Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

1. В этом году мой отец продал квартиру, которая принадлежала ему на праве собственности по договору передачи муниципальной собственности (приватизация) от 2007 года. Как я понимаю, налоги с продажи он платить не должен. Но должен ли он уведомлять налоговую?

2. Денежные средства с продажи квартиры он частично передал мне, на которые я приобрела квартиру. Нужно ли мне уведомлять налоговую о происхождении этих средств?

3. Я хочу получить налоговый вычет. Прочитала, что есть два способа получения: 1) у работодателя, который перестанет удерживать налог пока не выплатить 260 000 (ежегодно подавать уведомление) 2) по декларации за предыдущие годы.

Если я правильно поняла, то уведомление работодателю я могу принести уже в этом году, а декларацию подать только в следующем.

Но т.к. зарплата у меня небольшая, выплата у работодателя налогов вместе с зарплатой растянется на 5-6 лет. По декларации, соответственно, я тоже не получу сразу всю сумму. 

Можно ли эти способы совместить?

В 2020 году подать декларацию на возврат налогов за предыдущие 3 года (с 2017 по 2019 год), а остаток получать у работодателя с 2020 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ирина C. сказал:

В этом году мой отец продал квартиру

Приобрели свою вы тоже в этом году? В таком случае про схему

51 минуту назад, Ирина C. сказал:

возврат налогов за предыдущие 3 года (с 2017 по 2019 год)

забудьте, право на вычет у вас появилось только с момента регистрации ПП, вычет за 19 год получить сможете в следующем. Ранние налоговые периоды, предшествующие покупке, идут в зачет только пенсионерам.

1 час назад, Ирина C. сказал:

растянется на 5-6 лет

Се ля ви и Налоговый Кодекс.:dontknow:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Селезнева сказал:

Приобрели свою вы тоже в этом году?

Да, между продажей и покупкой прошло 1,5 месяца. 

 

2 часа назад, Селезнева сказал:

Се ля ви и Налоговый Кодекс.:dontknow:

Но сейчас нет такого, что возвращают налоги только за 3 года? Выплатят в любом случае 260 000 р. (стоимость квартиры 2,5 млн)?

Изменено пользователем Ирина C.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ирина C. сказал:

Выплатят в любом случае 260 000 р. 

Да, растянется вычет просто на то время, пока всю сумму не выберете.

У вас выбор-то небольшой: в следующем забрать за 19, и так каждый последующий год за предыдущий или же  за 19 вернуть в 20 и далее по заявлению в текущих периодах налог удерживаться не будет.

Прикиньте, что вам выгоднее- мелкие суммы ежемесячно сейчас или они же суммарно, но через полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ирина C. сказал:

Но должен ли он уведомлять налоговую?

Не должен.

7 часов назад, Ирина C. сказал:

Нужно ли мне уведомлять налоговую о происхождении этих средств?

Нет.

3 часа назад, Ирина C. сказал:

Но сейчас нет такого, что возвращают налоги только за 3 года?

Есть. За  3 года, предшествующих подаче декларации, но не ранее возникновения права на вычет, которое 

5 часов назад, Селезнева сказал:

у вас появилось только с момента регистрации ПП

 

3 часа назад, Ирина C. сказал:

Выплатят в любом случае 260 000 р.

Да,  пока будете плательщиком НДФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...