Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какими статьями регламентируется кредитный продукт?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Примечание: рассрочкой в данном вопросе будем считать кредиты от банков в точках продаж, те самые которые без переплаты, где магазин делает скидку в счет процентов.

Ситуация первая: я прихожу в банк, беру кредит наличными к примеру 20т.р, банк начинает уговаривать меня оформить страховку  и супер дебетовую карту, за выпуск который тоже надо заплатить, иначе кредит не одобрят. По сути дела это незаконно и я вполне могу отказаться, так как это навязывание услуг и документально они не могут меня к этому принудить.

Ситуация вторая: рассрочка(в простонародье), по сути дела это обычный кредит, при оформлении которого мне дают подписать заявление на перевод денег магазину-партнеру банка, заставляя купить этот товар.

И вот здесь возникает вопрос, почему в первом случае это навязывание услуг, а во втором нет? Какими статьями регламентируются эти случаи?

P.S. предполагаю, что во втором случае, это идет одним договором, но какой закон позволяет во втором случае включить данный пункт в договор, а в первом нет?

Изменено пользователем Максим777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Максим777 сказал:

И вот здесь возникает вопрос, почему в первом случае это навязывание услуг, а во втором нет?

Вы не могли бы два конкретных договора предоставить? Просто довольно давно как то все проще в этом мире - от страховки вы можете после заключения договора отказаться в период охлаждения (с 18-го года это 14 дней), а карты, которые с кредитом выдаются (для обслуживания этого самого кредита) всегда бесплатные... ну на период действия кредита. Ну а позиции судов в вопрос навязывания страховок наверное не изменились -  вы могли не заключать договор на условиях, предлагаемых банком.

А предлагать вам комплексный банковский продукт со страховками и картой -ну в чем здесь нарушения? Не берите, ищите продукт без страховок, там обычно и % выше.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.02.2020 в 00:56, Максим777 сказал:

По сути дела это незаконно и я вполне могу отказаться

Ну почему же незаконно? Это маркетинг. Не согласны - действительно можете отказаться.

01.02.2020 в 07:20, minos66 сказал:

Не берите, ищите продукт без страховок, там обычно и % выше.

:yes2:

01.02.2020 в 00:56, Максим777 сказал:

Какими статьями регламентируются эти случаи?

Условиями договора, главой 42 Гражданского кодекса РФ и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...