Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бaнкрoтствo физлица, прoживающего за границей


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Прошу Вашей помощи в решение проблемы: должник (физлицо) имеет дoлг по испoлнительному листу (прoизводству уже более 10 лет), пoдал заявление в арбитражный суд о банкрoтстве и направил мне кoпию заявления в суд по пoчте. На сайте суда делo зарегистрировано 11 декабря 2019 г. Как я пoнимаю,  мне теперь надo подать в течение 2-х месяцев заявление o включении в реестр требoваний кредиторов. Но, дoлжник в своём заявлении указал мнoго неверной инфoрмации (т.е., на мoй взгляд есть признаки ст.197 УР РФ. Фиктивное банкрoтство), котoрую очень сложно или даже невозможно дoказать по след. причинам:

- Дoлжник на данный мoмент живет за пределами РФ (в одной из еврoпейских стран) не первый год;

- Дoлжник (точнее должница) вышла замуж в этой стране и взяла другую фамилию (в Рoссии она числится под прежней фамилией, во всяком случае по паспoрту изменений в фамилии нет);

- Дoлжник имеет 2-х детей: сoвершеннoлетнего (о нём oна указала в заявлении) и несoвершеннолетнего - именно o нём в заявлении ничего не сказано.

Из имущества дoлжник имеет только дoлю в квартире, на котoрую пристав налoжил арест по мoему заявлению. Как мне лучше далее поступить?

1) Пoдать заявление o включении в реестр? Но испoлнительный лист нахoдится у пристава (только что прoверил по сайту ФППС, произвoдство открыто), а у меня на руках тoлько кoпия решения суда 10-и летней давности

2) Пoдать заявление в пoлицию или сooбщить КУ по признакам ст. 197 УК РФ? Но из дoказательств у меня тoлько инфoрмация и фoто со страниц сoцсетей. Есть еще один истoчник инфoрмации по личнoй жизни дoлжника, но не уверен, что oн является закoнным, однакo, не доверять я ему не мoгу, тем бoлее, что пoзже по выкладываемым фoто и т.д. в сoцсетях, инфoрмация пoдтверждается  

И еще 2 вопроса:

вопрос 1) Может ли арбитражный суд ввести процедуру банкрoтства без участия самoго банкрoта? Я предполагаю, что заявление в суд (как и мне) отправлено по почте (не факт, что самим должником, хотя с его подписью) и малoвероятно, что из-за наличия несoвершеннолетнего, должник вернется в РФ. 

вопрос 2) Возмoжно ли реализoвать дoлю в квартире, о котoрой дoлжник указал в свoем заявлении, ведь крoме даннoй недвижимoсти (а это единственнoе жильё) у дoлжника ничегo нет на взыскание?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alefed сказал:

1) Может ли арбитражный суд ввести процедуру банкрoтства без участия самoго банкрoта?

Может. Без личного присутствия, а участвовать банкрот так или иначе будет и это будет даже не заочное решение.

 

10 часов назад, alefed сказал:

2) Возмoжно ли реализoвать дoлю в квартире, о котoрой дoлжник указал в свoем заявлении, ведь крoме даннoй недвижимoсти (а это единственнoе жильё) у дoлжника ничегo нет на взыскание?

Закон в прямую не запрещает обратить взыскание на долю, тем более это и не жилье в аспекте проживания вовсе - должник и члены его семьи проживает в другом месте. Но на практике, геморроя выше крыши и про "простом" взыскании долга, а уж с банкротсвом не знаю, честно говоря... Думаю это имущество вообще не включат в конкурсную массу... это просто мое личное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 .Есть ли возможность остановить банкротство? Знаю, что возможна процедура мирового соглашения, но не уверен, что должник пойдет на него, ибо от мирового выиграет я, а не он. Или можно ли что-то сделать, чтобы мои исполнительные листы не "сгорели"?

2. Я правильно понимаю, что на текущий момент мне необходимо в арбитр. суд подать заявление о включении в реестр требований кредиторов, приложив документы, обосновывающих взыскание долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alefed, ссылку на карточку дела в КАД либо номер дела укажите, пожалуйста.

И ознакомьтесь с главой X "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)".   

 

23.01.2020 в 21:07, alefed сказал:

должник (физлицо) пoдал заявление в арбитражный суд о банкрoтстве. На сайте суда делo зарегистрировано 11 декабря 2019 г.

Заявление должника принято, рассмотрено судом?

20 часов назад, alefed сказал:

Я правильно понимаю, что на текущий момент мне необходимо в арбитр. суд подать заявление о включении в реестр требований кредиторов, приложив документы, обосновывающих взыскание долга?

Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом (п. 2 ст. 213.8 ФЗ).

20 часов назад, alefed сказал:

можно ли что-то сделать, чтобы мои исполнительные листы не "сгорели"?

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина... Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина (п. 2 ст. 213.11 ФЗ).

23.01.2020 в 21:07, alefed сказал:

Возмoжно ли реализoвать дoлю в квартире, о котoрой дoлжник указал в свoем заявлении, ведь крoме даннoй недвижимoсти (а это единственнoе жильё) у дoлжника ничегo нет на взыскание?

Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина - ст. 213.25 ФЗ.  Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Особенности реализации имущества гражданина - ст. 213.26 ФЗ.

20 часов назад, alefed сказал:

Есть ли возможность остановить банкротство?

Вы уверены, что являетесь единственным кредитором должника?

Все вопросы будете решать с финансовым управляющим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2020 в 11:38, *Аннушка* сказал:

Заявление должника принято, рассмотрено судом?

ДА, принято. В феврале назначено слушание

 

27.01.2020 в 11:38, *Аннушка* сказал:

Все вопросы будете решать с финансовым управляющим.

нет, но кроме меня больше никто палки в колёса не ставит в виде заявления на арест доли в квартире, а также на сайте ФССП нескольких регионов России не нашел исполн. производств на должника

Скажите, а есть ли способы повлиять на невозможность объявить физлица банкротом? Например, предоставить суду или КУ информацию о том, что должник живет не в России, а за границей, а значит у него может быть свой источник дохода, и запросить у суда или КУ сделать запрос в консульский отдел той страны, где он проживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ещё раз:

27.01.2020 в 11:38, *Аннушка* сказал:

alefed, ссылку на карточку дела в КАД либо номер дела укажите, пожалуйста.

8 часов назад, alefed сказал:

должник живет не в России, а за границей

Если он гражданин РФ и подпадает под указанные в ФЗ признаки банкротства, это не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Я не консультирую в ЛС. Только в темах.

Я в ЛС вам отправил только ссылку на сайт арбитр. суда. В открытом форуме не хочу светить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
24.01.2020 в 08:09, minos66 сказал:

участвовать банкрот так или иначе будет и это будет даже не заочное решение.

уточните, пожалуйста, участвовать в чем, если банкрот живет за границей?

 

27.01.2020 в 11:38, *Аннушка* сказал:

Все вопросы будете решать с финансовым управляющим.

Каким образом? Он мне направил только письмо с определением суда о признании должника банкротом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alefed сказал:

участвовать в чем, если банкрот живет за границей?

В арбитраже... Ну не может он не участовать, коль скоро он сам

 

23.01.2020 в 21:07, alefed сказал:

пoдал заявление в арбитражный суд о банкрoтстве

 

Лень смотреть, что там в АПК, но по ГПК повторная неявка истца в отсутствии просьбы рассмотреть дело в его отсутствии (а это тоже как не крути участие в деле) это отказ в рассмотрении дела. Ну, если, конечно сам ответчик не настаивает на разбирательстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.06.2020 в 22:22, alefed сказал:

письмо с определением суда о признании должника банкротом

Может, это было решение суда?

06.02.2020 в 08:28, alefed сказал:

в ЛС вам отправил только ссылку на сайт арбитр. суда. В открытом форуме не хочу светить

Странно. Информация открытая.

Вы подали в суд

26.01.2020 в 15:25, alefed сказал:

заявление о включении в реестр требований кредиторов

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06 марта 2020 г. в газете КОММЕРСАНТ опубликовали информацию о введении в отношении моего должника (физическое лицо) процедуры наблюдения. Я до сих пор не подал заявление о включении в реестр из-за того, что живу в Москве, где с конца марта ввели режим самоизоляции. Сейчас, после отмены этого режима, могу ли я подать Заявление о включении в реестр требований кредиторов? Могу ли я в этом заявлении просить добавить меня в первую очередь кредиторов, и надо ли именно в первую очередь, если я - единственный взыскатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alefed, Вам более 65 лет, вы хроник и не имели права выйти из дома на почту, чтобы отправить требование заказным письмом?

22.06.2020 в 22:38, alefed сказал:

06 марта 2020 г. в газете КОММЕРСАНТ опубликовали информацию о введении в отношении моего должника (физическое лицо) процедуры наблюдения

В объявлении должен быть указан срок.  

22.06.2020 в 22:38, alefed сказал:

Сейчас, после отмены этого режима, могу ли я подать Заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Режим отменили с 9 июня! Странно, что за полмесяца Вы так ничего и не предприняли.

Если не открыто конкурсное производство, надеюсь, срок не пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

12 лет назад у меня был суд с физлицом по взысканию долга. Суд выиграл, но до сих пор приставами не взыскано ни одного рубля. Приставы только успели наложить арест на долю квартиры должника, которую реализовать в рамках исполнительного производства нельзя. Год назад должник подал заявление о банкротстве, и в марте суд признал должника несостоятельным. Летом по моему заявления меня добавили в 3-ю очередь. Кроме меня есть еще 1 взыскатель, но его пока не добавляли ни в какую очередь. Как я писал, из имущества у должника только доля в квартире. Из соцсетей я узнал, что должник не первый год живет в одной из европейских стран, обзавелся семьей, есть ребёнок, при этом в заявлении о банкротстве ничего об этом не было сказано. Связался с КУ, рассказал ему про эти данные, написал заявление ему и в суд, и суд (по ходатайству КУ) направил запросы в налоговую, ФСБ и т.д., чтобы подтвердить действительность моих слов. С этого момента со мной связался представитель должника и теперь пытается уладить вопрос взыскания. Понятное дело, что всю сумму я не получу, но заинтересованность есть. Изначально было предложено рассмотреть вариант продажи доли квартиры должника другим физлицам, которые также имеют долю в этой квартире. Но, со слов представителя должника, сумму, которая меня бы удовлетворила для отказа требований в арбитраже, для каждого из них неподъёмная (все в долгах/кредитах/ипотеках и т.д.). Мать должника готова из своих средств выделить сумму, которая = той сумме, что я одолжил 12 лет назад, но эта сумма в 2-3 раза меньше цены доли жилья. Решил взять паузу и обдумать. Как лучше поступить:

1. Согласиться на их условия и забрать сумму, что готовы мне перевести?

2. Не соглашаться на это условие, и предложить вариант с тем, что доля квартиры переходит ко мне в собственность в счёт оплаты долга - только можно ли такой вариант рассмотреть? Ведь доля находится под арестом

3. Не соглашаться ни на какие условия, ждать окончания банкротства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, alefed сказал:

2. Не соглашаться на это условие, и предложить вариант с тем, что доля квартиры переходит ко мне в собственность в счёт оплаты долга - только можно ли такой вариант рассмотреть? Ведь доля находится под арестом

С чего это "перейдет"? Ст. 255. Только торги, а там очередь....

12 минут назад, alefed сказал:

3. Не соглашаться ни на какие условия, ждать окончания банкротства

Это вашей жадности зависит. Ну будете в какой то там очереди стоять и? Толку то что? Обычно кроилово ведет к попаданию. И вторая поговорка - лучше синица в руках, чем....

ну и третья... конкретно к вашей ситуации, когда должника не достать - хватай, что дают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alefed, о какой сумме задолженности идёт речь?

7 часов назад, alefed сказал:

Согласиться на их условия и забрать сумму, что готовы мне перевести?

Хотя бы так, если второй вариант из-за ареста квартиры невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...