Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребенок выбил зуб на занятиях по танцам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня зовут Александр. Ребенок 5 лет на кружок танцев (платный). В зал где проходят занятия родителей не пускают. Перед окончанием занятия он там упал и ударился головой об пол, в результате чего разбил губу и выбил себе передний зуб (зуб вырвали в стоматологии в тот же день). Второй зуб под наблюдением, может тоже придется вырывать если не приживется и будут ослажнения. Вопрос  как мы защещины юридически правовом аспекте?? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Александр К. сказал:

Вопрос  как мы защещины юридически правовом аспекте??

Защищены.... по самое не могу.... к сожалению... От ЗоЗПП - ст.ст. 7, 14, 15. 17 и, видимо, 29, транзитом через КОАП ст. 14.4 и вплоть до ст. 238 УК РФ. Это не считая собстваенно ГК - ст.ст. 1084 и 15 ГК РФ.

5 лет.... Может зубы еще молочные? Все равно им суждено обновиться естественным путем в самое ближайшее время... мож просто, понять и просить? ребенок же сам шмякнулся, а не пор причине, что там что то неисправно было....Интересно, во сколько бы оценили в деньгах уже свою вину, когда ребенок в следующий раз шмякнется на пол при вас и получит травму? Не, не моральные ваши переживания, а именно взять конкретную сумму денег и сжечь ее... типа это штраф мне, что не доглядела....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

Защищены.... по самое не могу.... к сожалению... От ЗоЗПП - ст.ст. 7, 14, 15. 17 и, видимо, 29, транзитом через КОАП ст. 14.4 и вплоть до ст. 238 УК РФ. Это не считая собстваенно ГК - ст.ст. 1084 и 15 ГК РФ.

5 лет.... Может зубы еще молочные? Все равно им суждено обновиться естественным путем в самое ближайшее время... мож просто, понять и просить? ребенок же сам шмякнулся, а не пор причине, что там что то неисправно было....Интересно, во сколько бы оценили в деньгах уже свою вину, когда ребенок в следующий раз шмякнется на пол при вас и получит травму? Не, не моральные ваши переживания, а именно взять конкретную сумму денег и сжечь ее... типа это штраф мне, что не доглядела....

Да я и не говорю, что я хочу за счёт этого обогатится и тем более приписать сюда уголовщина, но до пустим бесплатное посещения этих занятий на оставшиеся 6 месяцев я бы согласился. Я все понимаю, что касается воспитания моего ребенка это сугубо мое личное. Но разве можно нас как родителей не пускать на эти занятия, где в какой то момент я могу остановить (успокоить) ребенка одним своим словом? Вот я и консультируюсь с вами чем я могу аргументировать свое право без составления официальной бумаги с запросом о компенсации, а просто при личной встрече и устном разговоре с руководителем данной школы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
38 минут назад, Александр К. сказал:

но до пустим бесплатное посещения этих занятий на оставшиеся 6 месяцев я бы согласился.

ну это и есть обогатиться, все зависит от обстоятельств падения и если в этом нет вины школы, то все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Александр К. сказал:

Но разве можно нас как родителей не пускать на эти занятия,

Вообще то нельзя... но надо знать все детали вашего договора.

 

54 минуты назад, Александр К. сказал:

Вот я и консультируюсь с вами чем я могу аргументировать свое право без составления официальной бумаги с запросом о компенсации, а просто при личной встрече и устном разговоре с руководителем данной школы.

При личной встрече аргументировать именно разъяснением куда они вляпались и что с ними будет, если вы начнете действовать официально.... Со ссылками на нормы права, их более чем, применительно к вашему случаю. Но без фанантизма.... вы предлагаете то, что вы хотите, оппонетнт предлагает на что он согласен. Где то по середине сойдетесь.... Просто испонитель может не предполагать всю прискорбность ситуации в которую он попал. Вот и донесите до него, что не все так уж безобидно....

 

13 минут назад, gleb сказал:

если в этом нет вины школы, то все.

В случае приченения вреда здоровью, то ы данном случае (ребенка вверили исполнителю... а) ребенка, б) вверили!) вина будет доказана практически 100%. Даже, если ответчики докажут, что ребенок умышленно сам себе зубы выбил.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Александр К. сказал:

чем я могу аргументировать свое право без составления официальной бумаги с запросом о компенсации

О какой компенсации речь и в чём конкретно заключается, по Вашему мнению, вина конкретно школы танцев?

Несчастный случай.

Зубы (явно молочные в 5 лет) вырастут новые.

32 минуты назад, minos66 сказал:

В случае приченения вреда здоровью, то ы данном случае (ребенка вверили исполнителю... а) ребенка, б) вверили!) вина будет доказана практически 100%.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

в чём конкретно заключается, по Вашему мнению, вина конкретно школы танцев?

В том, что не предотвратили роковое падение. Возможности не было предотвратить? Были предприняты все возможные мерв по предотвращения падения? Докажите! Именно ответчику доказывать отсутствие вины.   в общем, исполнитель несет полную ответственность за вверенного ему ребенка.... кстати, и за его вещи тоже...  А здесь, простите, не потерянная ребенком сережка, за которую исполнитель скорее всего ответит, а вред здоровью. Причем вполне себе задокументированный. Так что, я бы на месте школы особо бы не ерепенился, а старался бы загладить вред в досудебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

minos66, вопрос задавался не вам, а автору темы. А с вами всё ясно.

3 минуты назад, minos66 сказал:

я бы на месте школы особо бы не ерепенился

Вы не на их месте. Они сами решат, как им поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

О какой компенсации речь и в чём конкретно заключается, по Вашему мнению, вина конкретно школы танцев

Как я и писал выше, возможность бесплатного посещения дынного кружка бесплатно до конца года (6 месяцев) на руки мне деньги не нужны. 

Вина заключается в том (как я и писал выше) что нас как родителей не пускают на занятия и они проходят за закрытыми дверями. Находясь на занятиях я бы мог предотвратить падения, путем замечаниям моему ребенку (в момент когда все дети без подконтрольно начинают бесится и бегать).

Зубы выпадут и поменяются, но как говориться осадочные остался. Да и к тому же когда это произойдет не понятно, а то что ему теперь года 3 ходить с дыркой во рту вместо зуба говорит сам за себя. В этом возрасте и комплекс может развиться. Извините но я переживаю за своего ребёнка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

а вред здоровью.

В этой истории нет никакого вреда здоровью. Даже самого легкого..

Изменено пользователем Шишoк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Шишoк сказал:

Даже самого легкого..

Это вы УК примериваете к ситуации? Степень тяжести вреда? Для иска по ЗоЗПП и ГК важен сам факт  травмы, полученной ребенком во время нахождения под надзором воспитателя. Получил ребенок травму - воспитатель не справился со своими обязанностями, оказал услугу ненадлежащего качества. Пусть попробует доказать, что его вины в произошедшем нет. Ну типа молния в ребенка ударила. И то, суд спросит - а где молниеотводы, почему не установили? Вы понимаете о чем я говорю? Не о молнии вообще то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, minos66 сказал:

Для иска по ЗоЗПП и ГК важен сам факт  травмы

Да что вы? И норму назовёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вреда (в т.ч. и морального) Ст. 14 ЗоЗПП, по ГК вред ст.ст. 15, 1085, 1086 ГК РФ и моральный по 1099. По части вины ст. 1064,  п. 3 ст 1073 (нуэтождети, возились, один случайно другого толкнул),. Кстати, не знаю, повсеместна ли эта практика, но знаю, что компенсацию морального вреда присуждают помимо как самому ребенку, также отдельно и его родителям (ну если они такое требование заявляют). И если по ЗоЗПП подавать будут, то моралка автоматом, просто за факт нарушения права потребителя на качественную (безопасную) услугу, плюс еще штраф от присужденного. И можно подумать  о ст. 29 ЗоЗПП и неустойке по ней.

Короче. отбояриться в суде "кружку танцев" будет практически невозможно. Вопрос только в размере компенсации.Полагаю, что они не станут утверждать, что ребенок губу разбил и зубы выбил не тогда, когда под их надзором находился и вообще они впервые об этом слышат и впервые ребенка и родителей видят....

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, minos66 сказал:

Ст. 14 ЗоЗПП, по ГК вред ст.ст. 15, 1085, 1086 ГК РФ и моральный по 1099

Вы сами хотя бы открывали статьи, которые откуда-то бездумно скопипастили? Особенно позабавила норма, определяющая заработок (доход), утраченный в результате повреждения здоровья. Очень актуально для неработающего малолетнего ребёнка. :lol:

Не пишите чушь.

Или подкрепляйте свои посты судебной практикой по аналогичным случаям.

28 минут назад, minos66 сказал:

отбояриться в суде "кружку танцев" будет практически невозможно

Утешайте себя, утешайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы сами хотя бы открывали статьи, которые откуда-то бездумно скопипастили?

Я их скопипасил из ЗоЗПП и ГК.... причем странно звучит "скописпасил номера стаей"... да еще и бездумно... И чем вам ст. 1085 Она вообще то не про заработок, а

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

 

Практику не вижу причин искать. Я ее просто ЗНАЮ. Вы там выше сказали, что гуглом сами умеете пользоваться. А ссылки я уже боюсь здесь выкладвать. И собственно вам я ничего доказывать не собираюсь. Я для ТС пишу....  И скажите, вы что, знаете какие то другие нормы? Ну так приведите! скажите - ст. 14 зоЗПП к делу не отностится потому что... А так пустая болтовня с вашей стороны " Утешайте себя, утешайте." - это о чем вообще? По существу вопроса то сказать есть что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я про статью

43 минуты назад, minos66 сказал:

1086 ГК РФ

 

Прекратите флудить в профразделе.

Предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имелась ввиду ст. 1087. Вы долго к опечаткам цепляться будете? И причем здесь флуд? Вы сами спросили номера статей - нате. Впрочем для подачи в суд хватит одной ст. 14 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, minos66 сказал:

Это вы УК примериваете к ситуации?

Это Вы что то перепутали. Это Вы ж сами писали о причинении вреда здоровью в данном случае (т.е. есть ук).

А я просто поправил Вас. Нет тут причинения вреда здоровью и вреда здоровью тоже нет.  Есть падение по неосторожности и повреждения не образующие вреда здоровью.. вот и все..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.12.2019 в 11:33, minos66 сказал:

в общем, исполнитель несет полную ответственность за вверенного ему ребенка.... кстати, и за его вещи тоже..

Так там родители за дверью зала сидят, вверили - это  когда отдали и все, как в саду, а в кружках это не предусмотрено, там присутствуют родители за дверью. А в зал не пускают правильно. Там не только автора ребенок, другие родители могут не хотеть, чтобы на их детей в купальниках поглядывали чужие мужчины. Это их право. И дети по разному реагируют, кто-то начнет смущаться и перестанет заниматься, так как чужие  наблюдают. При поступлении условие принимали, что не входить.

 

26.12.2019 в 12:35, Александр К. сказал:

а то что ему теперь года 3 ходить с дыркой во рту вместо зуба говорит сам за себя.

передние выпадают в 6  в основном, пловина детей примерно его возраста с такими же дырками. Вреда здоровью это вообще не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, minos66 сказал:

Вы долго к опечаткам цепляться будете?

Не надо выдавать невежество за опечатки.

Вы не юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...