Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите советом!


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация!

Сотрудник отдела страхования на испытательном сроке выписал полис КАСКО. Но сотрудник этой же фирмы но не отдела страхования взял полис, получил за него деньги и в кассу их не положил, то есть по факту не оплатил. Сотрудник отдела страхования в этом не учавствовал. Кому какое наказание ожидается? Возбуждено дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К какой сфере относится деяние?

Сотрудник страхового отдела выписал страховку. Сотрудник этой же фирмы, но не отдела страхования изъял ее и отдав третьему лицу в обмен взял деньги! Но в итоге, страховка не была оплачена! Какая ответственность ждет участников данного дела? Вызывают на разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У не сотрудника отдела страхования дело пахнет ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата", но надо смотреть имел ли он право на получение этих денег. Если сотрудник отдела страхования не был в курсе преступного замысла другого, то ему боятся нечего, надо рассказывать как все было, как тот получил полис. А для того, чтобы подтянуть страховщика следствию необходимо доказать предварительный сговор сотрудников, что не так уж и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, огромное челвеческое спасибо! А вот в этом вопросе Вы сможете помочь?--------------------------------------------------------------------------------

Сотрудник страхового отдела выписал страховку. Сотрудник этой же фирмы, но не отдела страхования изъял ее и отдав третьему лицу в обмен взял деньги! Но в итоге, страховка не была оплачена! Сотрудник страх отдела в этом не учавствоаал. Какая ответственность ждет участников данного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня успокоили немного! Спасибо! Просто сотрудник отдела страхования проявил халатность или просто невнимательность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему следует быть аккуратнее, а если что-то действительно не так гладко, то надо договариваться со вторым, пусть берет на себя, т.к. по соучастию санкции жесче, а тот уже все равно попал, так ему меньше будет светить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroko, не сотруднику страхового отдела светит ст. 159 (мошенничество), т.к. деньги взял с третьего лица, а реально третьему лицу услуги не предоставлены.

В первом же случае примерно такая же аналогия, так, что я уверен, что 160 там не будет, поскольку не сотруднику страхового отдела, данные бумаги не вручались и они находились у него не правомочно, а потому он не имел право ими распоряжаться.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное! Просто я молодая девушка, в таких учреждениях как РУБЭП вообще впервые и надеюсь последний, боюсь что на меня захотят повесить сговор! И неужели из-за 26 тыс.руб. откроют дело, неужели нельзя мужикам самим разобраться с собой! И вот еще один вопрос, обязана ли я говорить где сейчас работаю? Не хочу чтоб вообще об этом знали на моей новой работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Kroko, что касается 26 000 рублей, то у нас уголовные дела возбуждают и за несравненно меньшие суммы, так что здесь уже на усмотрение сотрудников правоохранительных органов.

А что касается того, говорить или нет где Вы работаете, то скажите на допросе, что пока нигде не работаете, а если потом узнают, скажите, что "два дня назад устроилась" и вообще, трудовой договор еще не заключен и т.п.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня давала показания! Они уже знали где я работаю! Они меня выслушали, записали. Сказали что могут еще вызвать. По истечению какого срока (если меня не вызввали) дело считается закрытым? И вообще сколько это может длиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще! Меня интересует, для возбуждения уголовного дела, какие необходимы документы? И какие могут быть варианты разрешения ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала давайте разберемся, кому Вы давали показания, в качестве кого Вы давали показания, какой документ оформляли. Если с Вами разговаривали оперативники и документ назывался "объяснение", то уголовное дело еще не возбуждено, идет доследственная проверка. Если же Вы разговаривали со следователем, то оформлялся протокол, дело уже возбуждено.

Далее, если все же это был следователь, предложил ли он Вам услуги защитника, показывал ли постановление о возбуждении уголовного дела, давал ли какие-либо уведомления? Если этого ничего не было, то Вы являетесь свидетелем по делу. В дальнейшем, надо, как я писал ранее, Вам надо отстаивать позицию о том, что никакого сговора не было, Ваш коллега самостоятельно взял полис, Вы об этом ничего не знали, что он собирался делать Вам не известно, пусть докажут обратное.

Длиться это (уголовное дело) может, к сожалению, ОЧЕНЬ долго, но это теоритически, и здесь все очень не однозначно (приостановления, продления, отмены, дополнительное расследование и т.д.). Даже "закрытие" уголовного дела не является окончательным, могут и отменить.

Насчет того, какие документы нужны для возбуждения уголовного дела, все зависит от конкретного дела. А, извините, для чего Вам это?

Дальнейшие варианты давайте обсудим после уточнения указанных моментов :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной разговаривал младший лейтенат, вроде как. Писала я объяснительную. Сказал он что возможно он еще вызовет или следователь! Мол дело открывать собираются. Вот, мне просто интересно сколько времени мне быть на нервяке. Все мне это не нравится, пугает! И вообще не понимаю, зачем на меня наговаривать! Видимо хочет перенести ответственность, хотя он же обменял деньги на полис. И призналя в этом. А вообще все странно. Когда мужчина приходил выяснять насчет страховки, мол почему нет информаии в компании, моя напарница все ему объяснила. Он сказал, что этому человеку который взял деньги за полис не повезло, потому что либо он либо брат работает в РУБЭПе. Вот и спрашиваю при наличии каких документов они могут возбудить дело. Есть полис и клиент который отдал деньги. Но этот клиент не взял ни расписку ни квитанцию ни чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос! Если после допроса, я вспомнила более точно некоторые детали произошедшего, то что? Координально ничего не меняют они, главная суть остается, но я сказала так, а была чуть иначе. В таком случае что делать? Ждать когда заново вызовут? А не посчитают ли меня обманщицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Kroko, насколько я понял, т.к. Вв давали объяснения, уголовное дело еще НЕ возбуждено, поэтому то, что Вы говорили младшему лейтенанту это еще далеко не доказательства с точки зрения уголовного процесса. Ничего страшного в том, что Вы кое-то забыли нет, т.к. если дело будет возбуждено Вы дадите показания, где и расскажете со всеми подробностями.

Насчет Вашего беспокойства о том, сколько Вам переживать, то в соответствии с УПК срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток, может быть продлен до 10 суток, а при наличии согласия прокурора до 30 суток, т.е. максимальный срок, в течении которого может быть возбужденого уголовное дело - 30 суток. По идее, по истечении этого срока должно быть принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому, если месяц уже истек, а Вам о принятом решении ничего не известно, то Вы являетесь свидетелем либо дело вообще не возбуждено и Вам волноваться не чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вправду лучше рассказать, чтоб потом не говорили, что я врала. Меня снова вызывают. Что то вновь хотят спросить и записать! Дело как мне сказали еще не открыто. А вот что меня интересует? Если его откроют, то меня еще раз обязательно вызовут? Одну или уже все собирутся? А решение как будет приниматься, через суд или иначе, если мошенник сознался в содеянном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Kroko, если уголовное дело будет возбуждено, то Вас скорее всего еще раз вызовут, чтобы допросить в качестве свидетеля - это ничего страшного, рассказывайте то, что говорили ранее. Если что-то не так, сразу же пишите, постараюсь помочь. Допрашивать Вас будет следователь, по идее должен один на один.

Далее, если мошенник признался в содеянном, то это намого облегчает процесс, главное чтобы он от этого не отказался. Уголовное дело будет расследоваться в течении 2 месяцев, может и быстрее, но может быть и продлено. После окончания расследования дело будет передано в суд, куда могут пригласить и Вас в качестве свидетеля, говорите то же самое, что и следователю.

Если возникнут вопросы, пишите :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать то я могу, то что вспомнила! Но во-первых точно утверждать не могу, ведь было давно и день ни чем не отличался от других. И во-вторых, больше на себя подозрений навожу. Потому что мошенник говорит, мол он готов был заплатить за страховку, если бы она прокатила в банке. То есть получается, в этот день оплатил ОСАГО, а КАСКО нет. Так как эта страховка не принимается этим банком. И крайняя я остаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся еще раз. Как у него оказался полис? Насколько я понял он его забрал сам. Сколько вообще было полисов? Почему Вы остаетесь крайней, Вы должны были нести эти деньги в банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. полис один. Просто ему, а точнее вообще третьему лицу, нужны были страховки для предоставления в банк. Хотя я когда выписывала говорила, что этот банк не разрешает страховатьсяв в этой страховой компании, но он не обратил внмания. Но в итоге я полис ему не отдавала. Он видимо сам взял. В банке ему конечно отказали, мол нельзя здесь авто страховать. И судя по всему забыл у этого третьего лица взять полис и отдать деньги.Тот на него в свою очередь заявил в милицию, мол деньги отдал а страховка недействительна. И в милиции говорит, мол он собирался сделать возврат (то есть вернуть полис), если тот не покатит в банке, с моего разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а оплатил если не ошибаюсь я осаго именно в день предоставления в банк. И то есть получается, что он мог это сделать уже после обращения в банк. И крайняя я остаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги должны были быть уплачены в кассу там где я работаю. то есть я выписываю квитанцию а клиент идет с деньгами в кассу, а потом ко мне с чеком и я только тогда отдаю ему полис. а банк здесь фигурирует потому что: третье лицо взяло кредит на покупку авто. для этого авто обязательно страхуется по каско. каждый год страховку надо переоформлять. но у банка есть перечень страховых компаний которые аккредитованы в нем. В моем случае, страховая компания полис которой я выписала не входит в этот перечень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...