Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества, жена не хочет отдавать вещи. И требует часть за машину


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Нам подарили на свадьбу деньги, купил машину, 70 процентов в ней(машине) уже мои деньги. Она потребовала спустя месяца 4 после развода оставшуюся сумму 100 тыс, иначе подаст заявление в суд на раздел. Я сказал ок, но с условием что я заберу свой велосипед который стоит у нее дома, мышку клавиатуру монитор колонки, все куплено мною задолго до свадьбы.(чеков нет большей части вещей, есть фотографии задолго до свадьбы и свидетели) Она в ответ на это , сказала ничего не отдам. Жду деньги до 20.01. Во время отношений она официально нигде не работала, помогали ей родители. Я работал на заводе инженером. Совершали совместные покупки кухонной техники и какие то негабаритные вещи для дома.
Что мне делать? Я хочу забрать свои вещи и отдать деньги.

Изменено пользователем Серёжа Талыков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серёжа Талыков сказал:

все куплено мною задолго до свадьбы

Попробуйте этим манипулировать, если не отдаст ваши вещи, то вы в ответ подадите на неё в суд по 301 статье ГК РФ. Но у Вас есть самая главная проблема - доказать, что имущество ваше. Докажете, 100% заберёте вещи.

1 час назад, Серёжа Талыков сказал:

Во время отношений она официально нигде не работала, помогали ей родители

Она занималась делами по дому, присматривала/ухаживала за детьми (если есть)? Отображалось ли где-то, что она неофициально работала (на работе, может, где-то отмечалась по приходу)?

Изменено пользователем ЕгорМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЕгорМ сказал:

Попробуйте этим манипулировать, если не отдаст ваши вещи, то вы в ответ подадите на неё в суд по 301 статье ГК РФ. Но у Вас есть самая главная проблема - доказать, что имущество ваше. Докажете, 100% заберёте вещи.

Она занималась делами по дому, присматривала/ухаживала за детьми (если есть)? Отображалось ли где-то, что она неофициально работала (на работе, может, где-то отмечалась по приходу)?

Она работала не официально. Этого она подтвердить не сможет по личным причинам, так будет лучше для нее,  в этом я уверен на 100 процентов. Детей нет. Дома все делали вместе, руками все делал Я. Что касается вещей, у меня есть фотографии и свидетели задолго до свадьбы, от мышки и клавиатуры коробки дома, велосипед запчасти дома и фото 

Изменено пользователем Серёжа Талыков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно попробовать действовать по этой статье, но здесь лучше консультироваться с юристом, который более досконально изучит вашу проблему:СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. 

Если все слова этого пункта сможете опровергнуть, то и 100 тысяч выплачивать не надо будет.

По поводу вашего велосипеда, мышки, клавиатуры, монитора и колонок, обращайтесь в суд по 301 статье ГК РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Серёжа Талыков сказал:

Она потребовала спустя месяца 4 после развода оставшуюся сумму 100 тыс, иначе подаст заявление в суд на раздел.

Автор, а 100 тыс. это остаток подаренных денег или часть подаренных, что уже вложена в машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ЕгорМ сказал:

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. 

Интересно, что "ведение домашнего хозяйства" - уважительная причина, не работая, иметь право на общий доход. Как будто работающий - домашнее хозяйство не ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Серёжа Талыков сказал:

иначе подаст заявление в суд на раздел. Я сказал ок, но с условием

А условия в суде обсудите. В том числе и судьбу мышки и велосипнда.... Мож вы на содержание своего лисепеда всю свою зарплату тратили... а запчасти тайно складывали в квартире своей мамы.

 

15 часов назад, Серёжа Талыков сказал:

Я хочу забрать свои вещи и отдать деньги.

А она не хочет. Всяко лучше заручиться соглашением о разделе имущества, дабы в дальнейшем сюрпризов не было ни от одной из сторон. Не можете его в досудебном порядке у нотариуса оформить, пусть суд поделит.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...