем - она написала в том числе что может заходить в гости к ребенку только если при этом никак не будет пересекаться с нами, а мы запремся и будем сидеть в своей комнате, иначе не согласна. При этом к неё реально всегда хорошо. Хотя сейчас на фоне того, что она наняла адвоката чтобы в том числе его же вещи ему же не отдать, очень хочется сказать ей в лицо то, что о ней думаю. Тот же детский батут - она прекрасно понимает, что я на нем прыгать не буду ит.д.

ВОПРОСЫ
Вот в связи с этим у меня вопросы. И по вещам (что делать в ситуации, если чеков нет), действительно ли фотографии, свидетельские (не родственников), которые видели вещи у него после моего ухода, фрагменты переписок за разные годы - не доказательства. И по свиданиям с внуком через суд. Вообще, судя по закону она должна сначала обратиться к опеке, опека, поговорив со мной, решить, действительно ли её ограничивают, если да - согласовать график встреч, если я не буду придерживаться графика - вот тогда уже суд. Здесь же суд напрямую. Плюс боюсь, что даже если я в суде докажу, что не препятствовала встречам - график всё равно назначат, а значит я буду проигравшей стороной, и должна буду оплачивать адвоката, хотя права её не нарушала. Плюс не знаю, что делать с встречами бабушки наедине с ребенком - банально боюсь, после предыдущих встреч он несколько ночей с трудом засыпал, разговаривал о том что она говорила, о её слезах ит.д.(очень жалею сейчас, что не сводила после его к психологу - были бы доказательства, но это уже упущено). Плюс дико боюсь, что назло мне, отец тоже решит подать на встречи наедине (ребенок ему не нужен, он это прямо говорил и мне, и общим друзьям, за этот год ребенок несколько раз ему звонил с вопросами - отец отвечал "спроси у мамы, я тебя не слышу" и бросал трубку), а встречи с отцом наедине будут не только психологически на ребенка действовать (отец разговаривает с ним матами, против режимов любых, мог спокойно включить свет ночью в комнате где спит ребенок, т.к. "я тоже здесь живу и не хочу сидеть в темноте" итд), но и что при каждой встрече их я буду бояться "не сорвет ли отцу на этот раз голову и не навредит ли он физически ребенку"). Может стоит всё же поднять дело по угрозам ещё раз? И если "да" - то что сделать для того, чтобы узнать из-за чего они его закрыли (я писала этот вопрос в прокуратуру - мне ответили что полиция меня уведомит, но этого не произошло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, в одной теме вы разместили четыре:

 - раздел имущества,

- алименты на ребенка,

 - порядок общения отца и бабушки с ребенком,

 - угрозы причинить вред здоровью и имуществу (уголовное право).

 

предлагаю вам создать темы вновь и раздельно, тогда обсуждение будет продолжено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модераторы
21.02.2020 в 10:48, Alfalfa сказал:

боюсь

Как Ваши дела спустя год?

21.02.2020 в 10:48, Alfalfa сказал:

После того как ушла - муж  начал передавать угрозы мне через знакомых. Моей сестре говорил про "подумайте что лучше - много жертв или одна. Если она вернется - может повесится, но если не вернется - фатальный исход ждет вас всех). Говорил про то, что в течении первых 3 месяцев он действовать не будет, т.к. дал обещание своей подруге не убивать меня 3 месяца.

Искренне надеюсь, что угрозы мужа так и остались пустыми словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...