Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.

Я являюсь владельцем 1/3 земельного участка, расположенного на территории дачно-садового кооператива, и соответственно относящегося к категории земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; и согласно части 1 статьи 394 Налогового кодекса ставка налога не может превышать 0,3 процента. Собственно,эти 0,3 процента я и оплачивала в течение ряда лет.

Осенью 2018 года я получила налоговое извещение, в котором земельный налог был посчитан по ставке 1,5 процента за 2015, 2016 и 2017 года (за 15 и 16 года я уже ранее уплатила налог по ставке 0,3%). Немного позже я получила новое извещение, где налог за 16 и 17 год был пересчитан, уже по ставке 0,15 %, а налог за 15 год пересчитан не был, те. оставался посчитан по ставке 1,5 %. Честно говоря, я тогда не обратила внимание, что он не пересчитан ( у меня маленький ребенок и было как-то не до цифр), оплатила спокойно налог за 17 год и «спала спокойно»

Недавно я получила решение мирового судьи, что с меня в судебном порядке взыскивается невыплаченный налог, тут-то я и полезла разбираться со всеми этими старыми счетами, выяснила, что речь идет о неправильно посчитанном налоге за 15 год.

Собственно, главный вопрос у меня такой — можно ли вообще с этим что-то сделать? Насколько я знаю, налоги могут пересчитываться не более чем за 3 года, у меня налог за 15 год, но счет выставлен в 18 году, можно по срокам требовать пересчета?

Если же что-то можно сделать, то собственно что?

1. Писать ли мне возражение на решение мирового судьи? (я так понимаю, что он в тонкости налогообложения не вникает, налоговая ему прислала, что я не уплатила, он принимает решение взыскать)

2. Лучше ли заплатить эту сумму, чтобы не быть должником, а потом, если удастся доказать свою правоту, просить зачесть ее в счет будущих налогов?

3. Как мне лучше общаться с налоговой и требовать пересчета налога (исправления их же ошибки)? Я сейчас написала через сайт заявление в свободной форме с подробным изложением всей ситуации, но может нужно как-то более официально действовать?

4. Что-то еще?

Буду признательна всем за советы и мнения.

Изменено пользователем Кисточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Кисточка сказал:

можно ли вообще с этим что-то сделать?

Можно. Оплатить задолженность.

16 часов назад, Кисточка сказал:

налоги могут пересчитываться не более чем за 3 года, у меня налог за 15 год, но счет выставлен в 18 году, можно по срокам требовать пересчета?

Обязанность по уплате налога за 2015г возникла у налогоплательщка  в 2016г, поэтому перерасчёт в 2018г. произведён на законном основании.

16 часов назад, Кисточка сказал:

Я сейчас написала через сайт заявление в свободной форме с подробным изложением всей ситуации, но может нужно как-то более официально действовать?

Этого достаточно. Электронное обращение также является официальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

23.11.2019 в 09:41, Ватсон сказал:

Обязанность по уплате налога за 2015г возникла у налогоплательщка  в 2016г, поэтому перерасчёт в 2018г. произведён на законном основании.

Это понятно, я имею в виду, что уже 2019 год, прошло более трех лет с 2016, есть ли шанс , что пересчитают (исправят свою собственную ошибку) сейчас?

Я понимаю. что нужно дождаться ответа налоговой, но во-первых у них 30 дней на ответ, хотелось бы пораньше понимать сценарий развития событий.

А во=вторых, хотелось бы понимать с точки зрения закона, должны они пересчитать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Кисточка сказал:

прошло более трех лет с 2016

Налог, начисленный вам за 2015г., вы оплатили в установленный срок. А о перерасчёте данного налога вы узнали только в  2018г,  получив уведомление ИФНС,  поэтому с этой даты и нужно отсчитывать 3-х -летний срок.

15 минут назад, Кисточка сказал:

должны они пересчитать или нет.

Если для этого имеются основания и налог по ставке 1,5 действительно начислен ошибочно.

22.11.2019 в 16:50, Кисточка сказал:

Писать ли мне возражение на решение мирового судьи?

Скорее всего, это судебный приказ , а не решение. Судебный приказ отменяется по заявлению должника. Однако, если перерасчёт налога произведён на законном основании, то нет смысла отменять судебный приказ. 

22 минуты назад, Кисточка сказал:

хотелось бы пораньше понимать сценарий развития событий.

Личное обращение в ИФНС поможет вам это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, еще раз большое спасибо.

25.11.2019 в 16:03, Ватсон сказал:

 А о перерасчёте данного налога вы узнали только в  2018г,  получив уведомление ИФНС,  поэтому с этой даты и нужно отсчитывать 3-х -летний срок.

Вот это очень ценная для меня информация. А не подскажете, на что можно сослаться в подтверждение этого? Потому что из пункта 2.1 статьи 52 НК это как бы не очевидно.

2.1. Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

25.11.2019 в 16:03, Ватсон сказал:

Скорее всего, это судебный приказ , а не решение. Судебный приказ отменяется по заявлению должника

По заявлению должника именно? Но мне же нужно чем-то подкрепить это заявление, правильно? Не могу же я просто написать - мне посчитали неправильно, отменяйте. Если мне в налоговой все же пересчитают долг, какой документ мне у них затребовать для предоставления мировому судье?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кисточка сказал:

По заявлению должника именно?

Да.  Гл. 11 ГПК РФ. Порядок  и сроки  отмены судебного приказа многократно обсуждались. 

5 часов назад, Кисточка сказал:

нужно чем-то подкрепить это заявление, правильно?

Да, вашим несогласием с суммой начисленного налога. И поторопитесь, поскольку судебный приказ передаётся в ФССП на исполнение и средства могут списать с вашего счёта в любое время.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ватсон сказал:

И поторопитесь, поскольку судебный приказ передаётся в ФССП на исполнение и средства могут списать с вашего счёта в любое время.

И снова спасибище огромное! Чуть не прохлопала сроки.

У меня правда по КАС, там 20 дней со дня направления. А я что-то легкомысленно думала, что со дня получения, и время еще есть. А день направления - это день когда письмо попало на почту, так? Уже сроки действительно поджимают. Я так понимаю мне сейчас главное возразить, даже без досконального приведения доказательств своей правоты? А потом уже можно более спокойно разбираться с налоговой.

Или же сроки направления считаются по другому - у меня судебный приказ от 13 июня!, дата на сопроводительном письме тоже 13 июня, а исходящая дата на конверте только 12 ноября. Если исходящей датой считать 13 июня, то мне сначала нужно подавать ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа? что-то я совсем запуталась уже!

Пожалуйста, пожалуйста,скажите что мне делать в первую очередь - писать заявление об отмене приказа или восстанавливать срок на отмену?

Изменено пользователем Кисточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Кисточка сказал:

Чуть не прохлопала сроки.

Срок вами пропущен.

8 часов назад, Кисточка сказал:

писать заявление об отмене приказа или восстанавливать срок на отмену?

В возражении на судебный приказ можете сразу указать и причины пропуска вами  срока на его отмену с приложением подтверждающих документов.

8 часов назад, Кисточка сказал:

что мне делать в первую очередь

Автор, в первую очередь не пробовали сходить в налоговую, выяснить вопрос со ставкой налога за 2015г, чтобы зря не тратить время на хлопоты по отмене приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ватсон сказал:

Срок вами пропущен.

Срок пропущен потому что отсчитывается от 13 июня - даты на исходящем письме? На самом письме, не конверте. Если считать по дате на конверте (когда попало на почту) срок еще не пропущен.

 

9 минут назад, Ватсон сказал:

Автор, в первую очередь не пробовали сходить в налоговую, выяснить вопрос со ставкой налога за 2015г, чтобы зря не тратить время на хлопоты по отмене приказа?

К сожалению, мне не сходить, а ехать в область, довольно далеко, пока не было возможности. По поводу ставки налога я абсолютно уверена - не может земля на один год резко поменять свой статус (с дачного участка на "прочие земельные участки." Ч.2 ст 394 НК), а потом вернуться обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.11.2019 в 18:50, Кисточка сказал:

Лучше ли заплатить эту сумму, чтобы не быть должником, а потом, если удастся доказать свою правоту, просить зачесть ее в счет будущих налогов?

Каков размер суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обратиться в налоговую по месту своей регистрации, а не по месту нахождения участка? Или вы живете без регистрации там, где сейчас проживаете? Так как по месту регистрации налоговые все вопросы решают , не зависимо от того, где имущество находится. Сама так обращалась недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ghhg сказал:

А обратиться в налоговую по месту своей регистрации, а не по месту нахождения участка? Или вы живете без регистрации там, где сейчас проживаете? Так как по месту регистрации налоговые все вопросы решают , не зависимо от того, где имущество находится. Сама так обращалась недавно.

Т.е. если земля в области, а я живу и зарегистрирована в городе можно по месту регистрации обратиться?

Не знала, спасибо огромное, это сэкономит мне кучу времени!

Все-таки сначала побегу наверно подавать заявление об отмене приказа, а потом в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...