Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, svettlanka88yandex сказал:

Т.е. не важно сколько градусов, главное сколько кубов?

Да. В формулах для расчета оплаты в 354-ПП содержатся только объем и тариф при однокомпонентном расчете, или объем и норматив на подогрев воды и тарифы на хвс и тепло при двукомонентном расчете. Температура в формулах ГВС нигде не фигурирует

 

2 часа назад, svettlanka88yandex сказал:

Для перерасчета требуют ведомость почасовую, так как в правилах 354 сказано: перерасчет за каждый час отклонения от норматива температуры горячей воды.

Кто такую требует, у кого и где ее взять? Каким НПА предусмотрено ведение такой ведосмости? Вот для теплосчетчиков - предусмотрено 1034 ПП. А для ОДПУ ГВС разве предусмотренно? И еще раз - для пересчета по некачественной КУ ГВС важна температура в кране потребителя, а не на входе в здание. А ее замеряют

 

4 часа назад, minos66 сказал:

Есть и методика проведения измерения  - МУК 4.3.2900—11. Есть еще ГОСТ  -Р 51593-2000

 

4 часа назад, svettlanka88yandex сказал:

уже меньше 65 градусов (35-55)

Да, это доказывает, что в кране у вас не может быть воды выше этой температуры. И что? И я первый раз слышу, что кто то для перерасчета требует замеры каждый час. Я уже писал выше как обычно считают - от времени заявки до времени устранения проблемы. Есть заявка, должны прийти в течении 2-х часов и составить акт о температуре воды. Если ниже нормы - начать устранять. Как устранили - зафиксировать это. Оптимально - повторным актом. Но обычно просто записью в журнале. Если потреб недоволен как устранили -новый цикл, заявка, акт, устранение и т.д. Перерасчет за время между заявкой и записью в журнале об устранении. Все это подробно расписано в X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность / КонсультантПлюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Обратилась в УК с требованием составить акт по температуре ГВС в моей квартире. Приехал представитель УК, замерил температуру (38 гр), составил акт и уехал, сказав что получу все в письме.
Получила письмо, акта замера температуры в квартире не прилагался, выводов в ответе УК по температуры ГВС в квартире тоже нет. НО! Есть акт замера температуры в подвале (47гр).
Я позвонила в УК требованием предоставить акт замера в КВАРТИРЕ, ведь именно по этой цифре буду требовать перерасчет. УК мне отказали выслать этот акт, ссылаясь на то, что должны быть представители РСО, так как у жильцов с ними прямой договор. Но представители РСО в квартиру заходить отказываются, обосновывая тем, что отвечают только за температуру на входе в дом.
К кому мне обратиться с жалобой? И на какие закон-ые акты ссылаться.
Спасибо.

 

20200220_132937.jpg

20200220_132949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, svettlanka88yandex сказал:

Но представители РСО в квартиру заходить отказываются, обосновывая тем, что отвечают только за температуру на входе в дом.
К кому мне обратиться с жалобой? И на какие закон-ые акты ссылаться.

вот куда:

10.02.2020 в 15:21, Малыгин Олег сказал:

вам нужно привлекать к устранению нарушений надзорные и контрольные органы - роспотребнадзор, госжилнадзор, прокуратуру, чтобы привлекали поставщика к административной ответственности в соответствии с коап.

-

10.02.2020 в 15:31, Малыгин Олег сказал:

изучите постановление правительства "о государственном жилищном надзоре".

статьи коап, по которым можно привлечь - ч.2 ст. 14.6 протоколы составляет роспотребнадзор, гжи "снимают картинку", составляют акт по поручению рпн или самостоятельно.

ответ гжи вы можете обжаловать в прокуратуру области.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 12:33, svettlanka88yandex сказал:

К кому мне обратиться с жалобой?

Цель-то какая: предоставление КУ надлежащего качества? Или, помимо этого, еще осуществление перерасчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.02.2020 в 23:16, Coldplay сказал:

Цель-то какая: предоставление КУ надлежащего качества? Или, помимо этого, еще осуществление перерасчета?

И первое, и второе.

Добрый день. 

Сегодня все-таки пришли представители УК и РСО для замера температуры ГВС в квартире. Температура 30 градусов.

При этом представитель УК сказал что нам будет выписан штраф за стиральную машинку в ванной и водонагреватель (электрический) в туалете.

Прошу помочь, действительно можно оштрафовать за это? Ведь у всех есть стиралки и почти у всех водогрейки.

По-моему представитель УК просто пытается запугать, ведь "лучшая защита - это нападение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svettlanka88yandex сказал:

По-моему представитель УК просто пытается запугать,

Ну штраф это действительно похоже на запугивание, а вот, если у вас  стиралка к ГВС подключена и водонагреватель как то не по правилам подключен (хотя непонятно как это?) и УО считает, что эти подключения могут приводить к нарушениям в работе общедомовой ГВС, то предписание вернуть все к исходному могут выписать. Не выполните - в суд могут выйти. Вы там ничего в ОИ МКД водоснабжения (до входных вентилей) не меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, minos66 сказал:

Ну штраф это действительно похоже на запугивание, а вот, если у вас  стиралка к ГВС подключена и водонагреватель как то не по правилам подключен (хотя непонятно как это?) и УО считает, что эти подключения могут приводить к нарушениям в работе общедомовой ГВС, то предписание вернуть все к исходному могут выписать. Не выполните - в суд могут выйти. Вы там ничего в ОИ МКД водоснабжения (до входных вентилей) не меняли?

Все подключено к ХВС.

В ОИ МКД конечно ничего не меняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, на мой взгляд, опасаться нечего. Пугают. А актами запасайтесь. Причем требуйте составления и выдачи вам подписанного акта непосредственно после замера, а не как там вроде здесь было - мы вам потом его выдадим. Аеты это и есть основание для перерасчета. А не выдуманная кем то ведомость "почасовая", которой к тому же, относительно ОДПУ воды просто скорее всего не существует в природе, что бы здесь адвокаты на этот счет не говорили...

7 минут назад, svettlanka88yandex сказал:

конечно ничего не меняли.

Ой, "конечно"... я чего только не насмотрелся в 90-е. И теплые полы с запитвой от ГВС и прямым сливом в канализацию, и бассейны в сталинках со смешанными перекрытиями с той же системой "оборотного водоснабжения"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2020 в 11:09, svettlanka88yandex сказал:

И первое, и второе.

В части с 

 

20.02.2020 в 12:33, svettlanka88yandex сказал:

в подвале (47гр).

до нормативной перерасчет обязана произвести РСО.

В части с 

25.02.2020 в 11:09, svettlanka88yandex сказал:

30 градусов

до 

 

20.02.2020 в 12:33, svettlanka88yandex сказал:

(47гр)

перерасчет не осуществляется. Однако УО обязана возместить убытки. И уже этот вопрос вряд ли удастся разрешить в административном порядке. В суд. Все в суд. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил иск на первой странице. Так и не понянл - кто исполнитель КУ ГВС? УО или РСО? Если у вас нет прямого договора с РСО, то скорее всего исполнитель УО (смотрим Договор управления в части КУ). И второй момент. По расчету неустойки. Не более цены услуги. Цена услуги это сколько в месяц вам к оплате выставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, minos66 сказал:

Обнаружил иск на первой странице. Так и не понянл - кто исполнитель КУ ГВС? УО или РСО? Если у вас нет прямого договора с РСО, то скорее всего исполнитель УО (смотрим Договор управления в части КУ). И второй момент. По расчету неустойки. Не более цены услуги. Цена услуги это сколько в месяц вам к оплате выставили.

У жильцов прямой договор с РСО, платежки приходят от РСО.

Неустойка по ЗЗПП - 3%. Как пример брала решение ВС РФ по аналогичному делу, где перерасчет 40 т.р, а неустойка 400 т.р., иск полностью удовлетворен.

Мировой судья моего участка посчитал неустойку 1%. Т.е. с ВС не согласился)

22 часа назад, Coldplay сказал:

перерасчет не осуществляется. Однако УО обязана возместить убытки. И уже этот вопрос вряд ли удастся разрешить в административном порядке. В суд. Все в суд. :biggrin:

уже 8 заседаний было, это издевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, svettlanka88yandex сказал:

Неустойка по ЗЗПП - 3%. Как пример брала решение ВС РФ по аналогичному делу, где перерасчет 40 т.р, а неустойка 400 т.р., иск полностью удовлетворен.

Не знаю о чем вы. В Ст 28 ЗоЗПП, где о 3% прямо говорится - 

Цитата

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

 

Расчетный период для КУ - календарный месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, minos66 сказал:

Не знаю о чем вы. В Ст 28 ЗоЗПП, где о 3% прямо говорится - 

 

Расчетный период для КУ - календарный месяц.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 09 февраля 2015 г. по делу N 33-1502/2015

Из решения:

"Статьёй 30 ФЗ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

 

Кроме того, необоснованное уменьшение неустойки судом с экономической точки зрения позволяет должнику получить доступ к финансированию за счет другого лица на нерыночных условиях, что в целом может стимулировать недобросовестных должников к неплатежам и вызывать крайне негативные макроэкономические последствия.

Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения."

Я это не выдумала, это судебная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, svettlanka88yandex сказал:

это судебная практика.

Нет такой судебеной практики! То, что расчет неустойки не был оспорен не делает ее законной.

Это

Цитата

- за ноябрь 2010 года стоимость услуга горячего водоснабжения составила 717,74 руб. в том числе: стоимость холодной воды - 220,40 руб., стоимость подогрева 497,34 руб. Количество дней просрочки устранения недостатков услуги - 1080 дн., неустойка составляет 1080х3%=3240%. Размер неустойки 497,34х3240%=16113,82 руб.;

лютый бред и никакого отношения к п. 5 ст. 28 на которую суд и ссылается не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 14:18, Малыгин Олег сказал:

вам нужно привлекать к устранению нарушений надзорные и контрольные органы - роспотребнадзор, госжилнадзор, прокуратуру, чтобы привлекали поставщика к административной ответственности в соответствии с коап.

Обратились в РОСПОТРЕБНАДЗОР, приехала представитель, сделала замер, температура 34 градуса в кране. Они отправили обращение в ГЖИ с требованием провести проверку. От ГЖИ пришел ответ, что причиной падения является отсутствие циркуляции в трубопроводе и реконструкция назначена на 2039 год! И все! Точка! Конец! Мне 19 лет ждать, а платежки все идут по максималке.

Хочу в прокуратуру написать но не знаю на какие законодательные акты ссылаться, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
51 минуту назад, svettlanka88yandex сказал:

Обратились в РОСПОТРЕБНАДЗОР

с заявлением?

51 минуту назад, svettlanka88yandex сказал:

Они отправили обращение в ГЖИ с требованием провести проверку.

жалобу подайте на роспотребнадзор в областную прокуратуру на основании ст. ст. 24.6, 25.2 коап.

.. стандартная отписка должностного лица об осуществлении контроля за исполнением Правил предоставления коммунальных услуг службой жилищного надзора (госжилинспекция) не исключает производство по делу об административном правонарушении, поскольку в силу требований ст. ст. 23.49 и 28.3 КоАП РФ управление роспотребнадзора уполномочено на составление протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ.

1 час назад, svettlanka88yandex сказал:

От ГЖИ пришел ответ, что причиной падения является отсутствие циркуляции в трубопроводе и реконструкция назначена на 2039 год! И все! Точка! Конец! Мне 19 лет ждать, а платежки все идут по максималке.

спокойствие! функция гжи - акт, где отражено состояние коммунальной услуги, дальше не их забота.

должностное лицо роспотребнадзора обязано вынести процессуальное решение по вашему заявлению. всякие непроцессуальные отписки - нарушение закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

с заявлением?

Прошу прощения, немного напутала. 

Я писала в приемную Путина, ответ пришел от Минстроя, что труба будет в 2039 году.

И писала, по вашей рекомендации, в Роспотребнадзор. Ответ во вложении.

image30490.pdf 34 сар-559-2020.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, svettlanka88yandex сказал:

И писала, по вашей рекомендации, в Роспотребнадзор. Ответ во вложении.

о чем просили, такой и ответ.

надо было ставить вопрос о привлечении исполнителя услуги (или поставщика) к административной отвественности по статье коап.

поэтому обращайтесь в роспотребнадзор снова.

или к вашему депутату госдумы на примем, иногда у них проявляется желание помогать избирателям.

17 часов назад, svettlanka88yandex сказал:

а платежки все идут по максималке.

таки не платите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...