Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплата кредитной задолженности по ИЛ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, 

помогите сориентироваться в вопросе. 
был выигран суд в марте 2018 года между физическим лицом, банком (ВТБ) и страховой (ВТБ страхование). Суд обязал страховую погасить задолженность Банку, так как случай признан страховым. Вот только в начале декабря 2019 года был получен Исполнительный лист. Я выступаю как раз этим физическим лицом, на момент конца ноября 2019 задолженность не погашена (была взята Актуальная выписка со счета). 
Ситуация усложняется ещё тем, что данная задолженность была наследственной (я вступила в наследственные права, подали в суд о признании случая страховым - выиграли суд). В общем счёт в Банке на умершего человека, на мое ФИО он не был переведён, только есть документ на право на наследство от нотариуса на этот счёт. 
Но... изначально, когда начали судиться в 2017 году ответчиками выступал Банк Москвы и СК МСК, в ходе дела, заменили ответчиков на ВТБ и ВТБ Страхование (эти компании перекупили первых двух).

Вот сейчас на основании решения, исполнительного листа, свидетельства о смерти, выписки со счета о текущей задолженности, св-ва на право наследства, паспорта рф,  я хочу самостоятельно подать документы в Банк через экспедицию, чтобы запустить процесс погашения. На самом деле, ни представители банка, ни страховой на судебные заседания не являлись, копии документов не запрашивали в канцелярии суда (сужу по отсутствию расписок об ознакомлении с материалами дела в суде). 
 

Вопроса у меня по сути 3:

1) где взять шаблон заявления, которое надо подать в банк вместе с исполнительным листом, как он должен выглядеть, если по документам счёт не на мое имя, и какой счёт надо указывать? Какой-то свой? Чтобы я потом перенаправила деньги на кредитный? Или который указан в ИЛ с формулировкой «обязать выплатить страховую путём перечисления средств на счёт №123 кредитную задолженность Банку втб»... мне не ясно

2) где ознакомиться с необходимым списком приложенных документов к этому заявлению, чтобы банк не прикопался, что он неполный и тд. 


3) и, третий вопрос, возможно, кто-то столкнулся с подобным - на сайте банка ВТБ есть реквизиты (их надо указывать в заявлении), но реквизиты есть и для физиков ВТБ и для физиков экс-Банк Москвы (эта информация в открытом доступе). В моём случае, кредит был взят в Банке Москвы в 2014, далее перешел в ВТБ, но выписки и вопросы по данному счету я могу получить не во всех отделениях ВТБ, а только в том, где был открыт кредит, несколько раз сталкивалась, что сотрудникам было необходимо входить в базу именно Банка Москвы на компьютерах, но они не могли распечатать мне документ о задолженности даже на основании св-ва права на наследство, паспорта и тд. В итоге, выдали только в ТОМ отделении с вывеской ВТБ, где раньше была вывеска Банк Москвы... 

вот такая запутанная история.... 

к слову, я обращалась и на горячую линию банка, там вообще никакой внятной информации не дали, только обратитесь в страховую и отправьте документы сканом на почту... какие документы не сказали.... ну и вообще, по-моему, сканы ИЛ  не считаются действительными, только оригиналы 

задала вопрос представителю ВТБ на сайте Банки.ру, и достаточно быстро пришёл ответ: 

В заявлении необходимо указать действующие реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства. Список необходимых документов регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 8 «Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями».

С уважением,
Банк ВТБ (ПАО)

 

Я ознакомилась с этим законом, там про наследственные дела ни слова... 

К приставам не рассматриваю обращаться, так как это не гарантия решения ситуации, а также в случае с рублевыми задолженностями очень много информации в интернете, что никто этим в ССП заниматься не будет, в итоге останусь без оригиналов документов.... 


Пребываю в каком-то трансе, из-за такого винегрета... Буду признательна за любую помощь! Спасибо, что дочитали до конца :) :) 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Karina_Mil сказал:

был выигран суд в марте 2018 года между физическим лицом, банком (ВТБ) и страховой (ВТБ страхование). Суд обязал страховую погасить задолженность Банку, так как случай признан страховым. Вот только в начале декабря 2019 года был получен Исполнительный лист

Почему исполнительный лист выдан Вам, если взыскателем по отношению к должнику (страховой компании) выступает банк?

Или решением суда страховая компания обязана произвести, в том числе, какие-то действия в Вашу пользу?

Что касается реквизитов, то экс-Банк Москвы - это теперь Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве.

3 часа назад, Karina_Mil сказал:

где взять шаблон заявления, которое надо подать в банк вместе с исполнительным листом, как он должен выглядеть

Поискать в Сети.

3 часа назад, Karina_Mil сказал:

Список необходимых документов регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 8

Согласно п. 2 ст. 8 указанной статьи одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо за ответ! 
по поводу исполнительного листа - даже не знаю почему выдали его мне, я просто написала заявление в суде и через какое-то время его сформировали, без всяких вопросов... ну и дело в том, что я сама пошла его получать, так как мне посоветовал юрист, выждав некоторое время, он предположил, что страховая и банк могут сами между собой разобраться с задолженностью, тк был суд, но в итоге, по выписке из банка видно, что задолженность осталась, с момента решения суда прошло больше 1,5 лет, поэтому я сама пошла получать лист. 
Ввот цитата из решения: 

Цитата

Взыскать с ООО СК «ВТБ-Страхование» в пользу *** (мое ФИО) страховое возмещение по договору потребительского кредита «Кредитналичными» № 0000000, заключенному **.**.**** года между (ФИО умершего) и ПАО «ВТБ» (ранее ОАО «Банк Москвы») в размере (сумма долга целиком) с учетом начисленных процентов и неустоек на дату исполнения решения суда, путём перечисления денежных средств на счет №00000000 (Счёт и ФИО умершего) по договору потребительского кредита «Кредит наличными» №0000000 от **.**.**** года в ПАО «ВТБ» (ранее ОАО «Банк Москвы»).

При такой формулировке все-таки кто должен был получать лист? 
Шаблон заявления я поищу обязательно, и думаю сделаю два варианта с реквизитами ВТБ и экс-Банк Москвы, а там какой примут, обычно там смотрят состав и правильность документов даже в экспедиции. 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Karina_Mil сказал:

При такой формулировке все-таки кто должен был получать лист? 

Разумеется, Вы. :yes2: Ведь в резолютивной части решения прямо указано:

1 час назад, Karina_Mil сказал:

Взыскать ... в пользу *** (мое ФИО)

Банк Москвы прекратил своё существование путём присоединения в Банку ВТБ. Поэтому делать два заявления не надо.

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

это теперь Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве

 

1 час назад, Karina_Mil сказал:

Аннушка, спасибо за ответ! 

Пожалуйста.

Для выражения благодарности на форуме в правом нижнем углу каждого из сообщений существует специальная кнопочка ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну теперь все стало понятнее ?
Заявление уже нашла, буду пробовать подавать документы. 
 

я ещё раз внимательно посмотрела на реквизиты на сайте ВТБ, оказалось, что они одинаковые и для Филиала «Центральный» и для держателей счетов экс- Банка Москвы, просто вынесены разными графами, а по сути одно и тоже... так что теперь картинка сложилась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Karina_Mil сказал:

я ещё раз внимательно посмотрела на реквизиты на сайте ВТБ, оказалось, что они одинаковые и для Филиала «Центральный» и для держателей счетов экс- Банка Москвы, просто вынесены разными графами, а по сути одно и тоже...

Именно так, это одно и то же. :)

Отпишитесь по итогам обращения в банк. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Именно так, это одно и то же. :)

Отпишитесь по итогам обращения в банк. Удачи Вам!

Да, обязательно напишу сюда! После госпраздников сразу туда, хотела до... но не успеваю. 
 

с Наступающим Новым годом и Рождеством! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...