Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Равноценный обмен долями комнат, является ли ухудшением? Москва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
я с 4 детьми и бывшим мужем зарегистрирована в одной из 2 комнат 3 комнатной коммунальной квартиры. Мне и моему бывшему супругу на праве собственности принадлежат по 1/2 каждой из двух комнат 14.5 и 15.5 метров.

одна из Этих комнат (15.5)  свободна, в ней никто не зарегистрирован. 
собираюсь подать документы на признание нуждающимися для постановки на учёт, столкнулась с тем, что нужны и документы бывшего супруга, так как прописан в одной комнате с нами. Предоставлять он их не хочет, и выписываться тоже не хочет, а предложил обмен долями. То есть, я ему отдаю свои 1/2 в комнате 14.5 кВ м, он мне 1/2 в комнате 15,5 кВ м. 
Боюсь что эти действия будут признаны как ухудшение, так как в законе 29 Москвы об обеспечении права жителей Москвы указан прямой хзапрет на совершение сделок. 

Или этот запрет действует в качестве действий которые повлекут ухудшение?

в моем случае я улучшу условия на 1 метр) 

получу отдельное помещение  и не будет бывшего супруга в ней. 
 

пожалуйста, посоветуйте. Могу я обменяться долями? Будет это ухудшением или нет?

EDD37D8C-0BD2-485A-94EA-E66CDD3173C1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Хаос сказал:

я с 4 детьми и бывшим мужем зарегистрирована в одной из 2 комнат 3 комнатной коммунальной квартиры. Мне и моему бывшему супругу на праве собственности принадлежат по 1/2 каждой из двух комнат 14.5 и 15.5 метров.

Как давно расторгнут брак? Каким образом приобретены комнаты? Какова общая площадь каждой из комнат?

27 минут назад, Хаос сказал:

одна из Этих комнат (15.5)  свободна, в ней никто не зарегистрирован. 

Вы сами не рассматриваете вариант регистрации в этой комнате вместе с детьми? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ватсон сказал:

Как давно расторгнут брак? Каким образом приобретены комнаты? Какова общая площадь каждой из комнат?

Вы сами не рассматриваете вариант регистрации в этой комнате вместе с детьми? 

 

Брак расторгнут в 2011 году. Общая площадь по 21 и 23 метра 

 

про регистрацию в свободной комнате, думала-напугали что это будет истолковано как ухудшение..если это где то отражается..
и не будет ли дги проверять вторую комнату на регистрацию в ней? Вот что пугает..

Бывший супруг Предлагает обмен, не будет ли обмен ухудшением? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Хаос сказал:

напугали что это будет истолковано как ухудшение

Но, вы же всё равно  будете регистрироваться в своей комнате 23 кв.м. после мены долями, чтобы быть зарегистрированными отдельно от БМ? Или после мены вы так и останетесь "прописаны"  в комнате 21 кв.м., а БМ вообще снимется с рег. учёта в этой квартире? 

57 минут назад, Хаос сказал:

будет ли дги проверять вторую комнату на регистрацию в ней?

Вторую - это какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

1 час назад, Ватсон сказал:

Но, вы же всё равно  будете регистрироваться в своей комнате 23 кв.м. после мены долями, чтобы быть зарегистрированными отдельно от БМ? Или после мены вы так и останетесь "прописаны"  в комнате 21 кв.м., а БМ вообще снимется с рег. учёта в этой квартире? 

Вторую - это какую?

Про регистрацию Вы правы.. все равно буду регистрироваться. 
 

про первую комнату, это та, в которой мы все сейчас зарегистрированы и дети и БМ.

я думала, перейти с детьми в свободную, которая больше и его оставить в прописке там же где сейчас. Думала подам документы на меня с детьми, без БМ. (В таком случае в выписке из домовой и ЕЖД в этой комнате будем только мы с детьми) 
ДГИ не будет проверять первую комнату на тех кто там прописан? 
Я по закону же должна предоставить документы на всех кто прописан? 
 

 

Изменено пользователем gleb
Убрал повтор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хаос сказал:

все равно буду регистрироваться. 

Почему же тогда вас не смущает, что 

3 часа назад, Хаос сказал:

это будет истолковано как ухудшение

Автор, заключение договора мены в данном случае не приведёт к ухудшению ваших жилищных условий, поскольку после  мены жилищная обеспеченность семьи не изменится, т.е. если вы не будете менять регистрацию, то после мены по-прежнему будет учитываться площадь обеих комнат: первой, в которой вы зарегистрированы вместе с БМ,  и второй, которая будет в вашей собственности, -  (21+23):6=7.3 кв.м.. Изменится ваша жилищная обеспеченность только после того, как вы зарегистрируетесь во второй комнате. Если зарегистрируетесь, не меняясь долями, то - (23+21:2):5=6.7 кв.м. Если зарегистрируетесь,  заключив договор мены, то - 23:5=4.6 кв.м. Как видите, в двух последних случаях жилищная обеспеченность семьи уменьшается. Но, во всех случаях она остаётся менее учётной нормы площади для коммунальных квартир (15 кв.м.), поэтому нет оснований считать, что  именно  в результате данных действий вы полУчите право на признание нуждающимися в жилых помещениях.  Это - основной аргумент для оспаривания отказа ДГИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ватсон сказал:

 

Благодарю за развёрнутый ответ!

по поводу того что требуют документы всех прописанных, для постановки на учёт. Это правомерно?

понятия “разные семьи” не существует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Хаос сказал:

Это правомерно?

Да, правомерно и требование о предоставлении документов, и учитывание площади всех жилых помещений, принадлежащих всем членам семьи заявителей.

38 минут назад, Хаос сказал:

понятия “разные семьи” не существует? 

Существует. Ст.1 Закона №29 - 

Цитата

В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Граждане, проживающие в разных комнатах коммунальной квартиры, считаются разными семьями.

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, то что наша перерегистрация будет считаться ухудшением? А если «перерегистрация» по решению суда?

у меня есть такое решение за 2013 год, после раздела имущества. БМ выписал нас всех без моего ведома и зарегистрировал в маленькую комнату, в целях дальнейшей продажи свободной комнаты. Суд восстановил нас в регистрации. Если с ним пойду в мфц и восстановлюсь в регистрации? Дги не подкопается?

я почему это все так въедливо выясняю?) думала перейду с детьми в свободную комнату, БМ оставлю в этой комнате в прописке, а в дги представлю выписку из домовой и ЕЖД по той комнате, где только я с детьми буду. Дги проверять вторую комнату на наличие зарегистрированных в нем лиц будет? Я бы тогда не обменивалась долями и сделала так.. вот что меня волнует

Решение суда

81C1FB8F-E118-454E-8054-A54CDFD3E35A.jpeg

Подскажите пожалуйста, как мне сделать ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

32 минуты назад, Хаос сказал:

БМ выписал нас всех без моего ведома и зарегистрировал в маленькую комнату

Снять с рег. учёта БМ вас мог (на основании решения суда), а вот каким образом он мог зарегистрировать вас в другой комнате без вашего заявления о постановке на рег. учёт? :dontknow:

37 минут назад, Хаос сказал:

А если «перерегистрация» по решению суда?

Для регистрации в принадлежащей вам комнате решение суда не требуется. 

49 минут назад, Хаос сказал:

наша перерегистрация будет считаться ухудшением?

Формально,  и вселение в другую комнату, и мену долями, ДГИ может посчитать намеренным ухудшением жилищных условий. Не узнаете, пока не полУчите отказ в признании нуждающимися. Решение суда о восстановлении регистрации - это плюс при оспаривании отказа в суде, а тот факт, что вы не восстановили регистрацию в течение шести лет - это минус. 

1 час назад, Хаос сказал:

Дги проверять вторую комнату на наличие зарегистрированных в нем лиц будет? 

Теоретически, должны проверить для того, чтобы сравнить жилищную обеспеченность семьи до и после вселения в другое жилое помещение. А на практике часто отказывают в признании нуждающимися  только на основании того, что заявители проживают в жилом помещении менее 5-ти лет,  по умолчанию считая данный факт подтверждением ухудшения жилищных условий.

 

1 час назад, Хаос сказал:

как мне сделать

Самый надёжный для вас вариант - договориться с БМ о его снятии с рег. учёта в занимаемой вами комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...