Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не качественная пищевая продукция


Рекомендуемые сообщения

Заказал суши сет, привезли с нарушением законодательства, а именно отсутствует маркировка с информацией, БЖУ, калории, дата изготовления и тд. По закону такой товар признаётся не качественным и должен быть утилизирован. Я написал претензию на электронную почту, позвонил собственник директор и в хамоватой манере сказал что всё у нас в порядке, деньги возвращать не буду и тд. На что я могу расчитывать в суде? Моральный вред? Их оштрафуют? Я пойду в суд с требованием как минимум вернуть деньги. А как я буду доказывать? Ведь пока это тянется они могут всё исправить и сказать ничо не знаем у нас вот всё в порядке, на сайте информацию подправить и тд.

 


 

Изменено пользователем Viktor_Rosta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Viktor_Rosta сказал:

привезли с нарушением законодательства, а именно отсутствует маркировка с информацией, БЖУ, калории, дата изготовления и тд.

непорядок, конечно... Вы суши то в общепите покупали как блюдо или как товар в магазине? а так, если вы товар конечно не "утилизировали", то можете отказаться от исполнения договора (с общепитом свои условности есть) и потребовать возврат денег + моралку. Не вернут в течении 10 дней - неустойка капать будет...  но если товар утилизировали, то только в РПН жаловаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там было 5 ролов в упаковке, ну кароче сами понимаете как их доставляют, но часть ролов осталась. А остальные я утилизировал (съел) и не получил удовольствия от сухого риса и безвкусной рыбы. 

15 минут назад, minos66 сказал:

Вы суши то в общепите покупали как блюдо или как товар в магазине?

Да я даже не знаю как сказать, ну вот знаете обычная контора, суши доставка. Ну и на месте можно забрать

Изменено пользователем Viktor_Rosta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензий по качеству (тухлые - ст. 18) у вас нет, а невкусные - дело вкуса. короче, у вас претензии по ст. 10 и 12 ЗоЗПП. А по этим статьям надо товар вернуть или отказаться от услуги, не потребив ее. ибо ст. 12

Цитата

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

так что, коль утилизировали, то в суд вам не надо - проиграете. Вам только в РПН жаловаться. рекомендую сначала претензию исполнителю заслать, а получив ответ или игногр жаловаться (таковы новые правила, без "досудебного" урегулирования РПН вас пошлет)... Ну и кляузу когда будете писать, то пишите не просто жалобу, а с требованием привлечь исполнителя к административной ответственности (объяснять не буду, но если просто отписки не хотите, то именно так). Статью на вскидку не скажу, ибо общепит свои условности, а копаться в Правилах пока желания нет, но скорее всего 14.8 КоАП. Вот привлечет РПН исполнителя к ответсвенности, можно и всуд за моралкой рублей в 100-500 попробовать обратиться...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Viktor_Rosta сказал:

На что я могу расчитывать в суде? Моральный вред? Их оштрафуют? Я пойду в суд с требованием как минимум вернуть деньги. А как я буду доказывать? Ведь пока это тянется они могут всё исправить и сказать ничо не знаем у нас вот всё в порядке, на сайте информацию подправить и тд.

наказать хамоватого предпринимателя могут разные органы, если ими будут выявлены нарушения и установлены (с вашей помощью) основания для привлечения распространителя незаконной еды к административной ответственности, например:

- роспотребнадзор - по ст. 6.6, ст. 14.8 коап;

- налоговый орган - ст. 14.5 коап;

- полиция - ст. 14.7 коап;

см. также ст. 23.1, ст. 23.13,  п.1 ч.2 ст. 28.3,  ст. 23.49 коап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, minos66 сказал:

так что, коль утилизировали

не до конца, там остались ролы какие то

 

19 минут назад, minos66 сказал:

рекомендую сначала претензию исполнителю заслать, а получив ответ или игногр жаловаться

заслал на электро почту, позвонил директор и завуалировано меня послал

 

21 минуту назад, minos66 сказал:

Ну и кляузу когда будете писать, то пишите не просто жалобу

В РПН то?

 

22 минуты назад, minos66 сказал:

можно и всуд за моралкой рублей в 100-500 попробовать обратиться...

Мне мои деньги за некачественный товар не вернут что ли? Он по законодательству не качественный. По ФЗ 29 статья 3 и по Постановлению Правительства 1036 статья 2 пункт 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Viktor_Rosta сказал:

По ФЗ 29 статья 3 и по Постановлению Правительства 1036 статья 2 пункт 12

Там в ст. 12 есть то, что я вам процитировал. Если у вас претензия по ст. 10, то обязаны вернуть товар/ услугу. А коль потребили, значит вам отсутствие информации не помешало ее потребить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Viktor_Rosta сказал:

Я написал претензию на электронную почту

Претензию следует отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

48 минут назад, Viktor_Rosta сказал:

обычная контора, суши доставка

Надеюсь, хоть не по скидочному купону?

1 час назад, Viktor_Rosta сказал:

На что я могу расчитывать в суде?

К ответственности за то, что

1 час назад, Viktor_Rosta сказал:

отсутствует маркировка с информацией, БЖУ, калории, дата изготовления и тд.

привлекает не суд, а органы Роспотребнадзора в административном порядке.

Обратитесь туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, minos66 сказал:

А коль потребили

Что значит потребил? я её попробовал, понял что она не качественная, утилизировал опасный продукт (путём безжалостной переработки моим желудком, но на суде мы скажем что выкинул на помойку, а часть оставил для экспертизы)

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Претензию следует отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

А адрес где найти?

@*Аннушка* Т.е. его привлекут но деньги мне за некачественный товар не вернут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Viktor_Rosta сказал:

но на суде мы скажем что выкинул на помойку, а часть оставил для экспертизы

Еще раз ... если у вас претензия по ст. 18, то да, можете частично потребить, главное, чтобы остаков хватило для определения того, что товар с недостаком. Если же претензия по ст. 10 и 12, то товар надо вернуть полностью. Логика проста - коль отсутсвие информации не помешало вам употребить продукт или услугу по назначению, то ваши претензии на отсутствие информации после потребления это злоупотребление правом с целью причинить вред конрагенту. Не нужна вам информация о калориях, ПОСЛЕ того, как вы эти калории сожрали. ничего уже не изменить...Вы понимаете о чем речь?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minos66 сказал:

ПОСЛЕ того, как вы эти калории сожрали

Да не жрал я их, я их утилизировал, а часть оставил для экспертизы

@minos66 Я вас понял, завтра пойду в ОЗПП, в их офис или позвоню, чо они мне скажут. Буду топить по 18 статье о ЗПП, ну и добавлю что маркировки на товаре не было, что тоже является нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница, куда вы их дели. Вы их ПОТРЕБИЛИ. Отказаться от исполнения от  договора по причине не предоставления информации   уже не можете - прямое указание ст. 12. Что не мешает вам защитить свое поруганное право иным способом - например моралку потребовать за нарушение вашего права на информацию, или, если вам будет причинен какой то вред вследствии отсутствия информации. Но просто потребовать денег за суши, которые вы уже сожрали/ выкинули/ кошке скормили вы не можете, если суши качественные.

Основания разные.

Это первое основание

 
Цитата

 

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

 

 
Это другое основание
Цитата

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Это третье основание

Цитата

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Viktor_Rosta сказал:

деньги мне за некачественный товар не вернут?

Выше я написала Вам:

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

Претензию следует отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заодно укажите свои банковские реквизиты для возврата денежных средств.

Может повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, minos66 сказал:

если суши качественные.

а если я остатки сдам на экспертизу и выяснится что они не качественные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Признать продукт некачественным может только органолептический анализ (экспертиза).

13 минут назад, Viktor_Rosta сказал:

если я остатки сдам на экспертизу и выяснится что они не качественные?

Ну вот если это выяснится - тогда и продолжим обсуждение.

Экспертиза, кстати, платная, за Ваш счёт.

37 минут назад, Viktor_Rosta сказал:

адрес где найти?

Кассовый чек Вам привезли? Там указан ИНН продавца. По которому на официальном сайте ФНС России Вы можете скачать выписку.

2 часа назад, Viktor_Rosta сказал:

Я пойду в суд с требованием как минимум вернуть деньги

Ну, если одна (!!!) тысяча рублей для Вас важнее потерянного времени, нервов и сил - идите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему только органолептика. Мож там палочка кишечная или мышьяк. Но, вся сложность будет доказать, как оно туда попало, правильно ли хранили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Признать продукт некачественным может только органолептический анализ (экспертиза).

Так в ФЗ 29 написано что не качественными признаются продукты которые не соответствуют требованиям нормативных документов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25584/55b702ddff86d8cdd0c8861fe42d59799c82d64b/

а они НЕ СООТВЕТСВУЮТ потому что нет маркировки

Изменено пользователем Viktor_Rosta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Viktor_Rosta сказал:

а они НЕ СООТВЕТСВУЮТ потому что нет маркировки

Поэтому у вас претензии не по ст. 18, а по ст. 10! Сколько же можно... короче, если вы лучше нас понимаете вопрос - идите в суд. потом расскажите... в чем ваша ошибка была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Экспертиза, кстати, платная, за Ваш счёт.

по делу об административном правонарушении все расходы за счет бюджета.

1 минуту назад, minos66 сказал:

идите в суд.

вы, увы, тоже не совсем правильно понимаете линию поведения потребителя :nono2:

короче, у семи нянек дитё без глазу (с) :cowboy: советчики, мдя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

по делу об административном правонарушении все расходы за счет бюджета

Автор хочет обратиться в суд с гражданским иском как потребитель, чьи права нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Кассовый чек Вам привезли? Там указан ИНН продавца.

Это кассовый чек? где здесь ИНН? Это всё что я получил

12.JPG

13.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, *Аннушка* сказал:

обратиться в суд с гражданским иском как потребитель, чьи права нарушены.

и что с того? на ком бремя доказывания обратного? не бюджет, так ответчик должен раскошелиться. мдя... :ditsch:

некоторым иногда лучше промолчать... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

по делу об административном правонарушении все расходы за счет бюджета.

 А какая там экспертиза со стороны РПН? По маркировке никакой экспертизы не надо - у РПН глаза есть и что написано должно быть они без экспертизы знают. А по поводу некачественного продукта питания - РОН объедки от потребителей на экспертизу не принимают, только образцы, которые сами отобрали непосредственно у "подследственных". Но для отбора образов по жалобе потреба веские основания быть должны - обычно отравление и желательно массовое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, minos66 сказал:

объедки от потребителей на экспертизу не принимают, только образцы, которые сами отобрали непосредственно у "подследственных"

Верно.

Мало ли, где и когда приобретены эти "объедки", сколько и в каких условиях хранились заявителем?

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

и что с того?

С чего "с того"? :ditsch:

13 минут назад, Viktor_Rosta сказал:

где здесь ИНН?

Видимо там, где Вы прошлись чёрной "замазкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...