Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывшая жена подает на пересмотр алиментов


Booker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !!! Вопрос специалистам.4,5 года назад я развелся,у нас общий ребенок,перед этим было составлено соглашение у нотариуса об уплате алиментов в размере 1500 рублей.Задолженостей нет уплачивал почти своевременно.Дело в том что я предприниматель и уплачиваю единый налог на вмененный доход т.е государство его нам вменило,а его может не быть этого дохода или быть в минусах и при этом еще не учитываются расходы.А БЖ хочет увеличить размер алиментов подачей в суд.Я знаю,что деньги на моего ребенка не шли и не пойдут.Я ему помимо выплат оказывал мат помощь и жил он у нас и учебники и т.п.Я это конечно не считаю.Даже если алименты увеличатся либо с другим соглашением либо по решению суда-мой ребенок также не будет видеть этих денег.

Вопрос в следующем.Вот сейчас у меня двое маленьких детей,это берется во внимание или нет?

Как лучше сделать,чтобы деньги шли именно ребенку а не БЖ,на ее пивы,развлечения?И как в моем случае расчитывается размер алиментов?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А БЖ хочет увеличить размер алиментов подачей в суд.

Ст. 81 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вот сейчас у меня двое маленьких детей,это берется во внимание или нет?

Если мать Ваших детей подаст на алименты, то уменьшится, конечно, см. приведенную выше статью.

Как лучше сделать,чтобы деньги шли именно ребенку а не БЖ,на ее пивы,развлечения?

Посмотрите здесь, это уже обсуждалось

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=17320

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

А если соглашение есть,заверенное нотариусом в размере 1500 руб,а БЖ хочет его пересмотреть и получать больше.Как мне оставить это соглашение в силе,все равно сыну 10 лет и я трачу помимо (и ес-но буду тратить) конкретно на сына-учеба,одежда и т.п.А почему возник вопрос:БЖ звонит и заявляет,что повысили минимальную сумму алиментов до 3200 руб и если я их не буду платить,она подаст в суд на пересмотр алиментов и назначении новой суммы

1.Платить не хочу-даже те деньги не доходят до сына.

2.Что будет если она подаст в суд(напомню я ИП и плачу ЕНВД)?

3.У меня сейчас семья и двое маленьких детей.Это влияет на размер алиментов БЖ на ребенка?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонит и заявляет,что повысили минимальную сумму алиментов до 3200 руб

Что за глупости? Возможно, планируется сделать МРОТ 3200 руб., но во-первых, это только планируется, а во-вторых, алименты рассчитываются от МРОТ в том случае, если плательщик алиментов нигде не работает и официального заработка не имеет. В любом случае, если вдругМРОТ сделают 3200, при расчете алиментов 1/4 получается 800 руб. Вот такая арифметика.

я трачу помимо (и ес-но буду тратить) конкретно на сына-учеба,одежда и т.п.

На всякий случай сохраняйте все квитанции, чеки, если вдруг БЖ затеет судебное разбирательство, у Вас будут доказательства того, что помимо алиментов Вы участвуйте в дополнительных расходах на ребенка.

2.Что будет если она подаст в суд(напомню я ИП и плачу ЕНВД)?

Ну если суд не примет в расчет соглашение об алиментах, присудят платить либо 1/4, либо в твердой денежной сумме (что вероятнее).

3.У меня сейчас семья и двое маленьких детей.Это влияет на размер алиментов БЖ на ребенка?

Я Вам отвечала на этот вопрос. Если в твердой денежной сумме - то повлияет. Если в процентах, то для того, чтобы процент уменьшить, мать Ваших маленьких детей должна подать в суд на алименты для этих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно.Ответьте еще на один вопрос.Если дело дойдет до суда,какой доход будет рассматривать суд-тот который написан в декларации ЕНВД(там сумма вменненого дохода и реальный доход отличается в разы-расходы по ведению бизнеса то как аренды,зарплаты т.п)?Или будет рассматривать мою зарплату,как директора,которую я сам себе приказом начисляю?Вот этот вопрос для меня не ясен и волнует больше всего.

На основании чего суд будет устанавливать размер алиментов?

Соглашение есть и как на него будут смотреть судьи?

Ответьте пожайлуста,это для меня очень важно.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Booker, для исполнения алиментных обязательств будет рассматривать не доход ИП, а доход физ.лица (2НДФЛ), с которого Вы платите налоги.

Соглашение есть и как на него будут смотреть судьи?

Соглашение предъявляйте обязательно! Как будут смотреть судьи - кроме судьи никто не скажет. Но помимо соглашения Вы должны будете и предъявить доказательства уплаты алиментов (расписки БЖ в получении денег, корешки отправлений денежных переводов и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Booker, для исполнения алиментных обязательств будет рассматривать не доход ИП, а доход физ.лица (2НДФЛ), с которого Вы платите налоги.

Извините за серую безграмоьность,но если у меня нет доходов как физлицо,то как должен исчисляться размер алиментных выплат?

Доход я получаю только от осуществления предпринимательской дея-ти.

Ну не понимаю разъжуйте мне,если несложно.

Да и налоги как физлицо я не плачу,и не подаю декларацию о подоходном налоге-раз в год который.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Booker, да, извините, я ошиблась, дохода как физ.лицо Вы не получаете.

Так как реальный Ваш доход от предпринимательской деятельности отразить в документах невозможно, следовательно, алименты скорее всего Вам назначат в твердой денежной сумме (если суд не примет во внимание Ваше соглашение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следовательно, алименты скорее всего Вам назначат в твердой денежной сумме

Спасибо вам за ответы,но я не уймусь пока не докопаюсь до истины.Твердая денежная сумма-это сколько? Просто от потолка суд будет решать сколько назначить алиментов?

Хоть может ссылочку кинете где почитать про этот вопрос.Мне больше негде узнать.

Спасибо:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Booker,

Хоть может ссылочку кинете где почитать про этот вопрос.Мне больше негде узнать.

Советую почитать темы в этом разделе. Все они посвящены вопросу уплаты (получения) алиментов. Уверен, Вы почерпнете для себя много нового и интересного. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердая денежная сумма-это сколько?

Сколько назначит суд, принимая во внимание Ваше материальное положение, количество иждивенцев и, естесственно, интересы ребенка, в пользу которого назначаются алименты. Конкретной суммы Вы не найдете нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут порылся на форуме и прочитал вот что

Это скопировал со статьи.Удержание алиментов производится и вот этот пункт

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

Как понимать его,ведь вы мне писали,что удержание производится от доходов с физ лиц.Ничего тогда не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Booker, вычленить из дохода индивидуального предпринимателя доход физ лица практически не возможно, поэтому в Вашем случае будет учитываться доход ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как они будут устанавливать мой доход.Что если в декларации допустим будет написан доход вмененный -х рублей,а базовая доходность тоже в декларации Y рублей,с какой суммы будет алиментная плата?

Почитал на форуме,еще больше все стало непонятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...