Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Каковы шансы выиграть судебное дело?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заключила договор на выполнение ремонтно-отделочных работ с частным лицом.  Подрядчик пропал с объекта с деньгами, не сделав ремонт, на связь не выходит.

Из доказательств есть:

1. Некорретно подписанный между нами договор, а именно нет подписи подрядчика на каждом листе договора. Как выяснилось позже, подпись подрядчика не совпадает с его подписью в его паспорте.

2. Копия паспорта подрядчика.

3. Расписка в получении денежных средств к догорову (сумма денежных средств — расшифровка (например, оплата кабеля, сантехники)  — подпись подрядчика).  Ситуация усугубляется тем, что часть денежных средств (аванс) была переведена на банковскую карту жены подрядчика.

4. Телефонная переписка между нами и запись всех телефонных звонков.

5. Мои свидетели, которые видели подрядчика на объекте.

Срок исполнения договорных обязательств вышел. Есть информация о том, что я далеко не первая жертва мошенника. У подрядчика уже есть исполнительные листы от судебных приставов и нет ничего в собственности.

Каковы мои шансы выиграть это дело? Сумма, о которой идет речь - 60 000 рублей. Имеет ли смысл подавать судебный иск, учитывая скудную базу моих косвенных доказательств?

Буду рада любому совету. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Almaye сказал:

Как выяснилось позже, подпись подрядчика не совпадает с его подписью в его паспорте

Не стану вникать, каким образом Вам в руки попал чужой паспорт и почему договор был подписан подрядчиком не у Вас на глазах. Но из всего этого следует вывод: подрядчик никакого договора с Вами не заключал.

3 часа назад, Almaye сказал:

Каковы мои шансы выиграть это дело?

Если ответчик не признает иск, станет отрицать заключение с Вами договора, а почерковедческая экспертиза (проведённая за Ваш счёт) выявит, что документ подписан другим лицом - шансы сомнительны. Определённую роль, конечно, в деле может сыграть расписка - надеюсь, хотя бы её подрядчик писал в Вашем присутствии и подпись на ней "совпадает". Но не видя текста и не зная, исполнены ли указанные в расписке обязательства, сказать что-то более конкретное не представляется возможным. 

3 часа назад, Almaye сказал:

часть денежных средств (аванс) была переведена на банковскую карту жены подрядчика

Данную сумму можно попытаться взыскать с неё через суд как неосновательное обогащение. Судебную практику можно поискать и ознакомиться в Интернете.

3 часа назад, Almaye сказал:

Есть информация о том, что я далеко не первая жертва мошенника. У подрядчика уже есть исполнительные листы от судебных приставов

Что же помешало Вам заглянуть в Интернет, в частности, в Банк исполнительных производств ФССП России, до того, как вступать в какие-то правоотношения и расставаться с 60 000 рублями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...