Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли работнику отказаться


Рекомендуемые сообщения

В статье 37 Конституции России изложены основные права граждан на труд.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 

2. Принудительный труд запрещен. 

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

 

В связи с этим возник вопрос

1.Обязан ли работник получать оплату за труд? Право получать и требовать у него есть, а вот обязан ли он получать и требовать?

2. Может ли работник выполнять работу без оплаты, написав работодателю заявление о прекращении начисления з/п и прекращения каких-либо выплат за работу?

3. Можно ли работника угрозой заставить обращаться в суд, в трудовую инспекцию и др.?

4. Имеет ли гражданин России работать без оплаты за труд?

5. Обязан ли работник использовать отпуск?

 

Вообще есть ли у гражданина право не пользоваться правами,  которые установлены в ст. 37 Конституции полностью или в части?

Есть ли судебная практика?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Получать и требовать не обязан. 
2. Может. Бумага все стерпит. 
3. "Можно" - в смысле законно или реально? Угрозы чреваты угрожателю в зависимости от того, чем будете угрожать, вплоть до ст.119 УК.
4. Да, если это волонтерство.
5. Да, если это касается обязанности работодателя предоставить отпуск. А вот что будет делать работник во время отпуска - отдыхать или работать у другого работодателя - это его дело. 
Все эти ответы даны с пониманием того, что отсутствие обязанности требовать з.п. не отменяет обязанности работодателя выполнять требования по выполнению указанных гарантий работнику - предоставление отпуска, начислять и выплачивать з.п. работнику. Заставить работника пойти в банк и снять з.п./потратить з.п. на карте, прийти в кассу предприятия и взять деньги работодатель не может,  а вот обязанность перевести з.п. или снять деньги в кассу для выдачи з.п. - т.е. иметь доказательства выполнения своих обязанностей - обязан.
Практики не будет, ибо лень искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, polpolp сказал:

1.Обязан ли работник получать оплату за труд? Право получать и требовать у него есть, а вот обязан ли он получать и требовать?

А, что есть такие кадры?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, gleb сказал:

есть такие кадры?

Отказывающиеся от получения оплаты за труд?

Прошу прощения за off, но вспомнился анекдот про гаишника, который устроился на работу, а за зарплатой не приходит. Месяц его нет, второй... Бухгалтер звонит ему домой и спрашивает: "Вы где пропадаете? Зарплату уже несколько раз в кассе выдавали. Приходите получать". А тот отвечает (удивлённо): "Да? А я думал, полосатую палочку выдали и крутись как хочешь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...