Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел ипотечной квартиры


Рекомендуемые сообщения

В 2013 году взяли ипотеку я титульный заемщик.бж созаемщик. По 1/2 доли. В 2018 году развелись. В кв остались проживать бж и двое детей. Мат капитал не вкладывался. Мне соответственно жить негде. Мирным путем решать не получается. Каковы мои шансы в суде если подам на раздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что получить то хотите? Если брак ранее 2013 года. то по умолчанию. по 1/2 квартиры вам и супружнице  и  выплаченное по ипотеке + оставшийся долг уже по суду тоже пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ричард сказал:

если подам на раздел?

На раздел чего?

1 час назад, Ричард сказал:

Мирным путем решать не получается.

Если препятствует в пользовании ЖП, то предъявляется иск о нечинении препятствий и вселении, а не о разделе.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Coldplay сказал:

На раздел чего?

Если препятствует в пользовании ЖП, то предъявляется иск о нечинении препятствий и вселении, а не о разделе.

Квартира мне как жилье не нужна. Понятно что суд все по полам разделит. Я не хочу платить ипотеку и хочу хоть что то получить за свою долю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ричард сказал:

Понятно что суд все по полам разделит.

Что суд разделит, учитывая, что

 

6 часов назад, Ричард сказал:

По 1/2 доли.

?

Право собственности за кем зарегистрировано?

50 минут назад, Ричард сказал:

Я не хочу платить ипотеку

Придется, если не договоритесь: вы, бывшая супруга и банк. А сам по себе раздел имущества, пусть даже в судебном порядке, на условия кредитного договора не повлияет.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оба собственники . бж не против платить ипотеку , она и платит последние 6 мес. Но: в банке переоформлять не хочет и на предложение отдать мне деньги за мою долю - отказ. У меня другая семья, снимаю кв , плачу алименты .

Могу ли я в судебном порядке разделив имущество, вернуть хоть какие то деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, Ричард сказал:

Могу ли я в судебном порядке разделив имущество, вернуть хоть какие то деньги?

уточните, какое совместно нажитое в браке имущество вы хотите разделить? квартира уже поделена:

8 часов назад, Ричард сказал:

По 1/2 доли

......

44 минуты назад, Ричард сказал:

на предложение отдать мне деньги за мою долю - отказ.

принудительный выкуп доли и переход права на долю к бывшей супруге - да, возможно, но не 100%, .. вот пример:

Цитата

Из содержания приведенных положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.
... при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе подлежит установлению соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим (другому) сособственнику.

Документ: Определение Верховного Суда РФ от 03.07.2018 N 59-КГ18-9

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ричард сказал:

, я это и хотел узнать. 

Один момент еще: если суд вынесет решение о выкупе у вас доли за некоторую сумму, а у БЖ нет денег и нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то будут взыскивать с оф.дохода по 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А кто -нибудь скажет развитие событий по такому сюжету : я ипотеку не плачу, бж выплачивает ее сама и потом подает на меня в суд. Меня за долги могут лишить доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ричард сказал:

я ипотеку не плачу, бж выплачивает ее сама и потом подает на меня в суд. Меня за долги могут лишить доли?

если Вы не платите ипотеку, то два варианта:

1. у БЖ хватает денег на уплату. Тогда она далее подает иск о взыскании с Вас Вашей части уплаченного ею. Если у вас не денег, то приставы обращают взыскание на Ваши счета и имущество. Если спорная квартира не является Вашим единственным местом проживания, то при большой сумме могут и на долю обратить взыскание

2. денег на взносы у БЖ не хватает. Тогда зависит от банка- кто-то изымет квартиру и всех на улицу, кто-то будет взыскивать деньгами со счетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бж хватает денег на уплату . она и платит. А мне как то хочется избавиться от ипотеки и взять свое жилье. Но она и официально не оформляет в банке и мне сказала что от кв я ничего не получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ричард сказал:

. Но она и официально не оформляет в банке

возможно, что и банк не очень-то хочет менять заемщика. 

Обратитесь в банк сами, тем более, что заемщик-Вы. Узнайте, что они могут предложить, чтобы Вы избавились от своей доли.

 Но думаю, что не стоит рассчитывать, что Вы получите какие-то деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2020 в 15:52, AlexeySPb сказал:

что они могут предложить

А что банк может предложить (да и зачем ему что-то предлагать), учитывая, что супруга что-либо предпринимать не будет?

 

21.01.2020 в 13:40, Ричард сказал:

мне как то хочется избавиться от ипотеки

Пока КД не будет исполнен, вы от нее не избавитесь.

Даже прекращение вашего ПС не повлечет прекращения ваших обязательств по КД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

А что банк может предложить

например,  рассмотреть вариант изъятия залога.

19.01.2020 в 18:06, Ричард сказал:

Квартира мне как жилье не нужна

у вас есть другое жилье? Вы где зарегистрированы?

2 часа назад, Coldplay сказал:

Даже прекращение вашего ПС не повлечет прекращения ваших обязательств по КД

при использовании ст.252ГК после иска об определении порядка пользования и вселении, ипотеку будет чем платить

Coldplay, понятно, что ситуация неблагоприятная. Но, возможно, что автор готов  вылезать из нее любой ценой

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, AlexeySPb сказал:

рассмотреть вариант изъятия залога.

Что вы понимаете под изъятием залога?

И как вы его себе представляете без участия супруги?

32 минуты назад, AlexeySPb сказал:

при использовании ст.252ГК после иска об определении порядка пользования и вселении, ипотеку будет чем платить

Откуда у вас уверенность, что фин. положение супруги позволит ей сразу же выплатить сумму компенсации? 

 

33 минуты назад, AlexeySPb сказал:

автор готов  вылезать из нее любой ценой

Да мало ли на что он готов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Coldplay сказал:

Откуда у вас уверенность, что фин. положение супруги позволит ей сразу же выплатить сумму компенсации? 

совершенно нет)

 

20.01.2020 в 16:24, AlexeySPb сказал:

: если суд вынесет решение о выкупе у вас доли за некоторую сумму, а у БЖ нет денег и нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то будут взыскивать с оф.дохода по 20%.

 

5 минут назад, Coldplay сказал:

Что вы понимаете под изъятием залога?

если загнать  супругу в нехватку средств для погашения ипотеки- банк будет либо перекредитовывать их, либо отбирать квартиру. Это , как раз, от банка зависит.

 Понятно, что кредитная история будет подпорчена конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

если загнать

Она что, лошадь? :biggrin:
И судя по словам автора, у нее проблем с исполнением КД нет.

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

либо отбирать квартиру

Это не изъятие.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Coldplay сказал:

И судя по словам автора, у нее проблем с исполнением КД нет.

на данный момент - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаеццо... если бы, да кабы. :biggrin:

Да и что автор-то может сделать, чтобы ее фин. положение ухудшилось? Ограбить ее? :lol:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

Да и что автор-то может сделать, чтобы ее фин. положение ухудшилось? Ограбить ее?

навскидку- уклоняться от алиментов. Другой вариант ( если -таки денег у нее хватает впритык)ждать какой-либо ситуации, которая повлечет рост расходов. Да и сами регулярные выплаты потихоньку начинают ограничивать остальные возможности. Как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2020 в 15:37, AlexeySPb сказал:

уклоняться от алиментов.

Кому уклоняться? :biggrin:

Что-то я сомневаюсь, что это как-то повлияет на платежоспособность БС. А вот автор себе гимор наживет.

 

23.01.2020 в 15:37, AlexeySPb сказал:

Другой вариант ( если -таки денег у нее хватает впритык)ждать какой-либо ситуации, которая повлечет рост расходов. Да и сами регулярные выплаты потихоньку начинают ограничивать остальные возможности. Как правило.

Нушозапорожняк... 

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

Что-то я сомневаюсь, что это как-то повлияет на платежоспособность БС. 

вы кредит большой платили когда-нибудь? Впрочем, если Вы в Москве, то это не так чувствуется А для обычной России ежемесячное уменьшение дохода на 20-30тысяч - через некоторое время приводит к серьезному снижению уровня жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Coldplay сказал:

То есть автор в таком размере уплачивает алименты? На чем гадали?

а с чего  это Вы решили, что 20-30т -это алименты?

 Речь шла о том, что бж сама пока платит ипотеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...