Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Забирают в армию


Гость Student85

Рекомендуемые сообщения

Призывная комиссия выдала форму 24, хотя я обучаюсь на 4 курсе и мне еще год учиться. Но летом прошлого года меня исключили с бюджетного отделения и потом восстановили на платном очном отделении. Сказали, что обучение на платном не является отсрочкой от армии. И что мне делать? Кроме того у меня недобор веса, вешу 53 кг при росте 178 см и многие другие заболевания!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма обучения (платная или бесплатная) значения не имеет, по закону тебе были обязаны отсрочку по учебе. В указаной xec теме, образец искового заявления на оспаривание решения.

1. На какое число у тебя повестка?

2. За что тебя исключали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на 14 июня, 11 июня официальная явка. Исключили за неуспеваемость, я учусь в государственном университете на технической специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

satyricon,

Насколько я помню, если исключают именно за неуспеваемость, то бывший студент подлежит призыву. Уточните - с какой формулировкой отчислили, и с какой - восстановили?

Что касается бюджетного обучения или обучения на платной основе - это, как сказал satyricon, роли не играет. Правда, при условии наличия у ВУЗа лицензии и государственной аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин теряет право на отсрочку по данному основанию, в случае его отчисления из образовательного учреждения за нарушение его устава или правил внутреннего распорядка.

Все зависит от того, что конкретно указано в уставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не утверждал столь категорично.

Ответы на вопросы 3 квартала 2004 г.

"У Т В Е Р Ж Д Е Н"

постановлением Президиума

Верховного Суда Российской

Федерации от 8 декабря 2004 г.

Вопрос 13: Распространяется ли право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной СЛУЖБЕ" право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление ОТСРОЧКИ от призыва на военную СЛУЖБУ для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ.

====

так что не все еще потеряно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где здесь противоречие? Как правило, академическая неуспеваемость и есть нарушение устава, об этом и указано в самом уставе (именно указано, а не досужие домыслы). Если данного положения в уставе нет, то соответственно, нет и речи об утрате права на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Студент85, если:

1) ВУЗ в которым вы обучаетесь имеет государственную акредитацию

2) Вы являетесь суденитом данного ВУЗа

ВЫ имеете право на отстрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Студент85, если:

1) ВУЗ в которым вы обучаетесь имеет государственную акредитацию

2) Вы являетесь суденитом данного ВУЗа

ВЫ имеете право на отстрочку

Вы данную тему читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы данную тему читали?

Конечно читал и Вы привели отличное доказательсво что лицо подлежит призиву в случае нарушения внутреннего устава Государственого ВУЗа с последующим отчислением - это случай распростроняется на то обстоятельсво когда лицо не обучается в Гос.ВУЗ. его изключили.

Если лицо вновь поступить в Гос. ВУЗ то ему вновь предоставляется отсрочка согласно подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной СЛУЖБЕ" упомянутой Вами выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка" (пп.а) п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). И не важно, поступил ли призывник вновь в это же или другое учреждение (причем отсрочка предоставляется для обучения не только в государственных, но и муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования). Право на отсрочку он потеряет, даже если был отчислен до наступления призывного возраста (хотя военкомат вряд ли об этом узнает).

Думаю, Вам, Зеев, необходимо более внимательно ознакомиться с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка" (пп.а) п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). И не важно, поступил ли призывник вновь в это же или другое учреждение (причем отсрочка предоставляется для обучения не только в государственных, но и муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования). Право на отсрочку он потеряет, даже если был отчислен до наступления призывного возраста (хотя военкомат вряд ли об этом узнает).

Думаю, Вам, Зеев, необходимо более внимательно ознакомиться с законом.

Добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...