Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Было ли усыновление?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 40 лет назад, после смерти моей матери, я стал жить вместе с отцом и его новой женой, мне было 12 лет. С 18 лет до настоящего времени я жил и живу отдельно от них. Отец давно умер. Недавно умирает и мачеха и перед смертью мне сообщает, что она меня усыновляла, когда я попал в их семью и я ее наследник . Свидетельства о рождении или других документов, подтверждающих ее слова, не сохранилось. Как я могу узнать-было ли усыновление? В  ЗАГСе для   восстановлении моего свидетельства о рождении  кого указывать-родную мать или мачеху? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте.

9 часов назад, Евгения Р сказал:

В  ЗАГСе для   восстановлении моего свидетельства о рождении  кого указывать-родную мать или мачеху?

Т.е., сейчас у Вас нет никакого св-ва? Тогда, имеет смысл подать два заявления, с указанием и матери и мачехи.
Параллельно можете обратиться в районную Администрацию (бывший ИсполКом) по месту усыновления. В то время усыновление производилось на основании их решения. И у них должны сохраниться архивные записи.
http://base.garant.ru/3961644/

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Евгения Р сказал:

Свидетельства о рождении или других документов, подтверждающих ее слова, не сохранилось

А первоначальное сохранилось? Если да, что на вопрос

11 часов назад, Евгения Р сказал:

В  ЗАГСе для   восстановлении моего свидетельства о рождении  кого указывать-родную мать или мачеху?

ответ: мачеху.

Вы получали паспорт в 14 лет? Какое свидетельство о рождении предъявляли тогда в паспортном столе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

А первоначальное сохранилось? Если да, что на вопрос

не сохранилось

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы получали паспорт в 14 лет? Какое свидетельство о рождении предъявляли тогда в паспортном столе?

Я  не помню...наверное что дали, то и предъявлял. Думаю, что я  даже и не заглядывал  в него тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29.11.2019 в 14:06, Евгения Р сказал:

я  даже и не заглядывал  в него тогда

14 лет - это всё-таки не 4 года. Взрослая девушка уже... В паспорт-то заглядывали?

Консультируйтесь в отделе ЗАГС, как лучше поступить. Возможно, нужно будет подать два запроса на выдачу повторного свидетельства о рождении. 

Основание: статья 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...