Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отец отдал матери квартиру в счёт алиментов на меня


student2001

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, nebrit сказал:

Я вот думаю, что когда в законе написано не то, что хочется, то следует эту норму обжаловать. После того, как в Семейном кодексе появится строчка типа: алименты принадлежат ребёнку, на которого они выплачиваются...

Это всё фигня. После этого нужно будет учитывать интересы детей, которые живут в полных семьях, так что следующим шагом будет наделение любых детей правом требовать от родителей тратить на них 25/33/50 % от доходов. Вообще веселуха начнется ))

Изменено пользователем tok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, tok1 сказал:

следующим шагом будет наделение любых детей правом требовать от родителей тратить на них 25/33/50 % от доходов. Вообще веселуха начнется ))

+100500!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Шишoк сказал:

еперь к Вам уже пришло понимание что Вы запутались? или еще нет? Вы чувствуете что неважно разбираетесь в праве?

Читайте семейный кодекс!

Вот что Вы решились написать:

2 часа назад, Недобрый сказал:

Часть квартиры отец передал в обмен на  обязанность выплачивать алименты. У него не стало части квартиры, но и не стало обязанности выплачивать алименты. Так в чем ущерб??!

А семейный кодекс говорит что обязанность есть пока нет совершеннолетия. Так что Вы опять сели в лужу.

Ст.104 Семейного кодекса:

Цитата

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Теперь Вы убедились, что Вы в праве не сильны.  Семейный кодекс позволяет исполнить обязательства по алиментам путем единовременного платежа, что в данной истории отец и сделал. Таким образом, отец автора исполнил свои обязательства по уплате алиментов. Даже Вы это признаете:

37 минут назад, Шишoк сказал:

Отец выплатил алименты в соответствии с соглашением

Поэтому возвращаемся к вопросу:

какой ущерб причинен отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ghhg сказал:

а ребенку никто и не был должен

Вот, вот, вот, вот. ))) Вот уши-то и вылезают.

59 минут назад, tok1 сказал:

Но в законе этого нет.

Как вы думаете, почему "глупые" нотариусы требуют регистрировать передачу недвижимости в счет алиментов на имя ребенка, а не алиментополучателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тут вроде разобрались, кому принадлежат алименты (родителю-алиментополучателю), а ранее автор озвучил хотелку: вот было бы здорово, если бы отец вместо алиментов и ДКП просто отписал сыну свою долю в счёт алиментов. В связи с этим у меня вопрос: каким именно образом? и насколько это соответствует закону?

Варианты: отец дарит сыну долю. После чего родители уже не вправе вписать в соглашение , что подарок (принадлежащий ребёнку) идёт в счёт алиментов - сделки между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены. Либо сначала оформляется соглашение с обязательством дарения: мать отказывается от претензий на алименты, а отец обещает подарить долю сыну... Как правильно нужно?

12 минут назад, zavarow сказал:

почему "глупые" нотариусы требуют регистрировать передачу недвижимости в счет алиментов на имя ребенка, а не алиментополучателя?

А почему?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам конечно, можно посочувствовать в том плане, что сейчас всего 18, учитесь и не имеете права на общежитие, скорее всего, проживая в этом же городе, но при этом должны думать, где жить.

Но вряд ли стоит делать исключительно виноватой в этом только Вашу мать. Отец вот что говорит сейчас? Вы общаетесь? Или тоже именно сейчас делает вид, что все отдал и не причем? 

Это в нашей стране еще принято думать о детях и после 18 (!) В других странах это просто норма, что с 18 лет дети должны быть самостоятельны, но у них и старики находятся в доме престарелых, и внуки бабушками не воспитываются.

Но у детей современных откуда-то есть это чувство,  родители должны, их этому научили, права свои знают и прямо требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zavarow сказал:

Как вы думаете, почему "глупые" нотариусы требуют регистрировать передачу недвижимости в счет алиментов на имя ребенка, а не алиментополучателя?

потому, что глупые. передст плательщик  недвигу ребенку. получатель остается и без алиментов, и ребенка один содержать должен. а по закну должны оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zavarow сказал:

Как вы думаете, почему "глупые" нотариусы требуют регистрировать передачу недвижимости в счет алиментов на имя ребенка, а не алиментополучателя?

Без понятия. Я не нотариус. И с нотариусами по этому вопросу не общался.

Зато общался по другим вопросам. Должен вам сказать что нотариусы.. хм... они разные бывают. То что один нотариус заверяет легко, другой бъёт себя пяткой в грудь что это невозможно заверить в принципе.

Изменено пользователем tok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Недобрый сказал:

Теперь Вы убедились, что Вы в праве не сильны.  Семейный кодекс позволяет исполнить обязательства по алиментам путем единовременного платежа, что в данной истории отец и сделал. Таким образом, отец автора исполнил свои обязательства по уплате алиментов. Даже Вы это признаете:

Стоп! Давайте немножко посерьезней. Вы ж не будете отрицать, что обязанность по содержанию сохраняется минимум до совершеннолетия? Ну вот и все. никуда обязанность не делась, несмотря на то что обязательства по соглашению выполнены. Ну что? уяснили? это же просто. И напрасно Вы кипятились.

17 минут назад, Недобрый сказал:

какой ущерб причинен отцу?

Мы же договаривались что вопросы задаем по очереди. Теперь я задаю. Если алименты хитит пристав. кто пострадавший? Ну что? Справитесь?

Изменено пользователем Шишoк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества..."

А вот предоставления имущества кому и на чье имя? Юристы нам подскажут, наверное. Или тут мнение расходится?

Зачем была такая сложная схема, если оговорено, что можно и путем предоставления имущества.

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (ст. 99 СК РФ).

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса (абз. 2 ч. 1 ст. 80 СК РФ).

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ч. 2 ст. 104 СК РФ).

24 минуты назад, К_с сказал:

А вот предоставления имущества кому и на чье имя?

Очевидно же - алиментополучателю.

Я вообще не понимаю: каким законом дозволяется передавать имущество в собственность ребёнку в качестве уплаты алиментов матери?

24 минуты назад, К_с сказал:

Зачем была такая сложная схема?

Просто нотариус хотел поиметь процент с договора купли-продажи.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nebrit сказал:

Просто нотариус хотел поиметь процент с договора купли-продажи.

Не соглашусь пожалуй. Люди взрослые и, судя по всему, достаточно грамотные и договороспособные (в отличии от ТС).

Видимо имели место быть некоторые обстоятельства, о которых автор не знает.

Я бы накидал пару/тройку вариантов, но не стану этого делать, чтобы не давать пищу для размышлений нашему только недавно ставшему совершеннолетним другу, он и так избрал неверный путь. И других очень прошу воздержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, К_с сказал:

Зачем была такая сложная схема, если оговорено, что можно и путем предоставления имущества.

затем, что должна быть договоренность сторон. Зачем передавать имущество. когда проще передать деньги. И никаких сложных сделок. Оспорить ДКП довольно сложно и нет оснований ни у продавца, ни у покупателя. А уж тем более у третих лиц в данной сделке.

11 минут назад, nebrit сказал:

 каким законом дозволяется передавать имущество в собственность ребёнку в качестве уплаты алиментов матери?

никаким не предусмотрено прямо. Содержит мать, значит ей и компенсируют расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Шишoк сказал:

Вы ж не будете отрицать, что обязанность по содержанию сохраняется минимум до совершеннолетия? Ну вот и все. никуда обязанность не делась, несмотря на то что обязательства по соглашению выполнены

Читаем первоисточник:

Цитата

 

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Вот родители и самостоятельно и договорились о том, что отец исполнит свои обязательства путём единовременной выплаты фиксированной суммы. Все, он выполнил свои обязательства.

 

1 час назад, Шишoк сказал:

Мы же договаривались что вопросы задаем по очереди.

Совершенно верно, и мой вопрос был задан раньше Вашего, поэтому повторяю:

какой ущерб причинен отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:
2 часа назад, nebrit сказал:

 каким законом дозволяется передавать имущество в собственность ребёнку в качестве уплаты алиментов матери?

никаким не предусмотрено прямо. Содержит мать, значит ей и компенсируют расходы.

Я к тому, что нет ли закона, из которого вытекал бы запрет на передачу имущества в собственность ребёнку в качестве уплаты алиментов матери? Ведь передавая имущество в собственность НЕ матери, отец ЕЙ никак не компенсирует затраты на содержание ребёнка. В конце концов отец может попытаться даже выгнать мать из  такого дома (в случае если у матери нет там доли, но есть в Урюпинске хибара, при  этом 1/2 доли останется у отца) - пускай живут с ребёнком в Урюпинске, а квартира пустует до достижения ребёнком 14 летнего возраста. Это я так теоретизирую. К тому же передать имущество ребёнку не то же самое, как передать имущество матери. То есть мать не приобретает самостоятельного права пользования имуществом ребёнка автоматом. Кстати, квартира может быть вообще где-то далеко. В законе же не написано, что именно передаётся. Это могут быть ценные бумаги, автомобиль, велосипед, коробка монпансье, сто тыщ коробок монпансье...  

Или: а будет ли действительным соглашение, по которому имущество передаётся в собственность ребёнку? (Что там по этому поводу думают некоторые нотариусы, меня не интересует).

Фишка в том, что обязанность по содержанию возникает у родителей перед ребёнком (с момента рождения). А обязанность по уплате алиментов возникает у одного родителя по отношению к другому родителю.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

Читаем первоисточник:

Да читаем, читаем.. ну и что в итоге? Вы категорически отказываетесь признать что добровольно взятое на себя обязательство в рамках соглашения и обязанность предусмотренная законом не одно и то же?

2 часа назад, Недобрый сказал:

Совершенно верно, и мой вопрос был задан раньше Вашего, поэтому повторяю:

какой ущерб причинен отцу?

То есть, Вы обязуетесь дать ответ на мой вопрос сразу после как я отвечу на этот Ваш???? и при этом этот ответ не будет типа "не знаю"?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Шишoк сказал:

Да читаем, читаем.. ну и что в итоге?

Дык в итоге все очень просто!

У родителей есть обязанность содержать несовершеннолетних детей,  способ выполнения этой обязанности они выбирают сами. Родители автора выбрали свой способ, и этот способ предусмотрен законом. Так, что отец исполнил свою обязанность.

14 минут назад, Шишoк сказал:

То есть, Вы обязуетесь дать ответ на мой вопрос сразу после как я отвечу на этот Ваш????

После того, как Вы дадите правильный ответ.

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Недобрый сказал:

Так, что отец исполнил свою обязанность.

Не исполнил. Вы писали о том что отец исполнил свои обязательства (как видно по соглашению) в момент передачи денег, а я Вам заявляю что обязанность его на этом не окончилась.

14 минут назад, Недобрый сказал:

После того, как Вы дадите правильный ответ.

Ну тады Вы давайте ответ вперед. Ибо Вы слишком зачастили со своими вопросами и просчитались с очередью... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шишoк сказал:

Не исполнил

Аргументируйте!

3 минуты назад, Шишoк сказал:

и просчитались с очередью... 

И это утверждение аргументируйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шишoк сказал:

Не исполнил. Вы писали о том что отец исполнил свои обязательства (как видно по соглашению) в момент передачи денег, а я Вам заявляю что обязанность его на этом не окончилась.

Если речь тут об обязанности содержать до совершеннолетия, каковое в части 1 ст. 80 СК РФ ПРИРАВНЕНО к уплате алиментов по соглашению, то такую обязанность отец исполнил полностью, как только исполнил обязательство , взятое им по соглашению об уплате алиментов. То есть в момент передачи денег. О факте каковой свидетельствует расписка матери. (Была ли передача в натуре, при данных обстоятельствах не важно).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

 

Хрюнь, ты меня удивляешь.

Не, я конечно помню как ты много лет назад пытался объяснить одной тётке основы логики. Вопрос кто из вас над кем издевался так и остался для всех загадкой, но твоя стойкая позиция педагога вызывала уважение. Вот читаю твои посты и думаю, может твоё призвание -  общение с дебилами? Уж очень хорошо у тебя это получается.

Изменено пользователем tok1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Шишoк сказал:

Кража

Ааа, Клара у Карла.

16 часов назад, Шишoк сказал:

корыстный умысел

Чей?

13 часов назад, Шишoк сказал:

Вы же не будете писать что автор не имел права на те 8 лямов?

Не имел.

12 часов назад, zavarow сказал:

Манипуляция не пройдет.

Ой, неужто в этой теме не будет пресловутого неможешьобеспечиватьотдайребенкаотцунезарьсянааликимеркантильнаяяжемать?

11 часов назад, zavarow сказал:

о своем нарушенном праве топикстартер узнал совсем недавно.

 

11 часов назад, zavarow сказал:

Нарушено его право на ВСЮ сумму алиментов.

Чего-чего?:lol: Этта, там автор про юристов на первой странице спрашивал, вам бы с Шишком в паре выступить.

10 часов назад, student2001 сказал:

исполнил свою обязанность по выплате алиментов

Добровольно и по соглашению с матерью.

10 часов назад, student2001 сказал:

Ещё раз: моё качество жизни и рядом не стояло с тем, которое можно обеспечить на 8 млн рублей. Моё качество жизни было именно таким, которое можно было обеспечить на зарплату 50-60-100 тысяч рублей в 2014-2019 годах - минимальный уровень кормёжки и самой дешёвой одежды. Это легко доказать. Но это качество жизни у меня было бы и так - на мамину зарплату. Следовательно, если отец платил такие большие алименты, моё качество жизни должно было быть выше.

Еще раз: это не вы ходили по воскресеньям в ресторан, а мамка. И вас с собой брала. Не вы ездили в пятизвездочные отели, а мамка. И вы с ней. И отца вашего устраивало, что его бывшая жена жила в том числе и на его алименты.  Не истерил ваш папка, понимаете, по этому поводу. И не задумывался он о нецелевом использовании этих сумм, и 50% от них на счет ваш класть не собирался, и обеспечивать вас жильем тоже.

А вот кабала пятилетняя в виде алиментов напрягала папку, и жену его новую. И собрались два взрослых человека, и решили что решили. 

Живите теперь с этим.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tok1 сказал:

Я бы накидал пару/тройку вариантов

У меня один, но и там сроки сомнительные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селезнева сказал:

У меня один, но и там сроки сомнительные.

Да при чём тут сроки?  Я вообще не про это.

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд. дальше - штрафы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Селезнева сказал:

Ой, неужто в этой теме не будет пресловутого неможешьобеспечиватьотдайребенкаотцунезарьсянааликимеркантильнаяяжемать?

Нет. В этой теме пока только ЯжиматьВсёмаё.

8 часов назад, ghhg сказал:

никаким не предусмотрено прямо. Содержит мать, значит ей и компенсируют расходы.

Более близким примером был бы случай, когда директор детского дома за счет алиментов, присылаемых на детей, выкупал бы этот самый детдом в свою личную собственность. При этом всем хорошо, кроме детей. Вот чего стоят заявления, что "интересы ребенка прежде всего", "всё ради детей", "алименты - ребенку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...