Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завершение конкурсного производства


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Не могу найти ответ на вопрос. Около двух недель назад по результатам отчета конкурсного управляющего Арбитражным судом было вынесено определение о завершении конкурсного производства. В то же время в гражданском процессе идет дело о взыскании заработной платы с юр.лица, в отношении которого велась процедура банкротства в пользу физ.лица.

В определении Арбитражного суда указан 10-дневый срок на обжалование определения о завершении конкурсного производства.

В то же время Арбитражным процессуальным кодексом предусмотрен срок на обжалование определения - не более 30 дней (п.3 ст. 188 АПК РФ).

Определение о завершении конкурсного производства было вынесено 7.11.. На него мной 21.11 была подана апелляционная жалобы, т.е. через 14 календарных дней.

22.11 был очередной процесс по гражданскому делу. Судья сказала, что указанную выше апелляционную жалобу  не примут в связи с пропуском десятидневного срока. В то же время в соответствии со ст. 113 АПК - в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Т.о. апелляционная жалоба была подана на 10-й день.

Вопрос, на который не могу найти ответ: чем регламентируется срок в 10 дней на обжалование определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства? Почему именно 10 дней, а не 30? Правильно и я понимаю норму ст. 113 АПК в части того, что мной не пропущен срок обжалования указанного выше определения АС?

Помогите пожалуйста разобраться!

Благодарю!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2019 в 06:24, Ксения52006679 сказал:

ст. 113 АПК

АПК на этой статье не заканчивается.

23.11.2019 в 06:24, Ксения52006679 сказал:

чем регламентируется срок в 10 дней на обжалование определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства?

АПК. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
23.11.2019 в 06:24, Ксения52006679 сказал:

Вопрос, на который не могу найти ответ: чем регламентируется срок в 10 дней на обжалование определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства? Почему именно 10 дней, а не 30?

Согласно п. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) регламентирован специальной 28 главой АПК РФ.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Ознакомьтесь с похожим на Вашу ситуацию Определением Арбитражного суда Пермской области от 22.11.2005 по делу № А50-2597/2004-Б. Неправильное исчисление заявителем установленного процессуального срока не является уважительной причиной для восстановления этого срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...