Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь советом. В настоящее время я сужусь с теплоснабжающей организацией. Мне отказывают в перерасчете, на основании отсутствия у меня почасовой ведомости температуры ГВС. Но посуточная ведомость у меня есть. Законно ли это? УК отказывает предоставлять почасовую ведомость, никто каждый час в подвал бегать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, [email protected] сказал:

я сужусь с теплоснабжающей организацией

Вы хотя бы копию своего искового заявления выложили в тему, коли консультируетесь о правомочности действий ответчика. Ну и возражения на иск (если они предоставлены ответчиком суду) заодно.

47 минут назад, [email protected] сказал:

Мне отказывают в перерасчете, на основании отсутствия у меня почасовой ведомости температуры ГВС

Или ведомости почасовых параметров теплопотребления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск - копия.docx

Спасибо.

Исковое заявление добавила. Возражения от ответчика могу добавить только завтра, нет с собой.

Для перерасчета необходима почасовая ведомость показаний ГВС  ОДПУ на входе в дом. Моя УК готова предоставить только посуточную ведомость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, [email protected] сказал:

никто каждый час в подвал бегать не будет

автор, узнайте, позволяет ли одпу фиксировать показания ежечасно ? могут ли показания температуры передаваться дистанционно ?

1 час назад, [email protected] сказал:

я сужусь с теплоснабжающей организацией. Мне отказывают в перерасчете

если знаете формулу и порядок оплаты, не платите как вам предлагается в квитанции, платите как правильно по-вашему. тут не нужен иск от вас. искует пусть рсо. вам нужно привлекать к устранению нарушений надзорные и контрольные органы - роспотребнадзор, госжилнадзор, прокуратуру, чтобы привлекали поставщика к административной ответственности в соответствии с коап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, узнайте, позволяет ли одпу фиксировать показания ежечасно ? могут ли показания температуры передаваться дистанционно ?

УК ответила что могут предоставлять только посуточную ведомость. Цитирую: "Мы в подвал каждый час бегать не собираемся". 

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

если знаете формулу и порядок оплаты, не платите как вам предлагается в квитанции, платите как правильно по-вашему. тут не нужен иск от вас. искует пусть рсо. вам нужно привлекать к устранению нарушений надзорные и контрольные органы - роспотребнадзор, госжилнадзор, прокуратуру, чтобы привлекали поставщика к административной ответственности в соответствии с коап.

Жилищная инспекция ответила, если не согласны с начислениями, разбирайтесь в судебном порядке (это краткий ответ, полный много писать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, [email protected] сказал:

УК ответила что могут предоставлять только посуточную ведомость. Цитирую: "Мы в подвал каждый час бегать не собираемся"

автор, я спросил не про то, что может ук, а про то, почему не могут дать сведения по часам ? вот повторяю:

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

позволяет ли одпу фиксировать показания ежечасно ?

и

3 минуты назад, [email protected] сказал:

могут ли показания температуры передаваться дистанционно ?

--

3 минуты назад, [email protected] сказал:

Жилищная инспекция ответила, если не согласны с начислениями, разбирайтесь в судебном порядке (это краткий ответ, полный много писать).

это отписка. изучите постановление правительства "о государственном жилищном надзоре".

статьи коап, по которым можно привлечь - ч.2 ст. 14.6 протоколы составляет роспотребнадзор, гжи "снимают картинку", составляют акт по поручению рпн или самостоятельно.

ответ гжи вы можете обжаловать в прокуратуру области.

7 минут назад, [email protected] сказал:

разбирайтесь в судебном порядке

вам было достаточно просто платить столько, сколько вы считаете нужным платить. и еще активно обращаться в:

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

надзорные и контрольные органы - роспотребнадзор, госжилнадзор, прокуратуру, чтобы привлекали поставщика к административной ответственности в соответствии с коап

 

это долго, зато всегда есть возможность исправить свои тактические ошибки, в отличие от судебного разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, [email protected] сказал:

Исковое заявление добавила

Не поняла п. 1 Расчёта, приложенного к иску. Каким образом Вы исчислили сумму перерасчёта?

1 час назад, [email protected] сказал:

Возражения от ответчика могу добавить только завтра

ОК

[email protected], ресурсоснабжающая организация привлечена к участию в деле третьим лицом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А кто нибудь может ответить, где в 354 ПП для расчета оплаты за ГВС используется почасовая ведомость ОДПУ?

И как система ГВС дома устроена? О каком приборе учета речь идет? Может нет никакой почасовой ведомости ГВС,  а речь идет о показаниях ОДПУ тепла?

В 354 ПП Приложение 1 указано: "за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением 2 к Правилам, с учетом положений раздела 9 Правил".

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла п. 1 Расчёта, приложенного к иску. Каким образом Вы исчислили сумму перерасчёта?

Температура ГВС в квартире 38 градусов (есть акт). Если температура ниже 40 градусов, расчет идет по тарифу холодной воды. Указано в Приложении 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг. Требования к качеству коммунальных услуг раздел 2 Горячее водоснабжение.

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

ресурсоснабжающая организация привлечена к участию в деле третьим лицом?

Ресурсоснабжающая организация привлечена как ответчик. Так как на входе в дом температура не соответствует и платежки приходят от ресурсоснабжающей организации. УК на момент подачи иска сменилась и в суд третьим лицом не явились.

Судья сказала что не обязана сама делать перерасчет и назначила экспертизу. За экспертизу платить будем поровну с ответчиком(((

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, minos66 сказал:

Судья ... назначила экспертизу

Какая экспертная организация назначена и какие вопросы перед ней поставлены? Получите в суде копию вчерашнего определения, там всё указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, minos66 сказал:

В 354 ПП Приложение 1 указано: "за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением 2 к Правилам, с учетом положений раздела 9 Правил".

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла п. 1 Расчёта, приложенного к иску. Каким образом Вы исчислили сумму перерасчёта?

Температура ГВС в квартире 38 градусов (есть акт). Если температура ниже 40 градусов, расчет идет по тарифу холодной воды. Указано в Приложении 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг. Требования к качеству коммунальных услуг раздел 2 Горячее водоснабжение.

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

ресурсоснабжающая организация привлечена к участию в деле третьим лицом?

Ресурсоснабжающая организация привлечена как ответчик. Так как на входе в дом температура не соответствует и платежки приходят от ресурсоснабжающей организации. УК на момент подачи иска сменилась и в суд третьим лицом не явились.

Судья сказала что не обязана сама делать перерасчет и назначила экспертизу. За экспертизу платить будем поровну с ответчиком(((

Вообще то я этого не писал.

Если речь идет о не качесвенной услуге, то истцу надо доказать лишь факт обращения с претензией по некачественной услуге. Не отреагировали - может сам акт составить (ну там с условностями в виде соседей и поверенного термометра). Далее уже ответчик должен доказать, что услуга была качественной, а если была некачесвенной, то когда стала качественной. Вот пускай ответчик и доказывает. Причем то, что вода на входе в дом была в норме никак не свидетельствует о том, что она была в норме в точке водоразбора, где она и должна замеряться. Обратное может и свидетельсвует, но почти уверен, что на входе не будет 38 градусов. так что вряд ли истцу стоит этим заморачиваться.

Насколько я знаю, на входе ГВС (при приготовлении ее вне дома) стоит обычный счетчик, который кубы считает. Типа того, что у вас в квартире. Градусник возможно тоже где то стоит, но требований  (я имею ввиду ПП 1034). чтобы градусник вам почасовой отчет составлял нигде нет. Сдается мне, что вы не о том и не так в суде спорите....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Какая экспертная организация назначена и какие вопросы перед ней поставлены? Получите в суде копию вчерашнего определения, там всё указано.

Во вложении Определение суда. Судья ставит задачу произвести перерасчет.

IMG-20200211-WA0003 (1).jpg

IMG-20200211-WA0004 (1).jpg

IMG-20200211-WA0005.jpg

2 часа назад, minos66 сказал:

Сдается мне, что вы не о том и не так в суде спорите....

Может быть, мы не юристы к сожалению. Но все документы (замеры, акты, претензии) мы суду предоставили и факт оказания некачественной услуги доказали. И о том, что бремя доказывания  на ответчике мы тоже говорим в суде. Но судья лоббирует интересы теплоснабжающей организации. Так как данная контора монополист в регионе и в случае принятия решения в нашу пользу, мы создаем прецедент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, [email protected] сказал:

Но посуточная ведомость у меня есть.

автор, напомните, каким образом к вам попала посуточная ведомость? признает ли ее содержание ответчик?

каким образом, по-вашему, эксперт должен или будет определять какая была температура горячей воды в спорный период?

ник свой ([email protected]) поменяйте, я вам в личку написал об этом, читали?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, напомните, каким образом к вам попала посуточная ведомость? признает ли ее содержание ответчик?

каким образом, по-вашему, эксперт должен или будет определять какая была температура горячей воды в спорный период?

УК посуточную ведомость предоставила.

Ответчик ее не признает. Ответчик утверждает что температура, подаваемая с котельной, СанПин соответствует.Причиной падения температуры на входе в дом является отсутствие циркуляционного трубопровода на входе в дом, а трубопровод с собственности Администрации города и ответчик тут уже ни при чем.

Я понятия не имею как эксперт будет определять какая была температура.

Ответчик готов сделать перерасчет за 1 день (день составления акта осмотра где температура 38 градусов.), а за остальные 364 дня не готов, так как актов нет))) Т.е. комиссия каждый день должна к нам ходить и акт составлять))) И что в посуточной ведомости температура ниже СанПин никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, svettlanka88yandex сказал:

УК посуточную ведомость предоставила.

тогда кто отвечает за эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии (одпу) ?

каким образом у управляющей компании появились эти данные о Т горячей воды ?

7 минут назад, svettlanka88yandex сказал:

Ответчик утверждает что температура, подаваемая с котельной, СанПин соответствует.Причиной падения температуры на входе в дом является отсутствие циркуляционного трубопровода на входе в дом, а трубопровод с собственности Администрации города и ответчик тут уже ни при чем.

это децкий лепет представителя ответчика.

7 минут назад, svettlanka88yandex сказал:

Я понятия не имею как эксперт будет определять какая была температура.

как как? только из достоверных показаний одпу, предоставленных уполномоченным лицом.

8 минут назад, svettlanka88yandex сказал:

Ответчик готов сделать перерасчет за 1 день (день составления акта осмотра где температура 38 градусов.), а за остальные 364 дня не готов, так как актов нет))

децкий лепет представителя ответчика :lol:

10 минут назад, svettlanka88yandex сказал:

Т.е. комиссия каждый день должна к нам ходить и акт составлять)))

для фиксации температуры "по больнице" существует одпу, принятый в эксплутацию. иначе - только комиссия с "градусниками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

тогда кто отвечает за эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии (одпу) ?

каким образом у управляющей компании появились эти данные о Т горячей воды ?

1. УК отвечает.

2. У УК есть посуточные данные, они отправляют их поставщику ГВС.

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

это децкий лепет представителя ответчика.

Вот судья так не считает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

только из достоверных показаний одпу,

Если я правильно понимаю ситуацию, то ОДПУ, который меряет расход воды не меряет ее температуру. Градусник, который далее стоит не ОДПУ....

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

иначе - только комиссия с "градусниками".

А по другому как? Для применения II. Горячее водоснабжение / КонсультантПлюс нужна температура в точке водоразбора.

 

По поводу обратки.... Спор то о чем, что в кране горячая вода действительно холодная. Или в том, что сливать долго приходится, пока горячая пойдет?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, minos66 сказал:

По поводу обратки.... Спор то о чем, что в кране горячая вода действительно холодная. Или в том, что сливать долго приходится, пока горячая пойдет?

Вода на входе в дом уже меньше 65 градусов (35-55). В квартире, после 10 мин.слива - 38 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, svettlanka88yandex сказал:

1. УК отвечает.

2. У УК есть посуточные данные, они отправляют их поставщику ГВС.

значит сами показания достоверные. надеюсь в деле документ заверен ук.

должны направлять. это на будущее вам задача чтобы ук передавали данные одпу в рсо или его платежному агенту.

13 минут назад, svettlanka88yandex сказал:

Вот судья так не считает

судья не вправе предрешать исход дела. или не обращайте внимание. или заявите судье отвод. сами решите.

9 минут назад, minos66 сказал:

Если я правильно понимаю ситуацию, то ОДПУ, который меряет расход воды не меряет ее температуру. Градусник, который далее стоит не ОДПУ....

у автора есть показания температуры, учтенные одпу. все же понятно, не наводите тень на плетень! 

10 минут назад, minos66 сказал:

нужна температура в точке водоразбора.

полагаете, что одпу установлен в иной точке ?

11 минут назад, minos66 сказал:

По поводу обратки.... Спор то о чем, что в кране горячая вода действительно холодная.

не может быть температура холодной воды 38 гр. это не обратка.

3 минуты назад, svettlanka88yandex сказал:

ода на входе в дом уже меньше 65 градусов (35-55).

за эту "воду" отвечает ресурсоснабжающая организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

или заявите судье отвод. сами решите.

А как заявить отвод? Надо доказать что судья заинтересован в исходе дела. У меня нет таких доказательств. 

В зависимости от исхода рассматриваем вариант апелляции в районный суд, надеясь что там судьи более компетентны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

у автора есть показания температуры, учтенные одпу.

Я вам толкую, что расходомеры, которые измеряют расход ХВС и ГВС (когда она поступает в дом извне) не измеряют температуру, вы мне по учтенную ОДПУ температуру. Почасовую.... 43257080_.PNG.7f75f8fe22272a93e317bef502a1b457.PNG

 

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

полагаете, что одпу установлен в иной точке ?

Да не полагаю. Уверен.? В целях установления качества КУ ГВС температура меряется при изливе из крана потребителя, а не в подвале.

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

не может быть температура холодной воды 38 гр. это не обратка.

Горячей... речь про ГВС, если вы не заметили.... Ночь постоя стояк без разбора. Открыл кран утром, там вообще холодная будет течь, пока стояк не сольется. 38 это на ощупь вполне себе теплая. А это и 10 минут занять может. Я и спрашиваю, на что ТС жалуется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, minos66 сказал:

Я вам толкую, что расходомеры, которые измеряют расход ХВС и ГВС (когда она поступает в дом извне) не измеряют температуру

при чем вообще счетчик объема ресурса!? :shocking: в огороде бузина, а в киеве дядька!

3 минуты назад, minos66 сказал:

В целях установления качества КУ ГВС температура меряется при изливе из крана потребителя, а не в подвале.

согласно чему ?... если:

3 часа назад, minos66 сказал:

в точке водоразбора, где она и должна замеряться.

полагаете точка водоразбора находится в каждой квартире ? а что об этом в пп 354 ?

8 минут назад, minos66 сказал:

Я и спрашиваю, на что ТС жалуется....

исковое заявление (третий пост с начала) прочтите внимательно. :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

третий пост с начала) прочтите внимательно

там очень плохое качество, моим глазам затруднительно....

 

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

полагаете точка водоразбора находится в каждой квартире ? а что об этом в пп 354 ?

Именно так. Есть и методика проведения измерения  - МУК 4.3.2900—11. Есть еще ГОСТ  -Р 51593-2000
Отбор проб воды проводят на выходе из кранов внутренних водопроводных сетей домов.
При отборе проб из крана потребителя время слива воды перед отбором проб зависит от цели отбора проб. Если целью отбора проб является оценка влияния материалов, контактирующих с водой, на качество воды, то пробы следует отбирать без предварительного слива воды. Для других целей для установления условий равновесия перед отбором проб достаточно 2-3 мин слива воды.   А в 354-ПП написано

Цитата

Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) <2>

 И по сноске *(2) Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут (приложение 1 к Правилам 354).

 

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

при чем вообще счетчик объема ресурса!?

При том, что ГВС и ХВС на входе в дом измеряют ОДПУ, которые часто ничегг кроме объема не изверяют. вы картинку видели в момем посте выше? Могу ее повторить237227189_.PNG.b26db780221b7bf6b05c489390b33c51.PNG

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, minos66 сказал:

ГВС и ХВС на входе в дом измеряют ОДПУ, которые часто ничегг кроме объема не изверяют. вы картинку видели в момем посте выше? Могу ее повторить

а в африке или в джунглях бразилии вообще без счетчиков живут :lol: вам картинку показать? :biggrin:

вы откопали где-то динозавра и голословно беретесь по его внешнему виду судить о том, что происходит в другом месте! непостижимо! :shocking:

10 минут назад, minos66 сказал:

там очень плохое качество, моим глазам затруднительно...

там файл в формате ворд. :deal:

как же так: текст ворда вам не разглядеть, зато на вопросы форума бойко отвечаете, иногда не в тему, но все же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Малыгин Олег сказал:

непостижимо!

А зачем измерять температуру если расчет потребления ведется по нормативу и по объему? Что по старому "однокомпонентному" расчету, что по новому двукомпонентному. температура просто нигде не учитывается. Я потому и задался вопросом

 

22 часа назад, minos66 сказал:

А кто нибудь может ответить, где в 354 ПП для расчета оплаты за ГВС используется почасовая ведомость ОДПУ?

А для целей перерасчета по некачесвенной услуге нужна температура из крана потребителя, а не температура на входе.

Я не исключаю, что сейчас ставят "умные" ОДПУ (хотя еще раз - счетчик ГВС это не тепловычислитель за несколько десятков тысяч, это вот такое Счетчик воды СТВХ-50, цена 8454.60 RUB, купить в Екатеринбурге... для ГВС такой же, но красный) , которые много чего в онлайн режиме куда надо передают, однако, коль УО в подвал за показаниями бегает, то наверное не такой стоит у них. Посему я и усомнился - а есть ли вообще почасовая ведомость? И как это соотносится с ПП-1034 Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя. в котором и горится про эти самые почасовые отчеты, применительно к счетчику ГВС? Может никаких почасовых отчетов дл счетчика ГВС просто не существует? тем более температуры.?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

А зачем измерять температуру если расчет потребления ведется по нормативу и по объему? Что по старому "однокомпонентному" расчету, что по новому двукомпонентному. температура просто нигде не учитывается. Я потому и задался вопросом

Т.е. не важно сколько градусов, главное сколько кубов? А что тариф на Хв и ГВ разный ничего так.

1 час назад, minos66 сказал:

Может никаких почасовых отчетов дл счетчика ГВС просто не существует? тем более температуры.?

Для перерасчета требуют ведомость почасовую, так как в правилах 354 сказано: перерасчет за каждый час отклонения от норматива температуры горячей воды. А то что эта ведомость должна быть в принципе, норматива нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...