Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

доля в квартире


Рекомендуемые сообщения

Мне досталась по наследству 1/3 доля в 2-х комнатной квартире 36,8 кв.м. Остальные 2/3 квартиры принадлежат вдове моего отца. Если высчитать мою долю в метрах от общей площади квартиры, то получается 12,7 кв.м. Площадь комнат-8,6 и 14,1. Означает ли это, что я могу автоматически занять комнату 8,6 кв.м без процедуры выделения и всяких других тяжб со второй собственницой? Комнаты-одна проходная, вторая - запроходная. В моих планах или продавать свою долю, или сдавать, если удастся договориться. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения Р сказал:

1/3 доля в 2-х комнатной квартире 36,8 кв.м.

это 12,66 кв.м. от площади всей квартиры, а от жилой (8,6+14,1)/3=7,56 кв.м., то есть меньше меньшей комнаты. Но это всё вилами на воде, поскольку собственники общей долевой собственности владеют такой собственностью сообща. Размер долей не имеет значения. Имеет значение порядок пользования, достигнутый в результате переговоров или определённый судом.

Вы можете требовать по суду определить порядок пользования. Удовлетворит ли суд ваши требования - неизвестно.

Вы можете продать вашу долю кому угодно, предварительно предложив её выкупить второй сособственнице и получив от неё нотариально удостоверенный отказ от выкупа вашей доли. А новый сособственник уже подаст в суд об определении порядка пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Евгения Р сказал:

Площадь комнат-8,6 и 14,1. Означает ли это, что я могу автоматически занять комнату 8,6 кв.м без процедуры выделения и всяких других тяжб со второй собственницой?

Автоматически - не означает. Если договоритесь с вдовой отца - живите на здоровье. :yes2:

1 час назад, nebrit сказал:

Вы можете продать вашу долю

Автор не ставит такой задачи и не задаёт о продаже вопросов. Не нужно флудить в профразделе не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Евгения Р сказал:

В моих планах или продавать свою долю, или сдавать, если удастся договориться. Спасибо!

А вот жить в этой квартире в планы автора как раз и не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае, ключевые слова

16 часов назад, Евгения Р сказал:

если удастся договориться

И никаких

16 часов назад, Евгения Р сказал:

автоматически занять комнату

а уж тем более - её сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...