Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Определение областного суда


Рекомендуемые сообщения

Куда можно обжаловать определение областного суда по жалобе на определение районного суда об отказе в восстановлении срока для обжалования постановления мирового судьи по КоАП РФ?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

вступившие в законную силу определение судьи районного суда, определение (решение) судьи областного суда по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст. ст. 30.12 - 30.14 коап рф.

Изменено пользователем Малыгин Олег
так правильно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Stanislavskiy сказал:

Определение ещё не вступило в силу.

автор, очнитесь. определение судьи районного суда вступило в законную силу в день вынесения определения судьей обл суда об оставлении определения судьи рай суда без изменения, а жалобы - без удовлетворения.

3 часа назад, Stanislavskiy сказал:

Не прошло ещё 15 дней.

а 10 прошло? :biggrin: шутка..

3 часа назад, Stanislavskiy сказал:

Ждать когда вступит?

автор, не тратьте время на ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

обжалуйте вступившие в законную силу :

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

определение судьи районного суда

и решение судьи областного суда.

кодекс хотя бы изучите, статью 31.1 коап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть только ОПРЕДЕЛЕНИЕ районного суда и ОПРЕДЕЛЕНИЕ областного суда. Ни то ни другое не вступило в силу, т.к. определение районного суда я обжаловал в областной суд, а с вынесения определение областного суда ещё не прошло 15 дней. Внимание вопрос: куда мне обжаловать Определение областного суда по жалобе на определение районного суда об отказе в восстановлении срока для обжалования постановления мирового судьи по КоАП РФ?

Да, кстати, ещё момент: в обоих определениях нет разъяснений по их обжалованию. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, перестаньте гнуть пальцы. вам со ссылкой на статью кодекса дан ответ.

22 минуты назад, Stanislavskiy сказал:

У меня есть только ОПРЕДЕЛЕНИЕ районного суда и ОПРЕДЕЛЕНИЕ областного суда.

покажите тексты (без персональных данных).

22 минуты назад, Stanislavskiy сказал:

Ни то ни другое не вступило в силу, т.к. определение районного суда я обжаловал в областной суд, а с вынесения определение областного суда ещё не прошло 15 дней.

предлагаю вам обосновать ваши выводы нормами процессуального права.

22 минуты назад, Stanislavskiy сказал:

куда мне обжаловать Определение областного суда по жалобе на определение районного суда об отказе в восстановлении срока для обжалования постановления мирового судьи по КоАП РФ?

в кассационный суд общей юрисдикции (см. ст. 30.13 коап). какая область (край) у вас?

требования к жалобе в кассационный суд перечислены в ст. 30.14 коап.

22 минуты назад, Stanislavskiy сказал:

нет разъяснений по их обжалованию

для судов общей юрисдикции воронежской области - первый кассационный суд общей юрисдикции:

410031,
г. Саратов,
ул. Первомайская, д.74

(8452) 98-27-06,
(8452) 98-29-95

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, перестаньте гнуть пальцы. вам со ссылкой на статью кодекса дан ответ.

Никто ничего не гнёт, я искренне не понимаю.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

покажите тексты (без персональных данных).

Не получается загрузить документы.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

предлагаю вам обосновать ваши выводы нормами процессуального права.

В КоАП РФ практически ничего нет по определениям суда.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

в кассационный суд общей юрисдикции (см. ст. 30.13 коап). какая область (край) у вас?

требования к жалобе в кассационный суд перечислены в ст. 30.14 коап.

Всё таки буду обжаловать частной жалобой в вышестоящий суд. Какой суд будет вышестоящим у областного суда Воронежской области? Всё таки: разъяснения в определениях должны быть по их обжалованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Stanislavskiy сказал:

В КоАП РФ практически ничего нет по определениям суда

неясные моменты разъяснены в постановлении пленума верховного суда от 24.03.2005 №5 (ред. от 19.12.2013), пункты с 30 по 34.

12 минут назад, Stanislavskiy сказал:

буду обжаловать частной жалобой в вышестоящий суд

если вы будете внимательно изучать главу 30 коап, нигде не увидите слово "частная".

13 минут назад, Stanislavskiy сказал:

Какой суд будет вышестоящим у областного суда Воронежской области?

ответ был:

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

для судов общей юрисдикции воронежской области - первый кассационный суд общей юрисдикции:

410031,
г. Саратов,
ул. Первомайская, д.74

(8452) 98-27-06,
(8452) 98-29-95

 -

14 минут назад, Stanislavskiy сказал:

разъяснения в определениях должны быть по их обжалованию?

конечно должно быть разъяснено право и порядок обжалования.

1 час назад, Stanislavskiy сказал:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ областного суда

посмотрите оригинал. судья областного суда вынес определение или все-таки решение ?

26 минут назад, Stanislavskiy сказал:

буду обжаловать частной жалобой

жаловаться (вообще) это ваше право. не смею больше отговаривать вас от такого удовольствия :wallbash:

автор, пусть теперь вас бесплатно одарит знаниями время и шишки :ciao:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

неясные моменты разъяснены в постановлении пленума верховного суда от 24.03.2005 №5 (ред. от 19.12.2013), пункты с 30 по 34.

Там как раз и указано что определение вышестоящего суда не обжалуются, а обжалуется уже само постановление мирового суда вступившее в законную силу. Что я уже и сделал. Спасибо за разъяснения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

посмотрите оригинал. судья областного суда вынес определение или все-таки решение ?

Определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Stanislavskiy сказал:

Определение.

это никак не меняет предложенный мной алгоритм обжалования вступивших в законную силу определения судьи районного суда и определения судьи областного суда.

положения коап, судебная практика верховного суда, ссылки на которые приведены выше, это не просто теория. похожий случай с моим участием в качестве юридического консультанта был в реале, тогда заявитель дошел до самого верха. в итоге процессуальный срок был восстановлен, что в дальнейшем позволило обжаловать постановления мирового судьи, отменить его и прекратить производство по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оспариваю ваш опыт, путаница из-за терминов возможно повлияло на мой скептицизм по отношению к вашим  советам и вашу иронию по отношению к моему желанию разобраться во всём самому. Постановление я уже обжаловал , теперь буду определение обжаловать, потому что многое говорит в пользу кассации, хотя прямых разъяснений в КоАП РФ и приведённом вами выше постановлении пленума ВС по этому поводу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Stanislavskiy, выложите в тему на обозрение скан-копии обоих имеющихся у Вас судебных актов.

15 часов назад, Stanislavskiy сказал:

многое говорит в пользу кассации

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Stanislavskiy сказал:

буду определение обжаловать, потому что многое говорит в пользу кассации, хотя прямых разъяснений в КоАП РФ и приведённом вами выше постановлении пленума ВС по этому поводу нет.

автор, действительно, процессуальное законодательство, в данном случае, не похоже на подробную инструкцию. тем не менее, сопоставьте содержание процессуальных норм и разъяснения верховного суда:

Цитата

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

 -

Цитата

Статья 31.1 КоАП РФ - Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

 -

Цитата

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи..

 = =

20 часов назад, Stanislavskiy сказал:

куда мне обжаловать Определение областного суда по жалобе на определение районного суда

автор, во 1х, обратите внимание, такие дела рассматривают судьи, а не суды (ст. 23.1).

во 2х, даже если определение областного судьи не подлежит обжалованию, ничего страшного не случится если в жалобе, адресованной председателю кассационного суда общей юрисдикции, вы укажете просьбу о его отмене вместе с отменой определения судьи районного суда. 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Stanislavskiy, выложите в тему на обозрение скан-копии обоих имеющихся у Вас судебных актов.

Я пытался выложить, не получилось.

 

29 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, во 1х, обратите внимание, такие дела рассматривают судьи, а не суды (ст. 23.1).

я просто сократил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.01.2020 в 12:46, Stanislavskiy сказал:

мне обжаловать определение районного суда или областного?

специально поднял старое дело, о котором чуть выше упоминал. так вот, постановлением судьи верховного суда были отменены и определение районного судьи и определение областного судьи, а заодно и постановление заместителя председателя областного суда, состоявшиеся по делу, а дело направлено на новое рассмотрение в районный суд со стадии рассмотрения ходатайства о восстановлении процессуального срока.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Stanislavskiy сказал:

Я пытался выложить, не получилось

Ну тогда разместите ссылку на карточку дела на сайте суда.

Судебные акты там опубликованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ну тогда разместите ссылку на карточку дела на сайте суда.

Судебные акты там опубликованы?

Неопубликованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

жаль не с того конца начал :creep:

автор, к чему было инициировать обсуждение порядка обжалования двух определений, когда отсутствуют основания признать причину пропуска процессуального срока уважительной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...