Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Каково наказание за заведомо ложные сведения о месте пребывания при постановке на воинский учет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В связи с законом от 6 февраля 2019г, отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не является основанием для отказа в постановке на воинский учет.

Возникает такой вопрос.
Если при постановке на воинский учёт я укажу заведомо ложные сведения о своем месте пребывания, каким может быть теоретически наказание?

Я не хочу указывать свое настоящее место пребывания по двум причинам.
(1) Во-первых, потому что опасаюсь таких теоретических последствий, как:
-- штраф хозяину квартиры за отсутствие моей регистрации
-- штраф хозяину квартиры за неуплату налогов по договору найма квартиры
-- вдруг участковый будет периодически навещать, насчет необходимости оформить регистрацию
(2) Во-вторых, потому что в военкомате по моему месту жительства о законе от 6 февраля 2019г не знают, и считают возможным постановку на учёт только при предъявлении временной регистрации (со слов товарища, который туда обратился). А я не люблю и не хочу что-то требовать лишний раз.

P.S. Мне уже больше 29 лет. На руках только приписное. Особо не уклонялся... по крайней мере в повестках не расписывался ни разу. Но в военкомате последний раз был лет 8 назад.

Изменено пользователем schw90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще связанный с этим вопрос.
Если я куплю временную регистрацию, из тех, что продаются за 2-3 тысячи на 1-2 года... и предъявлю её в военкомат при попытке встать на учет.

Насколько вероятно, что они в военкомате это проверят и выявят её фиктивность? 
Что мне за это может быть?

В интернете полно контор, которые делают временную регистрацию в Москве не по настоящему месту жительства.
Если я куплю такую регистрацию, отнесу её в военкомат для прикрепления по месту этой фиктивной регистрации, а они выявят её фиктивность, то какое мне может последовать наказание?

Статья 322.2 УК РФ говорит о крупных штрафах (от 100 до 500 тысяч) и даже возможном лишении свободы до 3 лет.

Но относится ли это только к той конторе, которая промышляет продажей этих фиктивных регистраций?
Или ко мне, покупателю, это тоже относится в полной мере?

В комментарии к статье 322.2 УК РФ (нашел на одном сайте) говорится:

Ответственность как исполнители несут не только лица, прямо указанные в законе и выполнившие объективную сторону преступления (фиктивно зарегистрированные гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства), но и иные лица (в том числе собственники жилых помещений), совершившие действия, входящие в объективную сторону преступления.

То есть, фиктивно зарегистрированный гражданин РФ несёт ответственность...
В полном объеме? То есть, эти штрафы от 100 до 500 тысяч... и даже лишение свободы до 3 лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, schw90 сказал:

ко мне, покупателю, это тоже относится в полной мере?

Нет.

Вас же если и привлекут, то по ст. 327 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.01.2020 в 16:55, schw90 сказал:

В связи с законом от 6 февраля 2019г, отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не является основанием для отказа в постановке на воинский учет.

Федеральный закон от 06.02.2019 № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

А место жительства-то (постоянной регистрации) у Вас есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постоянная регистрация АКА прописка есть и она, грубо говоря, не на Дальнем Востоке, то алгоритм таков:

1. Идёте в военкомат по месту прописки, там, где Вы стоите на учете;

2. Слышите в свой адрес крики, мат, обвинения в отсутствии патриотизма, а также обещания отправить за решетку;

3. Спокойно просите выдать Вам документ воинского учета (справку взамен военного билета), проходите медкомиссию и получаете справку. Для ускорения процесса соглашаетесь оплатить штраф 500 рублей. ВСЁ.

Насчет регистрации и налогов - сейчас на московском рынке квартир больше, чем страждущих, поэтому Ваш арендодатель никуда не денется, и зарегистрирует, и 4% как самозанятый заплатит...

Изменено пользователем Бронетемкин Поносец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но сложность как раз в том, что постоянная регистрация в далёкой Сибири. Не совсем на дальнем востоке, но тоже порядочно далеко, и мотаться туда-сюда самолётом несколько раз не очень хочется (тем более, что самолёты до моего города не долетают). 

Была бы прописка где-нибудь в Казани, так запросто так и сделал бы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Модераторы
21.01.2020 в 23:47, schw90 сказал:

постоянная регистрация в далёкой Сибири. Не совсем на дальнем востоке, но тоже порядочно далеко, и мотаться туда-сюда самолётом несколько раз не очень хочется

Как в итоге разрешилась ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...