Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обвиняют по статье 20.3.1 КоАП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня неожиданно возникла следующая проблема.

В 2010 году я купил готовый сайт с разнообразными играми, которые уже были размещены на сайте. Игр было много, со всеми так и не ознакомился.

В июне 2019 на моем сайте по требованию Роспотребнадзора оказалась заблокированной страничка игры «Еврей в курятнике». Просмотрев данную игру, я ее удалил, о чем сразу оповестил администрацию хостинга и Роспотребнадзор.

Абсолютно никого не хотел оскорбить, не рассматривал ее, как обидную.

Суть игры в том, что мультяшный персонаж - мужчина с бородой, пейсам и в шляпе приходит в курятник, чтобы поймать себе курицу для еды. Курица восстает против такого обращения и, в свою очередь, ловит мужчину. Поймав, раскручивает над головой и бросает вперед. Мужчина приземляется без какого-либо ущерба для себя. Счетчик при этом измеряет дальность его полета. Само действие не сопровождается никакими оскорблениями. Сама игра разработана в Израиле рекламной кампанией «e-dologic» около 15 лет назад, долгое время висела на сайте этой компании и носит шуточный характер. На многих сайтах она до сих пор есть, люди играют.

В октябре 2019 года мне поступил звонок из прокуратуры Балашихи, пригласили на опрос. Там я узнал, что прокуратура Ульяновской области обвиняет меня по поводу данной игры на моем сайте. Ответил на все заданные прокурором  вопросы, объяснил, что удалил данную игру по первому требованию более полугода назад, в июне 2019 года.

Несколько дней назад мне поступил звонок из прокуратуры Ульяновской области, где меня поставили в известность, что против меня 30.01.2020 возбуждают дело по статье 20.3.1. КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Предлагают явиться лично в Ульяновскую область, чтобы  присутствовать на вынесении постановления лично.

Я проживаю и зарегистрирован в г. Балашиха Московской области и не имею возможности выезжать в Ульяновскую область. У меня малолетний ребенок, у которого проблемы со здоровьем. Хочу перенести рассмотрение моего дела по месту моего жительства и доказать, что я невиновен.

Посоветуйте, как мне действовать? Когда и где нужно подавать ходатайство, в какой форме, куда его отправлять. Объясните, пожалуйста, где и кому я могу дать объяснения по этому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

дело по ст. 20.3.1 рассматривает согласно ч.3 ст. 23.1 коап судья районного суда по месту совершения правонарушения:

Цитата

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.38, 7.13 - 7.16, частями 1 и 4 статьи 14.57, статьей 19.3, частями 18 и 19 статьи 19.5, статьей 19.28 (в части административных правонарушений, совершенных за пределами Российской Федерации), статьями 19.34, 20.1 - 20.3.1, 20.18, 20.29, 20.31, 20.34 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями районных судов.

о мести времени судебного заседания вас обязан уведомить судья заблаговременно.

ходатайства (заявления) подавать можете в электронном виде по адресу электронной почты районного суда: в формате pfd удобнее всего.

если считаете что совершили правонарушение по месту своего жительства, подайте судье ходатайство с просьбой передать (направить) дело в районный суд балашихи.

ваши права указаны в ст. 25.1 коап.

если хотите самостоятельно постичь то, как вас будут судить и наказывать, для начала изучите главы 26, 29 коап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Egorovich сказал:

Несколько дней назад мне поступил звонок из прокуратуры Ульяновской области... Предлагают явиться лично в Ульяновскую область

В какую организацию? В прокуратуру? Для составления протокола об административном нарушении?

Возбуждение дел об административных правонарушениях по новой ст. 20.3.1 КоАП отнесено к исключительной компетенции прокурора (ч. 1 ст. 28.4 КоАП).

Согласно ст. 28.7 КоАП РФ в случаях, если после выявления административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.  Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему.

Обращаю Ваше внимание, что субъективную сторону административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП РФ составляет вина в форме умысла.

Согласно части 2 статьи 1.5 КоАП РФ лицо считается невиновным в совершении административного правонарушения, пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В какую организацию? В прокуратуру? Для составления протокола об административном нарушении?

Да, в прокуратуру Ульяновского района, чтобы присутствовать лично при составлении постановления о возбуждении дела об  административном нарушении.

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

ходатайства (заявления) подавать можете в электронном виде по адресу: в формате pfd удобнее всего.

если считаете что совершили правонарушение по месту своего жительства, подайте судье ходатайство с просьбой передать (направить) дело в районный суд балашихи.

Подавать по адресу электронной почты районного суда Ульяновской области? Взять адрес на сайте этой прокуратуры? Я думал, что нужно почтой, заказным письмом с уведомлением. Просто не знаю этап, когда нужно послать ходатайство, чтобы не было поздно, чтобы не рассмотрели там быстро, в мое отсутствие. Повестка официальная не приходила, только письмо - уведомление  по электронной почте.

А как узнать, какой судье подавать ходатайство? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выше я процитировала нормы кодекса. Административное расследование проводит и составляет протокол прокуратура. Пока нужно писать и предоставлять ходатайства, объяснения туда. И лишь после завершения административного расследования и  составления протокола решение о привлечении Вас к административной ответственности будет принимать суд.

Почитайте КоАП РФ.

2 часа назад, Egorovich сказал:

В 2010 году я купил готовый сайт

Надеюсь, Вы купили его официально и договор купли-продажи сохранился. Направьте его копию в качестве приложения к своим объяснениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, Вы купили его официально и договор купли-продажи сохранился. Направьте его копию в качестве приложения к своим объяснениям.

Спасибо за разъяснения. К сожалению, я покупал его без договора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Egorovich сказал:

Предлагают явиться лично в Ульяновскую область, чтобы  присутствовать на вынесении постановления лично.

вовсе не обязательно. не хотите, не присутствуйте.

5 часов назад, Egorovich сказал:

Подавать по адресу электронной почты районного суда Ульяновской области?

да. но только после того, как дело примет к производству судья районного суда.

5 часов назад, Egorovich сказал:

Взять адрес на сайте этой прокуратуры?

у каждого районного суда есть свой официальный сайт.

5 часов назад, Egorovich сказал:

Я думал, что нужно почтой, заказным письмом с уведомлением.

каменный век, хотя многие еще применяют.

5 часов назад, Egorovich сказал:

Просто не знаю этап, когда нужно послать ходатайство, чтобы не было поздно, чтобы не рассмотрели там быстро, в мое отсутствие.

по месту регистрации будут по почте извещать вас. кодекс читайте, глава 29.

5 часов назад, Egorovich сказал:

как узнать, какой судье подавать ходатайство? 

в свое время все узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Малыгин Олег, про какой суд вы второй день разъясняете автору, вводя его в заблуждение?! До него ещё как до морковкина заговенья.

Идёт административное расследование, материалы дела Egorovich находятся в прокуратуре и его вызывают именно туда. Соответственно, правовая помощь ему нужна на данном этапе, а не в мифическом суде.

16 часов назад, Egorovich сказал:
21 час назад, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, Вы купили его официально и договор купли-продажи сохранился.

К сожалению, я покупал его без договора.

А как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, *Аннушка* сказал:

До него ещё как до морковкина заговенья.

возможно, что производство по делу не будет возбуждено прокурором. мало информации, отсюда и ответы.

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Соответственно, правовая помощь ему нужна на данном этапе

подсудность имеет право автор просить определить на этой стадии. или не имеет право?

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

А как?!

что это изменит объясните

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

не будет возбуждено прокурором

то есть прокурор еще моет вынести определение об отказе в возбуждении дела, до суда.

21 час назад, *Аннушка* сказал:

составляет протокол прокуратура.

прокурор протокол не составляет - ст.28.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

прокурор еще моет вынести определение об отказе в возбуждении дела, до суда

Конечно.

А вы всё про суд да про суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Конечно.

теоретически. не встречал прокурорских, которые возбуждают дело об административном правонарушении для того, чтобы потом спустить все в корзину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил по почте уведомление, которое они раньше прислали по электронке. Быстро пришло. Сегодня они должны возбудить дело. Я уверен, что дело они возбудят. Во-первых, мне помощник прокурора Балашихи, еще когда приглашал на опрос поручению прокуратуры Ульяновской области и я ответил на все вопросы, сказал, что он вообще в недоумении от повода, с каким он ко мне прицепились. Очень удивлялся. Но сказал, что если они так плотно этим занялись, значит вряд ли просто так отцепятся. ОН и посоветовал, если возбудят дело, ходатайствовать и перенесении рассмотрения по месту жительства, в Балашиху.

А еще я порылся хорошенько в поисках подобных случаев и нашел практически идентичное.

Цитата

привлечен по ст. 20.3.1 КоАП РФ

Житель г. Зеленогорск Красноярского края, будучи администратором сайта, вопреки действующему законодательству разместил в сети "Интернет" флеш-игру "Евреи в курятнике", в которой содержались признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности (лица еврейской национальности), языка (иврит), происхождения и отношения к религии (иудаизм), а также признаки возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам национальности (лица еврейской национальности), языка (иврит), происхождения и отношения к религии (иудаизм).

Таким образом, действия администратора сайта квалифицировались по ст. 20.3.1 КоАП РФ - действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение чести и достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей "Интернет".

20.12.2019 судом удовлетворено постановление прокурора Ульяновского района Ульяновской области в отношении лица по ст. 20.3.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

 

То есть, у них уже отработано, игра есть на многих сайтах, они рассылают  такие уведомления по стране, люди к нем приехать на могут, и они радостно стригут штрафы и пополняют себе бюджет. Удивляет, что она более 10 лет на сайтах и до сих пор никому не мешала( Очень удивился, где они там нашли возбуждение ненависти к языку  и религии. Кошмар какой-то.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Egorovich сказал:

люди к нем приехать на могут, и они радостно стригут штрафы

рекомендую ознакомиться:

Постановление Верховного Суда РФ от 20.12.2019 N 1-АД19-4

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер. Моя история с игрой имеет продолжение. После моего письма по электроннной почте в прокуратуру и просьбы направить мое дело на рассмотрение по моему месту жительства, прокуратура Ульяновского района так и сделала. Теперь они позвонили мне и сообщили, что Балашихинский суд отказался рассматривать это дело и передал его опять им на рассмотрение. Выслали постановление этого суда.

Теперь требуют приехать на суд в Ульяновскую область или написать письмо о том, что я не буду присутствовать. В какой форме нужно написать это письмо? Будет ли его читать судья при рассмотрении дела?

Я хочу указать в этом письме отсутствие у меня злого умысла и сложное материальное положение моей семьи, чтобы данные факты учли при вынесении размера штрафа. Посоветуйте, пожалуйста, как в этой ситуации грамотней поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Egorovich сказал:

сообщили, что Балашихинский суд отказался рассматривать это дело и передал его опять им на рассмотрение. Выслали постановление этого суда.

когда это случилось? когда вы получили копию постановления (определения) судьи балашихи? предоставьте его скан (копию), можно без персональных данных.

 

8 часов назад, Egorovich сказал:

Я хочу указать в этом письме отсутствие у меня злого умысла и сложное материальное положение моей семьи, чтобы данные факты учли при вынесении размера штрафа.

укажите смягчающие обстоятельства (см. коап), подтвердите документами.

8 часов назад, Egorovich сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, как в этой ситуации грамотней поступить?

автор, еще в январе мы вашу ситуацию обсуждали.

очевидно, что дело должно быть рассмотрено по месту совершения правонарушения, полагаю, что по месту  вашего жительства.

автор, вы мою рекомендацию реализовали:

30.01.2020 в 12:43, Малыгин Олег сказал:

рекомендую ознакомиться:

Постановление Верховного Суда РФ от 20.12.2019 N 1-АД19-4

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. С Постановлением Верховного Суда РФ от 20.12.2019 N 1-АД19-4 ознакомился, вынес из него то, что оштрафуют в любом случае, что либо предпринимать бесполезно, это повлечет затраты времени и дополнительных денег((

Постановление прислали только по электронке после звонка из прокуратуры.

1059834047_1.thumb.jpg.4d179fc12d39fc464353b532a8eda8c0.jpg234424233_2.thumb.jpg.020825ac4da0e201baad8d179b5b5982.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Egorovich сказал:

что либо предпринимать бесполезно, это повлечет затраты времени и дополнительных денег((

Постановление прислали только по электронке после звонка из прокуратуры.

автор, предлагаю вам "побарахтаться", посопротивляться. для чего во 1х, обжаловать определение судьи из балашихи от 10.03.2020 в мособлсуд, а во 2х, подать ходатайство ульяновскому судье о передаче дела в балашиху.

6 часов назад, Egorovich сказал:

затраты времени и дополнительных денег

какие деньги? вы что неграмотный? куча образцов жалоб в инете.

кстати, в электронном виде можно на почтовый адрес суда такую жалобу (ходатайство) выслать. распечатали, подписали, осканировали чтобы чистенько было и вперед!

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если даже дело все-таки отправят обратно в Балашиху, меня все равно в любом случае оштрафуют?

Я просто когда в итоге получил по почте заключение, в чем меня обвиняют, нахожусь в каком-то шоке от абсурда всего происходящего. Пока это все обговаривалось по телефону еще какой-то смысл был, а когда получил все это, оформленное юридическим языком, прямо растерялся. Какое-то оскорбление обряда капарот, иврита и иудаизма прицепили к невинной игре и обвиняют меня в экстремизме! В игре вообще не единого слова не говорится.

Волосы дыбом встали! Все знакомые и родственники в шоке. Чем люди занимаются, за что зарплату получают, еще и в такое сложное время (((

Посмотрите, пожалуйста, имеет ли смысл барахтаться или все уже решено в любом случае? Сейчас даже не получить справку, что жена не работает . В поликлинику идти за справкой, что ребенок на учете, тоже не представляю как, не работают специалисты как раньше. Работал неофициально, работу потерял из-за карантина, тоже не докажешь документально. Сидим на самоизоляции.

Просто могу описать ситуацию, написав в суд, и все.

 

стр1.jpg

стр2.jpg

стр3.jpg

стр4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Egorovich сказал:

меня все равно в любом случае оштрафуют?

два варианта развития событий в вашу пользу.

1. прекращение производства в связи с истечением срока давности (2 года, с момента обнаружения роспотребнадзором);

2. прекращение производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения. путь затратный. нужно тщательно готовить свое экспертное искусствоведческое заключение, начать с рецензии на имеющееся в деле исследование и т.д...

10 часов назад, Egorovich сказал:

имеет ли смысл барахтаться или все уже решено в любом случае? Сейчас даже не получить справку, что жена не работает . В поликлинику идти за справкой, что ребенок на учете, тоже не представляю как, не работают специалисты как раньше.

полагаю, что для минимального штрафа достаточно подтвердить наличие иждивенца - ребенка.

но, повторяю, начать следует с вопроса о подсудности:

12 часов назад, Малыгин Олег сказал:

во 1х, обжаловать определение судьи из балашихи от 10.03.2020 в мособлсуд, а во 2х, подать ходатайство ульяновскому судье о передаче дела в балашиху.

жалобу и ходатайство направить немедленно, каждое в свой адрес.

потом если появится определение ульяновского районного судьи об отклонении ходатайства, то его обжаловать в ульяновский областной суд.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...