Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по алиментам за 12 лет


ZAS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

В мае 2007г. в суде было заключено мировое соглашение, по которому бывший муж должен был выплачивать на ребенка 1/4 от всех доходов до 10 числа каждого месяца на мой расчетный счет.

На сегодняшний день муж сделала 2 перевода на ребенка в 2007 году и все. До августа 2019 года каждый месяц напоминала, что он обязан содержать ребенка. Но бывший муж денег не переводил, говорил, что денег нет. В сентябре получила судебный приказ на взыскание с бывшего алиментов. Пристав рассчитал задолженность за весь период с 2007 по 2019год. Сумма вышла около 1000000 руб. 

Сейчас бывший обратился в суд на действия пристава, что он не может требовать с него алименты за весь период. Просит взыскать только за последние 3 года.

Я считаю, что он обязан оплатить всю задолженность, а не только за последние 3 года. Как мне правильно отстоять свое право?

Изменено пользователем ZAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, ZAS сказал:

В сентябре получила судебный приказ на взыскание с бывшего алиментов.

 

59 минут назад, ZAS сказал:

В мае 2007г. в суде было заключено мировое соглашение

то есть вы ранее уже обращались за алиментами в суд? А в сентябре , когда обратились за судебным приказом, то скрыли это от суда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZAS сказал:

в суде было заключено мировое соглашение,

Ну и не забивайте себе голову. Закон на вашей стороне - у вашего мужа алиментная задолженность по ранее заключенному алиментному соглашению (причем мировое соглашение, заключенное в суде, имеет силу решения суда), а не взыскание алиментов за прошедший период.

Изменено пользователем minos66
забивайте - читать НЕ забивайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

Ну и не забивайте себе голову. Закон на вашей стороне - у вашего мужа алиментная задолженность по ранее заключенному алиментному соглашению (причем мировое соглашение, заключенное в суде, имеет силу решения суда), а не взыскание алиментов за прошедший период.

И что Вас дернуло написать сие безответственное сообщение? Вы б сначала подумали б.... вникли б в обстоятельства дела... 12 лет срок большой... Вы б  подходили б посерезьней к изложению своих мыслей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Шишoк сказал:

12 лет срок большой...

да как то не думается, что ребенку сейчас больше 21 года... а в остальном - какие обстоятельства могут помешать взыскать задолженность за весь срок (ведь именно в этом вопрос ТС? не так ли?), коль скоро

 

6 часов назад, ZAS сказал:

В мае 2007г. в суде было заключено мировое соглашение

 Я не знаю таких обстоятельств. А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Шишoк сказал:

И что Вас дернуло написать сие безответственное сообщение? Вы б сначала подумали б.... вникли б в обстоятельства дела... 12 лет срок большой... Вы б  подходили б посерезьней к изложению своих мыслей...

Сказали А, говорите Б, а то получается какое-то пустословие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

Сказали А, говорите Б,

Таки что вы хотите?

 

18 часов назад, ZAS сказал:

Я считаю, что он обязан оплатить всю задолженность, а не только за последние 3 года. Как мне правильно отстоять свое право?

Правильно считает. Отнести приставу мировое соглашение от 2007 года. Пусть у него голова болит. Если вас интересует предполагаемое дальнейшее развитие событий, то думаю, что пристав обратится к суду, вынесшему судебный приказ за разъяснениями. Думаю при наличии мирового соглашения судебный приказ суд отменит по своей инициативе. А что делать с мировым соглашением, думаю пристав знает.

Ах, да.... я предполагаю, что мировое соглашение еще не протухло и ребенку не исполнилось 18 лет три года назад....

 

 

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, minos66 сказал:

 Я не знаю таких обстоятельств.

Да ну и что? За 12 лет вполне могли возникнуть обстоятельства, которые могут послужить основанием к уменьшению задолженности. 

12 часов назад, minos66 сказал:

А вы?

А мне оно и не надо. Это ж Вы получается разобрались в этой истории? Или не разобрались? Вот если разобрались, так и поведайте зачем потребовался приказ и в чем смысл иска? Правильное ли постановление пристава? Но я думаю Вы опять не разобрались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шишoк сказал:

которые могут послужить основанием к уменьшению задолженности. 

А это пусть у должника голова болит с обоснованиями и доказательствами оснований. Пока у него дальше 107-й СК не пошло. Но мы же исходим из того, что 

 

19 часов назад, ZAS сказал:

В мае 2007г. в суде было заключено мировое соглашение,

5 минут назад, Шишoк сказал:

 

1 минуту назад, Шишoк сказал:

. Это ж Вы получается разобрались в этой истории? Или не разобрались?

Не знаю. Мамочка спросила, права ли она в своих притязаниях на долг за 12 лет. Я ответил, что, при наличии алиментного соглашения от 2007 года, права.

6 минут назад, Шишoк сказал:

так и поведайте зачем потребовался приказ и в чем смысл иска?

Не знаю, зачем мамочке он понадобился. Самое смешное будет, если выяснится, что она приложила мировое соглашение к заявлению о выдаче судебного приказа.

9 минут назад, Шишoк сказал:

и в чем смысл иска?

Платить лимон супостат не хочет. Я бы тоже не захотел, особенно, если ребенок уже вырос.

10 минут назад, Шишoк сказал:

Правильное ли постановление пристава?

Смотря что в судебном приказе написано. С чего это пристав по своей инициативе стал именно с 2007 года считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2020 в 19:20, AlexeySPb сказал:

 

то есть вы ранее уже обращались за алиментами в суд? А в сентябре , когда обратились за судебным приказом, то скрыли это от суда?

 

В смысле скрыла?

Мне выдали судебный приказ на основании судебного решения от 2007 года, когда было заключено мировое соглашение о выплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ZAS сказал:

Мне выдали судебный приказ на основании судебного решения от 2007 года,

Во! Про что и говорил

 

04.01.2020 в 12:10, minos66 сказал:

Самое смешное будет, если выяснится, что она приложила мировое соглашение к заявлению о выдаче судебного приказа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2020 в 17:28, minos66 сказал:

Ну и не забивайте себе голову. Закон на вашей стороне - у вашего мужа алиментная задолженность по ранее заключенному алиментному соглашению (причем мировое соглашение, заключенное в суде, имеет силу решения суда), а не взыскание алиментов за прошедший период.

Если на пальцах, то алименты вы уже взыскали. Сейчас речь о исполнении решения суда от 2007 года. И тоже на пальцах - алименты "протухнут" (взыскать их будет нельзя) через 3 года после исполнения ребенку 18 лет, да и то, если не будет "особых" условий....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на те, вопросы, которые поняла. А то тут такая большая переписка началась, и я не совсем понимаю, кому задаются некоторые вопросы.

1. Ребенку сейчас 16 лет.

2. Мировое соглашение было заключено в суде в мае 2007 года. По нему бывший должен до 15 числа каждого месяца переводить на мой расчетный счет по 1/4 от всех своих доходов.

3. За период с мая 2007 по декабрь 2019 год бывшим добровольно было передано 2 раза наличными по 2000 рублей. На это есть от меня две расписки. И сделано 2 перевода на расчетный счет (их он сделал, когда шел суд).

4. Обратилась за судебным приказом, т.к. деньги бывший не переводил, и переводить не собирался.

5. Пристав хотел насчитать долг только за 3 года. Я настояла, что насчитать пристав должен за все 12 лет. При вынесении судебного приказа судья никаких пояснений не дал, за какой период нужно считать, а просто сослался на решение от 2007 года. Поэтому я решила, что должны сделать расчет за 12 лет. 

Все 12 лет я ежемесячно звонила бывшему и просила начать выплачивать алименты на ребенка. У него всегда был ответ, что он не работает, то з/п задерживают, то денег нет и т.д. Также свои требования я передавала и через ребенка (когда ребенок подрос). Ребенку он отвечал, как и мне - денег нет. Т.к. было мировое соглашение, я считала, что других вариантов, взыскать алименты, у меня нет. Только год назад узнала, что я могу получить судебный приказ и мои требования по алиментам сдвинутся с мертвой точки.

6. Сейчас бывший подал иск на пристава, что он не должен был рассчитывать долг за 12 лет.

Ссылается на то, что он содержал ребенка и переводил деньги. Но т.к. выписку в банке можно запросить только за последние 5 лет, то доказать свои переводы не может. С задолженностью согласен только за последние 3 года. И в этом исковом написано, что это я теперь должна доказать, что он денег не переводил.

7. Меня в суд пригласили как 3- лицо (заинтересованное). Я уже приготовила все выписки по расчетным счетам за весь период. Запросила в банк детализированную выписку за весь период (с указанием ФИО от кого есть поступления на расчетные счета). Она еще не готова, но в банке мне тоже сказали, что скорей всего детализированную смогут сделать только за 5 лет. Но общую выписку по поступлениям сделали за все 12 лет.

 

Я прошу вас помочь и объяснить мне, на какие статьи и законы я должна ссылаться, чтобы отстоять право на выплату задолженности за весь период, а не за 3 года. Даже передав на содержание ребенка по 2000 руб., бывший скрыл реальную сумму, которую он должен был перевести (узнала из выписки из пенсионного фонда).

Вот если бы я не заключила мировое соглашение в 2007 г., а только сейчас обратилась за алиментами, тогда я понимаю, что могу взыскать их только за последние 3 года. Но если было мировое соглашение и оно не исполнялось, то почему я не могу взыскать всю задолженность. Я даже не говорю о неустойке по долгу, которую я тоже могла бы потребовать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ZAS сказал:

а только сейчас обратилась за алиментами, тогда я понимаю, что могу взыскать их только за последние 3 года. Но если было мировое соглашение и оно не исполнялось, то почему я не могу взыскать всю задолженность

Вы вменямы? Я вам уже раза три сказал, имеете право за 12 лет взыскать, ЕСЛИ ЕСТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ от 2007. От вас требуется просто сослаться на него. Коль суд - значит в суде. Не привлекли бы вас в качестве третьего лица - просто ознакомить с ним пристава.

Если для вас мое мнение ничего не значит - ну ждите других пояснений. Если у вас есть основания (подкрепленные ссылками на действующее законодательство) возразить, готов обсудить. НО ДОКАЗЫВАТЬ ВАМ НИЧЕГО НЕ НАМЕРЕН! 

Форум это as  is! Понятная всем идиома. Ну грамотнее as it is.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ZAS сказал:

5. Пристав хотел насчитать долг только за 3 года. Я настояла, что насчитать пристав должен за все 12 лет. При вынесении судебного приказа судья никаких пояснений не дал, за какой период нужно считать, а просто сослался на решение от 2007 года. Поэтому я решила, что должны сделать расчет за 12 лет. 

Должен же быть исполнительный лист? Вот в нем что написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, minos66 сказал:

Вы вменямы? 

Вы какое право имеете мне хамить?

Я просто задала вопрос.

Вы выше вступили в полемику со многими участниками. Понять где вы ответили именно мне по моему вопросу в этой переписке очень сложно.

Да я не подкована в юридических вопросах, но это не дает вам право меня оскорблять!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен. Мировое соглашение, если добровольно не исполняется наверное требует ИЛ для предъявления в ССП. Хотя нотариально удостоверенные соглашение об уплате алиментов или даже их нотариально засвидетельствованные копии само по себе исполнительный документ. Судебный приказ тоже без ИЛ исполняется, сам приказ это исполнительный документ. 

У нас есть некое сложившееся положение дел. Что надо сделать ТС? Я вижу только одно - предъявить мировое соглашение. Коль уже к суду ТС привлекли, то предъявить (точнее заявить о его наличии) в суде. Ну и свои требования заявить, коль третье лицо, заявляющее требования. Далее без ее разберутся.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ZAS сказал:

Я прошу вас помочь и объяснить мне, на какие статьи и законы я должна ссылаться, чтобы отстоять право на выплату задолженности за весь период

автор, в ситуации, когда:

1 час назад, ZAS сказал:

6. Сейчас бывший подал иск на пристава, что он не должен был рассчитывать долг за 12 лет.

то есть, когда судебный пристав - исполнитель на основании материалов исполнительного производства вынес постановление, иные расчеты о размере задолженности должника за определенный период, а должник оспорил решение пристава путем подачи административного искового заявления, взыскатель, то есть вы, стороной спора между должником и приставом не является, вас суд привлек к делу в качестве заинтересованеного лица (такое в деле у вас процессуальное положение, кодекс смотрите).

уясните, что в таком деле суд априори изначально на стороне судебного пристава и будет фактически со стороны этого должностного лица доказывать законность принятого решения: обязательно запросит материалы исполнительного производства, другие документы при необходимости.

а вот когда суд вынесет решение, с которым вы не сочтете возможным согласиться, только тогда наступит целесообразность обсуждать было или нет нарушено ваше право на получение алиментов за весь период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

суд привлек к делу в качестве заинтересованеного лица

 

1 час назад, ZAS сказал:

Меня в суд пригласили как 3- лицо (заинтересованное)

Ну пусть заинтересованное лицо, если вам так угодно. Что это лицо в суде то говорить должно? Или не надо ему ничего говорить? Права то процессуальные есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, minos66 сказал:

Что это лицо в суде то говорить должно? Или не надо ему ничего говорить? Права то процессуальные есть..

не советую проявлять сейчас активность. в рамках административного дела за взыскателя и за пристава все, что нужно, "скажут" материалы исполнительного производства.

зомбировать судью тоже не надо, как и убеждать в приоритете одних норм права перед другими.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно говоря, пока 

03.01.2020 в 17:28, minos66 сказал:

Ну и не забивайте себе голову. Закон на вашей стороне - у вашего мужа алиментная задолженность по ранее заключенному алиментному соглашению

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, minos66 сказал:

- предъявить мировое соглашение.

во 1х, кагэ бэ не мировое соглашение принимается во внимание, а судебное постановление, которым соглашение утверждено, а производство по делу прекращено. не так ли?

во 2х, судебный пристав, как объяснил автор, руководствовался не "мировым соглашением", а исполнительным документом - судебным приказом, который вступил в законную силу.

поэтому ваш совет про мировое соглашение - "мимо кассы".

49 минут назад, minos66 сказал:

Ну и свои требования заявить, коль третье лицо, заявляющее требования. Далее без ее разберутся.

напомню, что в административных делах нет третьих лиц :nono2:

о каких требованиях вы говорите? назовите их. с чем разбираться-то ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...